Социальный статус: типы и иерархия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 08:12, реферат

Описание работы

Слово "статус" пришло в социологию из латинского языка. В Древнем Риме оно обозначало состояние, правовое положение юридического лица. В конце ХIХ в. британский историк Мейн придал ему социологическое значение.

Статус – это определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями посредством системы прав и обязанностей. Социальным статусом называется общее положение личности или социальной группы в обществе, связанное с определенной совокупностью прав и обязанностей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

1. Социальный статус личности. Его структура…………………………5

2. Типы статусов. Их характеристика и различия………………………11

3. Влияние самооценки на социальный статус личности……………….18

Заключение…………………………………………………………………21

Список литературы………………………………………………………..22

Файлы: 1 файл

готовый реферат1.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………..3 

1. Социальный статус личности. Его структура…………………………5 

2. Типы статусов. Их характеристика и различия………………………11 

3. Влияние  самооценки на социальный статус  личности……………….18 

Заключение…………………………………………………………………21 

Список  литературы………………………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Слово "статус" пришло в социологию из латинского языка. В Древнем Риме оно обозначало состояние, правовое положение юридического лица. В конце  ХIХ в. британский историк Мейн придал ему социологическое значение.

Статус  – это определенная позиция в  социальной структуре группы или  общества, связанная с другими  позициями посредством системы  прав и обязанностей. Социальным статусом называется общее положение личности или социальной группы в обществе, связанное с определенной совокупностью прав и обязанностей.

Любой человек занимает несколько позиций, так как участвует в различных  группах и организациях. Каждого  человека, таким образом, характеризует  статусный набор (термин ввел Р. Мертон). Статусный набор – совокупность всех статусов, занимаемых данным индивидом.

     Социальный  статус, обеспечивая определенные права  и возможности и ко многому  обязывает. С помощью статусов упорядочиваются, регламентируются отношения между  людьми. Социальные статусы отражаются как во внешнем поведении и облике - одежде, жаргоне, манерах, так и во внутренней позиции личности - установках, ценностных ориентациях, мотивах. Каждый статус требует и дает людям возможность достижения социальных ожиданий людей из их модификации, если не создает условий реализации данных ожиданий. В этом смысле прав известный польский социолог Ф. Знанецкий (1882-1958), который полагал, что социолог должен брать человеческого индивида не только так, как он "действительно есть" органически и психологически, но как он "сделан" другими и самим собой в их и его собственном опыте социальной жизни.

     С социологической точки зрения в  индивиде первичны его социальная позиция  и функция. Органические и психологический  особенности индивида, по Знанецкому, есть просто материал, из которого в процессе образования и самообразования формируется социальная личность. Социальный статус личности оказывает влияние на ее поведение. Зная социальный статус человека, можно легко определить большинство качеств, которым он обладает, а также предсказать действия, которые он будет осуществлять. В процессе взаимодействия с другими индивидами каждый человек выполняет определенные социальные функции, которые определяют его социальный статус. Однако, несмотря на то, что поведение личности во многом определяется тем статусом, который она занимает, и теми ролями, которые она играет в обществе, она (личность) тем не менее, сохраняет свою автономию и определенную свободу выбора. И хотя в современном обществе наблюдается тенденция к унификации и стандартизации личности, полной ее нивелировки, к счастью, не происходит.

     Индивид имеет возможность выбирать из множества  социальных статусов и ролей те, которые позволяют ему лучше  реализовать свои планы, максимально  эффективно применять свои способности. Любое ролевое предписание намечает только общую схему поведения человека, сохраняя за ним возможность выбора путей его исполнения.

     В том множестве статусов, которые  человек имеет в системе социальных связей, особую роль играют генеральные (всеобщие) статусы. Первый – статус человека, его права и обязанности. Другой генеральный статус – статус члена данного общества, государства (гражданина). Генеральные статусы являются фундаментом статусной позиции личности. Остальные же статусы относятся к особенным, то есть дифференцирующим конкретное общество. 
 
 
 
 

1. Социальный статус личности. Его структура

     В наборе статусов всегда существует главный (наиболее характерный для данного  индивида, по которому его выделяют окружающие или с которым его отождествляют). Главный статус определяет образ жизни, круг знакомых, манеру поведения.

     Иерархия  и престиж статусов зависит от реальной значимости тех или иных функций для развития общества, воспроизводства  его основных структур и от системы  ценностей, шкалы предпочтений, учитываемой в данной культуре при "взвешивании" социальных функций.

     Социальный  статус личности складывается из размера  дохода, социального престижа, уровня образования и политического  влияния. Статус – основной элемент  социальной структуры. Как элементы структуры статусы – пустые ячейки. Заполняющие их люди привносят разнообразие и подвижность. Статус обставляется соответствующими его рангу почестями, символами и привилегиями. Чем выше ранг, тем больше привилегий. Статус требует от человека социально одобряемого поведения, реализации определенных прав и обязанностей, адекватного ролевого поведения, наконец, идентификации, то есть психологического отождествления себя со своим статусом. В целом, когда идет речь о ранжировании статусов, то имеется в виду прежде всего престиж функций, закрепленных за данным статусом. Престиж, по сути, представляет собой иерархию статусов, разделяемую обществом и закрепленную в культуре, в общественном мнении. Социальный престиж статуса играет огромную роль в распределении социальных желаний, планов, энергии (в особенности, молодежи). В этой зоне создается особое социальное напряжение, сосредотачиваются наиболее активные, подготовленные, амбициозные члены общества. И в этом плане престиж того или иного статуса оказывает существенное влияние на самовосприятие, утверждение собственного "Я". Образование в современном мире играет интегративную роль при формировании социальных общностей, формировании взаимодействующей личности. Образование является ведущим мотивом в каждой деятельности. Благодаря вложениям в качественное образование значительно увеличивается мощность экономики страны. Образование готовит для человечества готовые образцы поведения и обуславливает возможность развития их.

     Именно  благодаря образованию осуществляется обмен знаниями, информацией, а, следовательно, и возможностями между слоями общества, между коллективами, государствами, людьми. Положение в обществе предопределяет главный статус, в основе которого, как правило, лежат должность, профессия. Профессия служит наиболее используемым, совокупным, интегративным показателем статусной позиции - вид работы определяет такие "статусные ресурсы" человека, как авторитет, престиж, власть. Безусловно, особое значение имеет статус личности, связанный с работой, профессией. Хотя следует отметить, что иерархия статусов может меняться. В 90-е годы в число ведущего статуса стало выдвигаться богатство человека, владение собственностью и финансовыми ресурсами, возможность «красиво жить». В этой ситуации не квалификация, не мастерство, не творческий потенциал, а обладание недвижимостью и счетом в банке стало целью значительной части молодежи, которая и получение специальности стала рассматривать как элемент или ступень в достижении значительного материального достатка. В этой связи следует отметить значение реальной стартовой позиции индивида, которая влияет на его оценку общества, дает определенную точку зрения на мир, которая во многом определяет дальнейшее поведение. Выходцы из семей с различными социальными статусами имеют неравные условия социализации, неодинаковые возможности для получения образования.

     Элементы  статуса. Статус как культурный феномен  обладает соответствующими его рангу  почестями, символами и привилегиями. Чем выше ранг, тем больше почестей. Статус требует от человека социально одобряемого поведения, приписывает ему обладание определенными правами и обязанностями, требует адекватного ролевого поведения, идентификации, т.е. отождествления себя со своим статусом. Все это элементы статуса.

     Статусная роль - модель поведения, ориентированная на конкретный статус. От челове-ка, обладающего данным статусом, окружающие ждут вполне конкретных поступков и не ждут других, которые не вяжутся с их представлением о данном статусе. Однако и сам обладатель ста-туса знает, чего от него ждут окружающие. Каждый статус обычно включает ряд ролей ролевой набор - совокупность ролей, ассоциируемых с одним статусом.

     Статусные права (например, вождь имеет право  осуществлять религиозные церемонии).

     Статусные обязанности. Чем выше статус, тем большими правами наделяется его обла-датель и тем больший круг обязанностей на него возлагается и тем сильнее наказание за их невыполнение. (Статус чернорабочего мало к чему обязывает, в отличие от статуса президента).

     Статусный диапазон. Поскольку статусные права жестко никогда не определяются, а статусная роль свободно выбирается самим человеком, возникает некоторый диапазон, в рамках которого варьируется поведение и осуществление своих прав. Статус соседа предполагает свободную манеру поведения. никаких жестких формальных требований ему не приписывается. Если они и существуют, то носят неформальный или необязательный характер. Ролевая модель поведения соседа включает обмен поздравлениями и приветствиями, обмен предметами обихода, разрешение конфликтных ситуаций. Но один человек уклоняется от всяческого общения с соседями, а другой не в меру общителен и навязчив в дружбе.

     Статусные символы. Общество придумало внешние  знаки отличия, позволяющие раз-граничивать  обладателей различных статусов. Военные носят специальную униформу. Статусные символы гражданского населения не так определены, как военного. Тем не менее интуитивно мы различаем людей. Мы знаем из опыта, как одевается женщина из высшего света и как одевается чернорабочий. У каждого сословия и класса свой стиль одежды и своя атрибутика. Функцию статусных символов выполняют также жилье, язык, жесты, манеры поведения. Так мужчи-нам запрещается появляться в дорогих ресторанах без галстука. Он выступает как знак, опреде-ляющий принадлежность его владельца к определенной группе населения.

     Статусный образ. Статусные символы, права, обязанности  и роль создают статусный образ. Часто его называют имиджем. Имидж - совокупность представлений, сложившихся  в общественном мнении о том, как  должен вести себя человек в соответствии со своим статусом, как должны соотносится между собой права и обязанности в данном статусе. Выражение «не позволять себе лишнего» точно описывает понятие имиджа и ставит границы, в которых каждый из нас стремится оставаться, чтобы в глазах окружающих выглядеть подобающим образом.

     Статусная идентификация указывает на то, в  какой мере человек сближает себя со своим статусом и статусным  образом.

     Статусное видение мира. Давно замечено, что  человек смотрит на мир и относится  к людям не вопреки, а в соответствии со своим статусом - с тем, который он считает главным.

     Несовпадение  статусов. Каждая группа обладает собственной  иерархией. В том случае, если статус рассматривается как место в  иерархии, его называют рангом. Ранг статуса определяет то, каким он является высоким, средним, низким. Человек, достигший вершины иерархии и, следовательно, высокого статуса в одной группе, может остаться неизвестным в другой. Врач Х обладает высоким профессиональным статусом, но в спортивной секции по каратэ к нему относятся как к аутсайдеру. Несовпадение статусов - это несовпадение рангов статусов или противоречие прав и обязанностей. Несовпадение возникает при двух обстоятельствах: когда индивид занимает высокую позицию в одной группе и низкую в группе; когда права и обязанности одного статуса противоречат или мешают выполнению прав и обязанностей другого. Господин М. талантливый инженер, но ничем выдающимся себя в таком качестве не проявивший. Профессиональный статус у него средний - таков престиж инженерного труда в обществе. У начальника он пользуется также средним уважением: оно ценит его талант, но считает безынициативным. Коллеги называют его «своим парнем» за компанейский характер, высоко ставят его профессиональные качества, но когда речь заходит о служебном росте, не хотят видеть его своим начальником. В семье жена и дети любят его как мужа и отца, но не могут гордиться его профессиональными достижениями и при разговоре со знакомыми обходят подобную тему. У господина М вырисовывается сложный узор несовпадения статусов.

     Статусный набор. Любой человек занимает несколько  позиций, так как участвует во множестве групп и организаций. Каждого человека можно охарактеризовать статусных набором (совокупностью  всех статусов данного индивида).

     Оказывается, не только художник или психолог, но и социолог может изобразить точный портрет человека. У художника для изображения точной копии человека есть кисть и краски, у социолога - анкета и статусы. Перечислив все статусы человека, мы получим его статусный портрет. Этот портрет - практическая вопия реального человека, но выраженная на языке социологии.

     Изменение статуса называется социальной мобильностью. Она бывает вертикальной (переход  индивида из одной страты в другую) и горизонтальной (в рамках одной  страты).

     Примеры горизонтальной: развод и повторный брак, смена рабочим места труда при сохранении профессионального статуса, переход верующего из одной конфессии в другую. Приме-ры вертикальной: переход рабочего в разряд бригадира, защита ученым диссертации, избрание политика на выборную должность, превращение оппозиционной партии в правящую или наобо-рот.

     Вертикальная  может выступать в двух видах:

 индивидуальное  проникновение;

 коллективный  подъем или спуск социальной  группы в системе отношений  с другими группами.

     Например, социальное положение христианских епископов в Римской империи  до 325 г. было довольно низким. После  принятия христианства в качестве официальной  религии группа высших церковных  иерархов поднялась на самую вершину  социальной пирамиды. Каналами (лестницей) вертикальной мобильности могут быть школа и другие учебные заведения, церковь, армия и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Типы статусов. Их характеристика и различия

     Важной  характеристикой каждого из статусов являются спектр и свобода иных статусов. В любом обществе существует некоторая иерархия статусов, которая представляет собой основу его стратификации. Определенные статусы являются престижными, другие — наоборот. Престиж — это оценка обществом социальной значимости того или иного статуса, закрепленная в культуре и общественном мнении.

     Эта иерархия формируется под влиянием двух факторов:

Информация о работе Социальный статус: типы и иерархия