Сертификация в Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 12:45, реферат

Описание работы

В Японии действуют три формы сертификации:
• обязательная сертификация, подтверждающая соответствие законодательным требованиям;
• добровольная сертификация на соответствие национальным стандартам JIS, которую проводят органы, уполномоченные правительством;
• добровольная сертификация, которую проводят частные органы по сертификации.

Файлы: 1 файл

Сертификация в Японии1.docx

— 32.58 Кб (Скачать файл)
 

  В Японии действуют три формы сертификации:

  • обязательная сертификация, подтверждающая соответствие законодательным требованиям;

  • добровольная сертификация на соответствие национальным стандартам JIS, которую проводят органы, уполномоченные правительством;

  • добровольная сертификация, которую  проводят частные органы по сертификации.

  Обязательная  сертификация регламентируется действующими законами (их на сегодняшний день более 30), в которых устанавливаются перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и требования к ней; схемы сертификации; знаки соответствия; органы управления, ответственные за организацию сертификации и инспекционный контроль. Уполномоченные органы разрабатывают технические регламенты, на соответствие которым проводятся сертификационные испытания, а утверждает их Кабинет министров страны.

  Обеспечение исполнения законодательных положений  по сертификации распределяется между  министерствами и другими государственными органами управления. Например, за Министерством внешней торговли и промышленности закреплено десять законов.

  В законах вводятся категории по некоторым  видам продукции, характеризующие степень их опасности для пользователя. Например, для электротехнических изделий установлены категории А и Б. Для категорий используют разные схемы сертификации и знаки соответствия (рис. 19.3). 

  

 

  Для более опасных товаров (категория  А) предусмотрена сертификация третьей  стороной, а для изделий категории Б — заявление-декларация изготовителя.

  Испытательные лаборатории назначаются министерствами и работают как бесприбыльные  организации.

  Особенность обязательной сертификации в Японии состоит в необходимости получить разрешение на серийное производство продукции, подлежащей обязательной сертификации, а также в том, что экспортируемые товары подлежат обязательной сертификации.

  Добровольная  сертификация на соответствие стандарту JIS не всегда подтверждает соответствие требованиям безопасности, поскольку обязательные требования включаются в технические регламенты. Этот вид сертификации находится в введении Министерства внешней торговли и промышленности, которое организует и координирует ее. Заявитель должен обращаться к министру, что в одинаковой степени относится и к экспортерам на японский рынок, если с ними не заключено соглашение о взаимном или одностороннем признании результатов испытаний.

  Как правило, схема сертификации включает оценку действующей системы качества на соответствие стандартам ИСО 9000 и инспекционный контроль, который в плановом порядке проводится один раз в 4—5 лет, а внеплановый — в любое время без предупреждения.

  Рассмотрим  особенности сертификации товаров, поставляемых в Японию.

  На  основании закона об электротехнических товарах бытового назначения и контроля материалов для их производства действует знак соответствия Т. Получение такого знака служит необходимым «пропуском» для реализации товаров данного вида, причем закон в одинаковой степени действует как для японских, так и для импортируемых электротехнических товаров. Знак, относящийся к товару категории А, удостоверяет соответствие бытовых электротоваров, к которым пользователь прикасается непосредственно (электробритвы, телевизоры, пылесосы и др.). Знак категории Б — это подтверждение соответствия таких товаров, как электроарматура, вентиляторы, оборудование офисов и т.п.

  Экспортер подобных товаров на японский рынок  должен представлять свой продукт на испытание в японском соответствующем испытательном центре. Сделать это он имеет право только через японских посредников, которые в свою очередь проходят через определенную процедуру. Японский посредник обязан представить в Министерство внешней торговли и промышленности все данные о товаре, который он намеревается импортировать: параметры безопасности и качества, классификационные характеристики, подтверждение его полного соответствия японским стандартам. Посредник обязан гарантировать соблюдение порядка получения знака соответствия и своевременно информировать покупателей о всех изменениях в качестве или конструкции товара.

  Если  же товар относится к категории Б, добавляется дополнительное требование к импортеру — посреднику, который будет продавать товар зарубежной фирмы: представление в Министерство торговли и промышленности заявления о намерении начать бизнес по этому товару. Японский покупатель «воспитан» таким образом, что электротехнические товары, не маркированные знаком соответствия Т, он воспринимает как низкокачественные со всеми вытекающими отсюда последствиями для экспортера.

  К обязательным знакам соответствия в  Японии относятся также: знак JATEG, удостоверяющий одобрение товара Японским институтом телекоммуникационного оборудования; знак* JIS (см. рис. 2.1), обозначающий соответствие широкого диапазона товаров требованиям японских стандартов. Знак введен Министерством торговли и промышленности, которое и осуществляет контроль за получением знака и последующий надзор за соблюдением установленных требований производителем товара.

 

  Действуют также различные добровольные знаки. Их устанавливают ассоциации и другие общества для информирования потребителей о соответствии товара определенным требованиям. Особенно характерно применение таких знаков для продовольственных товаров.

  Таким образом, экспортеры на японский рынок  вынуждены изучать требования стандартов и правил, действующих в принимающей стране; обращаться в японские испытательные лаборатории, если нет соглашения о взаимном признании результатов испытаний. А для этого необходимо правильно выбрать японского посредника, без которого выполнить все требования, а значит, продвинуть товар на рынок невозможно. Иностранные поставщики на рынок Японии пытаются различными путями преодолеть или хотя бы снизить жесткие барьеры, защищающие внутренний рынок. Так, США удалось добиться соглашения японской стороны на проведение испытаний некоторых товаров, предназначенных для экспорта в Японию, в своих лабораториях под наблюдением японского Министерства внешней торговли и промышленности. Это соглашение коснулось лишь пяти американских лабораторий, по мнению которых остается еще и языковый барьер, так как японская сторона принимает к рассмотрению только переведенные на японский язык документы.

  Для проведения сертификации систем качества была создана Японская ассоциация по сертификации систем качества (JAB). Основные ее функции:

  • аккредитация органов по сертификации продукции и систем качества и организаций, занимающихся обучением аудиторов; аттестация аудиторов, а также регистрация соответствующих поставщиков;
  • проведение исследований и осуществление практических действий по взаимному признанию аккредитации органов по сертификации систем качества за рубежом, по координации усилий в этой области с национальными и зарубежными организациями;
  • выполнение других работ, направленных на достижение целей JAB.

  Вся деятельности JAB строится в соответствии с документами ИСО и МЭК, например, ею подготовлен справочник на основе документа ИСО/КАСКО «Проект руководства ИСО/МЭК. Общие требования к сертификации и регистрации органов оценки соответствия и аккредитации систем». Опубликованы и другие руководящие документы JAB по выполнению указанных выше работ.

  Аккредитация  органов по сертификации и организаций, занимающихся подготовкой аудиторов, осуществляется аудиторами JAB, назначаемыми ее генеральным директором. По линии JAB аккредитованы такие крупные центры, как Центр сертификации систем качества Японской ассоциации по стандартизации (JSA—Q), Центр по контролю газового оборудования (JIA—QA), Центр сертификации систем качества Ассоциации по безопасности сосудов, работающих под давлением (КНК-QA) и др.

  При сертификации аудиторов JAB выдает сертификаты трех категорий: главного аудитора, аудитора и помощника аудитора.

      С 1980 г. сертификат на право применения японского знака соответствия стандарту  выдается и зарубежным предприятиям. В течение 10 последующих лет около 150 предприятий из 19 стран получили это право, что является следствием принятия кодекса ГАТТ по стандартизации.

      Японская  фирма получает сертификат в среднем  через 3 месяца после подач» заявки, а иностранные - через полгода. Все  расходы по сертификации оплачивает заявитель.

      Ни  один изготовитель в Японии не может  получить заказ от правительственных  органов или престижный заказ  от авторитетных компаний, если его  продукция не имеет знака JIS (японский комитет по стандартизации). Сертификация на знак JIS охватывает такие отрасли, как машиностроение, электротехника, автомобилестроение, железнодорожный  транспорт, судостроение, черная и цветная  металлургия, авиация, гражданское  строительство и архитектура, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, горнодобывающая промышленность. Отраслевые министерства включают в перечень по сертификации лишь те виды продукции, сертификация которых будет способствовать расширению сферы их применения и  в то же время способствовать решению  задач государственной технической  политики по безопасностности и экологичности японских товаров.

      С середины 80-х годов в Японии реализуется  правительственная программа направленная на устранение технических барьеров в торговле. Во многом это следствие многолетнего давления иностранных торговых партнеров Японии, для которых нередко торговля с этой страной превращается в «игру в одни ворота».

      Устранению  препятствий для экспорта в Японию способствуют такие положения программы, как недопущение дискриминации  к зарубежным поставщика товаров; учет интересов зарубежных партнеров  в работах по стандартизации; придание более открытого характера информации о стандартизации; гармонизации японских национальных стандартов с международными; развитие деятельность по признанию  результатов испытаний продукции  зарубежными организациями: упрощение  процедур сертификации.

      В одном из пресс-релизов японских дипломатических представительств для за рубежных средств массовой информации отмечалось, что Япония, единственная и стран, подписавших  Кодекс ГАТТ/ВТО по стандартизации, по собственной инициативе решила пересмотреть свои системы стандартизации и сертификации с надеждой, что другие стороны последуют ее примеру. Однако некоторые торговые партнеры Японии, как, например, фирмы США, отказываются сертифицировать свои товары на соответствие японским стандартам, объясняя отказ сложностью и дороговизной этом процедуры, а также требованием японской стороны предоставления информации, которая с точки зрения американцев конфиденциальна. Как выход из положения японская сторона предложила заменить сертификацию продукции проверкой действующих на американских фирмах систем обеспечения качества командированными туда (за счет американской стороны) японскими правительственными инспекторами. Но американские круги сомневаются в целесообразности такого подхода.

      По-другому  проблемы сертификации на соответствие японским стандартам решаются с Францией. Между Японской ассоциацией по безопасности потребительских товаров и Французской  национальной испытательной лабораторией заключен договор о признании  в Японии результатов испытаний, проведенных в указанной французской  организации, но на право использования  знака SG, а не JIS. Знак SGподтверждает безопасность потребительских товаров. Около 500 млн. изделий, ежегодно предлагаемых на японском рынке, маркируются этим знаком, и японские потребители доверяют ему.

      В 1995 г. Комитет по долгосрочному планированию, в составе которого работают несколько  десятков ученых из университетов, научно-исследовательских  центров, представителей фирм и отраслевых промышленных ассоциаций, опубликовал  доклад о важнейших задачах стандартизации и сертификации, стоящих перед  Японией на будущий период. В нем отмечается, что роль стандартов JIS возрастает по сравнению с предшествующим периодом времени в таких областях, которые имеют высокую общественную значимость, - это защита потребителей, попечение о престарелых и охрана окружающей среды. По мнению авторов доклада, обязательного законодательства не достаточно для регулирования в этих сферах, японская система стандартизации должна в еще большей степени отражать социальные потребности. Намечено проведение специальных научных исследований для выявления приоритетов стандартизации в этих социальных сферах.

      Особые  потребности и объекты торговых сделок полностью должны быть исключены  из национальной стандартизации как  предмет фирменной стандартизации.

      Социальные  требования и разнообразие потребительских  предпочтений стимулируют принятие мер по активизации участия представителей потребителей в разработке и обслуживании проектов стандартов на потребительские  товары. Пересмотрено содержание маркировки товаров знаком JIS, который не содержит информацию об экологических свойствах  продукта, в то время как именно они стали все чаще определять выбор покупателя. Теперь знак соответствия национальному стандарту дополняется надписями экологического и социального содержания («использовано вторичное сырье», «попечение престарелых» и т.п.).

      Тенденция более широкого применения национальных стандартов поддерживается расширением  информации о стандартах, стимулированием  дискуссий по сертификации в частном  секторе, принятием оперативных  и обоснованных решений по проектам стандартов.

Информация о работе Сертификация в Японии