Семья как социальный институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 00:08, реферат

Описание работы

Социология семьи, имеющая своим предметом посредничество семьи в конфликте индивидуальных и общественных интересов, рассматривает эти процессы не только на социально-институциональном уровне, но и на микроуровне индивидуального и семейно-группового поведения. Поэтому социологическое изучение семьи как малой группы сводится к социально-психологическому исследованию семьи.

В этом реферате особое внимание уделено семье как институту - тем специфическим функциям по рождению, содержанию и воспитанию детей, которые обеспечивают обществу восполнение поколений и их социализацию в конкретных исторических условиях. Точнее говоря, социальный анализ сфокусирован на роли семейных структур и продуцировании социальных изменений и на влиянии этих изменений на осуществление институциональных функций семьи.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ 4

Функции семьи. 5

Жизненный цикл семьи 6

Формы семьи. 9

Формы брака. 12

Современные тенденции и проблемы. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

Список литературы 18

Файлы: 1 файл

семья как солиальный институт.docx

— 41.63 Кб (Скачать файл)

     Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ 4

Функции семьи. 5

Жизненный цикл семьи 6

Формы семьи. 9

Формы брака. 12

Современные тенденции и проблемы. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16 

Список литературы 18 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Социология  семьи, имеющая своим предметом  посредничество семьи в конфликте  индивидуальных и общественных интересов, рассматривает эти процессы не только на социально-институциональном уровне, но и на микроуровне индивидуального и семейно-группового поведения. Поэтому социологическое изучение семьи как малой группы сводится к социально-психологическому исследованию семьи.

     В этом реферате особое внимание уделено  семье как институту - тем специфическим  функциям по рождению, содержанию и  воспитанию детей, которые обеспечивают обществу восполнение поколений  и их социализацию в конкретных исторических условиях. Точнее говоря, социальный анализ сфокусирован на роли семейных структур и продуцировании социальных изменений и на влиянии этих изменений на осуществление институциональных функций семьи.

     В этом смысле говорится о ценности семейного образа жизни в сравнении с холостяцким. Семья как межличностное объединение существует поэтому за счет внешних обстоятельств (как бы принуждающих жить вместе) не благодаря привычке и инерции, а исключительно из-за внутренних сил сцепления.

     Социология  семьи сконцентрирована на семье  как целостной автономии, на семье как единстве взаимодополняющих друг друга социокультурных ролей, на семье как целостности, сохраняющейся с течением времени и при чередовании событий, видоизменяющих семейную структуру. И если социология семьи анализирует индивидуальное поведение, то чаще - как следствие общесемейного, как межличностное проявление социальных статусов и ролей, социально-институциональных отношений.

 

СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

     Главным отличием социологии семьи является ее устремленность на выяснение законов  становления, функционирования и распада  семьи как малой первичной  группы. Как бы ни отличались своей  уникальностью отдельные семьи в разные эпохи, при различиях в строе жизни и культуре, взятые как первичные группы они характеризуются одними и теми же свойствами своего возникновения и распада на всем протяжении их существования. Специальный интерес социологии семьи и состоит в изучении всего общего, что присуще семьям с начала до конца существования брака, нуклеарной семьи и семейной линии, прослеживаемой в ряде поколений.

     В современной социологии семья понимается в двух значениях - как социальный институт и как малая социальная группа. Именно семья признается всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. В семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей.

     Институт  семьи связан с обычаями, законами и правилами поведения, которые  закрепляют отношения родства между  людьми. Законодательство – важнейшая  часть семьи как института. Существует семейное право, где закон определяет, что такое семья, каковы права  и обязанности мужа и жены, детей  и родителей. Закон определяет минимальный  возраст заключения брака, правила  раздела имущества после развода  и многое другое. Хотя закон не обязывает, чтобы супруги обязательно были разнополыми, но общественное мнение негативно относится к гомосексуальным союзам.

     Институт  семьи различается в каждом обществе по своим задачам, устройству, социальной роли. Но для всех обществ характерно нечто общее. Семья возникла потому, что у человеческих детенышей самое протяженное детство. Зависимость ребенка от родителей длится до 15-18 лет. В этот период он нуждается в материальной и социальной поддержке взрослых. Подготовка к взрослой жизни происходит полноценно только в семье, так как она включает в себя не только обучение, тренировку, усвоение знаний, но также и присвоение имени, прав наследования имущества или собственности, социального статуса и положения в обществе, генеалогию.

     Функции семьи.

     Формы семьи ваpиpуются от общества к  обществу, от эпохи к эпохе. Культурные нормы, помимо всего прочего, предписывают количество супругов, которое может иметь один человек, правила выбора брачных паpтнеpов, pоль главы семейства и пpава и обязанности pодственников, начиная с близких и кончая дальними, место поселения и генеалогию.

     Унивеpсальность  семьи как института pаскpывается  в понятии «функции семьи». Под социальными функциями подpазумеваются базисные потребности общества и людей, котоpые удовлетвоpяет семья. К наиважнейшим функциям семьи и брака относятся следующие. 

    Сфера семейной деятельности Общественные  функции Индивидуальные  функции
    Репродуктивная Биологическое воспроизводство общества Удовлетворение  потребности в детях
    Воспитательная Специализация молодого поколения Удовлетворение  потребностей в родительстве, контактах с детьми, их воспитание, самореализация в детях
    Хозяйственно-бытовая Поддержка социального  здоровья членов общества, уход за детьми Предоставление  хозяйственно-бытовых услуг одними членами семьи другим
    Производственно-экономическая Развитие мелкого  производства и сферы услуг, получение  дохода за счет использования семейной части, семейных фирм, фермерства Предоставление  экономической независимости одних членов семьи другим, используя семейные предприятия, фирмы и т.д.
    Материального обеспечения Материальная  поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи Предоставление  материальных средств одними членами семьи другим в случае нетрудоспособности или в обмен на услугу
    Первичного социального контроля Моральная регламентация поведения членов семьи в разных сферах жизнедеятельности общества, а также ответственности и обязательств между родителями и детьми, представителями старших и средних поколений Формирование  и поддержка правовых и моральных  санкций за нарушение норм взаимоотношений  между членами семьи
    Духовного общения Развитие членов семьи как личности, как полноценных  членов общества Духовное взаимообогащение членов семьи, укрепление дружеских основ брачного союза
    Социально-статусная Передача определенного  статуса членов семьи в обществе, воспроизводство его социальной структуры Удовлетворение  потребностей в социальном продвижении
    Досуговая Организация рационального досуга членов общества, социальный контроль в сфере досуга Удовлетворение  потребностей в совместном проведении досуга, взаимообогащение интересов, связанных с досугом
    Эмоциональная Эмоциональная стабилизация членов общества Предоставление  психологической защиты и эмоциональной поддержки членов семьи, удовлетворение потребностей в личном счастье и любви
    Сексуальная Контроль сексуального поведения членов общества Удовлетворение  сексуальных потребностей

     Жизненный цикл семьи

     Жизненный цикл семьи - последовательность социальных и демографических состояний на непрерывной временной оси с момента образования семьи до момента прекращения ее существования. Демографические события, формирующие цикличность, следующие: вступление в брак, рождение первенца, рождение прочих детей, прекращение брака.

     Типичная  семья в течение своей жизни  проходит несколько качественно различных стадий. Они именуются стадиями жизненного цикла, или истории семьи. Под циклом надо понимать период от создания до распада семьи. Так, совершенно очевидно, что образ, условия и стиль жизни семьи на той стадии, когда у нее малолетние дети, существенно отличаются от того, что происходит, когда дети взрослеют или покидают дом, образуя новые семьи.

     Социологи предлагают разные классификации жизненного цикла семьи в зависимости  от тех критериев, которые кладутся в основание такой классификации. В частности Дж.Бернард и Л.Томпсон предлагают типологию из восьми стадий, каждый из которых различаются своей продолжительностью, интенсивностью и содержанием:

     I стадия: начало семьи, замужняя  пара без детей, продолжительность  приблизительно 2 года,

     II стадия: рождение детей и уход  за ними - приблизительно 2,5 года,

     III стадия: семья с детьми-дошкольниками  (до 6 лет) - приблизительно 3,5 года,

     IV стадия: семья с детьми-школьниками  (от 6 до 13 лет) - приблизительно 7 лет,

     V стадия: семья с подростками (тинэйджерами) (от 13 до 20 лет) - приблизительно 7 лет,

     VI стадия: семья как ячейка, которую  начинают покидать дети (старшие обзавелись собственной семьей, младшие готовы последовать за ними) - приблизительно 6,5 лет,

     VII стадия: семья в середине пути (<пустое гнездо>, до момента  выхода супругов на пенсию) - приблизительно 13,5 лет,

     VIII стадия: пожилая семья (выход на  пенсию, до момента смерти обоих супругов) - приблизительно 16 лет и более.

     Самыми  интенсивными и напряженными считаются II и III стадии цикла, занимающие вместе около 6 лет. Мать с детьми-дошкольниками особенно перегружена заботами и работой, для нее это период наибольшей усталости. По мере взросления детей ее нагрузки снижаются. На поздних стадиях на первый план выступают забота стариков о своем здоровье и проблемы физической усталости.

     Некоторые социологи делят жизненный цикл семьи всего на 5 стадий: 1) приспосабливание пары к семейному положению; 2) рождение детей; 3) воспитание детей; 4) подготовка детей к самостоятельной взрослой жизни; 5) старение.

     В течение жизненного цикла происходит смена внутрисемейных ролей: на каждой стадии изменяется их распределение, одни роли исчезают, другие появляются, некоторые роли, ранее выполнявшиеся одним членом семьи, на других стадиях переходят к нескольким членам семьи и т.д. Муж и жена поначалу выполняют в семье роли супругов, социальных и сексуальных партнеров, работников по дому и на производстве. С появлением детей к этим ролям прибавляются роли родителей, воспитателей и социализаторов. Отец выполняет роль профессионального наставника, мать - объекта эмоциональной привязанности, они оба - советчиков по жизненно важным вопросам. В старости у родителей прибавляются заботы по воспитанию внуков. По мере взросления детей часть хозяйственных нагрузок переходит от родителей к ним. Дети начинают выполнять роль хозяйственных помощников, а, если мать начинает работать, у нее появляется новая роль работницы. Современная женщина, в отличие от женщины прошлых эпох, проводит на работе в среднем 25 лет, притом уже после замужества.

     Многие  семейные роли сохраняются на протяжении всего цикла, но изменяются их содержание и внешние проявления. Роль матери по мере взросления детей меняет свое содержание в том смысле, что контроль и опека уступают место роли советника и партнера. Со временем меняется стиль исполнения сохраняющихся ролей. На ранних фазах отец мог придерживаться в воспитании авторитарного стиля, который позже может смениться на демократический, а иногда и на попустительский.

     Такова  динамика внутрисемейных ролей. На нее  оказывает существенное влияние изменение внесемейных ролей, которые появляются у человека отчасти независимо от семьи, а иногда в прямой связи с ней. Продвижение мужа по служебной лестнице может сильно улучшить материальное положение семьи, дав возможность жене уйти с работы. В то же время стремление поправить положение семьи могло выступить побудительным мотивом к служебному продвижению.

     Модели  поведения, свойственные одной и  той же роли, по мере перехода на новую стадию жизненного цикла, способны не только изменяться, но и вступать в противоречие друг с другом. Например, мать может обнаружить, что она буквально разрывается между противоположными стандартами по мере взросления сына. Она хочет видеть его одновременно взрослым и ребенком, проявлять повышенную требовательность и опекать его, считать самостоятельным и одновременно зависимым. Она понимает, что у взрослого сына или дочери могут быть уже свои секреты, скрываемые от родителей, но вместе с тем по-прежнему желает быть поверенной во всех их делах, как в детстве. Когда у повзрослевших детей появляется собственная жизнь и они меньше советуются с родителями, те воспринимают изменение поведения как признак отчуждения, хотя его на самом деле нет, а просто изменились роли и модели поведения.

Информация о работе Семья как социальный институт