Социальные права человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 08:55, контрольная работа

Описание работы

В нашей контрольной работе мы рассмотрим социальные права человека – важную составляющую часть конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Цель нашей работы – изучить социальные права человека.

Содержание работы

Социальные права человека…………………………………………………….


Право на труд…………………………………………………………………….

Право на социальное обеспечение……………………………………………..

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь………………………….

Право граждан на благоприятные условия жизни………………………….

Право на защиту материнства, детства и семьи…………………………….

Право на образование…………………………………………………………..

Право на жилье…………………………………………………………………


Заключение………………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Соц.права человека К-Р.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

                   Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации

ГОУ ВПО  «Челябинский государственный педагогический университет»

Региональный  институт педагогического образования  и дистанционного

обучения 
 

Контрольная работа

Социальные  права человека 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка:

Специальность: социальная работа  

Проверила: 
 
 
 
 
 

    Содержание

                                

Социальные права  человека……………………………………………………. 

Право на труд…………………………………………………………………….

Право на социальное обеспечение……………………………………………..

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь………………………….

Право граждан  на  благоприятные  условия  жизни………………………….

Право на защиту материнства, детства  и  семьи…………………………….

Право на образование…………………………………………………………..

Право на жилье………………………………………………………………… 

Заключение………………………………………………………………………

Список литературы……………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» [3, с.4].

     Эти слова мы видим в самом начале Конституции РФ. 
   Согласно Конституции Российской Федерации в стране охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

     В нашей контрольной работе мы рассмотрим социальные права человека – важную составляющую часть конституционных  прав и свобод человека и гражданина.

     Цель  нашей работы – изучить социальные права человека.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социальные  права человека

 
  Значение социальных прав человека, предусмотренных действующим российским законодательством, в том, чтобы человеку обеспечивалась достойная жизнь и свободное развитие.

      К числу социальных прав человека Конституции  Российской Федерации относятся:

  • права и свободы человека в сфере труда (ст. 37) – право на труд в надлежащих условиях; право на защиту от безработицы; право на индивидуальные трудовые и коллективные споры, включая право на забастовку; право на отдых;
  • право на социальное обеспечение (ст. 7, 39);
  • право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41);
  • право граждан на  благоприятные  условия  жизни (ст. 42);
  • защита материнства, детства  и  семьи (ст. 38, 39);
  • право на образование (ст. 43);
  • право на жилье (ст. 40).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Право на труд 

      Впервые право на труд было закреплено в  нашей стране в Конституции СССР 1936 года. Его право раскрывалось как право на получение гарантированной  работы с оплатой труда в соответствии с ее количеством и качеством.  
 Конституция Российской Федерации 1993 года более четко сформулировала права человека в сфере труда. Конституция Российской Федерации закрепляет свободу труда.

  Свобода труда означает свободный для гражданина выбор трудиться или не трудиться. Конституция Российской Федерации запрещает принудительный труд и закрепляет за каждым человеком право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Эти права гарантированы Конституцией Российской Федерации, поскольку в ней закреплено право частной собственности, свобода предпринимательской и творческой деятельности, равный доступ к государственной службе и другие права (ст. 32, 34, 35, 37, 44), которые позволяют каждому выбирать для себя род деятельности, в наибольшей степени отвечающий его личным потребностям и интересам. Это может быть реализовано, например, путем занятия самостоятельной предпринимательской, творческой деятельностью без вступления в трудовые отношения, на основе трудового договора с определенным физическим или юридическим лицом (работодателем).

  Свободный выбор рода деятельности или профессии означает также право менять место работы после соответствующего уведомления администрации, право трудиться после достижения установленного пенсионного возраста и т.д.

      Право на труд имеет основополагающее значение для целей обеспечения достоинства и самоуважения людей, влияет на способность в дальнейшем пользоваться и реализовывать другие политические и социальные права. И человек должен реализовывать свое право на труд в таких условиях, которые не унижали бы его достоинство, а способствовали наиболее полному и гармоничному развитию личности. Таким образом, обеспечение возможности трудиться невозможно рассматривать отдельно от тех условий, в которых человек реализует эту возможность.

      Свобода  труда  связана  с запретом  принудительного   труда.   Таким трудом  считается не   только откровенно рабский труд, что в наше время встречается крайне  редко,  но  и любые формы принуждения человека  работать  на   недобровольно   принятых условиях или под угрозой какого-либо наказания.

     Вместе  с   тем   не   считается   принудительным   трудом   выполнение обязанностей,  вытекающих  из  военной  службы,  в  условиях   чрезвычайного положения или по приговору суда.  Принудительный  труд  запрещен  Конвенцией Международной организации труда № 29 (1930 г.), а  также  Кодексом  законов  о труде РФ (ст. 2).

     25  сентября  1992  г.  в КЗоТ   была   включена   норма   о   запрете принудительного труда (ст.2),  а из  числа мер дисциплинарного взыскания

исключено такое  наказание,  как  перевод  на  нижеоплачиваемую  работу  или смещение на низшую должность [6].

      Право на труд в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и гигиены, является одним  из важнейших. Оно неразрывно связано  с охраной труда, т.е. с системой сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

      Право каждого работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, включает в себя конкретные права на совершение определенных действий. В частности, согласно ст. 219 Трудового кодекса РФ работники имеют право на:

    • рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
    • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на

производстве  и профессиональных заболеваний;

    • получение достоверной информации об условиях и охране труда

на рабочем  месте, о существующем риске повреждения  здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных производственных факторов;

    • отказ от выполнения работ в случае возникновения угрозы жизни и здоровью;
    • обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты;
    • обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;
    • личное участие или участие через своих представителей в

рассмотрении  вопросов, связанных с обеспечением безопасности условий труда на его  рабочем месте, а также в расследовании  несчастного случая или профессионального заболевания, происшедшего с ним на работе и т.п. 
 Право на защиту от  безработицы  предполагает  обязанность  государства проводить экономическую политику,  способствующую,  по  возможности,  полной занятости, а также  бесплатно  помогать  гражданам,  не  имеющим работы,  в трудоустройстве.   Кодекс   законов   о   труде   защищает   работника    от необоснованных увольнений. При отсутствии работы и возможности ее  получить гражданам выплачивается пособие по безработице в размере 45-75%  среднего заработка, но не ниже минимального  размера  оплаты  труда,  предоставляется возможность бесплатного обучения новой профессии или участия в  оплачиваемых общественных  работах,  компенсируются  затраты  в  связи   с   добровольным переездом в другую местность.

  Право  на  забастовку  увязывается  с  правом   на   индивидуальные   и коллективные  трудовые  споры  с  использованием  установленных  федеральным законом  способов  их  разрешения.  Забастовка  -   это   остановка   работы работниками для оказания давления на работодателя с целью удовлетворения  их экономических  требований.   Забастовка   не   свидетельствует   о   желании работников  разорвать  трудовой  договор.  А  потому  неправомерный   запрет забастовки рассматривается как форма принудительного труда.  В  соответствии с  Конституцией  РФ,  а  также  с  Международным  пактом  об  экономических, социальных  и  культурных  правах  право   на   забастовку   реализуется   в соответствии с законом. Поэтому закон вправе  запретить  забастовку  в  ряде отраслей хозяйства (транспорт, общественное обслуживание и  др.).  Однако этот запрет касается не всех работников  отрасли, а  только  тех,  кто  по смыслу ч.3 ст.55  может  нанести  вред  здоровью  других  лиц,  безопасности государства и т.д. Устанавливать запрет  на  этих  основаниях  может  только суд. Действующим  законом  запрещены  также   некоторые   виды   забастовок.

      Коллективный  трудовой конфликт не обязательно приводит к забастовке,  прежде чем  объявить   ее,   требуется   использовать   примирительные   процедуры, предусмотренные  Федеральным  законом  о  порядке  разрешения   коллективных трудовых споров от  23  ноября  1995  г.  На  предприятиях  существуют  также комиссии по трудовым спорам, рассматривающие индивидуальные трудовые  споры.

Но  любая  система  разрешения  споров   предусматривает   возможность   для недовольной стороны обратиться в суд [3].

      Право на отдых имеет каждый  человек,  но  для  тех,  кто  работает  по трудовому договору (т.е.  лиц  наемного  труда).  Конституция гарантирует установление  федеральным  законом   продолжительности   рабочего   времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного  отпуска  (ежегодный отпуск  предоставляется  всем  работникам  с  сохранением  места  работы   (должности) и средней  заработной  платы  продолжительностью  не  менее  24 рабочих дней).

     Действующий КЗоТ устанавливает максимальную продолжительность  рабочего времени 40 часов в неделю.  Для  отдельных  категорий  работников  с  учетом условий и характера труда, возраста,  состояния  здоровья  и  иных  факторов устанавливается   сокращенная   продолжительность   рабочего   времени   без уменьшения  заработной  платы.  Законом  установлены   все   предусмотренные Конституцией виды отдыха, а коллективные договоры и соглашения часто  вводят и более высокие стандарты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Социальные права человека