Социальная защита населения как элемент политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 18:13, Не определен

Описание работы

Цель курсовой работы изучение понятия социальной защиты населения, а также его современное состояние в Республике Казахстан

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава1.Социальная защита населения как элемент  политики.

1.1. Необходимость  социальной защиты в современной  экономике.

1.2. Сущность  социальной защиты населения.

Глава 2. Формы и виды социальной защиты населения.

2.1. Формы  социальной защиты населения.

2.2 Виды  социальной защиты населения.

Глава 3. Проблемы социальной защиты населения в РК в период мирового финансового кризиса.

Заключение

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Человеческая  жизнь полна опасностей и неожиданностей. В любой момент можно потерять здоровье, а вместе с ним и зарплату - основной источник существования. Потеря основного и зачастую единственного источника средств существования, каким является заработная плата, ставит работника и его семью в исключительно тяжелое материальное положение, несет за собой лишения, нищету, бедность, болезни.

     К причинам потери средств существования  относятся: болезнь, старость, инвалидность, потеря кормильца и т.д. Часто  преодолеть такие обстоятельства самостоятельно невозможно. На помощь приходит государство. Решение проблемы резкого снижения уровня материальной обеспеченности экономически неактивной части населения (престарелых, нетрудоспособных и безработных) взяло на себя государство. Оно создало систему социального обеспечения и предоставляет пенсии, социальные пособия и услуги в тех случаях, когда наступает социальное событие - старость, смерть, болезнь, инвалидность, материнство, безработица. Развитие социального обеспечения населения страны было и остается одним из приоритетных направлений социальной политики и деятельности государства.

     В любом промышленно-развитом государстве, где существуют рыночные отношения, социальная защита населения занимает важное место в системе гарантий прав и свобод граждан. Однако рыночные отношения сами по себе не порождают механизм социальной защиты населения. Особенность социальной защиты населения состоит в том, что он требует очень больших материальных затрат и не приносит совершенно никакой прибыли. В силу этой особенности проблему решения социальной защиты населения и берет на себя государство.

     История социального обеспечения имеет  более чем столетнюю историю  существования. За это время неоднократно менялись функции, формы и методы финансирования. Но никогда не изменялась цель социального обеспечения - улучшение жизни людей.

     Социальная  защита - это система, призванная обеспечивать определенный уровень доступа к  жизненно необходимым благам и определенный уровень благосостояния граждан, которые  в силу обстоятельств (старость, состояние здоровья, потеря кормильца или работы и иные законные основания) не могут быть экономически активными и обеспечивать себя доходами путем участия в достойно оплачиваемом труде.

     Количественные  показатели системы социальной защиты в значительной степени определяются уровнем экономического развития, а степень солидарности между лицами, участия государственных институтов и уровень стимулирования находятся во взаимосвязи с выбранной социально-экономической моделью.

     Цель  курсовой работы изучение понятия социальной защиты населения, а также его современное состояние в Республике Казахстан:

     Задачи  курсовой работы:

     1. Изучить необходимость и сущность социальной защиты населения.

     2. Изучить современное состояние системы и основы направления развития системы социальной защиты населения РК.

     2. Определить особенности социальной защиты населения в Республике Казахстан в период Мирового Финансового кризиса.

     3. Изучить формы и виды социальной защиты населения.

     4. Изучить труды по социальной  защите зарубежных и отечественных авторов.

     В первой главе курсовой работы рассмотрено место социальной защиты населения в политике государств.

     Вторая  глава посвящена к рассмотрению видам и формам социальных защит.

     В третьей главе рассматриваются  проблемы социальной защиты населения в Республике Казахстан.

     И в заключении следует отметить то, что должна быть хорошо развита система  социальной защиты и т. д.

     Методологической  основой написания данной работы послужили труды зарубежных и  отечественных авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Социальная защита как элемент социальной политики.

     1.1. Объективная необходимость  социальной защиты  населения и ее  место в политике  государства

     Неотъемлемыми факторами любой нормально функционирующей  социальной системы являются социальная защита и социально-экономическая поддержка населения.

     Социальная  помощь в поддержании физической жизни людей, удовлетворении их социальных потребностей существовала уже в  начальный период развития человечества и осуществлялась на основе обычаев, норм, традиций, ритуалов. Это помогало людям приспособиться к неблагоприятным природным условиям и социальной среде, сохранить целостность и преемственность культуры семьи, рода, общности. Взаимопомощь и выручка были естественным атрибутом совместной жизни людей.

     С развитием цивилизации, технического прогресса и культуры, распадом семейно-родственных и общинных связей государство все более активно принимало на себя функцию гаранта социальной защищенности человека. Формирование и развитие рыночной экономики привело к выделению социальной защиты населения в самостоятельный вид деятельности, которая приобрела новый смысл и значение прежде всего как защита от неблагоприятных воздействий рыночных отношений.

     Система социальной защиты, как показывает практика, вовлечена в систему рынка и является его неотъемлемым элементом. Через нее реализуется принцип социальной справедливости. Социальная поддержка тех, кто объективно не имеет возможности обеспечить себе достойный уровень жизни, -это, по существу, необходимая плата за возможность предпринимательской деятельности и получение дохода в стабильном обществе.

     Объективная реальность, обусловленная логикой  развития рыночных отношений, выдвигает  на первый план формирование научно обоснованной системы социальной защиты и социальной поддержки населения, его наиболее уязвимых слоев. Необходимость создания этой системы обусловлена рядом факторов. Одним из основополагающих факторов, действующих в рамках общества и определяющих содержание социальной поддержки населения, является «определенная система отношений собственности и права». Именно частная собственность обусловливает, по Гегелю, независимость гражданского общества от государства, делает человека полноценным субъектом и гарантирует необходимые условий его социальной жизнедеятельности.

     С переходом к рыночным отношениям в Казахстане происходит изменение форм собственности, а следовательно, и общественно-экономических отношений. Наряду с государственной и общественной все более весомый удельный вес приобретает частная собственность.

     С изменением форм собственности начинается демонтаж системы распределения материальных благ и услуг. Формируются новые отношения между членами общества, в которые они вступают в процессе присвоения. Отношения присвоения в узком смысле следует понимать как отношения людей к условиям производства и материальным благам.

     Появление новых форм собственности на средства производства приводит к проблеме их отчуждения. Эта проблема непосредственно  замыкается на категории удовлетворения потребностей человека (материальных, социальных, экономических, духовных, культурных и др.), на выражении интересов личности. Здесь речь идет прежде всего о заработной плате, уровень которой должен быть достаточным для того, чтобы обеспечить воспроизводство рабочей силы.

     В условиях рыночных отношений человек может обеспечить удовлетворение своих потребностей лишь путем получения дохода от собственности или в виде заработной платы за свой труд.

     Однако  в каждом обществе есть определенная часть населения, которая не имеет  собственности и не в состоянии трудиться в силу объективных причин: болезнь, нетрудоспособность вследствие старости или возраста, не позволяющего человеку вступить в сферу производственных отношений (дети), последствия экологических, экономических, национальных, политических и военных конфликтов, стихийных бедствий, явных демографических изменений и т.д. Эти категории населения не выживут без защиты и социальной помощи государства, когда главным фактором производства и распределения все в большей степени становится капитал.

     Государство объективно заинтересовано в поддержке социально уязвимых слоев населения по нескольким причинам:

     1) государство, провозгласившее  себя цивилизованным, руководствуется  идеей гуманизма  и обязано, согласно  Всеобщей Декларации  прав человека, «обеспечить  населению достойный уровень жизни»;

     2) всякое государство  заинтересовано в  расширенном воспроизводстве  квалифицированной  рабочей силы;

     3) социально-экономическая  поддержка неимущих  нивелирует экономическое  состояние различных  групп и слоев  населения, тем  самым снижая социальное напряжение в обществе.

     Именно  поэтому рыночные отношения неизбежно  порождают свою противоположность - специализированный институт социальной защиты населения. Рынок и социальная защита населения тесно взаимосвязаны. Социальная защита вовлечена в систему рынка и служит необходимой платой работодателей и бизнесменов за возможность нормальной хозяйственной деятельности, за стабильность общества.

     Система социальной защиты предполагает в первую очередь защиту конституционных  прав человека.

     Развитие цивилизованного рынка может нормально осуществляться только вместе с расширением и углублением социальной защиты. Элементарное требование справедливого обмена в условиях рыночных отношений состоит в том, что чем больше кто-то хочет получить прибыли, тем больше он должен платить за социальную защиту населения.

     В широком смысле социальная защита - это политика государства по обеспечению  конституционных прав и минимальных  гарантий человеку независимо от его  места жительства, национальности, пола, возраста, иначе в социальной защите нуждаются все конституционные права и свободы личности - от права на собственность и свободу предпринимательства до личной неприкосновенности и экологической безопасности.

     Более узкое понятие социальной защиты состоит в том, что это соответствующая политика государства по обеспечению прав и гарантий в области уровня жизни, удовлетворения потребностей человека: права на минимально достаточные средства жизнеобеспечения, на труд и отдых, защиту от безработицы, охрану здоровья и жилища, на социальное обеспечение по старости, болезни и в случае потери кормильца, для воспитания детей и др.

     Взаимодействие  рыночных отношений и социальной защиты необходимо учитывать не только на уровне всего общества, но и на уровне социальных групп, семьи и индивида.

     Главная цель социальной защиты состоит в том, чтобы оказать  необходимую помощь конкретному человеку в сложной жизненной  ситуации.

     Жизнь требует новых экономических  подходов в целях усиления социальной защищенности граждан. Необходимо создание правовых и экономических условий для:

     - обеспечения достойного уровня  жизни своим трудом;

     - использования новых стимулов  к труду и экономической деятельности: предпринимательство, самозанятость,  наличие собственности, земли  и т.д.;

Информация о работе Социальная защита населения как элемент политики