Социальная работа в учреждениях наркологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 17:46, курсовая работа

Описание работы

Мировая практика свидетельствует о том, что специалист по социальной работе, профессионально оказывающий помощь своему клиенту, обязан владеть теоретическими и практическими знаниями в области медицины и здравоохранения. Независимо от специализации и места работы, он участвует в решении проблем индивидуального и общественного здоровья, выступает в качестве «учителя здоровья». На сегодняшний день становится как никогда острой и актуальной проблема здравоохранения в Российской Федерации. Социальная работа в системе здравоохранения как инструмент социальной политики государства, как средство непосредственной помощи больным людям, приобретает огромное значение.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………2
1. Теоретические основы социальной работы в сфере здравоохранения………5
1.1. Специфика социальной работы в здравоохранении………………………..5
1.2. Организационно – правовые основы системы здравоохранения…………11
2. Социальная работа в учреждениях наркологии……………………………...18
2.1. Содержание медико-социальной работы в наркологии…………………..18
2.2. Технологии медико-социальной работы в учреждениях наркологии…....21
2.3. Роль социального работника в учреждениях наркологии………………..28
Заключение………………………………………………………………………..33
Список литературы………………………………………………………………35

Файлы: 1 файл

Медико-социальная работа в наркологии.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

Введение……………………………………………………………………………2

1. Теоретические основы социальной работы в сфере здравоохранения………5 
1.1. Специфика социальной работы в здравоохранении………………………..5 
1.2. Организационно – правовые основы системы здравоохранения…………11 
2. Социальная работа в учреждениях наркологии……………………………...18

2.1. Содержание медико-социальной работы  в наркологии…………………..18

2.2. Технологии медико-социальной работы в учреждениях наркологии…....21 
2.3. Роль социального работника в учреждениях  наркологии………………..28 
Заключение………………………………………………………………………..33 
Список  литературы………………………………………………………………35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Мировая практика свидетельствует о том, что специалист по социальной работе, профессионально оказывающий помощь своему клиенту, обязан владеть теоретическими и практическими знаниями в области медицины и здравоохранения. Независимо от специализации и места работы, он участвует в решении проблем индивидуального и общественного здоровья, выступает в качестве «учителя здоровья».  На сегодняшний день становится как никогда острой и актуальной проблема здравоохранения в Российской Федерации. Социальная работа в системе здравоохранения как инструмент социальной политики государства, как средство непосредственной помощи больным людям, приобретает огромное значение. 

Для решения накопившихся проблем, которые вследствие трансформации всей страны «набрали ход» в течение последнего двадцатилетия в Российской Федерации следует формировать и развивать новейшие технологии преодоления взаимосвязанных вопросов медицинского и социального характера на качественно новом комплексном и интегративном уровне. Среди таких технологий особую значимость приобретают технологии социальной работы в учреждениях здравоохранения в рамках профессиональной медико-социальной работы. 

К сожалению, к особо «популярным» болезням в нашей стране относятся алкоголизм и наркомания. В настоящее время наркомания как социальная проблема приобретает все больший размах во всем мире. В России распространенность злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами возросла за последнее десятилетие настолько резко, что в настоящее время ситуация приняла характер эпидемического процесса как по темпам нарастания, так и по степени распространенности наркологических заболеваний. По данным экспертов Всемирной организации Здравоохранения только количество больных заболеваниями, связанными с зависимостью от наркотиков и других психоактивных веществ, составляет сегодня около 8,5 миллионов человек. Алкоголизм, наркомания, токсикомания поражают все новые регионы, все новые группы населения (дети, подростки, женщины, пожилые люди). Проблема наркомании может коснуться каждого. Люди, страдающие наркотической зависимостью, делают несчастными не только себя, но и всех, кто их окружает, родных, близких. Существенные медицинские и социальные проблемы, связанные с совместным проживанием с лицом, злоупотребляющим наркотиками и другими психоактивными веществами, имеют также члены его ближайшего микросоциального окружения. В целом же количество лиц, нуждающихся в различных видах медико-социальной помощи в связи со злоупотреблением наркотиков и другими психоактивных веществ, составляет более 12 млн. человек.

Негативные последствия наркоманизации общества очевидны: еще большее осложнение криминальной ситуации (добывание средств на наркотики в основном происходит преступным путем); заражение различными инфекциями (гепатит, СПИД и т. д.); высокий уровень смертности среди молодежи; рождение неполноценных детей и т. д.

Несмотря на все более возрастающую потребность в такого рода помощи, в Российской Федерации вплоть до настоящего времени не сложилась целостная система медико-социальной работы с лицами, страдающими зависимостью от наркотиков и других психоактивных веществ.

Именно поэтому тема данного исследования чрезвычайно актуальна, и неоднократно поднималась многими исследователями. В частности, Пановым А.М. и Холстовой Е.И. в исследовании: "Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования", подробно рассмотрена социальная работа, проводимая с целью борьбы с наркоманией и помощи наркозависимым.

Цель работы: изучить технологии  медико-социальной работы в наркологии.   

Объект исследования: социальная работа в сфере здравоохранения.

Предмет исследования:  медико-социальная работа в наркологии.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. изучить специфику социальной работы в органах здравоохранения;

2. рассмотреть организационно- правовые основы системы здравоохранения;

3. раскрыть содержание «медико-социальной работы»  в наркологии;

4. проанализировать технологии медико-социальной социальной работы с наркозависимыми;

5. определить роль социального работника в учреждениях  наркологии.

          Методы исследования:

-теоретические: анализ литературных источников, анализ документов, анализ законов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы социальной работы в сфере

здравоохранения

 

 

1.1. Специфика социальной работы в здравоохранении

 
 
          В условиях политических, экономических и социальных трансформаций последнего двадцатилетия на фоне ухудшения показателей здоровья усугубились медико-социальные проблемы. Все это обусловливает объективную потребность в развитии новых эффективных технологий решения взаимосвязанных проблем медицинского и социального характера на качественно новом комплексно-интегративном уровне. Среди таких технологий существенную роль играют технологии социальной работы в учреждениях здравоохранения в рамках профессиональной медико-социальной работы. Основу этой социальной инновации составляют социальные и организационные перемены в социальной практике, формирование новых функций, реализация которых направлена на снятие последствий деструктивных процессов.

Специалист социальной работы, участвующий в оказании медико-социальной помощи населению в учреждениях здравоохранения, фактически осуществляет медико-социальную работу – профессиональную мультидисциплинарную деятельность медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленную на восстановление, сохранение и укрепление здоровья. Она принципиально изменяет комплексную помощь в сфере охраны здоровья, так как предполагает системные медико-социальные воздействия на более ранних этапах развития болезней и социальной дезадаптации, потенциально ведущих к тяжелым осложнениям, инвалидизации и летальному исходу [20, 82].

Целью социальной работы в  здравоохранении, как и целью медико–социальной работы, является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционировании адаптации лиц с физической и психической патологией, а также социальным неблагополучием.  

Объектом  социальной работы в  здравоохранении  являются различные контингенты лиц, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые взаимно потенциируют друг друга и решение которых затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий. Работа с такими контингентами одинаково тяжела и малоэффективна как для медицинских работников, так и для специалистов социальных служб, поскольку неизбежно они оказываются перед кругом проблем, выходящих за рамки их профессиональной компетенции и препятствующих успешной узкопрофессиональной деятельности.

Социальная  работа в здравоохранении имеет  много общего по своей сути с медико–социальной  помощью и деятельностью органов  здравоохранения в целом. Но при  этом она не претендует на выполнение лечебно – диагностических функций, а предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое разграничение функций между  медицинскимии социальными работниками.При составлении функций специалиста социальной работы в конкретном учреждении здравоохранения и построении технологий его работы с клиентами целесообразно  использовать классификацию, согласно которой перечень функций, выполняемых  в рамках медико–социальной работы, объединен в три группы: медико–ориентированные, социально – ориентированные и интегративные функции [12, 86-88].

Медико-ориентированные функции:

♦ организация медико-социальной помощи и ухода за больными;

♦ оказание медико-социальной помощи семье;

♦ медико-социальный патронаж различных групп;

♦ оказание медико-социальной помощи хроническим больным;

♦ организация паллиативной помощи;

♦ предупреждение рецидивов основного заболевания, выхода на инвалидность, смертности (вторичная и третичная профилактика);

♦ санитарно-гигиеническое просвещение;

♦ информирование клиента о его правах на медико-социальную помощь и порядке ее оказания с учетом специфики проблем и др.

Социально-ориентированные функции:

♦ обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и оказания медико-социальной помощи;

♦ представление в органах власти интересов лиц, нуждающихся в медико-социальной помощи;

♦ содействие в предупреждении общественно опасных действий;

♦ оформление опеки и попечительства;

♦ участие в проведении социально-гигиенического мониторинга;

♦ участие в создании реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры;

♦ обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, состояния среды обитания, качества продовольственного сырья и продуктов питания;

♦ информирование клиентов о льготах, пособиях и других видах социальной защиты;

♦ содействие клиентам в решении социально-бытовых и жилищных проблем, получении пенсий, пособий и выплат;

♦ семейное консультирование и семейная психокоррекция;

♦ психотерапия, психическая саморегуляция;

♦ коммуникативный тренинг, тренинг социальных навыков и др.

Интегративные функции:

♦ комплексная оценка социального статуса клиента;

♦ содействие выполнению профилактических мероприятий социально-зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья на индивидуальном, групповом и территориальном уровнях;

♦ формирование установок клиента, группы, населения на здоровый образ жизни;

♦ планирование семьи;

♦ участие в проведении медико-социальной экспертизы;

♦ участие в осуществлении медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов;

♦ проведение социальной работы в психиатрии, наркологии, онкологии, гериатрии, хирургии и других областях клинической медицины;

♦ содействие предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и обеспечение социальной защиты инфицированных и членов их семей;

♦ социально-правовое консультирование;

♦ организация терапевтических сообществ само– и взаимопомощи реабилитационного, психолого-педагогического, социально-правового характера;

♦ участие в разработке комплексных программ медико-социальной помощи нуждающимся группам населения на разных уровнях;

♦ обеспечение преемственности при взаимодействии специалистов смежных профессий в решении проблем клиентов и др.

Социальная работа в здравоохранении многообразна, что определяется многочисленностью социальных групп населения и различных патологических состояний, выраженностью нарушений функций организма, степени утраты работоспособности, а также ролью тех или иных социальных факторов в развитии заболеваний [22].

Специфика социальной работы определяется состоянием здоровья (физического, психического) конкретного пациента, степенью нарушения его адаптационных ресурсов в обществе и возможностью их частичного или полного восстановления [25].

Специфика конкретной социальной работы с людьми определяется многими факторами: возрастом клиента, видом его социальной деятельности, экономическим положением его семьи, состоянием его здоровья, степенью социальной активности, наличием определенных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, возможностями общества и др. [12].

Квалифицированное содействие клиентам в решении их жизненных проблем, связанных со здоровьем, определяет профессиональные особенности социальной работы и уровень подготовки специалиста по соответствующей медицинской специализации. Необходимо отметить координирующую роль специалиста социальной работы, участвующего в оказании медико-социальной помощи, в решении всего комплекса проблем клиента, оказавшегося в сложной жизненной ситуации и требующего соучастия специалистов смежных профессий – врачей, психологов, педагогов, юристов и др. [20, 85].

При планировании и реализации технологий социальной работы в здравоохранении можно исходить из условного разделения медико-социальной работы на профилактическую и патогенетическую.

Медико-социальная работа профилактической направленности предусматривает выполнение мероприятий по предупреждению социально зависимых нарушений  соматического, психического и репродуктивного  здоровья; формированию здорового образа жизни; обеспечению социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др. Подразделяется на профилактику первичную и вторичную.

Задача первичной профилактики — предупреждение развития у человека патологических состояний, т. е. проведение социально-экономического анализа, формирование у населения представлений о здоровом образе жизни, активной жизненной позиции по отношению к своему здоровью.  
Вторичная профилактика направлена на предупреждение дальнейшего прогрессирования болезни и предусматривает комплекс лечебных и профилактических мероприятий, а также решение целого ряда социальных задач. 
           Главные направления профилактической медико-социальной работы:

Информация о работе Социальная работа в учреждениях наркологии