Социальная защита населения РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 13:31, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат НА ОТПРАВКУ.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Московский  институт экономики, менеджмента и  права

Факультет_______Управления____________________________

Кафедра ______«История и философия»_______________

  • Р Е Ф Е Р А  Т
  • (вид  контрольной работы: реферат, эссе, задание, задача)

    по дисциплине ______Социология ___ 

    Тема: «Социальная защита населения РФ» 
     
     
     

    Выполнила студентка _2_ курса, группа ______УВ 51/0-08___________________

    Ракитянская Екатерина Юрьевна.

    (фамилия,  имя, отчество) 
     
     

    Работа  защищена с оценкой 

    Преподаватель кандидат педагогических наук, доцент

    (ученая  степень, ученое звание, должность) 

                                   (дата, подпись, инициалы и фамилия)

    ______________________________________________________

    Москва 2009 
     
     
     
     
     
     
     

    Содержание 
     

    1. Введение.

    2. Необходимость  социальной защиты населения.

    3. Государственные  гарантии и минимальные социальные  стандарты в системе социальной  защиты населения.

    4. Социальное  обеспечение и социальная помощь.

    5. Социальное  страхование населения. Система  социальной службы.

    6 .Заключение

    7. Источник информации: 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.Введение.

    Моя работа состоит из введения, в котором я выделила 4 главы о социальной защите населения РФ.

    В первой главе я рассказываю о необходимости социальной защите населения. Тут я описываю факторы функционирующей социальной системы, определенные части общества, человека в условиях рыночных отношениях. Причины поддержки социально уязвимых слоев населения. Понятие социальная защита.

    Во второй главе я раскрываю тему о государственных гарантий и минимальных социальных стандартов в системе социальной защиты населения. Тут говориться, что в обществе рыночных отношений главную функцию социальной защиты берет на себя государство как главный субъект социальной политики и социальной работы. Также я хочу выявить   минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

    В третье главе  я говорю о Социальном обеспечении и социальной помощи. Тут я хочу доказать что  в условиях перехода к рыночным отношениям проблема совершенствования системы социального обеспечения населения становится особенно острой и актуальной.

    В четвертой главе я кратко хочу рассказать о социальном страхование населения и о системе социальной службы. В этой главе я раскрою эти два понятия.

    Теперь рассмотрим эти главы более подробно.  
     
     
     
     

       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    2.Необходимость социальной защиты населения.

       Неотъемлемыми  факторами любой нормально функционирующей социальной системы являются социальная защита и социально-экономическая поддержка населения.

        Социальная  помощь в поддержании физической  жизни людей, удовлетворении их  социальных потребностей существовала уже в начальный период развития человечества и осуществлялась на основе обычаев, норм, традиций, ритуалов. Это помогало людям приспособиться к неблагоприятным природным условиям и социальной среде, сохранить целостность и преемственность культуры семьи, рода, общности.

         С  развитием цивилизации, технического  прогресса и культуры, распадом семейно-родственных и общинных связей государство все более активно принимало на себя функцию гаранта социальной защищенности человека.    

    Формирование  и развитие рыночной экономики привело  к выделению социальной защиты населения в самостоятельный вид деятельности, которая приобрела новый смысл: прежде всего как защита от неблагоприятных воздействий рыночных отношений.

         Система  социальной защиты  вовлечена  в систему рынка и является  его неотъемлемым элементом. Через нее реализуется социальная поддержка тех, кто объективно не имеет возможности обеспечить себе достойный уровень жизни, - это, по существу, необходимая плата за возможность предпринимательской деятельности и получение дохода в стабильном обществе.

         В  условиях рыночных отношений  человек может обеспечить удовлетворение своих потребностей лишь путем получения дохода от собственности или в виде заработной платы за свой труд.

         Однако  в каждом обществе есть определенная  часть населения, которая не имеет собственности и не в состоянии трудиться в силу некоторых причин: болезнь, нетрудоспособность, вследствие старости или возраста, не позволяющего человеку вступить в сферу производственных отношений (дети), последствия экологических, экономических, национальных, политических и военных конфликтов, стихийных бедствий, явных демографических изменений и т.д. Эти категории населения не выживут без защиты и социальной помощи государства, когда главным фактором производства и распределения является капитал.

         Государство  объективно заинтересовано в поддержке социально уязвимых слоев населения по нескольким причинам:

          1) государство, провозгласившее  себя цивилизованным,  обязано,  согласно Всеобщей Декларации прав человека, «обеспечить населению достойный уровень жизни»;

          2) всякое государство заинтересовано в расширенном воспроизводстве квалифицированной рабочей силы;

          3) социально-экономическая поддержка  неимущих стимулирует  экономическое  состояние различных групп и  слоев населения, тем самым,  снижая социальное напряжение в обществе.

         Развитие  цивилизованного рынка может  нормально осуществляться только вместе с расширением и углублением социальной защиты. В широком смысле социальная защита — это политика государства по обеспечению конституционных прав и минимальных гарантий человеку независимо от его места жительства, национальности, пола, возраста, иначе в социальной защите нуждаются все конституционные права и свободы личности - от права на собственность и свободу предпринимательства до личной неприкосновенности и экологической безопасности.

        Взаимодействие  рыночных отношений и социальной  защиты необходимо учитывать не только на уровне всего общества, но и на уровне социальных групп, семьи и индивида.

         Главная  цель социальной защиты состоит  в том, чтобы оказать необходимую помощь конкретному человеку в сложной жизненной ситуации.

       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    3.Государственные гарантии и минимальные социальные стандарты в системе социальной защиты населения. 

      В обществе  рыночных отношений главную функцию социальной защиты берет на себя государство как главный субъект социальной политики и социальной работы.

     Основные  социальные гарантии закреплены  в Конституции РФ и находят свое подтверждение в социальной политике. Они определены в ст. 7 Основного закона РФ: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается постоянная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

      На современном  этапе просматриваются две основные  функции в системе государственной  социальной защиты: социальные выплаты и система социального обслуживания одиноких, престарелых, инвалидов и других подобных категорий, основанные на принципе заботы государства о социально уязвимых членах общества и социальной благотворительности. В то же время социальная защита должна распространяться на все категории населения через систему социальных гарантий.

      Социальные гарантии - это механизм долговременного действия, предусмотренные законом обязательства государства, направленные на реализацию конституционных прав граждан. Основой государственных социальных гарантий должны стать минимальные социальные стандарты.

      Минимальные социальные  стандарты - это установленные законодательством РФ нормы и нормативы, которые закрепляют минимальный уровень социальной защиты, ниже которого опускаться нельзя. Систему государственных минимальных стандартов составляют взаимосвязанные государственные минимальные социальные стандарты в области:

        1) оплаты  труда;

        2) пенсионного  обеспечения;

        3) образования;

        4) здравоохранения;

        5) культуры;

        6) социального обслуживания;

        7) жилищно-коммунального  обслуживания.

      Закрепляя  в законе «О государственных  минимальных стандартах» самый  необходимый минимум социальных  стандартов, государство делает обязательным их обеспечение для исполнительной власти на всех уровнях, а также для работодателей и предпринимателей всех видов собственности, причем не только государственной.

      Минимальные  пределы государственных гарантий  подтверждаются и другими законодательными актами, в том числе гражданским и трудовым кодексами, законами «О здравоохранении», «Об образовании», «О культуре» и др.

      В качестве  государственных минимальных стандартов  в области оплаты труда устанавливаются:

          - минимальный размер оплаты труда;

          - единая тарифная сетка оплаты  труда работников бюджетной сферы (ЕТС).

      Минимальная заработная  плата - это уровень заработной платы работника неквалифицированного труда, призванный обеспечить ему нормальные условия воспроизводства. Она устанавливается законодательством или специальным соглашением.

      В ст. 37 Конституции  РФ записано, что «каждый имеет  право на труд и в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

      КЗоТ РСФСР  (ст. 78) устанавливает, что «месячная  оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (норма труда), не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда».

    Таблица №1 
     

    Минимальный размер оплаты труда, применяемый для  регулирования оплаты труда, а также  для определения  размеров пособий  по временной нетрудоспособности: 

            Срок, с которого

          установлен минимальный

           размер  оплаты  труда

    Сумма минимального

    размера оплаты труда

    ( руб., в  месяц)

    Нормативный акт,

    установивший  минимальный 

      размер  труда

    С 1 января 2009г. 4330 ст. 1  Федерального закона

    от 24.06.2008 N 91-ФЗ

    с 1 сентября 2007 г. 2300 ст. 1  Федерального закона

    от 20.04.2007 N 54-ФЗ

    с 1 мая 2006 г.   1100   ст. 1  Федерального закона

    от 29.12.2004 N 198-ФЗ

    с 1 сентября 2005 г. 800 ст. 1  Федерального закона

      от 29.12.2004 N 198-ФЗ 

    с 1 января 2005 г. 720    ст. 1  Федерального закона

    от 29.12.2004 N 198-ФЗ 

    с 1 октября 2003 г. 600    ст. 1  Федерального закона                          от 01.10.2003 N 127-ФЗ 
    с 1 мая 2002 г.     450 ст. 1  Федерального закона

    от 29.04.2002 N 42-ФЗ

    с 1 июля 2001 г.    300 ст. 1  Федерального закона

    от 19.06.2000 N 82-ФЗ

    с 1 января 2001 г. 200 ст. 1  Федерального закона

    от 19.06.2000 N 82-ФЗ   

    с 1 июля 2000 г. 132 ст. 1  Федерального закона                       от 19.06.2000 N 82-ФЗ

    Информация о работе Социальная защита населения РФ