СМИ как инструмент социально-политической борьбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 15:27, курсовая работа

Описание работы

В каждый конкретный период времени зарождаются свои актуальные темы для размышления. Сегодняшняя обстановка Российского общества отмечается возрастанием значимости и ценности информации, тем самым повышается интерес к изучению института средств массовой информации. За прошедшие несколько десятков лет информационные потоки получили мощный толчок для развития. Случилось это благодаря нескончаемому увеличению персональных компьютеров, количества баз данных и прочего. Многие ученые, такие как В. Афанасьев1, Б. Грушин2, Е. Дугин3, В. Егоров4, которые исследовали проблемы массовых информационных процессов, заговорили о том, что наступает эпоха «медиакратии».

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы о роли СМИ в социально-политической борьбе.
1.1 История развития СМИ 7
1.2 О подходах к моделированию функций СМИ 12
1.3 Функции СМИ 16
Глава 2. СМИ как субъект политической манипуляции массовым сознанием.
2.1 Определение и основания политической манипуляции 26
2.2 Приемы политического манипулирования 29
2.3 Политическая реклама 34
Заключение 39
Список используемой литературы 41

Файлы: 1 файл

СМИ как инструмент социально-политической борьбы..docx

— 90.43 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

 учреждение высшего  профессионального образования

 «Ярославский государственный  университет им. П. Г. Демидова»

 

 

 

Кафедра социологии

 

«Допустить к защите»

Зав. кафедрой,

д.с.н., профессор

_____    Киселёв И. Ю.

«__» ___________ 2013г

 

 

Курсовая работа

СМИ как инструмент социально-политической борьбы

 

Научный руководитель,

к.с.н., ассистент

кафедры социологии

________  Гаджигасанова Н. С.

 «___»___________2013 г.

 

Студентка группы СЦ-21 БО

__________    Рогозиной А.Д.

«___»___________ 2013 г.

 

Ярославль 2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы о роли СМИ в социально-политической борьбе.

1.1 История развития СМИ  7

1.2 О подходах к моделированию функций СМИ 12

1.3 Функции СМИ 16

Глава 2. СМИ как субъект политической манипуляции массовым сознанием.

2.1 Определение и основания политической манипуляции 26

2.2 Приемы политического манипулирования 29

2.3 Политическая реклама 34

Заключение 39

Список используемой литературы 41

Приложение 1  43

Приложение 2  45

 

 

 

 

 

 

Введение

В каждый конкретный период времени зарождаются свои актуальные темы для размышления. Сегодняшняя обстановка Российского общества отмечается возрастанием значимости и ценности информации, тем самым повышается интерес к изучению института средств массовой информации. За прошедшие несколько десятков лет информационные потоки получили мощный толчок для развития. Случилось это благодаря нескончаемому увеличению персональных компьютеров, количества баз данных и прочего. Многие ученые, такие как В. Афанасьев1, Б. Грушин2, Е. Дугин3, В. Егоров4, которые исследовали проблемы массовых информационных процессов, заговорили о том, что наступает эпоха «медиакратии». Это время характеризуется властью средств массовой информации. В настоящее время СМИ уже не только отражают и реальность, но и конструируют ее по собственным правилам и законам.

Много веков подряд наши предки пользовались устным словом, как единственным средством передачи и накопления информации. Но все изменилось с возникновением бумаги, изобретением печатного станка и типографской машины. С помощью всех этих изобретений информация стала распространяться с огромной скорость. В XX веке возникают электронные средства связи, такие как телевидение или радио. Это изменило характер средств массовой информации коренным образом.

В нашем XXI веке значимость СМИ и массовых коммуникаций увеличивается с такой огромной скоростью, что не успеваешь уследить. Огромное количество людей уже не может представить свою жизнь без телевизора, компьютера, интернета и мобильного телефона. Сегодня информация занимает в нашей жизни определяющую роль. Она становится одним из главных ресурсов общества и помогает развиваться, как отдельному человеку, так и всему обществу. Бесспорно, СМИ занимают в массовых коммуникациях ведущую роль.

Средства массовой информации постоянно развиваются и в этом есть свои плюсы. Как нам известно, СМИ являются источниками информации для нашего общества. С помощью них можно донести информацию и все срочные сообщения до людей за мгновения. Но ко всему прочему имеются и свои минусы. За последнее время все чаще экономические и политические силы страны стали использовать СМИ в своих интересах. Они пытаются защитить свои интересы, выдавая их за общественные.

Актуальность данной темы можно обосновать тем, что СМИ играют огромную роль в жизни общества. Их деятельность оказывает большое влияние на жизнь общества в целом и на каждого человека в отдельности, формируя, таким образом, определенные мнения, настроения, эмоции и оказывая влияние на создание общественного мнения. Общественное мнение представляет собой совокупность оценок и суждений, разделяемых большинством населения. Социолог Г. Блумер утверждает, что «общественное мнение, скорее всего, размещается где-то между в высшей степени эмоциональной и предвзятой точкой зрения и в высшей степени разумным и обдуманным мнением… общественное мнение рационально, но не нуждается в том, чтобы быть разумным»5. Средства массовой информации по своему названию нацелены на отношение к массе как в словосочетании «массовая культура». Масса представляет собой инертное образование, объект, с целью стимулирования поведения которого в определенном направлении и создаются СМИ, сделавшиеся, таким образом, самым мощным средством формирования общественного мнения6. 

Методологическая основа работы – в нашей работе изучены и использованы труды, посвященные проблеме влияния средств массовой информации на общество и сознание людей, таких ученых, как Г. Блумер7, М. Кеган8, В. Пугачев9,  И. Фомичева10, А. Чачановский11 и др.

Объект исследования – институт средств массовой информации, общественное мнение.

Предмет исследования – механизмы воздействия СМИ на формирование общественного мнения.

Цель исследования – анализ СМИ в системе массовых коммуникаций, выявление методов манипулирования общественным мнением с помощью СМИ.

Задачи курсовой работы:

  1. Изучить и рассмотреть функции СМИ.
  2. Обозначить методы влияния СМИ на общественное мнение.
  3. Провести исследование, с целью выявления эффективности влияния СМИ на формирование общественного мнения.

Структура работы – данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении мы рассмотрели научную разработанность интересующей нас проблемы, ее актуальность, объект, предмет, цели и задачи нашей работы.  

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические подходы о роли СМИ в социально-политической борьбе (история развития СМИ, функции).

Во второй главе СМИ рассматриваются с точки зрения субъекта политической манипуляции массовым сознанием. В этой главе дается определение политической манипуляции, приводятся примеры манипулирования и рассказывается о политической рекламе.

В заключении нами сделаны основные выводы работы. В приложениях предоставлены: программа социологического исследования и анкета, являющаяся главным инструментом исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретико-методологические подходы о роли СМИ в социально-политической борьбе

1.1 История развития СМИ

За последние несколько десятков лет в нашем мире резко возрос интерес к средствам массовой информации в целом. Они отодвигают на второй план влияние государственного принуждения и денег. Средства массовой информации являются носителями и распространителями знаний и прочей политически важной информации.

Средства массовой информации – это учреждения, которые были созданы для открытой, публичной передачи различных сведений любым лицам через специальные технические инструментарии. 12

СМИ имеет свои отличительные черты:

- публичность, т.е. неограниченный  круг пользователей;

- наличие специальных технических приборов и аппаратуры для передачи информации;

- непостоянный объем аудитории, меняющийся в зависимости от  проявленного интереса к той  или иной статье, передаче или  информации;

- непрямое, разделенное в  пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнеров.13

Уже банально звучит фраза о значимости средств массовой информации в нашем мире. Незаменимость СМИ заключается уже даже не столько в значимости и влиянии, сколько в том, что невозможно уже представить нашу жизнь без масс-медиа. Откуда мы узнаем о последних новостях в мире? Естественно из прессы или телевидения. Если убрать СМИ из нашей жизни, то случится информационный вакуум.

Проследив историю развития журналистики можно понять, что главным направлением в истории СМИ всегда являлось удовлетворение человеческих потребностей в коммуникации. с помощью масс-медиа люди общались, получали и передавали информацию. В древнейшие времена в качестве средств коммуникации выступал сам человек. Полученные знания передавали от одних членов племени к другим. Информация сохранялась на листах пергамента, на глиняных дощечках, в виде наскальной живописи. Можно сказать, что истоки появления прессы относятся к V веку до нашей эры, если отнести все эти способы сохранения знаний к примитивным средствам массовой информации. В это же время в Римской Империи стали выходить первые газеты. В III веке до нашей эры они стали напоминать современные печатные издания. Естественно, что они не были печатными, но выполняли свою главную функцию – донести информацию до людей.

В Средние Века функцию распространения информации несли «летучие листки», например куранты, ревю, реляции. В 1440 году Гутенберг придумал процесс печатания с помощью подвижных литер. Это и дало настоящие толчок к развитию прессы. В 1605 году, как считается, вышла первая газета в Бельгии.

На каждом из исторических типов печати принято выделять следующие типы журналистики: религиозно-клерикальная (XV-XVI века), феодально-монархическая (XVI-XVIIIвека), буржуазная (XIX-XX века), социалистическая (XX век), обще гуманистическая (началоXXI-го века).14

Первый тип журналистики имел место в Средние Века. В то время было мало грамотных людей и было огромное влияние церкви на все сферы общественной жизни.

Невысокий уровень экономического развития характеризует феодально-монархический строй общества. В то время активно шел процесс перехода от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям. Следовательно, соответствующие черты носила и журналистика.

Развитие торговли потребовало обмена информацией, например, о прибытии кораблей или ценах на товар. Поэтому, в XIX веке СМИ стали важнейшей частью общества. Более того, они уже стали влиять на общественное мнение. В это время происходит разделение прессы на качественную и на популярную, или массовую.

Социалистическую журналистику относят к особой категории из-за идеологической направленности.

В настоящее же время формируется обще гуманистическая журналистика. Мысли о том, что человеческое общество вступает в новый для нас этап развития, сформировались в 70-ых годах XX века. В это время СМИ изучают отечественные социологи, как Б. А. Грушин, Б. М. Фирсов, В. С. Коробейников. Ими были высказаны тезисы о наступлении информационного общества, с одной стороны, и постиндустриального – с другой. Они выделили ряд черт, которые присущи новому этапу в развитии общества:

  • качественно расширяется автоматизация и компьютеризация разных видов деятельности, главенствующей становится сфера услуг, на первое место выходит производство знания и информации;
  • главной подсистемой общества становится не экономика, а информация: повышается ее роль как одного из важнейших видов ресурсов, которыми располагает человечество для своей жизнедеятельности;
  • с изменением роли информации перестраивается иерархия социальных институтов: на первое место среди элементов, необходимых для поддержания целостности общества, выходят средства коммуникации;
  • расширяется доступ к информации для индивидов и групп за счет развития информационных технологий;
  • повышение роли информации и знания приводит к формированию новой элиты, чья роль основывается на квалификации, а не на обладании собственностью. Соответственно, главной областью социальных конфликтов становятся образование и контроль над информацией;
  • учет способа производства информации выдвигается как определяющий при выделении стадий развития общества.

Вот так вот выглядят обобщенные черты общества на современном этапе развития.

На протяжении XX века множество западных ученых отмечали возрастающее значения средств массовой коммуникации, а в особенности телевидения, во всех сферах человеческой жизни. И кто-то из исследователей прошлого века сказал: «Взятие Бастилии вряд ли возможно: большинство людей предпочтет увидеть это событие по телевидению». Из этого следует, что современный мир зависит от постоянной коммуникации, информация становится чуть ли не главным ресурсом, необходимым для человечества.

С появлением же интернета мир шагнул еще дальше. Интернет дал огромное разнообразие вариантов для организации дистанционного общения между людьми. Это и электронная почта, онлайн-библиотеки, конференции и многое другое. С развитием интерната обострились и информационные отношения. Нигде так часто и легко не стали выдавать чужое за свое. Вместе с этим появились сомнения о том, можно ли отнести интернет к средствам массовой информации. По мнению американского исследователя Д. Мэррила, «Компьютерные сети и общение людей через Интернет не являются журналистикой и имеют отношение к СМИ не больше, чем человек, который общался со своим соседом через забор на заднем дворе». Однако основная масса все-таки признает обратное: все, что есть в Интернете – СМИ.

Информация о работе СМИ как инструмент социально-политической борьбы