Социальная благотворительность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 11:49, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

КР Социальная благотворительность.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

 

                                        

                                               Федеральное агентство по образованию

ФИЛИАЛ  ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления – «НИНХ»» в Г. Улан-Удэ 
 

                                                    

               

                                  Контрольная работа 
 
 
 

           

                    Учебная дисциплина:  Социальная благотворительность

                    Номер группы:             08444

                    Специальность:            Менеджмент организации

                    Ф.И.О. студента:         

                    Номер зачётной книжки: 07486

                    Номер варианта контрольной работы: 6

                   Дата регистрации  «___» ________ 200  г.

           Проверил: ________________________________

                                            (фамилия, имя, отчество) 
 
 
 

                                                              
 
 

                                                                    Улан-Удэ

                                                                        2010

                                                  
 
 
 
 

Ситуационная (практическая) часть: 

Ситуационное  задание (практическая задача) №1.

Решением многих социальных проблем занимается государство  через свою социальную политику. Определите, чем отличается государственная социальная политика от благотворительности.

Ответ:

Социальная политика — система мероприятий, проводимых правительством через местные и  региональные органы власти, направленных на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп, финансируемых из средств госбюджета и соответствующих либо идеологическим установкам государства на данный момент, либо ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу.

Социальная политика является составной частью общей стратегии государства, относящейся к социальной сфере: целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе; по предоставлению ему социальных гарантий с учетом особенностей различных групп населения страны проводимая правительством, всеми ветвями и органами власти, опирающаяся на широкую общественную поддержку социальная политика предназначена аккумулировать, фокусировать, отражать обстановку в стране и ситуацию в обществе, потребности и цели социального развития. 

Задачи социальной политики охватывают стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления, усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости, обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населения, сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности. Для  
 

эффективного  осуществления своих регулирующих функций государство располагает  такими мощными рычагами воздействия, как законодательство страны, национальный бюджет, система налогов и пошлин.

Благотворительность – это безвозмездная помощь нуждающимся. Она может быть как в коллективных формах, так и в виде индивидуального  меценатства. Сегодня в нашей  стране работают благотворительные организации, которые организуют кампании по поддержке попавших в тяжелое положение людей.

До революции 1917 года благотворительная помощь в  нашей стране была делом обычным, а также была разнообразной: люди делали  добровольные пожертвования на строительство больниц и школ, помогали тем, кто остался на улице, опекали ветеранов... Сейчас эта традиция возвращается, и сегодня благотворительность снова стала почетной и уважаемой деятельностью: сделать пожертвование спешат не только обеспеченные, но и совершенно небогатые люди, которым небезразлично чужое горе. Помогают тому, чтобы благотворительные пожертвования доходили до их адресатов, чтобы благотворительность становилась действительно благим делом, общественные некоммерческие организации, в том числе и благотворительные организации в Москве. Одной из старейших российских НКО является благотворительный фонд «Право Матери».

Государственная социальная политика включает в себя различные социальные выплаты, пособия, пенсии и тд. Социальная политика представляет собой комплекс социальных программ. Социальная программа – программа, нацеленная на решение той или иной социальной проблемы. Как правило, социальный и социально-экономический эффект социальных программ выражается в повышении качества жизни граждан и общества в целом. В конечном итоге, в процессе реализации социальных проектов/программ чаще всего решаются насущные проблемы общественного характера: снижение уровня бедности, смертности, уменьшение количества бездомных и т.д.

Программный цикл достаточно сложный процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов:

формулирование  проблемы и способов ее решения, анализ внешней среды,

составление проекта  программы, внедрение (принятие мер программы),

получение результатов, сопоставление цель-результат

Хочу отметить,что государство обязано заниматься решением социальных задач в нашей стране. Но наша страна бедная и финансов не хватает на то чтобы полностью охватить социальной защитой всех нуждающихся.

Государственная социальная политика отличается от благотворительности  тем что благотворительность  это удел людей, которые на добровольной воле выделяют деньги и средства для бедного и малоимущего населения,  больных, для детских домов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ситуационное задание (практическая задача) №2

Если у Вас  есть свободные средства и Вы решили заняться благотворительностью, то какой  вид благотворительной деятельности Вы предпочтете: личный или неличный? Обоснуйте свой выбор.

ответ:

Благотворительная деятельность сегодня делится на две большие категории. Причем они друг другу прямо противостоят - и по своей этически-нравственной составляющей, и по финансовой. То есть существует биполярный мир, в котором люди, бескорыстно помогающие другим, имеют очень мало ресурсов. Они занимаются, в основном, самопомощью и перераспределением очень маленьких средств. Ими движет, в основном, потребность ощутить себя более нравственным, чистым человеком, и для них благотворительность - это просто способ и образ жизни. Такой человек чувствует себя удовлетворенным, только когда вокруг него людям живется хорошо. 

А другой полюс - та темная сторона, из-за которой так  много проблем у благотворительного сектора, - обусловлен тем, что сегодняшний  нормативный порядок и степень  развития экономики, то, что она просто серая и черная в большинстве своем, стимулирует и провоцирует лжеблаготворительность и создание большого числа отмывочных фирм. И, соответственно, эти люди пытаются использовать имидж благотворителей или благотворительной деятельности для получения ресурсов, преимуществ, дополнительных возможностей влияния на власть, на социальные структуры в собственных интересах: политических, коммерческих и прочих.

Если я имел бы средства, то занялся бы личной благотворительностью.

В нашей стране существует очень много проблем например проблема бездомных собак и кошек. По сравнению с западом наше государство является бесчеловечным и диким в этом плане. Я бы стал открывать питомники для бездомных кошек и собак. Я вложил бы все средства на питание стерилизацию и содержание бездомных собак и кошек.

Также я помогал  малоимущим людям, сиротам, больным людям. Я буду переводить деньги на различные счета, отдавать одежду игрушки в детские дома

Я считаю, что  каждый человек в своей жизни  совершал хорошие поступки, но не все совершают их бескорыстно и безвозмездно. И это очень печально. Но, если каждый задумается о своих жизненных ценностях, переосмыслит отношение к себе и «рядом стоящему», то, возможно, что мы больше никогда не увидим на улице людей «с протянутой рукой» и тд. 
 

При занятии  личной благотворительностью я не буду требовать взамен какую то выгоду  -мне это не нужно. Я просто буду считать что я делаю благие дела т.е помогаю людям, а это самое главное.

Помогая лично, я буду чувствовать себя удовлетворенным и спокойным что многим людям жить стало намного лучше, а также бездомным собакам и кошкам 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тестовое задание

  1. В каких странах благотворительность зарождалась в форме общинной деятельности? (Нужное подчеркнуть):

    а) Россия;

    б) США;

    в) Великобритания;

    г) ФРГ.

  1. В какое историческое время забота о социально незащищенных категориях населения была признана в России непременной обязанностью государства? (Нужное подчеркнуть):

    а) при Борисе Годунове;

    б) при Петре I;

    в) при Екатерине  II.

  1. Продолжите предложение : «Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан или юридических лиц по оказанию помощи (безвозмездной или на льготных условиях) другим гражданам или юридическим лицам»
  2. Какой из участников благотворительной деятельности отсутствует? Допишите.

    а) благотворители; б) благополучатели; в) добровольцы.

  1. Кто из учредителей благотворительной организации отсутствует? Допишите.

     а) физические  лица;

    б) юридические  лица.

  1. Продолжите предложение: «Высшим органом управления благотворительной  организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации »
  2. Дополните перечень основных элементов благотворительной программы:

    а) комплекс мероприятий;

    б) смета предполагаемых расходов;

    в) смета планируемых поступлений.

  1. Когда началась организованная помощь нуждающимся людям? (Нужное подчеркнуть):

    а) в древнем  мире;

    б) в средние  века;

    в) в  XIX веке.

  1. К каким из перечисленных ниже видов благотворительности относится помощь беженцам? (Нужное подчеркнуть):

    а) личной благотворительности;

    б) филантропии;

    в) меценатству.

  1. При каких учреждениях создавались в России первые приюты (богадельни) для больных, нуждающихся в лечении и уходе? (Нужное подчеркнуть):

    а) при церквях;. б) при монастырях; в) под покровительством правительства 

Список литературы: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Социальная благотворительность