Социальная стратификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2010 в 22:33, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Теоретический метод о подходах к изучению социальной стратификации
1.1 .Маркс о классовой борьбе и о классовом делении общества
1.2 Макс Вебер о социальных стратификациях
1.3 Современные западные социологи о социальных стратификациях
Глава 2. Стратификация современного российского общества
2.1 Основные социальные страты современного российского общества
2.2 Проблемы средних классов в современном обществе
Заключение
Список используемой литературы

Введение
Социальная стратификация – существование структурированного неравенства между социальными группами в обществе, касающегося доступа к материальным или иным благам. Стратификация представляет собой достаточно естественное для любого общества неравенство индивидов, однако не по каким-то физиологическим или природным характеристикам, которые, впрочем, также играют свою роль в определении социального положения индивида, а по некоторым объективным критериям.
Доход, власть, престиж и образование определяют совокупный социально-экономический статус, то есть положение и место человека в обществе. В зависимости от того, каких результатов достиг индивид в своей профессии, какие властные ресурсы ему доступны и какой уровень образованности ему присущ, можно судить об общей статусной позиции индивида. В таком случае статус выступает обобщающим показателем стратификации. Если создать некоторую шкалу статусов, то каждый индивид будет обладать некоторым количеством «статусных баллов», ранжирование которых показывает не просто положение индивида в структуре общества, но и общую стратификацию.
Раньше отмечалась ключевая роль понятия социального статуса в социальной структуре. Изменялись лишь критерии определения статусов в зависимости от применяемой теории научного анализа. Теперь оказалось, что статус выполняет важнейшую роль в социологии в целом.
Стратификации существуют во всех обществах, но с развитием государства различия в богатстве и власти особенно усиливаются.
Приписываемый статус характеризует жестко закрепленную систему стратификации, то есть закрытое общество, в котором переход из одной страты в другую практически запрещен. История знает немало примеров обществ, в которых существовали исключительно приписываемые статусы индивидов, получаемые ими при рождении и сохраняемые на протяжении всей жизни. К таким системам относят рабство, кастовый и сословный строй.
Каждая система имеет свои видовые различия, однако суть сохраняется прежней: если ты родился с низким социальным статусом, изменить его возможности нет никакими подвигами, трудовыми усилиями и интеллектуальными развитиями. Достигаемый статус характеризует подвижную систему стратификации, или открытое общество, где допускаются свободные переходы людей вниз и вверх по социальной лестнице. Основным критерием открытости общества является как раз наличие социальной мобильности, причем вертикальной направленности, поскольку изменения в горизонтальной плоскости возможны и в закрытом обществе, и они не имеют такого влияния на социальную структуру.
К такой открытой системе относят классы. Классовое общество сформировалось в разных странах в разные временные периоды, но на сегодняшний день именно классовая система является преобладающей.
Таковы исторические типы стратификации.
Показательно, что независимо от идеалистических воззрений некоторых ученых и в будущем стратификации навряд ли возможно будет избежать, поскольку, как известно, потребности индивида неограниченны, а вот ресурсы и средства их достижения существуют в недостаточном количестве, что неизбежно приводит к тому, что одни индивиды получают эти ресурсы и занимают более высокое положение, в то время как остальные опускаются вниз по социальной лестнице.
В современных обществах наиболее характерной формой социальной стратификации является классовое деление.
Стратификация определяет социальную структуру общества, то есть упорядоченное деление на некоторые части, взаимосвязанные между собой.
Это взаимодействие может происходить между разными объектами, такими как люди, социальные группы, социальные институты и другие элементы социальной системы общества. Помимо классового деления, наиболее привычного в условиях современного общества, к историческим типам стратификационных систем принято относить рабовладельческое общество, причем как в форме классического рабства, так и патриархального, кастовое деление и деление общества на сословия. Характерно, что при анализе классы, как основная стратификационная система современного общества, подвергаются анализу с точки зрения трех основных теорий классов.
Две из них уделяют особенное или, по крайней мере, большое внимание экономическим критериям, а третья, альтернативная теория считает экономические факторы не определяющими при выделении классов.
Социальная стратификация — центральная тема социологии.
Ученого-обществоведа просто не может не волновать неравенство в обществе любого типа, и каким бы образом не трактовалась стратификация различными научными теориями: как необходимость или как результат неправильного развития, она в любом случае всегда остается актуальной и приковывающей внимание самых разнообразных теоретиков. Стратификация объясняет социальное расслоение на бедных, зажиточных и богатых, она же позволяет выработать некоторые практические действия, способные снизить уровень неравенства, хотя свести его на нет невозможно.
Практически все видные социологи, так или иначе, затрагивали вопрос расслоения общества, поэтому вполне естественно, что проблеме стратификации посвящено достаточное количество работ.
К. Маркс (1818—1883) считал экономическую организацию основным аспектом жизни общества: социальные отношения, складывающиеся между людьми в системе производства, определяют все другие отношения и облик общества в целом. В основе таких, «производственных отношений», лежат отношения собственности на средства производства, которые определяют место индивида или группы в системе разделения труда, отношения власти и управления. Макс Вебер (1864—1920) Он ввел понятие статусной группы, члены которой ведут особый, отличный от других групп образ жизни. Это проявляется в манере говорить, в стиле одежды, в способах проведения досуга, в предпочитаемых художественных стилях.
Одним из наиболее комплексных трудов отечественных авторов можно, несомненно, считать работу научного дуэта В.В. Радаева и О.И. Шкаратана «Социальная стратификация» . Так же можно отметить работы современных российских социологов. П.А. Сорокина. Страту он понимает как чисто теоретическое образование — это вычлененная социологом для нужд теоретического анализа социальная общность.
Кроме того стратификация рассматривается как явление во многих классических учебниках по социологии, например в совместном труде двух авторов – В.И. Добренькова и А.И. Кравченко .
В рамках этой работы рассматриваются основные направления в анализе социальной стратификации, а также излагаются критерии оценки современного российского общества и присущей ему стратификации.
Целью работы является определение сути стратификации и проведение практического анализа существования социальной стратификации на примере современного российского общества, а так же более подробное рассмотрение прослойки среднего класса на примерах Советского союза и Современного российского общества. Среди задач стоит выделить рассмотрение классических теоретических подходов - К.Маркса, М.Вебера и современных теорий стратификации, а также анализ структуры расслоения российского общества с более подробным изучением среднего класса. Предмет работы – рассмотрение основных теорий социальной стратификации и возможности их применения при анализе общественной структуры, а так же более подробное изучение среднего класса.
Рассматривая предмет социологии, необходимо заметить, что изучение стратификации неразрывно связано с изучением общества как такового, его структуры и системных элементов, поэтому теория стратификации часто разрабатывалась параллельно развитию общей теории общественного устройства.
Работа структурирована в соответствии с поставленной целью и определенным предметом. Во введении излагаются существенные понятия стратификации, определяются объект и предмет научного анализа, цели и источники для написания работы. Первая глава посвящена основным теориям стратификации, таким как марксистская теория стратификации и теория М.Вебера, во второй главе рассматривается стратификационная структура современного российского общества, и, более конкретно, особенности среднего класса, где указаны труды Л.А.Беляевой, Т. И. Заславской и др. В заключении представлены выводы по проделанной работе, список использованной литературы содержит список учебных пособий и научных трудов, на основе которых написана работа.
В современной науке, существуют, конечно, многочисленные объяснения общественного неравенства. Многие направления уже были признаны не достоверными и не соответствующими действительности, однако большинство теорий вполне реалистичны и могут считаться достаточно полноценным объяснением. Необходимо признать, что, как и любое явление и любой феномен в жизни общества, стратификация слишком многогранна и зависит от такого количества факторов, что ни одна теория не может считаться полностью истинной. Поэтому каждая из них требует особенного изучения и выделения, как позитивных моментов, так и недочетов, что, в конечном итоге, может оказаться весьма полезным при разработке, возможно более полноценной теории социальной стратификации.

Глава 1. Теоретический метод о подходах к изучению социальной стратификации
1.1 .Маркс о классовой борьбе и о классовом делении общества
Карл Маркс справедливо отмечал, что не ему принадлежит заслуга открытия существования классов и их борьбы между собой. Нет необходимости упоминать, что с самого начала истории развития общественных отношений, между индивидами всегда

Файлы: 1 файл