Социальная работа с женщинами попавщиеся в тжс, в Республике Таджикистан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2016 в 17:55, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Республика Таджикистан – независимое государство в Центрально-Азиатском регионе мира. Территория РТ составляет 142,63 тыс.кв.км. Таджикистан провозгласил свою независимость в 1991 году после распада СССР. После провозглашения независимости и разрушительной гражданской войны, которая происходила в Республике Таджикистан с 1992 по 1997 годы, в стране начался процесс построения правового, демократического, светского государства с рыночной экономикой.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…..3
Глава I. Характеристика нормативной правовой базы Республики Таджикистан и основных понятий по организации социальной работы с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации…………………………..……6
Глава II. Содержание социальной работы в Республике Таджикистан с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации…………….......12
Заключение……………………………………………………………………....23
Список литературы……………………………………………………………...24

Файлы: 1 файл

Фотима.Реферат 14.06.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

 


 


               Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого»)

 

Кафедра социальных наук

 

 

реферат

по дисциплине: «Теория социальной работы»

на тему:

 «СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ в Республике Таджикистан с женщинами, оказавшимися В трудной жизненной сиТуации»

 

Выполнила:

студентка 2 курса группы 721731

факультета искусств, социальных и

гуманитарных наук,

направления подготовки «Социальная работа»

профиля «Социальная работа в системе социальных служб»

Шохзодамухаммадова Фотима Умедовна

Научный руководитель:

профессор, д.п.н.

Фокин Владимир Андреевич




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Тула 2015

      

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..…..3

Глава I. Характеристика нормативной правовой базы Республики Таджикистан и основных понятий по организации социальной работы с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации…………………………..……6

 Глава II. Содержание социальной работы в Республике Таджикистан с  женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации…………….......12

Заключение……………………………………………………………………....23

Список литературы……………………………………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Республика Таджикистан – независимое государство в Центрально-Азиатском регионе мира. Территория РТ составляет 142,63 тыс.кв.км. Таджикистан провозгласил свою независимость в 1991 году после распада СССР. После провозглашения независимости и разрушительной гражданской войны, которая происходила в Республике Таджикистан с 1992 по 1997 годы, в стране начался процесс построения правового, демократического, светского государства с рыночной экономикой.

Согласно статистическим данным в 2015 году численность населения РТ увеличилась на 156 097 человек, и в конце года будет составлять 8 616 614 человек. Численность населения РТ за последние 10 лет увеличилась на 23%. При этом численность женщин превышает численность мужчин, хотя в приросте населения, или по рождаемости, мальчиков рождается больше, чем девочек. Согласно статистическим данным РТ в 2011 году на каждые 1тыс. человек населения пришлось рождение 13% мальчиков и 12% девочек. Однако смертность среди мальчиков в детском возрасте составляет 43%, а девочек 33%. Статистика показывает, что превышение численности женщин в РТ связано с большей смертностью среди мальчиков в детском возрасте [1].

        В настоящее время социальные проблемы женщин в РТ решаются в комплексном порядке на государственном уровне. В РТ действует Министерство труда и социальной защиты населения. Правительством РТ был создан Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, который активно занимается решением вопросов гендерного равенства, ликвидацией насилия над женщинами и другими актуальными социальными проблемами женщин. 

Существующая система социального обслуживания и социальной работы в РТ находится в состоянии развития и реформирования.                 

          Одним из главных достижений в социальной работе с женщинами в РТ является осуществление Пекинской декларации и Платформы действий (1995), которые потребовали разработки и принятия политики и законодательства в области гендерного равенства и продвижения прав женщин.

         Степень разработанности темы  в литературе. Методологическую основу нашего исследования составляют теоретические положения российских ученых в области социальной работы  Н.Ф Басова [11 П.Д.Павленка [5], В.А. Фокина [16], М.В.Фирсова [17], Е.И.Холостовой [18], и др. В трудах этих и других ученых и практиков рассматриваются актуальные проблемы социальной работы с женщинами, вопросы по социальной защиты, социальной поддержки женщин. Н.Ф. Басов, говоря о насилии в семье, особую роль уделяет работе кризисных центров для женщин, оказывающих различные виды социальных, педагогических, психологических, юридических и иных услуг женщинам и детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации[11].  П.Д. Павленок, исследуя профилактику насилия в семье, говорит о необходимости формирования комплексного подхода к проблеме насилия в семье. Также он выделяет три уровня профилактических мероприятий, каждый из которых имеет разные целевые группы, к которым могут относиться люди практически всех возрастных групп—дети, подростки, женщины, пострадавшие от насилия в семье [5].

В РТ проблемы социальной работы изучали Касимова.С.В[2], Ф.Т. Тахиров[15], А.Г.Халиков[19], Э.Ш. Рахмонов[7], О.Э.Рахмонова[8] и др. Касимова.С.В. Рассматрывает политику правовой защиты репродуктивной сферы женщин в РТ, также методы  и технологии социальной работы с жертвами насилия, [2]. Рахмонов. Э.Ш. Особую роль уделяет радикальным изменениям в сфере культуры, в связи, с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблемы женщин. на первый план выдвигается задача повышения роли женщин в РТ.

Вместе с тем отметим, что анализ содержания социальной работы с женщинами в РТ ранее не осуществлялся. Поэтому мы избрали темой нашего реферата «Содержание социальной работы в Республике Таджикистан с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации».

Цель исследования: раскрыть содержание социальной работы с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Объект исследования:  социальная работа с женщинами в Республике Таджикистан.

Предмет исследования: содержание социальной работы в Республике Таджикистан с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Задачи исследования: 

1) охарактеризовать основные понятия и нормативную правовую базу социальной работы с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в Республике Таджикистан.

2) раскрыть содержание социальной работы  с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в Республике Таджикистан.

Методы исследование: анализ, синтез и обобщение информации, изучение текстовых и электронных источников информации.

 

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН И ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ  ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ, ОКАЗАВШИМИСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

В Республике Таджикистан, как и в России, создана определенная нормативная правовая база, которая позволяет развивать социальную работу с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Можно выделить документы республиканского и местного уровня. Рассмотрим основные документы на каждом уровне по теме исследования.

             В 1994 году на всенародном референдуме  была принята Конституция Республики Таджикистан, в которой в статье 17 закреплен основополагающий принцип равенства мужчин и женщин. Права человека и основные свободы гарантируются государством, независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального и имущественного положения. Эта же статья также устанавливает равноправие мужчин и женщин. Статья 33 Конституции гласит «семья, как основа общества, находится под защитой государства. Мужчины и женщины, достигшие брачного возраста, имеют право свободно вступать в брак. В семейных отношениях и при расторжении брака супруги равноправны. Многобрачие запрещается» [2].

Статья 34 Конституции указывает, что «мать и ребенок находятся под особой защитой и покровительством государства». Таким образом, государство дает государственную гарантию в отношении матери и ребенка. Другие положения Конституции РТ устанавливают общие гарантии равенства в праве на участие в политической жизни и управлении государством (статья 27), праве на собственность и наследования (статья 32), праве на труд и равную оплату труда за труд равной ценности (статья 35), праве на охрану здоровья (статья 38), праве на социальную защиту (статья39), и праве на образование (статья 41)[2]. 

           Конституционный принцип равноправия  мужчин и женщин и конституционные  гарантии равенства прав человека, указанные выше заложены во все законодательные акты РТ. Кроме того, эти гарантий и принцип равноправия мужчин и женщин послужили основанием для разработки, принятия и реализации политики и стратегий по достижению гендерного равенства между мужчинами и женщинами в РТ.

Конституция РТ гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение в старости, в случаях болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, определяемых законом [6].

Концептуальные нормы в отношении основных прав и свобод человека, приоритета прав женщин, заложенные в Конституции РТ, получили дальнейшее свое развитие в принятых в стране законах. При их разработке особое внимание уделялось формированию высоких правовых стандартов, гарантирующих обеспечение в полном объеме конституционных прав граждан на труд, отдых, охрану здоровья, материнства, а также стандартов, связанных с созданием материальных культурных и социально-бытовых условий.

Конституция РТ 1994 г. и законы страны гарантируют женщинам не только одинаковые, но и часто преимущественные права на труд, его оплату, социальное обеспечение, получение образования и многие др. Женщина равноправна и в семье. Права женщины - жены, матери на детей, имущество, вступление в брак и расторжение брака, наследование являются равными с правами мужчин.

     Например, согласно ст. 7 Трудового кодекса РТ, запрещаются всякие различия, недопущения или предпочтения, отказ в приеме на работу по признаку пола. За прямое или косвенное нарушение или ограничение прав и свобод человека и гражданина в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, личного, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к политическим партиям, общественным объединениям, причинившее вред правам и законным интересам гражданина, ст. 143 УК РТ предусмотрена уголовная ответственность. Вместе с тем не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничений прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными законами, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

В РТ приняты и действуют следующие законы, относящиеся к социальной работе  с женщинами:

  • Закон «О репродуктивном здоровье и репродуктивных правах», супруги имеют равные права в принятии решения о репродукции и контрацепции. (Закон РТ от 1 марта 2005 года. №89)[11].
  • Закон «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации». Согласно данному закону, учреждения образования всех форм собственности обязаны: - обеспечивать равные условия для мужчин и женщин в получении основного общего, среднего профессионального и высшего образования, всех видов профессионального обучения и повышения квалификации [9].

- вводить специальные учебные  гендерные курсы, способствовать  развитию исследований по вопросам  равноправия полов, содействовать  гендерному просвещению граждан;

- использовать учебные программы и учебники, исключающие пропаганду дискриминации по мотивам пола;-создавать льготные условия для девушек горных районов, сельской местности при их поступлении и дальнейшей учебе в высших и средних профессиональных учебных заведениях. (Закон РТ от 2005 год, №3, ст. 129).

  • Закон «О государственной службе» от 5 марта 2007 г. обеспечивает равный доступ женщин и мужчин к государственной службе [12].
  • Закон «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» (принят в марте 2005г.) [9]. 

Закон РТ от 5 января 2008 года №359 "О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ" определяет деятельность в сфере социального обслуживания населения и регулирует отношения, возникающие при реализации прав граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства на социальное обслуживание в Республике Таджикистан [1].

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

  • социальное обслуживание - комплекс социальных услуг, связанных с деятельностью социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого- педагогических, социально-правовых, других услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • социальные службы - организации, независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, предоставляющие социальные услуги; - социальные услуги - виды деятельности, работы, направленные на удовлетворение потребностей граждан, совершаемые в их интересах, по оказанию помощи в трудных жизненных ситуациях, по их профилактике;                 
  • работник социальной службы - гражданин, состоящий в трудовых отношениях с органами управления социального обслуживания или организациями социального обслуживания населения, основной трудовой обязанностью которого является деятельность по предоставлению социальных услуг;
  • трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая нормальную жизнедеятельность гражданина, или ситуация, которую он не может преодолеть самостоятельно, а именно: инвалидность, преклонный возраст (старость), болезнь, последствия производственной травмы и профессионального заболевания, потеря кормильца, одиночество, сиротство, безнадзорность, отсутствие определенного места жительства, устойчивая психическая зависимость, последствия насилия или ситуаций, связанных с риском для жизни, иные трудные жизненные ситуации;
  • пользователь социальной службы - гражданин или группа граждан, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которым в связи с этим предоставляются социальные услуги;

Информация о работе Социальная работа с женщинами попавщиеся в тжс, в Республике Таджикистан