Социальные конфликты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 23:34, контрольная работа

Описание работы

онфликт – явление каждодневное. Мало, кто его одобряет, но почти все в нем участвуют. Проблема конфликта – одна из актуальных в социологии. Факты свидетельствуют о том, что конфликты играют в жизни людей, народов и стран гораздо большую роль, чем хотелось бы самим людям: все хотят мира, но каждый стремится к нему по-своему и в результате этого возникает «война».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность и характеристики конфликтов…….……………………………4
2. Способы разрешения социальных конфликтов…….………………...…..16
3. Немецкому социологу Р. Дарендорфу принадлежит следующее выражение: «Кто умеет справиться с конфликтами путем их признания, берет под свой контроль ритм истории. Кто упустит эту возможность – получает ритм себе в сопротивление». Объясните и прокомментируйте данное высказывание.…………………………….………...……………………………19
Заключение……………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Контрольная СОЦИОЛОГИЯ.doc

— 315.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра философии и социологии 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по социологии на тему:

Социальные  конфликты. 
 
 
 
 
 

Преподаватель _______________ 
 

Студент______________________ 
 
 
 
 

Владимир - 2009

План  работы 
 

Стр.

Введение…………………………………………………………………………...3 

1. Сущность и характеристики  конфликтов…….……………………………4  

2.     Способы разрешения социальных  конфликтов…….………………...…..16 

3. Немецкому социологу Р. Дарендорфу принадлежит следующее выражение: «Кто умеет справиться с конфликтами путем их признания, берет под свой контроль ритм истории. Кто упустит эту возможность – получает ритм себе в сопротивление». Объясните и прокомментируйте данное высказывание.…………………………….………...……………………………19 

Заключение……………………………………………………………………….20 

Список  использованной литературы…………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Конфликт  – явление каждодневное. Мало, кто  его одобряет, но почти все в  нем участвуют. Проблема конфликта – одна из актуальных в социологии. Факты свидетельствуют о  том,  что  конфликты  играют  в  жизни людей, народов и стран гораздо большую роль, чем  хотелось  бы  самим людям: все хотят мира, но каждый  стремится  к  нему  по-своему  и  в  результате этого возникает «война».

   Целью данной контрольной работы является определить сущность и выявить характеристики конфликта, рассмотреть подходы к этому общественному явлению известными исследователями; выявить причины, функции и субъекты социальных конфликтов, выделить этапы развития социального конфликта; определить их типы; сформулируовать условия разрешения социальных конфликтов, меры, способствующие разрешению конфликтов и методы их разрешения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Сущность  и характеристики  конфликтов

   Конфликтэто столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов оппонентов как субъектов взаимодействия. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп.

  Обостренные противоречия порождают открытые или  скрытые конфликты, если они глубоко переживаются людьми, осознаются как несовместимость их интересов.

  Противоречия  пронизывают все сферы жизни  общества: экономическую, политическую, социальную, духовную. Одновременное обострение всех названных видов противоречий создает зоны кризиса. Проявлением кризиса общества служит резкий подъем социальной напряженности, которая нередко перерастает в конфликт.

   Истоки  исследования проблемы конфликта восходят к глубокой древности. Еще китайские философы в VII—VI вв. до н.э. видели источник развития природы и общества в борьбе противоположностей. Мыслители Древней Греции создали учение о противоположностях и их роли в возникновении вещей.

  Большое внимание исследованию конфликтов уделил итальянский мыслитель, государственный деятель Н. Макиавелли. В работах, посвященных римской истории, он рассматривает конфликты разного уровня и отмечает их положительную роль в общественном развитии.

  Однако  как социальное явление конфликт был впервые рассмотрен А. Смитом. В работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» он писал, что в основе конфликта лежит деление общества на классы и экономическое соперничество между ними. Противоречия рассматривались им как движущие силы развития общества.

  Большой вклад в осмысление социальных конфликтов внес Гегель. В «Философии права» одну из причин этих конфликтов он видел в социальной поляризации между накоплением богатства «в руках немногих» и ужасающей бедностью.

  В XIX—XX веках многие мыслители исходили из того, что конфликт — это реальность, неизбежное явление в истории человеческого общества и стимул социального развития. Этих взглядов придерживались немецкий социолог М. Вебер, австрийский социолог Л. Гумплович и др.

   Наиболее  значительный вклад в развитие социологии конфликта внесли такие крупные исследователи XIX-XX вв., как К. Маркс, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, К.Э. Боулдинг, Л. Козер.

  Социальная  конфликтология К. Маркса. С позиций исторического материализма рассматривали социальный конфликт К. Маркс и Ф. Энгельс, считающие что конфликты порождаются социальным (имущественным) неравенством и проявляются в классовой борьбе. Именно классовая борьба не только неизбежна, но и необходима для обнаружения и разрешения противоречий капиталистического строя.

  Критики марксизма отмечают, что «проблема конфликта в марксизме не получила всестороннего обоснования, так как конфликты рассматривались этим учением только как столкновение между антагонистическими классами. К тому же в марксистской концепции абсолютизировались экономические отношения, считавшиеся главной причиной конфликта между классами и другими социальными группами»1.

  Теория  конфликта Г. Зиммеля. Для этого немецкого социолога конфликты выступали неотъемлемым атрибутом социальной жизни в ее практических и духовных проявлениях. Он полагал, что одна из причин такого положения вещей коренится в особенностях природы людей, в их психофизиологических качествах. Индивиды изначально предрасположены не только к сотрудничеству и организованности, но и к дезорганизации, к различным деструктивным проявлениям, влекущим за собой столкновения и конфликты.

______________________

1. Социология: Учебник для вузов / В. Н.  Лавриненко, Н. А. Нартов, О. А.  Шабанова, Г. С. Лукашова; Под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003, с.316-317

  Далеко  не всегда конфликты заслуживают  негативной оценки, ибо отнюдь не все из них ведут к разрушению социальных структур и к опасным социальным изменениям. Зачастую они служат сохранению разномасштабных социальных целостностей и выполняют тем самым конструктивные функции. Особенно хороши для этого не слишком острые и не слишком напряженно-интенсивные конфликты. Те из них, что заявляют о себе в сравнительно «мягких» социальных формах, способны осуществлять функции упорядочения и интеграции по отношению к тем социальным системам, внутри которых они разворачиваются.

  Зиммель выявляет некоторые характерные  особенности генезиса и проявления социальных конфликтов. Он утверждает, в частности, что острота и динамика конфликта напрямую зависит от эмоциональной вовлеченности участников в существо спорных вопросов. Чем выше накал эмоций и страстей, чем сплоченнее группы противников, чем больше существует оснований для каждой из них считать победу самоцелью, тем более бурным оказывается столкновение и тем более тяжелыми и разрушительными могут оказаться его последствия.

   Многие  из теоретических положений  Зиммеля  оказались довольно продуктивными  и впоследствии привлекали внимание  социологов новых поколений.

  Концепция конфликтной модели общества Р. Дарендорфа. Для Дарендорфа исходным положением его теории является тезис о принципиальной неустранимости конфликтов из социальной жизни людей. Основными признаками любого общества он считает факторы господства, подавления сопротивления и конфликтности отношения. Во власти одних групп над другими он видит основу общественных структур.

  Общие интересы способны объединять людей  в устойчивые группировки и активно противодействовать другим группам с иными, в том числе противоположными, интересами. Все те, кто способен отчетливо осознавать свои групповые интересы, с готовностью объединяются в классы, между которыми также вспыхивают регулярные столкновения.

  Классовые конфликты имеют свойство обостряться, если власть оказывается сосредоточена в руках немногих и если лишенные власти не видят перед собой возможности заполучить ее легитимным путем. Если при этом взаимодействие между верхними и нижними уровнями социальной иерархии не является динамичным и многоканальным, то возникновение острых конфликтов с применением насилия становится практически неизбежным. Спасти стороны от эскалации насилия может лишь способность приходить к соглашениям, готовность к конвенциям. Но на практике они действенны лишь на ранних стадиях конфликтных ситуаций и в их преддверии. Если же конфликт обретает динамизм и начинает разворачиваться с нарастающей скоростью, стороны, как правило, уже не находят в себе достаточных духовных сил для взаимосогласительных консультаций.

   Общая теория конфликта Американский социолог Кеннет Эдвард Боулдинг в работе «Конфликт и защита: общая теория» констатирует, что в современных обществах возможно и необходимо регулирование социальных конфликтов. Боулдинг считает, что конфликт неотделим от общественной жизни. Представление о сущности  социальных конфликтов позволяет обществу контролировать их и управлять ими, предвидеть последствия. По мнению Боулдинга, конфликт – это «ситуация, в которой стороны понимают несовместимость своих позиций и стремятся опередить противника своими действиями»1. Конфликт выступает как вид социального взаимодействия, при котором стороны осознают свое противостояние и отношение к нему. И тогда они сознательно организуются, вырабатывают стратегию и тактику борьбы. Но все это не исключает того, что конфликты можно и нужно преодолевать и ограничивать.

______________________

1. Социология: Учебник для вузов / В. Н.  Лавриненко, Н. А. Нартов, О. А.  Шабанова, Г. С. Лукашова; Под ред.  проф. В. Н. Лавриненко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003,с. 320 

  Концепция Л. Козера. Известный американский социолог Льюис Козер определяет конфликт как противоборство социальных субъектов, возникающее из-за дефицита власти, статуса или средств, необходимых для удовлетворения ценностных притязаний, и предполагающих нейтрализацию, ущемление или уничтожение противника.

  К основным причинам конфликтов Козер  относит дефицит ресурсов и нарушение  принципов социальной справедливости при их распределении. Конкретными инициаторами обострения отношений и доведения их до степени конфликтов являются чаще всего представители тех общественных групп, которые считают себя социально ущемленными. Чем устойчивее их уверенность в этом, тем активнее они инициируют конфликты и тем чаще облекают их в противоправные насильственные формы.

  Исходя  из состояния общества Козер дает классификацию социальных конфликтов. Он отмечает, что в закрытых обществах  социальные конфликты могут разрушать  социальные связи, разделять его  на враждебные группы, приводить к революции. В открытых же обществах конфликтам дается выход, что смягчает напряженность; они могут нести в себе позитивный потенциал, способствуя развитию общества.

  Источники конфликтов Причиной социального конфликта может оказаться несовпадение интересов и целей соответствующих социальных групп. На наличие этой причины указывали Э. Дюркгейм и Т. Парсонс.

  Причиной  социального конфликта может  стать несовпадение индивидуальных и общественных ценностей. У каждого индивида и социальной группы имеется определенный набор ценностных ориентации относительно наиболее значимых сторон социальной жизни. Но при удовлетворении потребностей одних групп возникают препятствия, создаваемые другими группами. При этом появляются противоположные ценностные ориентации, которые и могут стать причиной конфликта. Например, разное отношение к собственности: одни считают, что собственность должна быть коллективной, другие выступают за частную собственность, третьи стремятся к кооперативной. При наличии определенных условий сторонники разных форм собственности могут вступить в конфликт между собой.

  Не  менее важным источником конфликтов является социальное неравенство. Специалисты в области социологии конфликта отмечают, что социальные позиции людей и характер их притязаний зависят от их доступа к распределению ценностей (доходов, знаний, информации, элементов культуры и т.д.). Стремление к всеобщему равенству не может рассматриваться как благо, ибо приводит к уравниловке, к угасанию для многих стимулов творческой деятельности и инициативы. Следует отметить, что невозможно удовлетворить потребности и интересы всех желающих. Поэтому неравенство, в том числе социальное, неустранимо. Оно существует повсеместно и нередко имеет положительное значение, ибо способствует проявлению состоятельности, стимулирует жизненную энергию людей.

Информация о работе Социальные конфликты