Социальная политика государства в сфере занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2016 в 23:23, реферат

Описание работы

Цель, задачи и механизм реализации социальной политики в сфере труда и трудовых отношений
Цель: регулирование трудовых отношений, создание благоприятных условий труда, защита права и интересов работников и работодателей, установление и предоставление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан.

Файлы: 1 файл

23. Социальная политика государства в сфере занятости.docx

— 19.86 Кб (Скачать файл)

23. Социальная политика государства  в сфере занятости

Цель, задачи и механизм реализации социальной политики в сфере труда и трудовых отношений

 

Цель: регулирование трудовых отношений, создание благоприятных условий труда, защита права и интересов работников и работодателей, установление и предоставление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан.

 

Задачи: 1) определение порядка заключения трудового договора; 2)регламентирование рабочего времени и времени отдыха, нормирования труда, оплаты труда, охраны труда; 3)развитие и установление системы социального партнерства; 4)установление надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства; 5)установление порядка разрешения трудовых споров; 6)обеспечение социальной защищенности работников.

 

Механизмы:

 

1. Государственные минимальные  социальные стандарты – установленные  законодательством Российской Федерации  социальные нормы и нормативы, определяющие минимальный уровень  гарантий социальной защиты, обеспечивающих  удовлетворение важнейших потребностей  человека. В Проекте федерального  закона "Об основах социальной  политики в Российской Федерации" основными направлениями социальной  политики в области труда, трудовых  отношений, занятости и помощи  безработным признаются: 1) Обеспечение безопасности труда и контроль за соблюдением правил охраны труда; организацию и поддержку обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 2)Установление минимальной заработной платы, которая позволяла бы гражданину содержать себя и семью (включая ребенка); справедливую оплату труда как фактора производства в сравнении с доходом от капитала. 3)Создание условий, позволяющих обеспечивать управляемый переток рабочей силы между отраслями и регионами в связи со структурными изменениями в экономике; государственную поддержку отраслей и предприятий, создающих новые рабочие места. 4)Эффективное функционирование системы обязательного страхования на случай безработицы; помощь в поиске новых рабочих мест; организацию переподготовки и переобучения; помощь семьям безработных.

 

2. Трудовое законодательство. Трудовой кодекс РФ предоставляет  гарантии всем работникам, независимо  от того является он работником  государственного, муниципального  или частного предприятия. В трудовом  праве работодатель обозначает  организацию, которая на рынке  труда выступает в качестве  субъекта, предлагающего работу  и организующего труд работников. В соответствии со ст. 22 Трудового  кодекса среди всех обязанностей  выделяются обязанности работодателя  по осуществлению социальной  защиты работников: 1)соблюдать законы  и иные нормативные правовые  акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; 2)предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; 3)обеспечивать безопасность труда  и условия, отвечающие требованиям  охраны и гигиены труда; обеспечивать  работникам равную оплату за  труд равной ценности; 4)выплачивать  в полном размере причитающуюся  работникам заработную плату  в сроки, установленные настоящим  Кодексом; 5)осуществлять обязательное  социальное страхование работников  в порядке, установленном федеральными  законами; возмещать вред, причиненный  работникам в связи с исполнением  ими трудовых обязанностей, а  также компенсировать моральный  вред.

 

Государственная социальная политика в отношении размера оплаты труда

 

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актам и трудовыми договорами.

 

Проблемы относительно оплаты труда: задержки по выплате заработной платы; падение стимулирующей роли оплаты труда в развитии экономики страны, объемов производства на предприятиях (размеры заработной платы почти не зависят от их квалификации, качества труда); низкая воспроизводственная функция оплаты труда; сокращение доли заработной платы в общем доходе работника, что усиливает пессимистическое отношение к труду; чрезмерная дифференциация в оплате труда.

 

Трудовым законодательством гарантируется минимальный размер оплаты труда, который устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается как в бюджетных учреждениях, так и в других организациях, за счет собственных средств. Вознаграждение за труд должно быть не ниже установленного минимума. Заработная плата является одним и существенных условий найма, определяемых сторонами трудового договора и в силу этого обязательна для применения. За исключением бюджетной сферы государство не вмешивается в процесс установления конкретного размера заработной платы, это считается область договорных отношений работников и работодателей. Однако государство устанавливает в законодательном порядке систему государственных гарантий по оплате труда. Одной и гарантий является минимальный размер оплаты труда, который гарантирует работнику низший уровень, который не может быть изменен работодателем. Основанием для установления минимального размера оплаты труда признается величина прожиточного минимума, которая определяется ежеквартально, следовательно, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Реальная ситуация показывает, что заработная плата может быть в несколько раз меньше, чем прожиточный минимум, а предприниматели-работодатели порой сознательно платят меньше, чем стоит труд их работников.

 

Так же в систему государственных гарантий по оплате труда работников входят: 1)меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (индексация заработной платы в связи сростом цен на товары и услуги); 2)ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы; 3)ограничение оплаты труда в натуральной форме (в неденежной форме может выплачиваться не более 20% от общей сумму заработной платы); 4)обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности; 5)сроки и очередность выплаты заработной платы.

 

Организация заработной платы в системе управления персоналом призвана обеспечивать мотивацию трудового поведения работников, заинтересовывать их трудиться на данном предприятии, использовать личностный потенциал для улучшения своих и коллективных показателей. Заработная плата должна удовлетворять человека, в противном случае, он с самого начала будет пассивным, не ориентированным на хорошую работу. Реальная ситуация такова, что работник соглашается на предлагаемое место и заработную плату не потому, что они его устраивают, а что хотя бы как то обеспечить свой жизненный уровень.

Охрана труда

 

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.           

К правовым мероприятиям относятся:

1) Заключение индивидуальных трудовых договоров;

2) Заключение коллективных договоров;

3) Создание и функционирование  системы распорядительной документации (положений, стандартов, приказов и  т.д.)

4) Ведение документации  строгой отчетности и осуществление делопроизводства.

 

       К социально-экономическим мероприятиям относятся:

1) Обязательное страхование  работников от временной нетрудоспособности, от профессиональных заболеваний, от несчастных случаев на производстве;

2) Обязательные виды компенсаций:

- льготное пенсионное обеспечение;

- предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков;

- сокращение продолжительности  рабочего времени (на работах  с вредными условиями труда, а  также отдельных категорий работников (инвалидов, несовершеннолетних));

- обеспечение лечебно-профилактическим  питанием на работах с особо-вредными условиями труда;

- выдача молока, соков  на работах с вредными условиями труда;

- обеспечение газированной  соленой водой работников «горячих» цехов;

-  доплаты за работу: а) во вредных условиях труда

                                       б) в особых климатических условиях;

                                       в) в ночное время;

                                       г) в выходные и праздничные дни,

                                       д) сверхурочно;

                                       е) за ненормированный рабочий  день

 

         К  организационно-техническим мероприятиям относятся:

1) Обучение по охране  труда;

2) Специальная оценка условий труда на рабочих местах;

3) Содержание зданий, сооружений, дорог в надлежащем состоянии, проведение их обследований, осмотров, проведение планово-предупредительного ремонта (ППР);

4) Содержание технических  устройств опасных производственных  объектов (ТУ ОПО) - грузоподъемных  кранов, воздухосборников, котлов, лифтов и др. –

 в надлежащем состоянии, организация их обслуживания, испытаний, ППР.

5) Содержание технологического  оборудования и электроустановок  в исправном состоянии, организация  и проведение ППР оборудования  и электроустановок.

6) Организация надлежащей  эксплуатации инструмента, приспособлений, средств подмащивания;

7) Организация надлежащей  эксплуатации транспортных средств, специальной техники, средств связи и передачи информации.

8) Рационализация рабочих  мест,

9) Устройство и применение  средств коллективной защиты (отопления, механической и естественной вентиляции, освещения и др.)

10) Техническое перевооружение  и модернизация производства (внедрение  более безопасных технологических  процессов, транспортных средств, оборудования  и т.д.)

 

      К санитарно-гигиеническим  мероприятиям относятся мероприятия, направленные на создание нормальных  бытовых условий на предприятии  для работников и обеспечение  личной гигиены:

 

1)устройство, расширение,  реконструкция имеющихся санитарно-бытовых помещений – гардеробных, душевых, туалетов, комнат гигиены, прачечных, химчисток, сушилок для одежды, комнат приема пищи, комнат для обогрева;

 

2) проведение производственного  санитарного контроля и санитарных  мероприятий (дезинфекция, дезинсекция, дератизация)

 

3) выдача спецодежды, спецобуви и других СИЗ,

 

4) выдача смывающих и  обезвреживающих средств (мыла, кремов).

 

     К лечебно-профилактическим  мероприятиям относятся:

 

1) проведение предварительных, периодических медицинских освидетельствований  работников для  установления годности  к выполняемой работе;

 

2) внедрение оптимальных  режимов труда и отдыха,

 

3) строительство, расширение, реконструкция фельдшерских и  здравпунктов,

 

4)  устройство комнат  психологической разгрузки, физкультурных  комнат;

 

5) строительство, расширение, реконструкция, обустройство спортзалов, спортивных площадок, баз отдыха;

 

6)  обеспечение лечебно-профилактическим  питанием на работах с особо-вредными  условиями труда, выдача молока, сока на работах с вредными  условиями труда;

 

     К реабилитационным  мероприятиям относятся мероприятия  по восстановлению трудоспособности.

Занятость населения

 

Занятость населения – важнейший параметр функционирования рынка труда. В соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход).

Основные принципы занятости:

 

Первым принципом, закрепленном в Конституции РФ, является добровольность труда, свободное распоряжение гражданами своими способностями к производительному и творческому труду.

Второй принцип – это ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд и свободно избранную занятость.

Третий принцип – учет и обеспечение долговременных национальных интересов.

Четвертый принцип – комплексный подход к решению проблем занятости включает координацию усилий органов власти всех уровней, взаимодействие механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования, использование финансовых возможностей бюджетов, внебюджетных фондов, средств предприятий, общественных объединений и граждан, достижение экономической и социальной эффективности от принимаемых программ.

 

Существуют различные виды и формы занятости:

Полная занятость – это такое состояние общества, когда нет незанятых, желающих работать. Применительно к отдельному человеку под полной занятостью понимается работа в течение периода, равного нормальной величине рабочего времени. Сейчас эта величина равна 40 часам в неделю.

Неполная занятость – это, прежде всего, занятость на режимах неполного рабочего времени. Неполная занятость наблюдается, если работники не имеют возможности (либо не хотят) трудиться столько времени, сколько они хотят или вынуждены трудиться на таких рабочих местах, где эффективность их труда ниже потенциально возможной.

Вторичная занятость - охватывает лиц, имеющих вторую работу, и связана с распространением неполной занятости, задержками выплаты зарплаты и небольшой основной зарплатой.

Новой формой занятости в России является самозанятость. Она предполагает самостоятельный поиск трудовых занятий и создание рабочих мест отдельными гражданами за счет их собственных средств в целях получения постоянного или временного дохода.

Неформальная занятость – незарегистрированная в соответствии с законодательством экономическая деятельность, осуществляемая индивидуально или на микропредприятиях, которая не платит налоги.

Временная занятость – занятость в пределах заранее оговоренных или определенных сроков (либо ограниченная объемом работы).

Сезонная занятость – это занятость (прежде всего связанная с цикличностью переработки сельскохозяйственного сырья) на условиях полного или неполного рабочего времени в течение нескольких месяцев.

Дистанционная занятость – это в определенной степени современный аналог надомной работы, т. е. работа не связанная с конкретным рабочим местом на предприятии, но предполагающая выполнение определенного задания, данного работодателем.

Информация о работе Социальная политика государства в сфере занятости