Службы социальной помощи в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2011 в 15:49, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – анализ сущности социальной помощи в Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия социальной помощи, виды и типы социальных служб в России.

2. Описать государственную и негосударственную социальную помощь в нашей стране.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………… 3

§1. Сущность понятия социальной помощи, типы и виды служб социальной помощи …….. ………………………………………………….. 4

§2. Государственная и негосударственная социальная помощь ….. 9

Заключение …………………………………………………………… 15

Список литературы …………………………………………………...

Файлы: 1 файл

Социальная политика - к.р..doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.АКМУЛЛЫ» 
 
 
 
 

                  Социально-гуманитарный факультет

                  Кафедра социальной педагогики

                  Дисциплина: Социальная политика

                  Курс: 5 курс ОЗО 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

СЛУЖБЫ  СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила:

                  Э.К. Мухамадиева

                  Проверила:

                  к.п.н., доцент Т.Ю.Квасникова  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Уфа-2011

 

     

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

     Введение  ………………………………………………………………   3

     §1. Сущность понятия социальной помощи, типы и виды служб социальной помощи …….. ………………………………………………….. 4

     §2. Государственная и негосударственная социальная помощь …..   9

     Заключение  …………………………………………………………… 15

     Список литературы …………………………………………………... 17 

 

      Введение 

     Согласно  Конституции Российской Федерации, Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную  жизнь и свободное развитие человечества.

     Социальная помощь – предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

     Органы  государственной власти субъектов  Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с целями, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.

     Цель контрольной работы – анализ сущности социальной помощи в Российской Федерации.

     Исходя  из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

     1. Раскрыть сущность понятия социальной  помощи, виды и типы социальных служб в России.

     2. Описать государственную и негосударственную  социальную помощь в нашей стране.

       Объектом является процесс социальной помощи в Российской Федерации.

     Предметом выступают службы социальной помощи в России.

1. Сущность понятия социальной помощи, типы и виды служб социальной помощи 

     Социальная помощь – забота государства, общества о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования.

     Социальная  помощь (социальная защита, социальное обеспечение) проявляется в виде пенсий, пособий, предоставления материальной помощи, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях. Твердо гарантированную систему материального обеспечения нетрудоспособных называют социальным страхованием [6].

     Социальная  помощь оказывается за счет средств  местных органов власти, предприятий, внебюджетных и благотворительных  фондов в целях оказания дифференцированной помощи нуждающимся, безработным и/или нетрудоспособным гражданам и семьям с детьми.

     Возможность осуществления социального обслуживания населения в условиях современной  России становится реальной и ощутимой по мере организации и развития сети территориальных социальных служб и быстрого формирования отрядов профессиональных социальных работников и других специалистов в области социальной работы, социальной педагогики и практической психологии [1, 30-33].   

     Представление о сущности социального обслуживания внесли федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», принятые в 1995г.

     В федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» в ст. 1 подчеркивается, что «социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации» [3].

     Социальное  обслуживание основывается на принципах: адресность, доступность, добровольность, гуманность, приоритетность представления социальных услуг несовершеннолетним, пожилым людям и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации; конфиденциальность; профилактическая направленность; соблюдение прав человека и гражданина; преемственность всех видов социального обслуживания. 

     Виды  социального обслуживания:

     - материальная помощь: денежные средства, продукты питания, медикаменты, средства санитарии и гигиены, предметы ухода за детьми, одежда, обувь, предметы первой необходимости; специальные транспортные и технические средства профилактики инвалидности и реабилитации для инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе;

     - социальный патронаж граждан и семей, нуждающихся в постоянном нестационарном обслуживании: помощь в виде социально-бытовых услуг, содействие в получении медицинской и иной помощи, услуги по уходу за детьми;

     - стационарное обслуживание граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе: создание необходимых условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, обеспечение питанием, уходом, организация посильной трудовой деятельности, отдыха, досуга;

     - предоставление временного приюта гражданам без определенного места жительства и занятий, безнадзорным детям и подросткам, нуждающимся в такой помощи;

     - организация дневного пребывания гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению; людям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

     - консультативная помощь гражданам и семьям в области социально-экономического и медикосоциального обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, правовой защиты;

     - реабилитационные услуги: помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации граждан, являющихся инвалидами; реабилитационная работа с несовершеннолетними и другими гражданами с общественно опасным поведением.

     Социальные  услуги – действия по оказанию помощи клиенту социальной службы в соответствии с видами социального обслуживания. Услуги могут быть платными и бесплатными. Бесплатные услуги предоставляются:

     - гражданам, неспособным к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, инвалидностью и имеющим доходы ниже четырех минимальных размеров оплаты труда;

     - гражданам, находящимся в чрезвычайной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, авариями, вынужденной миграцией;

     -  несовершеннолетним – сиротам и безнадзорным;

     - семьям, в которых совокупный доход каждого члена семьи ниже четырех минимальных размеров оплаты труда.

     Органами  государственной власти субъектов  РФ и местного самоуправления могут  устанавливаться дополнительные основания  для предоставления бесплатных услуг. Платные социальные услуги в государственной  и муниципальной социальных службах оказываются в порядке, установленном действующим законодательством, а в частных и иных службах – самостоятельно или на договорной основе [2, 106-107].

      Организационно-функциональное обеспечение социальной работы осуществляется социальными службами.

      Социальные  службы – это государственные, муниципальные  и негосударственные органы управления, структуры и специализированные учреждения и предприятия, осуществляющие социальную работу.

      Для осуществления специализированных форм социального обслуживания в России функционируют следующие социальные службы:

    - пенсионного обеспечения, включая соответствующие структурные подразделения в федеральных и региональных службах социальной защиты, а также государственные и негосударственные пенсионные фонды;

    - социально-бытового обслуживания;

    - материальной помощи; социального обслуживания на дому;

    - специализированного стационарного социального обслуживания;

    - протезирования и протезостроения;

    - технических средств реабилитации;

    - специального транспортного обслуживания;

    - медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;

    - медико-социальных, социально-психологических и социально-педаго-гических услуг различным группам населения;

    - детские специализированные медицинские, дошкольные и школьные учреждения;

    - специальные профессиональные образовательные учреждения;

    - поддержки семьи, женщин и детей;

    - реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением;

    - по социальным вопросам военнослужащих и членов их семей, беженцев и мигрантов, безработных кризисные центры (для лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, подвергшихся сексуальному и физическому насилию), регулирующие гуманитарную и техническую помощь России и ее отдельным регионам;

    - по взаимодействию с негосударственными организациями инвалидов, ветеранов, семей с детьми [5].

      Социальные  службы функционируют как в системе  самостоятельной социальной отрасли  – социальной защиты населения, подведомственной Министерству труда и социальной защиты населения РФ, так и в  структуре отраслей здравоохранения, образования, культуры, юстиции, силовых структур и др., а также на различных предприятиях и в организациях.

      Цель  их деятельности – проведение политики государства, направленной на установление устойчивых и упорядоченных связей между различными уровнями организационной системы, призванной формировать социальные отношения в обществе, обеспечивать граждан потенциальными благами для удовлетворения их потребностей, развивать экономическую самостоятельность в управлении. 
 

. 

 

      2. Государственная  и негосударственная социальная помощь 

      Для оказания содействия людям, оказавшимся  в сложных жизненных ситуациях и нуждающихся в социальной защите, функционирует специальный институт социальной работы и социальные службы.

Информация о работе Службы социальной помощи в РФ