Спонсорство,меценатство,благотворительность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:22, реферат

Описание работы

Эти понятия довольно часто путают. В наши дни благотворительность, меценатство, как и спонсорство, в большинстве случаев, рассматриваются как основная часть маркетинговой деятельности. Среди многообразия PR-инструментов, спонсорство и благотворительность являются едва ли не самыми популярными и успешными.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава1. Спонсорство……………………………………………………………….4
Глава 2. Меценатство……………………………………………………………...7
Глава 3. Благотворительность…………………………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………...14
Список литературы……………………………………………………………….15

Файлы: 1 файл

Спонсорство и т.д..docx

— 35.34 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

СПОНСОРСТВО,

МЕЦЕНАТСТВО,

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава1. Спонсорство……………………………………………………………….4

Глава 2. Меценатство……………………………………………………………...7

Глава 3. Благотворительность…………………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………………...14

Список  литературы……………………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       В наше время очень актуальны вопросы, которые, так или иначе, затрагивают гуманность современного общества. Многие говорят, что гуманность в нас умерла давно и безвозвратно в условиях настоящего времени, а другие считают, что нет, не совсем еще мы утратили в себе это чувство, чувство человечности. И подтверждением этого выступает существование таких важных видов деятельности, как спонсорство, меценатство, благотворительность.

     Эти понятия довольно часто путают. В наши дни благотворительность, меценатство, как и спонсорство, в большинстве случаев, рассматриваются как основная часть маркетинговой деятельности. Среди многообразия PR-инструментов, спонсорство и благотворительность являются едва ли не самыми популярными и успешными.

       Так что же значат в отдельности эти слова, слившиеся в нашем сознании по своему значению? Действительно ли это проявление нашей гуманности или лишь изощренные PR-технологии? В своем реферате я поставила цель ответить на эти вопросы и раскрыть их суть.

       Моя работа состоит из трех глав и заключения. Главы посвящены спонсорству, меценатству и благотворительности по отдельности, а в заключении я постараюсь обобщить все изложенное и этим достигнуть поставленной цели. 
 
 
 
 
 
 

       Смысл благодеяний прост: их только дарят;

       если  что возвращается, то уже прибыль.

       Л. А. Сенека 

       Глава1. Спонсорство 

       Спонсорство представляет собой один из возможных  видов поддержки различных сфер общественной жизни, одну из форм социальных инвестиций. Это не альтруизм, не филантропия, не меценатство. Известный английский специалист по PR Сэм Блэк даже считал, что "правильнее всего определить спонсорство как один из видов предпринимательской деятельности". В российской практике относительно спонсорства нередко бытуют две крайности. Одна крайность - когда начисто упускается из виду необходимость общности интересов и к спонсору идут, фактически как к меценату: просить у него средства на решение некоммерческих или даже собственных проблем. Этакий "социально-культурный наив", который не несет ничего, кроме обид и взаимонепонимания. Другая крайность - когда бизнес под видом спонсорства производит примитивную покупку рекламных и других услуг.

       Все это следствие элементарной неосведомленности  в области маркетинга и PR, но также  и смысловой путаницы, которая  царит всюду, начиная с законодательства. Еще в начале становления нового российского донорства, когда слово "спонсор" звучало very cool, и его  произносили к месту и не к  месту, оно фактически употреблялось  как синоним благотворительности.

       Затем российское законодательство достаточно четко определило понятие "благотворительная  деятельность", менее конкретно - "спонсорство", и совсем не было определено "меценатство". Соответственно, нечеткий правовой статус деятельности приводит к вопросам в области  налогообложения. А активная практика использования слова, как знака  двух различных и, подчас, противоположных  видов деятельности, создает массу  смысловых проблем. Поэтому мы постоянно  встречаемся с тем, что оперируя понятием "спонсорство", журналисты, консультанты, чиновники, активисты некоммерческих организаций, экономисты и бухгалтеры, подразумевают под этим благотворительность и меценатство. И наоборот!

       Закон Российской Федерации "О рекламе" (1995 г.) трактует спонсорство как "осуществление  юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсируемый вклад признается платой за рекламу…". К сожалению, эту  редакцию определения нельзя назвать  удачной. Закон фактически относит  спонсора к рекламодателям, а информацию о нем - к рекламе. Что касается конечной "инвективы" статьи: "Спонсор  не вправе вмешиваться в деятельность спонсируемого", то вряд ли на этих условиях состоялась бы вообще история спонсорства  в современной России. А она, тем не менее, есть - хоть и недолгая, но интересная.

       Попробуем углубиться в детал

       Спонсорство (лат. spondeo - ручаюсь, гарантирую) - это, как  правило, деятельность юридических  лиц и основано (при отсутствии посредника) на соглашении между организаторами события или деятельности, с одной  стороны, и коммерческой компанией, с другой. Спонсорская поддержка  отличается от других видов материальной помощи именно тем, что в обязательном порядке предусматривает встречную  услугу. Средства вкладываются в обмен  на ожидаемую пользу.

       Напрашивается нелестная для спонсорства мысль  о том, что благотворители, меценаты, филантропы и покровители действуют  исключительно из благих побуждений, не требуя ничего взамен, наслаждаясь  самой возможностью творить добро. А спонсоры во всем блюдут собственную  выгоду и тщательно считают доход  на вложенный рубль. То есть поступают  из коммерческого расчета, столь  ненавистного иной широкой душе…  Поприветствуем эту мысль! Спонсорство - это реальный бизнес.

       Как справедливо заметил измученный нарзаном монтер из театра Колумба, герой  романа Ильфа и Петрова, "согласие есть продукт при полном непротивлении  сторон". Как говорится, "утром  деньги…". По сути, спонсорство - это  взаимовыгодное сотрудничество, построенное  на реализации совместных проектов. Недаром  спонсорская поддержка оформляется  договором, содержащим взаимные обязательства  сторон - спонсора и получателя. Спонсорство  обязано быть выгодным как самому спонсору, так и его адресанту.

       Современное спонсорство рассматривается как  особый вид коммерческих инвестиций в социальные проекты, предназначенные  для повышения ценности компании. Иногда говорят - "имиджевое спонсорство", то есть масло - масляное. Потому что  любое спонсорство - это работа на имидж и над имиджем компании.

       Поэтому стоит оно недешево. Мировые затраты  на покупку спонсорских прав оцениваются  в миллиарды долларов. Российской статистики на эту тему нет, но наверняка  речь уже идет о миллионах рублей. Значит, потенциал спонсорства российскими  бизнесменами уже оценен. И оценен положительно… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 2. Меценатство 

       Термин "меценатство" происходит от имени  древнеримского политического деятеля  и писателя Гая Цильния Мецената. Будучи ближайшим советником императора Августа, Меценат покровительствовал кружку поэтов, в который входили Виргилий, Гораций и др., оказывал им материальную поддержку и использовал их творчество в интересах империи.

       В широком смысле меценатство - особая форма воздействия на развитие культуры, творчество отдельных художников.

       Материальная  поддержка тех или иных деятелей культуры может служить достижению разнообразных целей - экономических, политических, идеологических.

       В узком смысле меценатство предполагает бескорыстную поддержку высокого искусства, далекую от соображений престижа и утилитарности.

       Говоря  о меценатстве, имеет смысл привести некоторые фактические данные и  имена, т. к. оно играло важную роль в развитии культуры.

       Меценатство получило широкое распространение в эпоху Возрождения. В ту пору художников высоко ценили. Римские папы, герцоги, короли оспаривали друг у друга честь приглашения художников к своему двору. Они выступали в качестве заказчиков произведений искусства и покровителей художников. Во Флоренции, которая в 15 веке была центром европейской культуры, меценатами были купцы и банкиры Медичи, особенно Лоренцо Медичи, прозванный Великолепным. Он превратил свой двор в центр художественной культуры того времени. При дворе Медичи работал крупнейший художник раннего Возрождения Сандро Боттичелли. Крупнейший мастер высокого Возрождения Микеланджело Буонаротти в 15 лет был взят на полное обеспечение в дом Лоренцо Медичи, где он прошел гуманистическую и одновременно профессиональную школу.

       Немало  примеров меценатства знает история  русской культуры. Еще в допетровскую эпоху, в к. 16 - н. 17 вв. Строгановы покровительствовали  творчеству наиболее искусных иконописцев, заказывая и приобретая их произведения для своих "горниц". Сложилась  целая художественная школа, именуемая "строгановской". В к. 17 в. можно говорить и о "строгановском" стиле в архитектуре. От Строгановых стремились не отставать и другие крупные предприниматели в Ярославле, Костроме, Великом Устюге и других городах. На их средства возводились яркие, богато украшенные внутри и снаружи "посадские" храмы. Расцвет русского меценатства приходится на вторую половину 19 - начало 20 века. В это время русские меценаты не просто помогали культуре выжить - их усилиями создавалась духовная атмосфера эпохи, ее аура. Назовем крупнейших русских меценатов этого периода.

       С. И. Мамонтов (1841 - 1918) - железнодорожный  олигарх, говоря современным языком, занимался строительством железных дорог. Сам он обладал разнообразными талантами: был певцом, учился пению  в Италии, скульптором, режиссером, автором драматических произведений. Мамонтов в своем подмосковном имении Абрамцево создал художественный кружок, который стал одним из центров  развития русской культуры. Здесь  сама русская природа, атмосфера  усадебного быта располагали к творчеству. В имении Мамонтова собирался  самый цвет русской интеллигенции. Здесь творили И. Е. Репин, В. М. Васнецов, М. А. Врубель, К. А. Коровин, В. А. Серов, В. Д. Поленов. В Москве в 1885 г. Мамонтов основал частную русскую оперу, стал ее режиссером. На ее сцене были поставлены произведения композиторов, в ту пору малопопулярных - М. П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова. Именно Мамонтов открыл русской публике феномен  Ф. И. Шаляпина.

       Другой  крупный меценат - московский купец  и промышленник П. М. Третьяков (1838 - 1898). С 1856 г. он систематически покупал  картины русских художников, прежде всего передвижников, создал богатую  картинную галерею русской живописи. В 1893 г. Третьяков передал свою коллекцию  в дар Москве. Третьяковская галерея  является крупнейшим музеем русской  живописи. Лучшие произведения передвижников  навсегда заняли в ней свое место.

       Многое  для развития русской культуры сделали  щедрые меценаты Морозовы. С. Т. Морозов (1862 - 1905) был меценатом МХАТа. Он выделил  деньги на строительство здания и  в дальнейшем оказывал финансовую поддержку театру. Морозовы известны также созданием музея западного искусства, созданием огромного собрания старинных русских гравюр и портретов.

       Семья текстильных фабрикантов Щукиных, и прежде всего С.И.Щукин, создала  музей современной западной живописи, в котором представлены полотна  П. Гогена, А. Матисса, П. Пикассо; большой  музей русской старины, а также  основала на свои средства Психологический  институт.

       А. А. Бахрушин (1865 - 1929) на основе своего собрания создал частный литературно-театральный  музей (ныне Театральный музей им. Бахрушина).

       М. К. Тенишева (1867 - 1929) организовала музей  русской старины в Смоленске, художественно-промышленные мастерские в своем имении Талашкино.

       Большой вклад в развитие русской культуры внесла семья Рябушинских. Она подарила России много ярких талантливых  имен. Среди них - промышленники, банкиры, политики, ученые, писатели, актеры. Рябушинские  внесли большой вклад в возрождение  русского церковного зодчества, собрали  богатейшую коллекцию русской иконописи. Сейчас это собрание находится в  Третьяковской галерее. Рябушинские  финансировали художественный журнал "Золотое руно", мероприятия  в поддержку русской авиации, экспедиции по освоению Камчатки. После  революции семья оказалась в  эмиграции.

       Перечень  имен российских меценатов очень  широк, поэтому невозможно назвать  всех русских купцов, промышленников, дворян, тративших личные средства на науку, искусство, благотворительность, не думая о прибыли. Следует помнить  о том, что высокое искусство  во все времена развивалось за счет поддержки государства и  меценатства. 
 

Информация о работе Спонсорство,меценатство,благотворительность