Семья и рождаемость. Факторы перехода к малодетности семей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 21:59, курсовая работа

Описание работы

Социальное обслуживание - понятие в нашей жизни, совсем недавно вошедшее в обиход. На первый взгляд можно представить, что такое обслуживание заключается в оказании натуральной и материальной помощи. Однако под этим мы понимаем повседневную социальную работу с семьей, включающую все аспекты социальной поддержки, реабилитации, адаптации, защиты, а также активизацию потенциала ее собственных возможностей выживания в условиях дестабилизации общества.

Содержание работы

1. Введение.

2. Сущность социальных проблем современной семьи.

2.1. Общие проблемы семей.

2.2. Социальные проблемы отдельных категорий семей.

3. Социальная работа с семьей и ее социальное обслуживание.

3.1. Технологии социальной работы и социального обслуживания семей.

3.2. Опыт и проблемы деятельности учреждений социального обслуживания
в оказании помощи семье.
4. Заключение.

5. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Семья и рождаемость. Факторы перехода к малодетности семей.docx

— 38.84 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

1. Введение.

2. Сущность социальных  проблем современной семьи.

2.1. Общие проблемы  семей.

2.2. Социальные  проблемы отдельных категорий  семей.

3. Социальная  работа с семьей и ее социальное  обслуживание.

3.1. Технологии  социальной работы и социального  обслуживания семей.

3.2. Опыт и  проблемы деятельности  учреждений  социального обслуживания

в оказании помощи семье.

4. Заключение.

5. Список литературы.

6. Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема  по демографии: Семья  и рождаемость. Факторы  перехода к малодетности семей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

I Семья и рождаемость.

Факторы перехода к малодетности семей                                                   3-8

II Сущность социальных проблем современной семьи

1.1 Общие  проблемы семей                                                                          9-12

1.2 Социальные  проблемы отдельных категорий  семей                          12-14

Заключение                                                                                                   15-16

Список литературы                                                                                             17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I Семья и рождаемость.

Факторы перехода к малодетности семей 

      Положение семьи  в Российской Федерации  в современных условиях можно охарактеризовать как кризисное. С переходом на рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения России. Особенно ухудшилось материальное положение многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей. Практически все денежные доходы указанных семей используются на покупку продуктов, питания. Поэтому помощь необходима сегодня, сейчас, когда всем так трудно. Трудно  по  разным  причинам.  Многие оказались в результате  реформ  за  той социальной чертой, когда вопрос о хлебе насущном стал первоочередным. С не меньшей остротой возникли проблемы лечения, образования детей,  их отдыха.   Страшит потеря работы, от безработицы  не  застрахован  никто. Большую тревогу вызывают преступность,  падение нравов,   вседозволенность.  Не у  каждого  есть  силы  бороться с подобным злом.  Многие потеряли уверенность, надежду на лучшие перемены. Но ведь кто-то должен помочь этим людям. Важно знать: куда можно обратиться со своими проблемами.

  Однако, важнейшим и, пожалуй, одним из немногих ощутимых уже сегодня позитивных итогов происходящих в России бурных перемен является возвращение человеку истинно человеческих ценностей. Выходя на столбовую дорогу человеческой цивилизации, мы должны раз и навсегда отказаться от грандиозных планов строительства воздушных замков и начать с малого, т.е. возрождения первоосновы человеческого общества — семьи.

      Что же такое семья? “Семья — это  основанная на браке и/или кровном  семьи  родстве малая группа, члены  которой объединены  совместным проживанием и ведением домашнего  хозяйства, эмоциональной связью, взаимными  обязанностями по отношению друг к другу”.

      Прежде  всего следует обратить внимание на различие понятий “семья” и “брак”. Часто первое - более широкое понятие - сводят ко второму. Но семья -это не только супружеские отношения, но и родственные, а брак – это юридически оформленный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для супругов взаимные права и обязанности.

      Семьей  также  называется “социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений  между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей:  сексуальные отношения,  деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению  к детям и лицам пожилого возраста”.

      К основным функциям семьи относятся: поддержание биологической непрерывности  благодаря рождению детей и обеспечению  биологического существования (пищи, жилища, одежды); создание культурной непрерывности, передача новым поколениям общественного культурного наследия; стабилизирование социальной структуры с помощью своих детей определенным социальным положением. Материальное состояние, образование родителей во многом определяют будущую карьеру детей; создание эмоционального комфорта и безопасности для своих членов, таким образом, предотвращают дезинтеграцию личности.

      Знаменитую  гамлетовскую фразу: “Распалась связь  времен!” — можно читать и как крик души о распавшейся семье. Все семейные функции, собственно говоря, сводятся к одной: обеспечение связи времен, создание условий для непрерывного, точнее, прерывно-непрерывного развития человечества. Благодаря реализации семейных функций, исторический поток, постоянно эволюционизируя, сохраняет свой социальный, биологический и культурный смысл.

      В разные периоды жизни семьи изменяется иерархия семейных функций: то одна, то другая занимает приоритетное место. Так, для молодой семьи наиболее важной является биологическая функция, тогда как для пожилой важнее эмоциональная.

      В своем единстве перечисленные функции  представляют систему семейных отношений, возникновение в этой системе дисфункции, т. е. рассогласования в их взаимодействии как целого, приводит систему в аномальное состояние. Игнорирование, а порой и полный отказ семьи по тем или иным причинам от выполнения какой-либо функции дестабилизирует семейный образ жизни, возникает угроза ее распада. Семьи, социальное функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено, характеризуются как семьи социального риска.

      В Российской Федерации насчитывается  около 40 тыс. семей. Наиболее распространенный тип - нуклеарная семья (от лат. nucleus — ядро), состоящая из одной пары родителей с детьми или без детей. Нуклеарная семья может быть полной или неполной, состоящей из одного родителя с детьми. Таких семей около 12%. Семья становится неполной либо в результате развода, либо вдовства, либо в результате рождения ребенка у не состоящей в браке матери. В итоге всех этих причин абсолютно преобладают неполные материнские семьи (примерно 14 материнских на одну неполную отцовскую семью).

      Если  в семье несколько семейных ядер (прародители, их дети и внуки либо семьи братьев или сестер), она  носит название расширенной. Доминирующая тенденция к нуклеаризации привела к тому, что когда-то наиболее распространенный тип патриархальной расширенной семьи в настоящее время занимает сравнительно малую долю в общей статистике (около 15% всего количества) ; можно считать, что этот процесс был бы еще более значимым, если бы не жилищные трудности, вынуждающие несколько семей жить под одной крышей. Семьи различаются также по наличию или отсутствию детей и по их числу. Среднее число детей на одну семью без учета ее детности 1,1, среднее число детей в семье, их имеющей, — 1,6.

     Дети  растут преимущественно в одно-двухдетных семьях; многодетность на большинстве территорий Российской Федерации фиксируется при наличии трех и более детей, и всего таких семей в стране чуть более трех миллионов. Причем большинство из них — трех- или четырехдетные; семей, где детей семь и более, всего доли процента.

     Существует  также типология социального  риска, т.е. выделение семей, где по объективным или субъективным условиям социальное функционирование затруднено, и они практически неизбежно находятся в состоянии жизненного затруднения.

     Это семьи беженцев и вынужденных  переселенцев; малообеспеченные семьи; семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой, т.е. многодетные пли имеющие в своем составе инвалидов; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; неполные семьи; семьи военнослужащих срочной службы. В последнее время к ним прибавляются такие категории, как семьи безработных; семьи военнослужащих; семьи, проживающие в неблагополучных регионах; семьи, связанные с предприятиями и учреждениями, где не выплачивают заработную плату.

      Причины, вызывающие дисфункцию семейных отношений, весьма разнообразны. Экономические: прожиточный уровень ниже черты бедности из-за избыточной иждивенческой нагрузки на одного работающего члена семьи (многодетные семьи, семьи, в составе которых есть взрослые или дети-инвалиды); низкий уровень заработной платы или ее невыплата; безработица; семьи пенсионеров, последние даже при максимальном размере пенсии остаются за чертой бедности. Асоциальные: алкоголизм семьи или одного из ее членов, наркомания, проституция. Психологически-этические: жестокость, агрессивность, грубость, конфликтность, ревность, супружеская неверность, эгоизм, жадность, неуравновешенность характеров. Медицинские: хронические инфекционные (например, туберкулез) и венерические заболевания, психические и сексуальные отклонения (импотенция).

      В человеческом обществе семья является естественной первичной ячейкой, важнейшей  социальной ценностью, фундаментальным  институтом. Семья - своеобразная система  поддержки прав каждого ее члена. Для выполнения этих функций большое  значение имеют семейные и родственные  связи, взаимодействие семейных групп. Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей и молодежи.

      В настоящее время социальная защита семьи, в отличие от действующей  прежде системы социального обеспечения, представляет собой многогранную деятельность, дифференцированную по отношению к  различным группам населения  и структурированную по разным министерствам  и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические  условия, продиктованные переходом  к рыночной экономике, предопределяют трансформацию содержания, методов  и форм социальной защиты населения.

      Социальная  защита семьи и детей сегодня  приобрела особую актуальность в  связи с динамичными процессами, происходящими в обществе и связанными с его расслоением и изменением статуса сложившихся ранее социальных категорий населения. Это проявляется  в значительных масштабах обнищания  семей с детьми, снижением уровня здоровья, повышения заболеваемости и смертности населения, нарастающими депопуляционными тенденциями, явлениями  деградации и негативными изменениями  генофонда нации.

Сегодня семьи, имеющие детей, как правило, находятся на самой низкой ступени  по уровню реальных доходов, принадлежат  к бедным слоям общества.

      Анализ  системы пособий, льгот и компенсационных  выплат семье позволяет констатировать, что их роль в уровне материального  благосостояния, уровне социальной и  экономической эффективности защиты семьи невелика. Уровень жизни  малообеспеченных семей с детьми не претерпевает качественных изменений, несмотря на то, что в доходах  этих семей пособия на детей составляют значительную долю. В высокодоходных группах семей тем более эти  пособия и льготы не играют никакой  роли в определении уровня их жизни. Это подтверждает тезис о том, что в сложившихся в переходный период условиях жизни проблема социальной защиты семей приобретает принципиально  важное значение. Вместе с тем ее реализация на стадии формирования рыночной экономики нуждается в качественно  новом подходе.

      Формы социальной помощи, кроме традиционно  сложившихся, обусловлены поддержанием необходимого уровня обеспеченности семей  жизненно важными продуктами питания, одеждой, обувью, необходимыми услугами: включая недостающие средства на покупку жилья, получение образования, детского отдыха, спорта, здоровья. Роль этих форм социальной помощи семье  с детьми по мере становления рыночной экономики в стране, развития рынка  жилья, страховой медицины и платных  услуг здравоохранения, а также  коммерциализации образования, будет  возрастать.

      Сегодня семье, как никогда, требуется социальная помощь и защита государства - не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Большую роль в этом играет реализация государственной семейной политики, в том числе система организации территориальных служб и, прежде всего, центров помощи семьи и детям, что в целом составляет социальное обслуживание семьи.

      Социальное  обслуживание - понятие в нашей  жизни, совсем недавно вошедшее в  обиход. На первый взгляд можно представить, что такое обслуживание заключается  в оказании натуральной и материальной помощи. Однако под этим мы понимаем повседневную социальную работу с семьей, включающую все аспекты социальной поддержки, реабилитации, адаптации, защиты, а также активизацию потенциала ее собственных возможностей выживания  в условиях дестабилизации общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 

II Сущность социальных проблем современной семьи

Информация о работе Семья и рождаемость. Факторы перехода к малодетности семей