Современная семья и ее проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 19:03, реферат

Описание работы

Согласование потребностей супругов - задача очень сложная, т.к. с одной стороны, возникают совместные потребности, который хорошо соотносятся с желаниями каждого из супругов, с другой - определенная часть потребностей сохраняет индивидуальный характер. Например, потребности в образования, профессиональной деятельности, в проведении досуга и т.д.

Содержание работы

1.Молодая семья………………………………………………………………………...

2.Основные проблемы современного брака:…………………………………………..

неблагополучие семей;

неравенство семейного статуса супругов;

перегрузка женщины, ее деловая активность;

дисгармония интимных отношений;

неадекватность престижности супругов;

внутрисемейное насилие;

мотивы иметь или не иметь детей.

3.Типы семей

4.Заключение…………………………………………………………………………….

5.Список используемой литературы…………………………………………………...

Файлы: 1 файл

семьеведение.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Современная семья и ее проблемы

1.Молодая семья………………………………………………………………………...

2.Основные проблемы современного брака:…………………………………………..

      неблагополучие  семей;

      неравенство семейного статуса супругов;

      перегрузка  женщины, ее деловая активность;

      дисгармония интимных отношений;

      неадекватность  престижности супругов;

      внутрисемейное  насилие;

      мотивы  иметь или не иметь детей.

3.Типы семей

4.Заключение…………………………………………………………………………….

5.Список используемой литературы…………………………………………………... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Современная семья и ее проблемы

Молодая семья 

      Создание  семьи – это очень ответственный  шаг, для которого необходима определенная готовность к семейной жизни, чего часто  не учитывают современные молодые  люди. Готовность к семейной жизни включает в себя социально-нравственную зрелость, экономическую самостоятельность, здоровье и т.д. Социологические исследования показывают, что раннее заключение брака является важным фактором, влияющим на удовлетворенность отношениями между супругами. Создать семью можно и в 18 лет, но наиболее благоприятный с медицинской точки зрения возраст вступления в брак – 20-22 года для девушек и 23-28 – для юношей (учитывается и тот факт, что мужской организм достигает полной зрелости позже женского).

      Уровень нравственного сознания молодых  людей – одно из важных условий готовности к созданию семьи. Оно проявляется в понимании молодыми людьми значимости семьи, в серьезном отношении к браку, в выборе спутника жизни, в чувстве ответственности за создаваемую семью, в уважении к будущему мужу (жене).

      Основным  мотивом для создания семьи является любовь. Но помимо этого должны присутствовать и готовность к самостоятельности, чувство ответственности, готовность к рождению и воспитанию детей.

      Стабильная  благополучная семья может функционировать  только при определенной подготовке молодых людей к совместной семейной жизни. Молодые браки характеризуются первоначальным вхождением в мир друг друга, распределением труда и обязанностей в семье, решение жилищных, финансовых и связанных с ведением общего хозяйства и быта проблем, процессом приобретения жизненного опыта. Этот период брачной жизни является самым трудным и опасным с точки зрения стабильности семьи.

      Что же касается совместной жизни, то супруги  очень часто договариваются о  взаимных обязанностях, о разделении труда в семье, о распределении семейного бюджета. На основании этого складывается некоторая система сотрудничества между членами семьи.

      Согласование  потребностей супругов - задача очень  сложная, т.к. с одной стороны, возникают  совместные потребности, который хорошо соотносятся с желаниями каждого из супругов, с другой - определенная часть потребностей сохраняет индивидуальный характер. Например, потребности в образования, профессиональной деятельности, в проведении досуга и т.д.

      Супружество предполагает определенные требования к поведению и поступкам партнеров, которое ограничивает индивидуальную свободу, что влечет порой упреки, обиды и ссоры между супругами.

      В принципе, на сегодняшний день семей  без конфликтов практически нет, но в особенности это относится к молодым семьям. Конфликтными супружескими союзами называют такие, в которых между супругами имеются постоянные ссоры, где их интересы, потребности, намерения приходят в столкновение, порождая особо сильные и продолжительные эмоциональные состояния. Конфликт обычно вызывается какой-то сложной для супругов проблемой.

      Причины возникновения семейных конфликтов может быть совершенно различной. В.А. Сысенко выделил следующие причины  конфликтов:

      -неудовлетворенность потребности в ценности и значимости своего «Я» (нарушение чувства собственного достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительное, неуважительное отношение, обиды, оскорбления, постоянная критика);

      -неудовлетворенность сексуальных потребностей одного из супругов;

      -пристрастие одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и тому подобным вещам, приводящим к большим затратам денежных средств;

      -финансовые разногласия супругов (вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в ее материальное обеспечение);

      -неудовлетворенность потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях (отсутствие ласки, нежности, заботы, внимания и понимания, психологическое отчуждение супругов друг от друга, эмоциональная холодность);

      -неудовлетворенность потребности во взаимопомощи, взаимной поддержке, потребности в кооперации и сотрудничестве, неудовлетворенность ведением домашнего хозяйства.

      Часто конфликт сопровождается ссорой между  супругами, которая никогда не проходит бесследно. Очень важно осознавать, что конфликт – это не сражение, и что у каждого супруга должна быть возможность высказаться.

      Определенную  роль играет и совместное проживание молодых супругов с родителями, которое  имеет свои плюсы и минусы. Основная проблема состоит в том, что родители уже после заключения брака их детьми продолжают видеть в своем сыне или дочери ребенка, пытаются руководить молодоженами, нередко вмешиваются в их взаимоотношения, что может реально повлиять на дальнейшую жизнь молодых. Поэтому молодые супруги должны быть готовы не только к тому, что им придется привыкать друг к другу, но и к тому, что придется адаптироваться и к чужим родителям.

      Дух семьи, характер отношений в ней  принято называть семейной атмосферой, которая является основным источником радости или неприятностей, ощущения полноты супружества или его неполноценности. 

Основные  проблемы современного брака 

      Проблемы  – это некоторые помехи в жизни  супругов, которые приводят к длительным разладам, вызывают глубокое чувство  неудовлетворенности своей семейной жизнью.

      Проблемы брака характеризуются своей распространенностью и силой действия. Например, одна проблема может быть достаточно общей для брака и создавать помехи в течение всей семейной жизни, не разрушить его, в то время как другая, с которой сталкивается только часть семей, оказывается для них гибельной.

      Увеличение  числа разводов, раздельное проживание супругов по причине миграции в поисках  заработка, распространение фиктивных  браков и внебрачных рождений, сознательная и вынужденная бездетность супружеских  пар, рост насилия над детьми, женщинами и пожилыми людьми – наиболее часто обсуждаемые на сегодня проблемы.

      Институт  брака уже не выполняет, как прежде, своей роли в урегулировании взаимоотношений  между полами, о чем свидетельствует  факт распространения сожительств без регистрации. Традиционный жизненный цикл семьи – брак, рождение и воспитание детей проживание супругов вместе до смерти совпадает с жизненным путем лишь части женщин и мужчин1. Так, внебрачная рождаемость в России в 2004 году составила 29,8% от общего числа родившихся. А по подсчетам демографов 35% детей, родившихся в браке, были зачаты до регистрации. А в 2004 году, в частности в Москве, 35% всех вступающих в брак мужчин и 32% женщин делали это повторно.

      Анализ  данных исследования позволяет выделить главные проблемы современного брака:

      -неблагополучие семей;

      -неравенство семейного статуса супругов;

      -перегрузка женщины, ее деловая активность;

      -дисгармония интимных отношений;

      -неадекватность престижности супругов;

      -внутрисемейное насилие;

      -мотивы иметь или не иметь детей.

      1.Из-за  необходимости изменения социально-экономического  поведения личности и ее прежних  установок, опиравшихся на относительно  стабильную жизнь, возникают противоречия  с диктуемой политикой современной  жизни, который усугубляются тем, что большинство семей находится в состоянии крайней бедности.

      «Семейное неблагополучие» - термин, так часто  звучащий с СМИ, не имеет четкой и  строгой определенности, но в принципе на бытовом уровне все понимают, что под ним подразумевается. Многие считают, что причинами неблагополучия является: низкий уровень доходов семьи, бездуховность, асоциальное поведение родителей, конфликтные взаимоотношения между супругами и детьми, злоупотребление спиртными напитками и т.д. Это именно те проблемы, которые заставляют детей идти на улицу, бродяжничать и нарушать закон.

      В неблагополучных семьях выработка  семейной стратегии фактически полностью  осуществляется женщинами. Это связано  с отсутствием надежного партнера у одинокой матери в неполной семье, подверженность большей части мужчин той или иной форме девиации (алкоголизм, наркомания и т.д.), проживание на «женскую зарплату» (различные пособия и льготы). Следовательно, дети из неблагополучных семей ориентированы исключительно на зарабатывание денег любыми способами и средствами, отсюда низкое качество образования и рост малолетней преступности.

      2.Полного  понимания супругам достичь трудно, потому что мужчина и женщина  – разные психологические «системы»,  которые имеют разное восприятие  мира, помимо этого, вступая в  брак, каждый из них имеет собственные привычки и убеждения.

      Идеальная модель брака характеризуется равенством статуса и высокой культурой  общения между мужем и женой. Но сейчас очень много говорят  о главенстве женщины в современной  семье, иногда объясняя это эмоциональной несдержанностью и нетерпимостью женщины. А стать лидером в семье женщине помогают более конкретный и практичный ум, способность понимать психологию и настроение другого человека, развитая интуиция.

      Что касается социального статуса, то для  мужчины и женщины он стал равным. В большинстве случаев женская половина трудится на равнее с мужской, и старается быть независимой в материальном плане. Из-за этого мужчина лишается авторитета в глазах женщины. В связи с этим муж не может сохранить прежние позиции в семье и лишается положения кормильца.

      Относительно  динамическое равновесие семейного  статуса мужа и жены, которое было в прошлом, нарушилось. Мужчина, который  по-прежнему считает себя главой семьи, не может подчиняться воле жены без  чувства унижения.

      Доброжелательная  обстановка в семье сохраняется, если жена, занимая лидирующую позицию  в семье, щадит мужское самолюбие, т.е. принимает позицию скрытого лидера, отводя мужчине роль формального  лидера. Но проблема заключается в  том, что современная женщина не применяет по отношению к мужу тактику «скрытого лидера», а оказывает на него прямое психологическое давление, создавая этим напряженность в семье, которая может привести к потере авторитета отца в глазах детей и разрушению семьи.

      3.Вначале  образования семья и началом совместной жизни молодая жена не страдает от перегрузки, но постепенно помощь супруга становится все менее весомой, в результате чего практически всю домашнюю работу выполняет женщина.

      Реакция организма на перегрузки выливается в постоянной раздражительности, которая  портит отношения между супругами. Здесь также играют роль интересы женщины в различных сферах вне  семьи. Из-за нехватки свободного времени  для самореализации женщина становится еще раздражительнее.

      Состояние дискомфорта, которое порождается  раздражительностью, может стать  причиной формирования у жены отрицательной установки на интимную близость с мужем, таким образом, возникает еще один элемент напряженности в их отношениях.

Информация о работе Современная семья и ее проблемы