Современная семья: кризис, или новый этап развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 16:50, реферат

Описание работы

Проблемы современной семьи относятся к числу наиболее важных и актуальных. Значимость семьи определяется тем, что, во-первых, семья является одним из основных социальных институтов общества, краеугольным камнем человеческой жизни, а, во-вторых, что этот институт сегодня переживает глубокий кризис. И причиной этого кризиса, если рассматривать в широком плане, являются глобальные социально-экономические изменения, которые произошли в нашей стране в последние десятилетия. А в семье, как элементарной ячейке общества и государства, отражаются и получают «человеческое измерение» все процессы реформирования страны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1. Понятие семьи и ее функции………………….…………………………....5
2. Особенности развития современной семьи………………………………..7
3. Воспитательный потенциал семьи………………………………………...11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...21

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (5).docx

— 49.74 Кб (Скачать файл)

 

УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова»

 

 

 

 

 

Реферат

по социологии

Тема: «Современная семья: кризис, или новый этап развития».

Шалак Ольги Сергеевны

учащейся III курса заочной формы обучения

группы №33

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Карпенко Н. А.

 

 

 

 

 

2014 год.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

1. Понятие семьи и ее функции………………….…………………………....5

2. Особенности развития современной семьи………………………………..7

3. Воспитательный потенциал семьи………………………………………...11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблемы современной семьи относятся к числу наиболее важных и актуальных. Значимость семьи определяется тем, что, во-первых, семья является одним из основных социальных институтов общества, краеугольным камнем человеческой жизни, а, во-вторых, что этот институт сегодня переживает глубокий кризис. И причиной этого кризиса, если рассматривать в широком плане, являются глобальные социально-экономические изменения, которые произошли в нашей стране в последние десятилетия. А в семье, как элементарной ячейке общества и государства, отражаются и получают «человеческое измерение» все процессы реформирования страны.

За годы реформ произошло резкое снижение статуса семьи. Оказались подорванными ее экономические, социальные, нравственные основы. Увеличилось количество разводов, и вырос престиж одиночно холостяцкой жизни, уменьшилась рождаемость детей в семьях, появилось много семей, не справляющихся с воспитательными и иными функциями.

Кризис семьи отражается и на изменении отношения к детям. Многие современные родители не чувствуют ответственности за воспитание своих детей достойными людьми. А отсюда - социальное сиротство, дети, брошенные родителями или изъятые из семьи органами опеки и попечительства. Не сокращается и число детей, убегающих из семей из-за жестокого обращения с ними или отсутствия взаимопонимания. Все эти явления нашей жизни, конечно же, не могут не волновать.

С целью укрепления малой ячейки общества в нашей стране предпринимаются различные меры, начиная с разработки и введения в действие государственных программных и нормативных правовых актов. Среди важнейших можно назвать Национальную программу демографической безопасности Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы, Президентскую программу «Дети Беларуси» на 2006 - 2010 годы, Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2004 - 2010 годы. В задачах этих документов значится повышение престижа семьи, являющейся наиболее благоприятной естественной средой для развития ребенка, оказание родителям и детям необходимой помощи.

Однако современная парадигма гуманно-личностного образования требует необходимости отойти от традиционного формирующего и воздействующего подхода к работе c родителями («формирование педагогической культуры», «педагогическое просвещение», «воспитание родителей» и т.п.). Требованием времени является - необходимость родителей занимать партнерскую позицию по отношению к школе, выступать заказчиками образовательных услуг и принимать на себя функции субъектов образовательного процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие семьи и ее функции

Семья – древнейший институт человеческого общества – прошла сложный путь развития. От родоплеменных форм общежития через «большую» семью, включающую в себя несколько поколений, живших в тесном контакте, к нуклеарной, «ядерной» семье, состоящей только из родителей и детей. Н.Я.Соловьев дает следующее определение семьи: «Семья - это ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т. е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство».

Следуя за этим определением, можно сделать вывод, что семья - это сложное многоаспектное образование, в котором явствуют 4 характеристики:

1. Семья - ячейка (малая социальная  группа) общества.

2. Семья - важнейшая форма  организации личного быта.

3. Семья - супружеский союз.

4. Семья - многосторонние  отношения супругов с родственниками: родителями, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и т. д., живущими вместе и ведущими  общее хозяйство.

Жизнь семьи детерминирована условиями развития конкретного общества. Эти условия определяют функции семьи и обобщены в юридических и моральных нормах, а это, в свою очередь, сказывается на семейных позициях и ролях и преломляется в особенностях взаимоотношений в семье.

По определению В.В.Столина, семья - это «открытая система, подверженная внешним воздействиям», и, по его утверждению, она «должна учитывать в своем строении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия».

Ученые указывают, что важнейшими характеристиками семьи являются ее функции, структура и динамика.

Функция – это жизнедеятельность семьи, связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов. Выполнение семьей ее функций имеет значение не только для ее членов, но и для общества в целом.

Воспитательная функция семьи состоит в том, что удовлетворяются индивидуальные потребности в отцовстве и материнстве; в контактах с детьми и их воспитании; в том, что родители могут «реализоваться» в детях.

Хозяйственно-бытовая функция семьи заключается в удовлетворении материальных потребностей членов семьи, содействует сохранению их здоровья: в ходе выполнения семьей этой функции обеспечивается восстановление затраченных в труде физических сил.

Эмоциональная функция семьи – удовлетворение ее членами потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психической защите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья.

Функция духовного (культурного) общения – удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении, она играет значительную роль в духовном развитии членов общества.

Функция первичного социального контроля – обеспечение выполнения социальных норм членами семьи, в особенности теми, кто в силу различных обстоятельств (возраст, заболевание и т.п.) не обладает в достаточной степени способностью самостоятельно строить свое поведение в полном соответствии с социальными нормами.

Сексуально-эротическая функция – удовлетворение сексуально-эротических потребностей членов семьи. С точки зрения общества важно, что семья при этом осуществляет регулирование сексуально-эротического поведения ее членов, обеспечивая биологическое воспроизводство общества.

Э.Г.Эйдемиллер и В.Юстицкис говорят, что с течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие появляются в соответствии с новыми социальными условиями. Например, качественно изменилась функция первичного социального контроля. Повысился уровень терпимости к нарушениям норм поведения в сфере брачно-семейных отношений (рождением внебрачных детей, супружеским изменам и т.п.). Развод перестал рассматриваться как наказание за недостойное поведение в семье.

Т.В.Андреева говорит, что нарушения функций семьи – это такие особенности ее жизнедеятельности, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей ее функций. По мнению автора, способствовать нарушениям может весьма широкий круг факторов: особенности личностей ее членов и взаимоотношений между ними, определенные условия жизни семьи.

Структура семьи – это состав ее членов, а также совокупность их взаимоотношений. Анализ структуры семьи дает возможность ответить на вопрос, каким образом реализуется функция семьи: кто в семье осуществляет руководство и кто является исполнителем, как распределены между членами семьи права и обязанности. С точки зрения структуры, можно выделить семьи, где руководство сосредоточено в руках одного члена семьи, и семьи, где явно выражено участие всех членов в управлении. В первом случае говорят об авторитарной системе отношений; во втором –                                о демократической. Различной может быть структура семьи в зависимости от того, как в ней распределены основные обязанности: равномерно или же большая их часть сосредоточена в руках одного члена семьи.

Вопрос о том, что в семье является нормой, а что нарушением, - один из наиболее трудных вопросов в современной науке о семье. Часть семейных психотерапевтов имеют определенное представление, какой должна быть семья, – например, какими могут и должны быть отношения между супругами и каких отношений не должно быть между родителями и детьми. Другие четче определяют требования, предъявляемые к семье, – например, необходимость создавать условия для развития личностей членов семьи – этим занимается «опытная» семейная психотерапия.

2.  Особенности развития современной семьи

Под понятием современная семья понимается следующее: семья, живущая в современных условиях, которые отличаются от предыдущих. Так как семья - категория социально обусловленная, изменения в обществе влекут за собой изменения в семье.

В педагогической теории и практике существует много уникальных, ценных исследований, посвященных семье как институту воспитания. В настоящее время проблемами современной семьи занимаются Н.Н. Азисова, Д.Б. Баранова, О.В. Бессчетнова, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, Л.В. Карцева, О.Л. Лебедь, Г.И. Осадчая, А.П. Ощепкова, Н.Ю. Синягина, В.П. Сенько, В.М. Целуйко, В.В. Чечет и другие исследователи.

В современных условиях трансформации белорусского общества происходят изменения исторического типа белорусской семьи. Меняется структура семьи (модели). С одной стороны сохраняется традиционный патриархальный вариант семейной структуры. С другой стороны возрождаются модели, известные институту семьи с давних времен, - варианты полигамной семьи, внебрачно кровно-родственной неполной (материнской), внебрачно неформально полной (конкубинат - параллельное сожительство мужчины с женщиной при законной жене либо женщины с мужчиной при наличии брачного партнера), либо семьи в открытом браке. Кроме того, растет число семей в повторном браке с детьми от предыдущих браков или бездетных, что является инновационным явлением в современной брачно-семейной сфере.

Неизвестная до 90-х лет практика семейной жизни - браки между больными СПИДом заключаются ими на тот срок, который остался обоим партнерам.

Исследователями отмечаются следующие тенденции социально-демографического характера: снижение уровня брачности, рост числа разводов, наступление депопуляции (феномен низкой рождаемости). Многие современные женщины не воспринимают материнство как исключительно брачный атрибут, 1/3 семей считает рождение ребенка помехой супружеству, причем женщины в большей степени, чем мужчины. Появилась социокультурная нормативная этика: в брак вступать предпочтительно, но не обязательно; иметь детей желательно, но отсутствие их не аномалия; сексуальная жизнь вне брака не осуждается.

Семья выполняет важные общественно значимые функции по отношению к обществу и по отношению к человеку. Так, по отношению к обществу основными функциями семьи являются:

* физическое воспроизводство  населения. Для смены поколений  необходимо соответствующее число  детей в рамках определенного  государства;

* воспитательная функция - передача знаний, умений, навыков, норм, ценностей, духовное воспроизводство;

* производственно-хозяйственная. Социологи показали, что для того, чтобы освободить семью от  хозяйственных забот (приготовление  пищи, стирка, уборка жилища и  пр.) потребуется дополнительно 40 - 45 млн. человек;

* организация досуга, так  как значительная часть времени  проводится вне работы, учебы (семейное  общение).

По отношению к человеку основными функциями семьи являются:

- супружеская функция. Супруги - самые близкие люди, они взаимодополняют друг друга. Отдыхают, получают моральную поддержку;

- родительская функция - семья дает необходимое для гармонии в жизни, для того, чтобы в старости скрасить жизнь родителей;

- организация быта. Известно, что семейный быт - самый комфортный  быт в психологическом смысле.

Принимая во внимание функции семьи, их многообразие и взаимосвязь, мы можем выделить некоторые наиболее характерные особенности и тенденции развития современной семьи.

К особенностям развития современной семьи относятся:

* специфика социального  уклада в городской и сельской  семье. Например, отношения в сельской  местности складываются таким  образом, что каждый ребенок чувствует  себя под строгим контролем  односельчан. С одной стороны, это  явление положительное, с другой  же - такой социальный контроль  может носить мещанский, домостроевский  характер, и тогда он из потенциально  положительного превращается в потенциально угнетающий личность. В городе, тем более большом, такой контроль практически отсутствует. Нередки случаи, когда взрослые не знают детей, проживающих не только в одном с ними доме, но и в одном подъезде;

* существует прямая зависимость: чем выше образование родителей, тем более успешно учатся их  дети в школе. Современные родители, как правило, имеют среднее или  неполное среднее образование. Но  современные родители - это активно  работающие люди, и воспитание  детей чаще всего возлагается  на дедушек и бабушек, образование  которых в большинстве случаев  значительно ниже. Нередко в семье  сталкиваются разные системы  воспитания детей - дедушек и бабушек  и молодых родителей. Учителю, желающему  разобраться в тонкостях семейного  воспитания, необходимо иметь в  виду данную особенность;

Информация о работе Современная семья: кризис, или новый этап развития