Социальная сущность семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 16:25, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе будет рассмотрена тема «Социальная сущность семьи». В рамках этой темы особое внимание будет обращено определению понятия семьи как социального института и социальной группы. Кроме того, внимание будет направлено и понятию брака - основе существования семьи. Во второй части работы приведены классификация и типология семьи и их основные характеристики.

Содержание работы

Введение 3
1. Социологический анализ семьи в единстве структурных и динамических координат. Семья как социальный институт и как социальная группа.

4
2. Типология семейных структур и их основные разновидности. Основные функции семьи.
8
3. Этапы жизненного цикла семьи и события, характеризующие эти этапы. 13
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Файлы: 1 файл

Семья.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра философии 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  социологии

 Вариант №17: «Социальная сущность семьи» 
 
 
 
 

                         

 

Содержание 

Введение 3
1. Социологический анализ семьи в единстве структурных и динамических координат. Семья как социальный институт и как социальная группа.  
 
4
2. Типология семейных структур и их основные разновидности. Основные функции семьи.  
8
3. Этапы жизненного цикла семьи и события, характеризующие эти этапы. 13
Заключение 14
Список  использованной литературы 15
 

 

Введение 

     В данной контрольной работе будет  рассмотрена тема «Социальная сущность семьи». В рамках этой темы особое внимание будет обращено определению понятия семьи как социального института и социальной группы. Кроме того, внимание будет направлено и понятию брака - основе существования семьи. Во второй части работы приведены классификация и типология семьи и их основные характеристики. Также перечислены основные функции семьи. В третьей части контрольной работы обозначены этапы жизненного цикла семьи и события, их характеризующие.

       В настоящее время решение  социальных задач в нашей стране, связанных с демографической ситуацией, поддержанием института семьи и т.д., – первоочередная проблема. Поэтому в настоящих условиях тема данной работы, несомненно, является актуальной.

 

      1. Социологический  анализ семьи в  единстве структурных  и динамических  координат. Семья как социальный институт и как социальная группа 

     Семья – самая древняя социальная организация. Она образовалась раньше других социальных институтов – религии, государства, армии, образования, рынка. Существует точка зрения, что общество первоначально  существовало в форме семьи.

     Социология  семьи одна из наиболее развитых областей социологического знания. В нашей  стране и за рубежом проводятся исследования, посвященные процессам формирования и распада семьи, характеру выполняемых ею функций, особенностям супружеских ролей и причинам семейных конфликтов, социальным и экономическим факторам, оказывающим на нее влияние и т.д. Значение этих исследований определяется ценностью института семьи, широким распространением семейно-брачных отношений в мире: по статистике около 80% наших современников живут в семьях. Ни одно цивилизованное общество не обходилось без семьи, и его обозримое будущее также не мыслится без семьи.  В примитивных обществах – это вообще единственный реально функционирующий институт. К примеру, у многих племен Центральной Африки и Южной Америки, народностей Севера нет других социальных институтов, а вопросы распределения власти и продуктов решаются в рамках одной или нескольких семей. Порядок в таких обществах поддерживается без участия формальных законов и судебных органов, на основе авторитета главы семьи.

     Семья представляет собой классический пример простого социального института: оно  не выделяет систему управления в  самостоятельную, а достигает целей  за счет совместных усилий своих членов, действующих в соответствии с их статусами на основе разделения ценностей, норм и идеалов.

     Несмотря  на появление иных важных для общества социальных институтов, а также, невзирая на то, что со временем институт государства занял ведущие позиции, семья продолжает оставаться фактической «основоположницей» общества, его первичной ячейкой и выполняет функции, которые не в состоянии выполнить ни одна социальная организация.

     Семья – это малая социальная группа общества, основанная на супружеском союзе и родственных связях (муж, жена, родители, дети и другие родственники), на совместном ведении общего хозяйства и взаимной моральной ответственности.

     Жизнедеятельность семьи включает в себя разнородные  компоненты, связанные с физиологическими процессами, с психологическими взаимоотношениями людей, с экономическими условиями (производства, распределения и обмена), с демографическими изменениями, с нормами и ценностями культуры, с институтами управления, армии, здравоохранения, церкви и с развитием общества в целом. Семья представляет собой сложное, многозначное социальное образование, выполняющее одновременно роль социального института и малой социальной группы. Поэтому семья вплетена в коренные основы жизнедеятельности и образует исходные условия функционирования общества путем биологического и социокультурного замещения поколений благодаря рождению детей и поддержанию существования всех членов семьи. Без этого воспроизводства населения и социализации потомства невозможно восполнение всех социальных образований, обеспечение социальной жизни.

    Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями и их детьми и другими родственниками. В свою очередь, институт семьи включает множество более частных институтов, таких, как институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства, институт социальной защиты детства и др.

    Важнейшей частью семьи как социального  института является регулирующее ее законодательство. Существует семейное право, где закон определяет, что такое семья, каковы права и обязанности мужа и жены, детей и родителей. Закон определяет минимальный возраст заключения брака, правила раздела имущества после развода и т.д.

    У человеческих детенышей, в отличие от животных, самое протяженное детство. Зависимость ребенка от родителей длится до 15—18 лет. В этот период он нуждается в материнской и социальной поддержке взрослых. Подготовка к взрослой жизни происходит полностью только в семье, так как она включает в себя не только обучение, тренировку, усвоение знаний (в этом процессе семью может заменить школа), но также присвоение имени, прав наследования имущества социального статуса и положения в обществе, отождествление с определенной линией родства, т.е. генеалогию. Никто и ничто, помимо семьи, не способны обеспечить молодому человеку признанную законом адресность — социальную «прописку» в данном обществе.

    Как малая социальная группа семья представляет собой общность людей, складывающуюся на основе брака или кровного родства, члены которой связаны общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью супругов за здоровье детей и их воспитание.

    С институтом семьи тесно связан другой общественный институт – институт брака. Принципиальное различие института брака и института семьи состоит в том, что брак – это институт, регулирующий отношения между полами, а семья – институт, регулирующий отношения между супругами, между родителями и детьми.

    Брак  – это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу, к детям и к обществу. Им принято обозначать социально-правовые аспекты семейно-родственных отношений, институционализацию отношений между мужем и женой как гражданами государства. В любом обществе брак носит социальный характер, что проявляется в публичной форме его заключения, социально контролируемом подборе брачных партнеров, в факте наследования семейного имущества и т.д. Санкционируя брак, общество берет на себя определенные обязательства по его охране и налагает на людей, вступающих в брак, ответственность за материальное обеспечение и воспитание детей, следовательно и, за будущее семьи. Общество, признавая законность брака, оказывает материально-финансовую помощь семье, особенно многодетной или неполной. В большинстве обществ проводится своя семейно-демографическая политика. 

 

2. Типология семейных  структур и их  основные разновидности.  Основные функции  семьи 

     Социальные взаимоотношения между взрослыми мужчинами и женщинами в рамках семьи могут быть организованы по принципу супружеских или по принципу родственных связей. Самая распространенная форма организации семьи - супружеская или нуклеарная семья. Ее основу составляет пара людей (мужа и жену), связанных брачными отношениями и в ее состав также входят дети. Другой распространенной формой семейной организации является родственная (расширенная) семья. Она основывается не только на супружеских отношениях двух людей, (т.е. включает нуклеарную семью), но и на кровном родстве большого числа родственников, например дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер. Значение этих двух форм семей для общества неодинаково. Так, в нашем обществе родственные связи поддерживаются в основном на уровне семейных сборов, торжеств и др. церемониальных мероприятий. А важнейшие социальные функции выполняются супружеской семьей. Это отражено и в законах, нравственных нормах, требующих, чтобы родители поддерживали своих детей. Но в них ничего не говорится об обязанностях по отношению к братьям, сестрам, тетям и дядям. Если нуклеарная семья имеет в основе супружескую пару, то основой родственной семьи являются братья и сестры в окружении их мужей, жен и детей. В большинстве родственных семей женатый мужчина (или замужняя женщина) в первую очередь остается привязанным к родительской семье и наполовину входит в семью жены (или мужа). Это имеет важные последствия. Человек в основном связан обязательствами и ответственностью с той семьей, в которой он родился, но не с той, с которой он связан узами брака. Так, женщина может не зависеть от своего мужа, но полностью быть в зависимости от своих братьев и сестер в деле защиты и воспитания детей. В таких семьях ответственность и забота распределяются среди большого числа членов семьи и, например, у ребенка появляется большая возможность для общения и социализации к большому числу социальных ролей, он в большей степени защищен от жизненных невзгод даже в случае смерти матери или ухода ее из семьи.

     По  характеру распределения семейных обязанностей, по тому, как решается в семье вопрос о лидерстве, социологи  выделяют 3 основных типа семьи:

    1. Традиционная, или патриархальная, семья. Она предполагает наличие как минимум трех поколений, роль лидера в ней отводится старшему мужчине. Для нее характерны:

    • экономическая зависимость женщины от супруга;

    • привычное распределение семейных ролей: муж (отец) — добытчик и кормилец; жена (мать) — домохозяйка и воспитатель детей;

    • признание безусловного приоритета мужчины в вопросах семейного главенства.

    2. Нетрадиционная семья. В ней сохраняются установки на мужское лидерство и разграничение мужских и женских семейных обязанностей. Женщина наравне с мужчиной участвует в общественном труде, имеет относительную экономическую независимость, но весь домашний труд лежит на ее плечах.

    3. Эгалитарная семья (семья равных). Для нее характерны:

    • справедливое, пропорциональное распределение  семейных обязанностей, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем (ролевая симметрия);

    • обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений;

    • эмоциональная насыщенность отношений.

    Существуют  и переходные типы семей, в которых  ролевые установки мужчин носят более традиционный характер, нежели их фактическое поведение, либо, наоборот, при демократических ролевых установках мужчины мало участвуют в ведении домашнего хозяйства.

     Семья во всех обществах развивается как  социальный институт и малая группа, удовлетворяя личные и групповые потребности людей. Основными функциями семьи являются:

     1. Репродуктивная функция. Репродуктивная  функция семьи состоит в воспроизводстве  жизни, т.е. в рождении детей,  продолжении человеческого рода. При этом семья выполняет две  задачи: общественную (биологическое воспроизводство населения) и индивидуальную (удовлетворение потребности в детях). Общество не может существовать, если нет налаженной системы замещения одного поколения другим. Семья — это гарантированное и институционализированное средство пополнения населения. Вместе с тем важным условием существования общества является регулирование рождаемости, избежание демографических спадов или наоборот взрывов.

    2. Воспитательная функция. С социализацией молодого поколения, т.е. с передачей ему накопленных знаний, опыта, моральных и других ценностей старших поколений связана воспитательная функция. Новое поколение, приходящее на смену старому, способно научиться социальным ролям только в процессе социализации.

Информация о работе Социальная сущность семьи