Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2016 в 11:14, реферат

Описание работы

Почему я выбрала именно эту тему для реферата? Не вижу смысла искать кучу информации о совершенно незнакомых мне людях и их концепциях, идеях. Зачем тратить много времени на поиски неинтересных мне статей, если же есть возможность выбрать то, над чем действительно будет желание работать?! Именно поэтому я выбрала для себя наиболее подходящую тему.
С помощью социологических опросов, приведенных в реферате, я смогу более подробно ознакомить Вас с одной из проблем социального общества, в особенности «интернет-общества».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…………………........3
§1. Социальный портрет…………………………………..………………………………….…4
§2. Интернет-аудитория или развитие информационных технологий в России……..….......4
§3. Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов……………………………………………………………………………………………5
Заключение…………………………………………………………………………………….....9
Библиографический список……………………………………………………………………………………………10

Файлы: 1 файл

попытка №2.docx

— 1.25 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ГОРНЫЙ»

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине:                                              Социология

Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов

 

Выполнил: студент  гр.  ТОП-13                           __________                     /   Кислицкая А.В.      /

                                                                                                                                  (подпись)                                                              (Ф.И.О.)  

                                  

Проверил:       доцент                                           ___________                     /     Харченко Л.Н.       /

                                                                                                                                (подпись)                                                                (Ф.И.О.)

 

 

 

Санкт-Петербург

2015 год

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………….…………………........3

§1. Социальный портрет…………………………………..………………………………….…4

§2. Интернет-аудитория или развитие информационных технологий в России……..….......4

§3. Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов……………………………………………………………………………………………5

Заключение…………………………………………………………………………………….....9

Библиографический список……………………………………………………………………………………………10

 

 

Введение

Почему я выбрала именно эту тему для реферата? Не вижу смысла искать кучу информации о совершенно незнакомых мне людях и их концепциях, идеях. Зачем тратить много времени на поиски неинтересных мне статей, если же есть возможность выбрать то, над чем действительно будет желание работать?! Именно поэтому я выбрала для себя наиболее подходящую тему.

С помощью социологических опросов, приведенных в реферате, я смогу более подробно ознакомить  Вас с одной из проблем социального общества, в особенности «интернет-общества».

 

 

§1. Социальный портрет

Пожалуй, начну с самого определения социального портрета. В моем понимании, социальный портрет – это то, какими нас воспринимает общество, к примеру, по внешним признакам, роду деятельности, поведению и образу жизни.

Составить социальный портрет не так уж и сложно. Для этого достаточно хотя бы просто быть знакомым с тем или иным «объектом». В интернете приводится масса подобных примеров, таких как: социальный портрет семьи, молодежи, каких-либо групп, студентов и т.д., с которыми можно не только ознакомиться, но и попробовать самому, ради интереса и прочих целей.

§2. Интернет-аудитория или развитие информационных технологий в России

Не так давно всю планету охватило нужное, и в то же время ужасное слово «Интернет». Все мы прекрасно знаем, что это такое и как быстро и сильно это вливается в нашу жизнь.


Немного из истории.

В далеком 1961 году некая группа ученых из минобороны США начала работать над проектом, идея которого заключалась в создании «связи» между компьютерами на определенной территории. Можно сказать, лишь благодаря Полу Бэрану, теоретическая разработка данной связи стала реальной из-за вклада, который внес ученый при повторной проверке всех необходимых материалов. Вскоре после создания, эту сеть назвали ARPANET, и она предназначалась для изучения различных вариантов обеспечения надежности связи между разными компьютерами. Это послужило и последующим изучениям и работе над новой, более масштабной связи – сети Интернет.

Но в Россию Интернет проник лишь в начале 90-х годов. Тут-то все и началось: собственные компьютерные сети в малых организациях, создание электронной базы, например, библиотеки, во многих университетах, появление коммерческих сайтов, провайдеров. Так и сформировывалась наша интернет-аудитория.

Итак, по оценкам социологов в конце 1998 года в России около 1,5 миллиона человек были пользователями сети Интернета, при этом более половины из этих пользователей проживали за пределами столицы. В 1999 году количество пользователей превысило 5 миллионов человек.

§3. Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов


Наиболее подробно ознакомимся с интернет-аудиторией.

Помимо того, что мы все участники одной сети, многих объединяют и некоторые другие признаки, например, возрастная категория, место проживания, Интернет-провайдер и др. Для того, чтобы составить какой-то определенный социальный портрет, существуют опросы, позволяющие анализировать общество. Приведу некоторые из них:

  1. Вопросы личного характера

 

 

  1. Внешность

  1. Экономический статус

  1. Религия

  1. Спорт, здоровье

  1. Привычки

На вопрос: "За какой информацией Вы чаще всего обращаетесь к ресурсам Интернета?" в первом полугодии 2000 года российские пользователи ответили таким образом:

По приведенным выше социальным опросам можно сделать обобщенный вывод, что на территории России преобладают не до конца честные, но религиозные люди, часто опаздывающие на работу, но любящие путешествовать, и отдающие предпочтение необычному стилю одежды, здоровому образу жизни – пожалуй, самое правдивое описание из всех возможных.

По-моему мнению, Интернет является наиболее честным источником сбора какой-либо информации, так как подобного рода опросы несут в себе полную анонимность и конфендициальность.

Качество и правильность выбора ответов зависит еще и от возраста участника опросов. С каждым годом статистика меняется, так же часто, как и меняется сама аудитория. Но темпы роста аудитории интернета в России продолжают замедляться. С 2012 по 2013 года увеличение численности составило менее чем на 9% . Однако если сравнивать по-другому, прирост выглядит впечатляюще — более 5 миллионов человек. Это как население Санкт-Петербурга.

По данным социологических опросов, средний возраст участника социологических исследований составляет 29 лет, что значительно влияет на результат, так как, все мы знаем, что с возрастом меняются не только ценности человека, но и его стиль жизни.

 

 

Заключение

Какие выводы можно сделать, анализируя российскую интернет-аудиторию?

Как указано в источнике "Web-Вектор": «результаты исследования  дают основания утверждать, что Интернет все больше становится инструментом бизнеса, сохраняя при этом функции средства развлечения».

Если в начале развития сети Интернет большинство исследований аудитории сети Интернет говорили о том, что она состоит практически из одних студентов, то с каждым годом, это утверждение все больше устаревает.  Возрастная категория на данный момент скачет от 29 до 32 лет.

Более 40% пользователей составляют квалифицированные специалисты с высшим образованием и руководители различного уровня, для которых обращение к ресурсам Сети в первую очередь работа, источник деловой информации, а лишь затем - развлечение.

 

 

 

 

Библиографический список

  1. https://company.yandex.ru/researches/reports/2014/ya_internet_regions_2014.xml
  2. http://zarabotokwmz.ru/raznoe/istoriya-interneta.html
  3. http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=699.M7qEovf5Gl781hRmXa9tgtG8wVFvsPxTebhSJibgfC1OVayBzc6TUIyHxs7imBS7he9OWyNX9ivs143rE_efCMvsKHnzUVO99Wvr5IMotHePN0TIGVYlHc9NwaDzVsywEfjonPV0Hpd_uL_m0ac6JRuB8xia0d7payAzst9qbgccmr8iP4DfRD2TP4MdI2jhC-X2mkU3f0VGqgzbYoE0V8QYlIHZFG1ZlSX3-RxTtO0TYdJcaptg92N0fpgGSSWM.80997516c200c514c4c1f74921b020616ef727ae&uuid=&state=EIW2pfxuI9g&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxbkk2SjFURkZGcFozZTdYaU4xX0lNUnU3T0xCdnh4NTNtSXZwdDJQQldCNldGRHpldk1XNE5GZDJPd21MWTVYYjM0cU1FM0NydVQ3S1k1RV9uUkVWS1V3dW5zSTBWeUhCbHBEaEh5aHlmUGNITnM3Z1hlak9qMA&b64e=2&sign=40f700a9226ed9f5adbe1037f2b8971c&keyno=0&l10n=ru
  4. http://www.sotsopros.ru/
  5. http://sbiblio.com/BIBLIO/archive/suslov_internetial_yanger/

 

 

 


Информация о работе Социальный портрет российской интернет-аудитории по данным социологических опросов