Социальный кризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что кризисы - обязательный компонент нашей жизни, в которой многое непредсказуемо, а главное - никто не застрахован от беды.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

1. Социальный кризис как сложный
этап в жизни индивида и общества ……...………………………..….5
1.1 Понятие «социальный кризис»…………………………………….5
1.2 Социальный кризис в условиях капитализма ……………………11
2. Социальная политика как инструмент
помощи в период кризиса……………………………………..……...16
2.1 Сущность социальной политики ..………………………………..16
2.2 Стратегия социальной политики
по преодолению социального кризиса…………………………...20
Заключение………………………………………………………………..32
Список используемых источников……………………………………....34

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………3

1. Социальный кризис как сложный

     этап в жизни индивида и  общества ……...………………………..….5

    1.1 Понятие «социальный кризис»…………………………………….5

    1.2 Социальный кризис в условиях капитализма ……………………11

2. Социальная политика как инструмент

     помощи в период кризиса……………………………………..……...16

    2.1 Сущность социальной политики ..………………………………..16

    2.2 Стратегия социальной политики

          по преодолению социального кризиса…………………………...20

Заключение………………………………………………………………..32

Список  используемых источников……………………………………....34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

     Рубеж нового, XXI века человечество перешагнуло  в условиях сложных противоречий, затрагивающих исторические судьбы многих стран и народов, также  большое влияние это оказало на социальную сферу. С одной стороны, благодаря научно-техническому прогрессу совокупный человеческий интеллект достиг ныне такой мощи, которая стала сравнима с силой природных процессов планетарного масштаба.

     С другой стороны, переживаемый современным обществом период радикальных технологических трансформаций вызвал негативные изменения глубинных основ функционирования социальной сферы. Существенно ослаблены ее самые фундаментальные функции - воспроизводство действительной жизни населения, его материального благополучия, физического, духовно-нравственного и психического здоровья. Приобрели опасный характер депопуляционные процессы, обнищание населения, разрушение трудового потенциала, массовые социопатии. Ухудшилась социально-экологическая ситуация, обострились угрозы техногенных аварий и катастроф [1].

     Актуальность  темы обусловлена тем, что кризисы - обязательный компонент нашей жизни, в которой многое непредсказуемо, а главное - никто не застрахован от беды.

     Объектом  курсовой работы является социальная политика. Предмет курсовой работы – социальный кризис.

     Изучением проблемы социальных кризисов занимались ученые: Р. Нейпир, А. Здравомыслов, Э. Тоффлер, П. Сорокин, Г. Мур, Г. Шмелдерс, А. Афтальон, Д. Кейнс, А. Пигу.

     Цель  курсовой работы заключается в изучении  понятия «социальный кризис» и его разрешение с помощью механизмов социальной политики.

     В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  • Провести анализ литературы по данной теме;
  • Раскрыть понятие «социальный кризис»;
  • Исследовать проблему возникновения кризиса;
  • Разобраться в организации социальной политики и ее значение для разрешения социальных кризисов;
  • Рассмотреть стратегию социальной политики по преодолению кризисов.

     Исходя  из целей и задач исследования, использовались следующие методы научного исследования: методы направленные на теоретическое изучение проблемы - изучение литературных источников.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

      Практическая  значимость курсовой работы заключается в том, что она может быть применена в дальнейшем студентами, как теоретический материал в изучении проблемы социальных кризисов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Социальный кризис как сложный этап в жизни индивида и общества 

      1.1 Понятие «социальный кризис» 

      Существование социально-экономических систем представляет собой циклический процесс, для  которого характерна закономерность наступления  и разрешения кризисов. Функционирование — это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих целостность системы и ее сущностные характеристики. Развитие — это приобретение нового качества, необходимого для прогрессивных перемен, приспособления к новым условиям среды, которое характеризует изменения в предметах, средствах труда и в самом человеке. Процветание не редко сменяется крахом, показатели национального дохода, уровня занятости, темпов роста производства, а также цены и прибыли понижаются. В конце концов, достигается нижняя точка, и опять начинается оживление. На более высоком витке раскручивающейся спирали истории, более прогрессивном по сравнению с предыдущим этапом, кризисы протекают с разной степенью остроты и их возможными проявлениями [2].

      Кризис  — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Кризис может пониматься и как этап в развитии социально-экономической системы, необходимый для устранения напряжений и неравновесий в ней. Может возникнуть ситуация, при которой механизмы, связанные с существующей системой регуляции, оказываются не в состоянии изменить неблагоприятные конъюнктурные процессы, когда обостряются противоречия, развивающихся в недрах важных институциональных форм, определяющих режим накопления материальных благ. В ходе кризиса оказываются нежизнеспособными самые важные закономерности.

      Кризисы можно определить по факторам их проявления — наиболее значимым показателям, параметрам функционирования системы, свидетельствующим  о наличии разбалансированности, острых противоречиях в ней. В  отличие от фактора симптом кризиса — это первоначальный признак надвигающейся проблемы, показатель наиболее уязвимых сторон в функционировании системы.

      Кризис  представляет собой одно из двух возможных  исторических взаимодействий предопределительного развертывания, именно то из них, ограничительная структура которого строится посредством комбинации социального факта. В подобном смысле нормативность кризиса можно понимать результатом "деятельности" определенного "творца", а именно структуры, способной к реакции, опережающей реакцию других структур, и, тем самым, их подавлению. Кризис всегда завершается положением вещей, при котором возможность действия "подавленной" стороны попадает в "абсолютную" зависимость от поддержания условий "комфортности". Итог же кризиса всегда заключается в необратимом изменении вторичных качеств у претерпевающих его социальных агентов; "надежда" на обратимость кризиса сохраняется лишь в случае, когда состав претерпевшей кризис стороны расширяется более чем на две структуры, заменяющие подавленные кризисом качества. Реальная основа социального кризиса - выбывание функционалов в составе подверженного кризису социального агента, кризис, конечно же, назревает, но ввиду функционального механизма его осуществления, реализуется, если несколько упростить эту процедуру, практически мгновенно. Реализовавшись, кризис длится некоторый промежуток времени (реально - "ощущаются последствия" кризиса), опасность же кризиса зреет на протяжении какого угодно срока - как короткого, так и продолжительного. Итоговое "подчинение" одних социальных структур другой структуре в результате кризиса возможно потому, что эта последняя имеет возможность оставлять остальные без "выбора" функциональных средств, отнимать у них запасное обеспечение [3].

      Кризисы представлены набором довольно не похожих друг на друга социальных происшествий, они - не обязательно большие по размеру, или всеобщие по распространенности, не обязательно оказывающие влияние на большие социальные общности. Любое развитие - будь то жизнь человека, традиции уклада жизни, деятельность сознания, религия, структура информации - все может при определенных условиях пережить кризис. Смысл кризиса, таким образом, состоит не в том, к чему и кем он прилагается, а в том, что он несет изменение "социальной характеристики", показывающее: чем оно глубже, тем сильнее была степень происшедшего кризиса. Смысл кризиса не укладывается и в понятие "ограничение" - к примеру, общество учредило внутри себя запрет, но подчинение ему может происходить различным образом - либо через подчинение устанавливаемой законом норме, либо через принудительное введенное силой ограничение. Тогда к кризисам мы отнесем такие изменения исторических характеристик под действием "известных сил" как: переход государств под внешнее управление, завоевание этих же государств противником, внезапное банкротство и ограбление на улице, разоблачение лженаучной теории, распад рынка, потеря конкурентоспособности отдельным производителем.

      Хотя, и это понятно, сам кризис не "развивается", происходит развитие кризисного "фона"; судить о кризисе в узких пределах "настоящих обстоятельств", естественно, неверно. В области "фона" должно сложиться хотя бы какое-то относительное социальное преимущество "по функциональной линии" подчиняющей структуры над подчиняющейся, которое, собственно, и реализуется в кризисном "прорыве". Если оценить приведенные выше смысловые вариации кризиса, то напрашивается вывод: ввиду внезапности кризиса единственной основой классификации его смысловой области будет момент предкризисного развития. Кризис ведь представляет собой такой "необратимый путь" взаимодействия, по которому кризисные "обстоятельства" с "возможной" скоростью способны распространиться во все доступное им историческое пространство; следовательно, не количество охвата, а качество подчиняющихся структур формирует основы смысловых оценок кризиса. Например, конкретно вот эта структура может "вползать в кризис", все больше используя заимствуемые цели деятельности из-за отсутствия собственной активности, - она, впоследствии, будет переживать именно кризис приспособления к социальному обществу. Другим видом кризиса будет невозможность для структуры самостоятельно действовать в каком-либо внезапном взаимодействии, - то есть структура переживет кризис способности исторической структуры найти нужный образ действия. Первый тип, условно, - хозяйственная разруха, второй - поражение в "молниеносной войне".

      Кризис  можно оценивать и с точки  зрения некоторой необходимости, востребованности у каких-то структур, участников социального  развития. Дело в том, что организатора и участника кризиса - подчиняющую структуру, можно рассматривать своего рода "потребителем" складывающейся послекризисной организации общества. Но и саму подчиняющую структуру нельзя признать безусловным виновником кризиса - такая возможность наступает лишь в случае нарушений адаптации претерпевающей структуры. В принципе возможность кризиса нельзя установить, рассматривая лишь его участников и анализируя только свойственные им цели действий. Условия возникновения кризиса находятся не столько в области социальных характеристик его деятелей, но и в области социального "пространства", предназначенного для их деятельности. В социальном "пространстве" должно развиться некое множество условий, побуждающих социальных агентов к участию в нестабильных взаимодействиях. Это множество порождает лишь совершенно определенное социальное развитие - такое, в котором некризисные социальные взаимодействия многократно не находят формального окончания. Стремление кого-то окончить бессмысленное развитие, прервать серию неоканчивающихся социальных взаимодействий и делает возможным кризис.

      Наиболее  позитивное отношение социального  и исторического анализа к  предмету "социального кризиса" заключается в понимании неизбежности присутствия в социальном развитии всеобщих и глубоких нарушений. Данный метод анализа стремится не игнорировать проблему кризиса, но выделить условия и ход кризиса, тогда как часто, при отрицании, например, историком неизбежности кризиса, он акцентирует внимание только на моменте кризиса. И только признание системной социальной функции кризиса говорит о понимании социологом или историком сложности кризиса как определенного рода структуры. Примером подобного отношения можно назвать некоторые из оценок событий римской истории, данные С. Л. Утченко, в частности кризиса Рима-полиса в итоге Союзнической войны, представленного итогом социального движения италийского крестьянства: "Таковы наиболее ощутимые, "видимые" успехи движения. Его более глубокие результаты заключались в том, что оно действительно подорвало римскую полисную организацию, полисные институты, нанесло глубокий удар Риму-полису. Уже один тот факт, что теперь все население Италии превратилось в принципе в полноправных участников римского народного собрания, делал невозможным его полный сбор и действенное функционирование. Нарушался ряд "условий существования" полисной организации - принцип замкнутости гражданского коллектива, его стабильность, его "легко обозримые" размеры. Все это неизбежно влекло за собой в самом недалеком будущем нарушение и других обязательных "условий существования".

Информация о работе Социальный кризис