Социальная пропаганда с использованием инновационных технологий в профилактике асоциальных проявлений среди молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 18:20, творческая работа

Описание работы

Формирование здорового образа жизни в молодежной среде – сложный процесс, включающий в себя множество компонентов современного общества и охватывающий основные сферы жизнедеятельности молодых людей. Ориентированность молодежи на ведение здорового образа жизни зависит от множества условий: общественных и социально-экономических, позволяющих осуществлять здоровый образ жизни в основных сферах жизнедеятельности (учебной, трудовой, семейно-бытовой, досуга). Система ценностных отношений направляет сознательную активность молодых людей в русло именно этого образа жизни. Существует и обратная сторона вопроса: слабое здоровье, множество нерешенных социальных проблем.

Файлы: 1 файл

4 международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма 1111.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

Е.И.Данилова, студентка филиала УГАТУ в г. Ишимбае

          А.Ф. Давлетшина - научный руководитель

 

СОЦИАЛЬНАЯ  ПРОПАГАНДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ  ПРОЯВЛЕНИЙ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ.

 

Формирование здорового образа жизни в молодежной среде – сложный процесс, включающий в себя множество компонентов современного общества и охватывающий основные сферы жизнедеятельности молодых людей. Ориентированность молодежи на ведение здорового образа жизни зависит от множества условий: общественных и социально-экономических, позволяющих осуществлять здоровый образ жизни в основных сферах жизнедеятельности (учебной, трудовой, семейно-бытовой, досуга). Система ценностных отношений направляет сознательную активность молодых людей в русло именно этого образа жизни. Существует и обратная сторона вопроса: слабое здоровье, множество нерешенных социальных проблем. Усyгyбляют положение окружающие сегодня подростка жестокость, насилие, криминальные разборки, социальная нестабильность в обществе, сумасшедшая индустрия развлечений. Бесконечным потоком обрушивается на него с рекламных щитов и экранов телевизоров пропаганда сомнительных ценностей и удовольствий. После таких процедур «зомбирования» уже трудно рассчитывать на любовь и благодарность со стороны молодого поколения, на его высокую культуру. Зато наблюдается совершенно обратное –  охватившая общество наркомания. Наркомания - это зависимость человека от веществ, влияющих на его нервную систему. С этой проблемой нужно бороться, но одними словами здесь не поможешь. Существует необходимость в инновационном подходе, создании специальной программы для молодежи.

Создание этой программы, внедрение новых методов работы с молодежью изменят положение молодых людей в обществе, освободят их от пагубных пристрастий, с другой стороны, помогут поднять культурный уровень молодежи вцелом.

Цель нашего исследования в том, чтобы определить роль физической культуры, спорта, медицины в профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде, а также работа с молодежью для улучшения физического воспитания, разработка программ по искоренению наркомании и преступности.

Методы  исследования, по которым проводилась работа, включают в себя эмпирическое изучение, анализ литературных материалов, информации, содержащейся в сети Интернет, опрос, анкетирование и обработка данных. 

Основные  задачи, поставленные в ходе работы с молодежью:

-Пропаганда ценностей здорового образа жизни в молодежной среде;

-Профилактика употребления алкоголя, табака, наркотических веществ со стороны медицинских учереждений;

-Профилактика правонарушений в молодежной среде;

-Общественная работа, способная сформировать разносторонне развитую   личность, способную реализовать свой творческий потенциал в динамичных социальных условиях.

Результаты  исследований были получены следующим образом:

  1. В качестве объекта исследования были рассмотрены студенты филиала «Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет» (УГАТУ) в г. Ишимбае.

В нашем университете четко сформулирован идеал настоящего человека-студента, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту, физическое воспитание и высокий умственный потенциал, к которому мы стремимся вот уже на протяжении 30 лет работы. Огромная роль в достижении такого идеала принадлежит учителям физической культуры и тренерам. Им доверяется сохранение и укрепление здоровья студентов, воспитание их физических и нравственных качеств. Это ответственное, важное для общества дело, должны выполнять люди высокой квалификации, подлинные мастера педагогического труда, какими они и являются. Студенты филиала УГАТУ имеют возможность посещать уроки воспитания физической культуры первые два года обучения. Календарный план за 1 семестр по данной дисциплине составляет около 68 практических часов. Так уж заведено, что для достижения какого-то результата нужно хорошо поработать. Это справедливо для наших ребят. Вряд ли объем бицепса увеличится сам, а все тело станет стройным и подтянутым. Для того, чтобы стать красивым и здоровым, студенты занимаются в тренажерном зале при филиале УГАТУ. Также практические часы по физическому воспитанию включают в себя уроки, когда ребята посещают бассейн, лыжную базу, каток. Преподаватели физической культуры  проводят спортивно-оздоровительные мероприятия. Казалось бы, все требования, касающиеся пропаганды ценностей здорового образа жизни студентов со стороны преподавателей и самого филиала, выполнены. Но как быть с уровнем мотивации самих студентов относительно ведения здорового образа жизни? О выявлении степени важности физического воспитания для студентов покажет анкетирование:

Рис. 1. Место физкультуры и спорта в жизни студента

2. Воспитание личности студента нашего филиала осуществляется согласно учебно-воспитательной работы университета и воспитательных планов кураторов, но также их жизнь не обходится без деятельности медицинского кабинета. Ежегодные плановые осмотры, различные вакцины поддерживают молодое здоровье, «День донора», «День памяти жертв СПИДа» формируют нравственные отношения и привычки. Но основная работа студента - учение. Это ежедневное углубление общения между различными группами студентов, разные требования преподавателей к студентам. Порой ребятам очень трудно. Молодые люди не всегда могут принимать правильные решения, их психика испытывает трудности. Данный момент следует заметить преподавателям, родителям, друзьям того студента, который «заблудился» в сегодняшнем дне. Ему становится тяжело. Быть может, обучающемуся стало недоступно знание по той или иной дисциплине, он поругался с одногруппником, его точки зрения с преподавателем кардинально разошлись. Когда мы не в духе или раздражены, мы взираем на всё через “чёрные очки”. Именно в такие моменты студент бросается в омут наркомании или пьянства, происходят суициды, особенно у юношей. Смысл жизни поддерживается интересом к самой жизни. Бодрое настроение тоже не держится постоянно – нередко прерывается огорчениями, скукой. Главное, чтобы они не захлестнули студента, не стали его повседневным состоянием, и тогда он сохраняет понимание смысла жизни. Чтобы предотвратить возникновение проблемы, необходимы поддержка со стороны семьи, совет медицинского специалиста-психолога, работника полиции. Наркотики действуют как сирены: вначале приманивают, а потом убивают человека. Перед ними особенно беззащитны наши студенты, не знающие последствия наркотического опьянения и не обладающие сильной волей. Такой ход развития событий можно предотвратить одним путём, а именно: воспитанием у личности антинаркотических установок и системы здоровых, созидательных ценностно-смысловых ориентиров. Для этого мы провели ещё два теста среди студентов филиала УГАТУ «Много ли Вы знаете о наркомании и её последствиях» и «Вредные привычки, как ступень, в пропасть».

 

  Рис. 2. Много ли Вы знаете о наркомании

 

 

Рис. 3. Вредные привычки, как ступень, в пропасть

 

По окончании исследовательской  работы были сделаны следующие выводы :

    • повысить мотивацию студентов к занятиям спорта, реализовывая индивидуальный подход к каждому из них.
    • составить список интересов студенчества и связать его с физическим воспитанием
    • необходимо привлекать сотрудников полиции для внеурочных лекций, посвященных борьбе против наркомании
    • проводить массовые мероприятия о вреде пагубных пристрастий и угрозе наркомании

 

 

Литература:

  1. Бальсевич В. К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека / В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. – 1990. – №1 – С. 22 – 26.
  2. Баршай, В.М. Мониторинг отношения молодежи к здоровью и наркотикам в Южном федеральном округе / В.М. Баршай // Теория и практика физической культуры. - 2004.- №10. С. 8-10.
  3. Ильин Е. П. Психология физического воспитания: 2-е изд., испр. и доп. / Е. П.Ильин – СПб.: Изд.-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000. – 486 с.
  4. http://www.bibliotekar.ru/enc-Semya/142.htm
  5. http://www.narconon-standard.ru/narcon
  6. http://uchit.net/catalog/Sotsiologiya/202039/

 


Информация о работе Социальная пропаганда с использованием инновационных технологий в профилактике асоциальных проявлений среди молодежи