Средний класс в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 19:55, Не определен

Описание работы

Средний класс – уникальное явление в мировой истории. Его не было на протяжении почти всей истории человечества. В обществе он выполняет специфическую функцию. Средний класс стабилизатор общества. Чем больше он, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы.

Файлы: 1 файл

Средний класс в России.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство образования и науки

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Липецкий государственный педагогический университет»

Факультет экономики и информатики

Кафедра менеджмента 
 
 
 

Реферат по дисциплине «Социология»

на тему: «Средний класс в России»  
 
 
 
 
 

Выполнил

студент группы ГМУ-04-1 Литвинов П.И. 

Проверил

ассис. кафедры менеджмента Богомолова А.В. 
 
 
 
 
 
 
 

Липецк-2005 

Содержание 

   Введение…………………………………………………………….……….....2

  1. История развития среднего класса в России…..…………...………….5
  2. Состояние среднего класса на сегодняшний день………………….……8

    Вывод………………………………………….………………………………12

    Литература……………………………………………………………..….….13 
     
     

 

Введение

      Средний класс – уникальное явление в  мировой истории. Его не было на протяжении почти всей истории человечества. В обществе он выполняет специфическую функцию. Средний класс стабилизатор общества. Чем больше он, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы.

      Он  состоит из тех, кто сделал судьбу собственными руками и, следовательно, кто заинтересован в сохранении того строя, который предоставил подобные возможности. Средний класс разделяет два противоположных полюса, бедных и богатых, и не даёт им столкнуться. Чем тоньше средний класс, тем ближе друг к другу полярные точки стратификации, тем вероятнее их столкновение. И наоборот.

      Средний класс – самый широкий потребительский  рынок для мелкого и среднего бизнеса. Чем многочисленнее этот класс, тем увереннее стоит на ногах малый бизнес. Как правило, в средний класс входят те, кто обладает экономической зависимостью, т.е. владеет предприятием, фирмой, офисом, своим делом, учёные, врачи, адвокаты, священники, мелкая буржуазия. Они – социальный хребет общества.

      В начале 90-х годов Россия, свернув с социалистического пути, встала на общемировой капиталистический путь развития. Отечественные ученые заговорили о зарождении среднего класса, или средних слоев. Это уже третье рождение среднего класса. Но как именовать новую социальную общность?

Новый российский средний класс весьма мало напоминает аналогичные слои развитых стран. В таком случае его нельзя именовать «новым средним классом» по типу западного. Тем не менее он действительно новый. У него совершенно иная социально-экономическая природа.

      Во  второй половине XX в. можно выделить два этапа — второй и третий (первый этап, как мы помним, относится к дореволюционной России) в процессе становления среднего класса: 1) 60-80-е годы отмечены становлением и усилением советского среднего класса, социальные гарантии и материальное положение которого зависели от государственной собственности; 2) в 90-е годы начинается формирование нового, рыночного типа среднего класса, который связан с частной собственностью и его можно именовать постсоветским. Приватизация государственной собственности, возникновение частных капиталов на руинах общенародной собственности служат причиной перехода от одного типа среднего класса (нерыночного) к другому — рыночному. К подобным выводам ведет применение нормативистского подхода1. Таким образом, использование релятивистского подхода2 позволяет сравнить средние классы в разных странах и обнаружить специфику российского. Она заключается в том, что переход от советского к постсоветскому типу среднего класса происходит в период, когда в России не завершено построение индустриального общества, когда эта, исторически предшествующая стадия еще не исчерпала своих ресурсов, а уже намечается переход к следующему и более высокому типу общества, постиндустриальному. Однако в 90-е годы Россия не вступила в постиндустриальную стадию. Более того, у многих исследователей возникают сомнения, смогла ли страна удержаться на индустриальной стадии, поскольку промышленный потенциал в значительной степени был подорван в процессе социально-экономических трансформаций 90-х годов.

      Специалисты считают драматичным положение «новых» средних слоев в российском обществе. «Потенциально социальная база для формирования этих слоев достаточно широка, прежде всего, за счет большого числа специалистов с высшим и средним образованием, занятых в народном хозяйстве: сейчас они составляют около 28% работающих. Но большинство из них по своему социальному статусу низведены до роли наемных работников с предельно низким уровнем доходов, зачастую ниже прожиточного минимума. Не случайно, что именно они, по данным социологических опросов, поддерживали идеи рыночного пути развития, так как видели в переходе к рыночной экономике возможность улучшить свое материальное положение, реализовать творческий и интеллектуальный потенциал. Некоторые специалисты смогли найти себя в бизнесе, малом и среднем предпринимательстве, но большинство сохраняют приверженность своему профессиональному занятию, постоянно ощущая на себе снижение уровня жизни. За годы перестройки они были оттеснены на худшие позиции по сравнению с предпринимателями, ценность интеллектуального труда относительно понизилась, а в сравнении с уровнем жизни соответствующих групп в западных странах она предельно мала. Наряду с другими факторами это обусловило широкую миграцию специалистов за рубеж».

      Таким образом, не только в стабильных, но и в переходных обществах, переживающих серьезные социально-политические реформы, характеризующихся ростом имущественного неравенства, исчезновением старых и появлением новых секторов экономики и профессий, средний класс не может быть гомогенным. 

1.История развития среднего класса в России.

      Формирование  среднего класса в России, в отличие  от большинства других стран, не представляло собой однолинейного процесса восхождения или нисхождения. Исторический процесс «усреднения» правильнее выразить ломаной линией, точками перегиба в которой выступали важные исторические вехи в жизни нашего общества (схема). Начальной точкой может служить 1861 г. — отмена крепостного строя и начало капитализма. Оба процесса — формирование среднего класса в современном понимании и формирование современного капитализма — трактуются в социологической науке как причинно-следственный процесс. В античности и средневековье можно найти зачатки среднего класса, и об этом писали Платон и Аристотель. Но только капитализм породил научно-техническую и гуманитарную интеллигенцию, мелкую буржуазию, предпринимательство, менеджеров и так называемых профессионалов, которые составляют ядро среднего класса в современном смысле слова.

      Второй  исторической вехой выступает 1917 г. — Октябрьская революция уничтожила капитализм и провозгласила движение к социальному равенству. Период «военного коммунизма» неблагоприятно сказался на формировании среднего класса: последние представители дореволюционного среднего класса уничтожались или эмигрировали.

      В 1921 г. процесс «коммунизации» общества приостановился, нэп потребовал частичного оживления частного бизнеса, свободы деятельности и завершился широким проникновением элементов буржуазного сознания в пролетарские и крестьянские слои. «Пролетаризацию» сменил противоположный процесс — «обуржуазивание».

      Год 1929-й вошел в историю страны как год великого перелома. Приход к власти Сталина ознаменовался откатом от капитализма и восстановлением командно-административной системы. Вплоть до его смерти серьезного расслоения в социальной структуре советского общества не наблюдалось. Условия для формирования среднего класса нельзя назвать благоприятными. Во многом это связано с Великой отечественной войной, серьезно подорвавшей народное хозяйство и снизившей уровень жизни населения.

      После смерти Сталина начинается новый  исторический этап, названный «хрущевской оттепелью». Период 60-80-х годов оказался самым благоприятным для роста численности среднего класса в стране. Научно-технический прогресс стал своеобразным локомотивом, вынудившим СССР догонять передовые капиталистические страны, развивать производительные силы, внедрять наукоемкие технологии, подготавливать в огромном количестве квалифицированные кадры. Несмотря на отсутствие мелкой буржуазии и предпринимателей, в стране все-таки успешно формировался мощный средний класс, состоявший из научно-технической и гуманитарной интеллигенции (инженеры, техники и технологи, учителя и преподаватели, юристы,

Схема. Периоды подъёма  и спада в формировании среднего класса в  России.

врачи, экономисты и др.), руководителей  всех звеньев и обслуживающего аппарата канцелярских работников, офицерства.

      В 1990 г. началось движение от социализма к капитализму. Народное хозяйство страны претерпело серьезную структурную ломку: разорялись сотни предприятий, исчезали и перестраивались многие отрасли, возникали новые, в основном мелкие и средние предприятия в негосударственном секторе. Резко снизился материальный уровень жизни большинства людей. Средний класс вошел в полосу сокращения своей численности и падения социально-экономических показателей. Хотя его интеллектуальный потенциал сохранился, но материальное положение и статусные привилегии резко ухудшились. Основной причиной служит ухудшение положения дел в государственном секторе, за счет которого рос советский средний класс. Это свидетельствует о нерыночном характере российского среднего класса. Видимо, в ближайшей перспективе его положение улучшаться не будет, поскольку требуется исторически длительный период для того, чтобы на основе нерыночного среднего класса сформировался новый, рыночный, тип. Поскольку его материальной базой служат успехи в развитии самого капитализма, Россия должна решить проблему перехода от нерыночного (дикого, нецивилизованного) капитализма к рыночному. 
 
 

2. Состояние среднего класса на сегодняшний день

      Разумеется, по материальному уровню российский средний класс значительно отстает от западного. Так, в 1999 г. нижнюю границу среднего класса некоторые российские ученые вычисляли в 18 тыс. рублей в год, в то время как в США черта бедности составляла 6 тыс. долл., а нижняя граница доходов среднего класса начиналась примерно на уровне 60 тыс. долл. Если учесть, что курс доллара в 1999 г. равнялся 1 : 25, то разница окажется весьма внушительной. Показатель в 18 тыс. рублей, по признанию наших ученых, действительно выглядит очень скромным (табл.1). Однако в России все еще значительным остается масштаб социальных трансфертов, которые получают все слои населения, независимо от уровня дохода, - низкая квартплата, низкая стоимость проезда на транспорте и т.п. Если пересчитать ту долю семейного бюджета, которую, например, представитель российского среднего класса тратит на эти цели, в сопоставимые со среднеевропейским уровнем цены, то придется, как минимум удвоить, а то и утроить душевой доход. Кроме того, необходимо отдавать себе отчет, что выявленная в ходе исследования величина среднедушевых доходов носит в целом заниженный характер и во многом не учитывает теневых источников доходов, в частности, связанных с вторичной занятостью и рентой. 

Таблица 1

Среднемесячный  бюджет семьи из трех человек у  представителей различных слоев среднего класса, в руб.

Слои  среднего класса Среднемесячный  бюджет
Верхний слой от 6500 до 22 000
Средний слой от 4100 до 5700
Нижний  слой от 3100 до 3550
 
 

      Несмотря  на то что по материальному благополучию российскому среднему классу еще очень далеко до западного, по своему самоощущению многие наши соотечественники упорно относили себя именно к нему. Что служило основанием? Оказывается, наряду с материальным положением, заметное влияние на самооценку социального статуса имеют образ жизни, престижность профессии и уважение окружающих. Именно эти факторы позволяли людям с разным уровнем материального благополучия относить себя к среднему классу.

      Видимо, для психологического отнесения  себя к среднему классу определяющую роль играет опять же психологическое ощущение «нормальности» личной жизни. На уровне обыденного сознания люди четко различают, что такое «комфортная и очень обеспеченная жизнь», а что такое «нормальная или среднетипичная» и «плохая, бедная».

      Какой видится российскому среднему классу «нормальная» жизнь? Как следует из указанного выше исследования, российский средний класс, хотя и уступает в стандартах потребления среднему классу западноевропейских стран, все же находится в достаточно благополучном положении. Например, обеспеченность жильем в среднем слое, а особенно в верхнем слое среднего класса, приближается к западноевропейским стандартам. Так, подавляющее большинство представителей верхнего (97,9%) и среднего (90,3%) слоев среднего класса имели жилье со всеми коммунальными удобствами (ванна, туалет, горячая вода, центральное отопление и т.п.).

      Принадлежность  к верхнему слою среднего класса определяется наличием трех- или многокомнатной квартиры. В собственно среднем классе более 3/4 респондентов живут либо в двухкомнатной квартире, либо в отдельном доме. Проживание в «коммуналке» свидетельствует о принадлежности к нижнему слою среднего класса или к бедным. У среднего слоя среднего класса на каждого члена семьи приходится около 17 кв. м, а у верхнего — около 30 кв. м площади. 

Информация о работе Средний класс в России