Социальные аспекты миграционной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть социальные аспекты миграционной политики.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие миграции населения;

- рассмотреть социальные аспекты миграционной политики;

- изучить социальные аспекты миграционной политики;

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Актуальность  темы. Исследования заключаются в том, что в настоящее время, рассматривая миграционную политику, необходимо признать, что социально-политические условия, в которых формировалась данная сфера, претерпевают существенные изменения под влиянием увеличивающегося числа факторов.

       Миграционное  управление в настоящее время  требует постоянного государственного присутствия и руководства миграционными  потоками в целях развития, свободы  и безопасности общества. В современных социально-экономических условиях политической жизни становится очевидным, что любой государственный орган успешно выполняет лишь свою относительно узкую функцию.

       Миграционная политика, как и любая другая, нуждается в нормативном и организационном обеспечении и обособлении, что обусловлено объективными общественными процессами. Речь идет о миграционной политике государства, целью которого является управление  социальными потоками в интересах общества и государства. Миграционная политика относится к числу самостоятельных направлений деятельности государства.

       Степень научной разработанности.  Старший научный сотрудник Института социологии РАН Морозова Г.Ф. в своей работе по миграционной политике делает вывод, что «наработанные методы, формы, типы, виды миграционной политики без серьезной коррекции использованы быть не могут». Вишневская В.С., Астапенко С.С. в своей работе « Международная миграция рабочей силы: проблемы и перспективы» рассматривают проблему, имеющую тревожные перспективы обострения -  неконтролируемый поток иммигрантов из Китая в Россию. В своей работе Рыбаковский Л.Л.«Миграция населения» раскрывает причины миграции населения.

       Объект  исследования миграция населения.

       Предмет исследования миграционная политика, ее социальные аспекты.

       Цель  исследования рассмотреть социальные аспекты миграционной политики.

     Задачи  исследования:

       - рассмотреть понятие миграции  населения;

       - рассмотреть социальные аспекты  миграционной политики;

       - изучить социальные аспекты миграционной  политики;

       Гипотеза  исследования включает положения: основными причинами миграции являются неблагоприятные условия в стране, безработица, межнациональные конфликты, материальные трудности в стране; к способам предотвращения роста  миграции относится деятельность государства.

       Теоретическую основу исследования составили труды Старшего научного сотрудника Института социологии РАН Морозовой Г.Ф.,Вишневской В.С., Астапенко С.С. по международной миграции, Рыбаковского Л.Л.«Миграция населения».

       Методологическую  основу исследования составили принципы объективности и научности.

       Методы  исследования: анализ теоретического материала, а также метод вторичного анализа социологических данных;

       Научная новизна заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты вторичному анализу.

       Практическая  значимость исследования состоит в разработке рекомендации мигрантам, организациям, занимающимся миграцией населения, социологам. 
 
 

       1 Миграция населения

    1. Понятие и сущность миграции населения

       Миграция  играет важную роль в формировании этнического состава той или иной общности и даже может определять судьбу целых государств. Она имеет внутренние основания и разнообразные внешние проявления.

       Миграция  – естественное проявление мобильности  человека, мотивированное его стремлением  к улучшению условий его существования, к более полному и надежному удовлетворению своих потребностей. При этом существенную роль играет уровень притязаний индивида и изначальная его способность вообще быть удовлетворенным чем-либо.

       Миграцию, как специфическое проявление мобильности  нередко смешивают с другими ее проявлениями, хотя далеко не каждое из них является миграцией. Главная специфика миграции – намерение индивида переменить местожительство, обустроиться на новом месте. Для понятия миграции важен момент окончательности перемены места жительства, намерение на прежнее место больше не возвращаться.

       Миграция  – это пространственная активность индивида, направленная на овладение  ресурсами новых территорий и  связанная с переменой места  жительства.

       У миграции как общественного явления  есть три параметра:

             - перемена индивидом  координат своего пребывания (фактор  мобильности);

             - намерение индивида  улучшить свое материальное и  социальное положение (фактор  потребностей);

             - стремление индивида  обжиться на новом месте и  считать его своей «второй  родиной» (фактор стабильности);

       Существует  ряд разновидностей миграции:

         а) миграция внутригосударственная и межгосударственная: выезд из страны – эмиграция, въезд в страну – иммиграция;

       б) миграция внутренняя и внешняя: миграция в пределах региона является внутренней, миграция за пределы региона является внешней;

       в) миграция постоянная и временная: в тех случаях, когда индивид вынужден мигрировать в связи особыми политическими событиями в стране;

       г) миграция ближняя и дальняя. Критерий здесь – расстояние, которое преодолевается при миграции;

       д) миграция суверенная и вынужденная. Следует учитывать, что любая миграция имеет вынужденный характер: индивиду уже невмоготу остаться на прежнем месте. К вынужденной миграции следует относить те случаи, когда причина миграции лежит вне индивида;

       е) миграция политическая и экономическая. Политические обстоятельства или материальная заинтересованность. К числу случаев экономической миграции следует отнести трудовую миграцию: выезд в другие страны на заработки с намерением по возможности стать постоянным жителем страны прибытия;

       ж) миграция индивидуальная и массовая;

       Таким образом, миграция -  это многомотивное  потребностное явление ярко выраженного  общественного характера. Она связана  с этническими, экономическими, политико-географичкскими проблемами, а также популяции индивидов [1-стр.38-43]. 

       1.2 Миграция населения  России

       Как показывает история миграционного  движения в России, наличие свободных  земель, обеспечение свободы религии, возможности получения одинаковых прав с русскими делали привлекательной миграцию в Россию. До 1891 г. Иммиграция в Россию превышала эмиграцию. Первый поток иммигрантов хлынул в страну при Петре I, допускались военные специалисты, состоятельные деловые люди, ученые различных стран.

       Второй  приток пришелся на царствование Екатерины II. К 1857 году иммигрантов насчитывалось более 450 тысяч человек.

       Третья  волна иммиграции пришлась на 1953 – 1986 годы и составила около 700 тысяч  человек, большинство из них были армяне и евреи.

       Внутренние  миграции в стране шли в основном с западных районов в восточные и северные и были связаны с процессами колонизации Сибири и Дальнего Востока.

       С распадом СССР миграционные процессы существенно изменились. Особенности миграции населения в России за последние 15 лет:

       а) Россия осталась единственной страной среди бывших союзных республик, которая оставила свои границы открытыми для всех бывших советских стран.

       б) в отдельных регионах наметились потоки мигрантов из города в село, что создало предпосылки для сокращения городского населения страны.

       в) начался отток населения из северных и приравненных к ним территорий, что также сказалось на общей численности их населения.

       г) определились потоки мигрантов по странам ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и нелегальной миграции.

       д) внутренняя и внешняя миграция в России достигла значительных размеров.

       Таким образом, миграционное движение в России обосновывается обеспечением свободы религии, обеспечением труда мигрантов и множеством других, существенных, факторов [2 – стр. 341-343]. 
 
 
 
 

  1. Миграционная  политика. Социальные аспекты миграционной политики 
 
    1. Понятие и сущность миграционной политики

       В бывшем Советском Союзе до середины 80-х годов вектор миграционной политики задавали интересы экономики и производства. Вследствие этого научные исследования миграции в основном касались тех ее форм, которые были связаны с занятостью населения и соответственно с перераспределением трудовых ресурсов. Как часть деятельности государства, миграционная политика тесно связывалась с политикой в области размещения производительных сил, жилищного строительства, воспроизводства населения. Одновременно, миграционную политику рассматривали в качестве элемента национальной и аграрной политики.

       Миграционная политика - система условий, способов и мер управления миграционной подвижностью населения.

       Миграционная  политика - это комплекс разработок и мероприятий, направленных на формирование необходимых потоков и требуемой  интенсивности миграции населения.

       Миграционная  политика рассматривается в узком  и широком смыслах как воздействие государства на миграционные процессы путем их регулирования.

       Цели  миграционной политики конкретизируется из трех стадий представления о миграционном процессе:

       - первая стадия - формирование миграционной  подвижности, как исходная;

       - вторая стадия (основная) – переселение;

       - третья стадия (заключительная) –  приживаемость;

       Миграционная политика преследует определенные цели. Они носят соподчиненный, по отношению к демографической политике характер, и определяются общими с ней экономическими, политическими и социальными задачами.

       Миграционная  политика - процесс многоплановый. Он является предметом изучения многих наук - социологии, демографии, истории, психологии и других, и требует  междисциплинарного подхода.

       Объектом  миграционной политики является миграция.

       Понимание государственной миграционной политики является необходимой основой для  выделения функций миграционной политики:

    а) функция регулирования миграционных процессов; 
    б) функция рационализации возникающих противоречий,

    в) интегративная функция государственной миграционной политики;

     И так, миграционная политика представляет собой систему условий, способов и мер управления миграционной подвижностью населения, процесс многоплановый. Данный процесс регулирует отток  мигрантов, решает противоречия, возникшие между мигрантами и населением, проживающим в стране. 

    2.2 Социальные аспекты  миграционной политики

     К наиболее важным социальным аспектам миграционной политики относятся:

     - реализация гражданами РФ прав  на свободу перемещения;

     - гарантия защиты и поддержки трудящихся-мигрантов за рубежом;

     - обеспечение беспрепятственного  возвращения на родину и помощь в адаптации мигрантов;

     - обеспечение приоритетного права  граждан на занятие вакантных  рабочих мест на рынке труда;

Информация о работе Социальные аспекты миграционной политики