Российский менталитет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 10:40, доклад

Описание работы

Российский менталитет является основой для многовекового существования Российской империи, становым хребтом которой все это время был русский народ.

Файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 18.46 Кб (Скачать файл)

    Российский  менталитет 

    Российский  менталитет является основой для  многовекового существования Российской империи, становым хребтом которой все это время был русский народ.  

    Характерными  чертами российского менталитета  являются:  

    - отсутствие уважения частной собственности

    - убежденность в том, что все остальные народы живут неправильно

    - лень и неаккуратность, пренебрежение к педантизму

    - готовность поделиться всем с первым встречным

    - уверенность в особой миссии русского народа

    - чувство сопричастности ко всему, что происходит в мире

    - снисходительное отношение к пьянству

    - покорность властям, отсутствие чувства собственного достоинства  

    Российский  менталитет нельзя механически отождествлять  с русским народом. Хотя это и  близкие понятия, но носителей российского  менталитета было немало и среди  представителей других народов Российской империи.

    Носители  российского менталитета отличаются широтой души. Они готовы отдать последнее, что у них есть, любому, кто об этом попросит. Такой же реакции, на свои просьбы поделиться чем-либо, они ждут и от всех окружающих. Носители российского менталитета презирают тех, кто дорожит своей собственностью и не считает возможным раздавать ее направо и налево.  

  Идеалы равенства  и социальной справедливости  в российской ментальности

         

    Анализируя  исторические корни российского  менталитета в связи с общественностью и соборностью, нельзя не обратить внимание на такие грани русской ментальности, как равенство и социальная справедливость, а также на настороженное отношение к частной собственности и особенное отношение к деньгам и богатству вообще. Социальное неравенство и прежде и теперь весьма болезненно воспринимается в русской народной ментальности. Известно, что критика социализма была во многом связана с нарушениями социальной справедливости, несовпадением провозглашаемых идеалов равенства, справедливости, гуманности с реальной социалистической действительностью. Именно критика имевшихся в прошлом привилегий у партийно-государственной и другой номенклатуры открыла прямую дорогу некоторым нынешним руководителям нашего государства к власти. И именно восстановленные и во многом увеличенные привилегии подрывают авторитет и уважение к нынешней власти. Еще нетерпимее относится народное самосознание к богатству ""новых русских”, созданному на явном ограблении народа. Российский менталитет никогда не мирился с социальной несправедливостью, не будет он мириться с ней и сейчас.

    Также российский менталитет характеризует и такая важная черта, как особое отношение к государственной власти. Назовем ее государственностью. Русская церковь издавна тесно сотрудничала с государством. Традиционно русское православное духовенство и в целом православие всегда поддерживало власть. В свою очередь, и государство всегда опиралось на церковь, которая являлась мощным орудием морально-идеологического воздействия на массы. Царь был фактически главой церкви. “Для православного человека вера была своего рода государственной повинностью, а вопрос о том, во что и как ему верить, в последней инстанции решался царем”. Все это не могло не вести к сочетанию в ментальности россиян религиозности и государственности и накладывало определенный отпечаток на российский патриотизм. Для верующего христианина высшими ценностями были Вера, Царь и Отечество.

    Государственность в российском менталитете нередко  отождествляется с державностью.

         

         Государственность  и державность как устои российского менталитета

         

    В адрес русского империализма и русской  колониальной политики сказано множество осуждающих и гневных слов. Безусловно, в них есть немало справедливого. Но гораздо меньше говорилось об особенностях российского империализма и колониализма. А если бы эти особенности были выяснены и объективно оценены, то, наверное, эти понятия можно было бы брать в кавычки. Как-никак Россия заморские территории не захватывала за исключением разве что Аляски, да и ту она продала Америке. Разве корректно сравнивать, скажем, колониальную политику Франции в Алжире, Англии в Индии или Португалии в Анголе с колониальной политикой России. Конечно, было покорение Сибири Ермаком, был Скобелев, подчинивший Туркестан, был Ермолов, усмирявший Кавказ. Примеры можно продолжить. Но все это не идет ни в какое сравнение с уничтожением коренных народов и их государств испанскими конкистадорами. Ко времени появления англичан в Северной Америке насчитывалось 2 млн. индейцев, к началу XX века их осталось не более 200 тыс. Примеров разбойничьей политики западных империалистических государств можно привести множество. Характерной чертой Российской империи было добровольное вхождение ее в состав народов, заселявших огромные области Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Кабарды, Казахстана и др.

    Конечно, Россия была империей и в ней существовало имперское сознание, но оно имело отличное от западного имперского сознания содержание, потому что было связано генетически с российским менталитетом. Передовая общественная мысль в России всегда стремилась ограничить отрицательные стороны русского империализма.  

        

    Патриотизм  и патриотические традиции русского народа

         

    В нашем нынешнем понимании патриотизм не синоним национализму. Когда складывалась Российская империя, основой государственного менталитета был отнюдь не национализм титульной нации, а именно державный патриотизм, что очень важно подчеркнуть. Речь шла не о господстве одной нации, а о семье народов, которая и в советское время была основой государственного патриотизма, выдержавшего страшные испытания на прочность в годы Отечественной войны.

    Российский  державный патриотизм неоднократно в истории России доказывал свою жизненную силу, приводившую в  изумление иностранцев.

    Шовинистическая, националистическая окраска патриотизма  ни в коей мере не может относиться к российскому менталитету. А  если кто и пытается придать ему  подобный смысл, то этим преследует определенные политические и идеологические цели. В то время, когда в нашей стране пытаются дискредитировать патриотизм, в западных странах от государственного патриотизма никто не собирается отказываться.

    Хотелось  бы обратить внимание еще на одно обстоятельство. Патриотизм чаще всего сопряжен в общественном сознании с военной деятельностью, однако, отнюдь не захватнической. Но при этом остается в тени мирный аспект патриотизма, повседневная гражданственность, стремление к приумножению достоинств Отечества. В отношении русского патриотизма есть две точки зрения: одна утверждает необходимость государственного патриотизма на основе всех тех духовных ценностей, которые были выработаны народами России на протяжении ее тысячелетней истории. Только на этой основе можно противостоять многим негативным чертам западного менталитета. Другая точка зрения состоит в том, что нужно жить как все, богатеть, а русская сущность проявится сама собой. К сказанному хотелось добавить краткое перечисление основных особенностей российского патриотизма: миротворчество, державность, историческая преемственность, национальная осмысленность, социальная ориентированность, просвещенность и духовная наполненность.

    На  пороге нового столетия и нового тысячелетия  Россия оказалась перед историческим выбором: идти своим путем, ориентируясь на свою историю и самобытность, или тащиться по той шлее, которая была давно проложена западными странами, рассчитывая каждый раз, что ее вытащат на буксире из очередной ямы страны с развитой экономикой. Народам России с ее тысячелетней историей не к лицу быть иждивенцами и социальными эпигонами. Ни западная, ни китайская модель в чистом виде в России не привьется, У нее свой менталитет, своя судьба.

Информация о работе Российский менталитет