Роль воспитательной работы в формировании профессиональных качеств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 19:53, реферат

Описание работы

Целью воспитания студентов ОНАПТ необходимо считать разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота.


Наиболее актуальными являются следующие задачи воспитания:

1.формирование у студентов высокой нравственной культуры;
2.формирование активной гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры;
3.формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности;
4.привитие умений и навыков управления коллективом в различных формах студенческого самоуправления;
5.сохранение и приумножение историко-культурных традиций университета, преемственность в воспитании студенческой молодежи;
6.укрепление и совершенствование физического состояния, стремление к здоровому образу жизни, воспитание нетерпимого отношения к табакокурению, наркотикам, алкоголизму, антиобщественному поведению.

Файлы: 1 файл

черновик на русском.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

      Эффективность и качество образования зависят  от взаимодействия процессов обучения и воспитания и, в свою очередь, от их эффективности и качества. Процесс  воспитания в вузе идет по двум направлениям:

      через учебный процесс – во время  аудиторных занятий;

      через внеучебную работу – в свободное от учебных занятий время студента и преподавателя.

     Целью воспитания студентов ОНАПТ необходимо считать разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота. 

     Наиболее  актуальными являются следующие  задачи воспитания:

  1. формирование у студентов высокой нравственной культуры;
  2. формирование активной гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры;
  3. формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности;
  4. привитие умений и навыков управления коллективом в различных формах студенческого самоуправления;
  5. сохранение и приумножение историко-культурных традиций университета, преемственность в воспитании студенческой молодежи;
  6. укрепление и совершенствование физического состояния, стремление к здоровому образу жизни, воспитание нетерпимого отношения к табакокурению, наркотикам, алкоголизму, антиобщественному поведению.
 

      В соответствии с основной целью воспитания студентов в ОНАПТ в качестве основных приняты три интегрированных направления: профессионально-трудовое, гражданско-правовое и культурно-нравственное воспитание.

      В ходе профессионально-трудового воспитания, по мере приобщения к профессии, решается целый ряд взаимосвязанных задач:

  • формирование сознательного отношения к выбранной профессии;
  • воспитание чести, гордости, любви к профессии, сознательного отношения к профессиональному долгу, понимаемому как личная  ответственность и обязанность;
  • развитие профессиональной психологии специалиста-профессионала как свободно определяющегося в данной области  труда;
  • формирование профессиональной культуры, этики профессионального общения;
  • формирование социальной компетентности и другие задачи, связанные с имиджем профессии и авторитетом.

      Для решения задач профессионально-трудового  воспитания студентов вуза необходимо:

  • формировать личность студента в процессе включения его в трудовую деятельность;
  • стимулировать активность студента, сочетая уважение к личности с  требовательностью к ней;
  • открывать перспективу роста студента, опираясь на положительные качества его личности;
  • учитывать индивидуальные и возрастные особенности студента;
 

     Важнейшее значение имеет специально-профессиональный аспект профессионально-трудового  воспитания. Основным содержанием его  является следующее:

  • ознакомление студентов с профессиограммой, включающей характеристику содержания, условий,  режима и организации труда, профессионально-квалификационные  и психофизиологические требования в целях осознания каждым студентом своего соответствия им и осмысления социальных аспектов профессионального труда;
  • раскрытие социокультурного потенциала данной профессии и приобщение к нему студента в целях постижения восприятия профессии как особого вида культуры;
  • сообщение историко-технических сведений о данной профессии;
  • ознакомление с имеющимся профессиональным опытом и традициями в данной области труда;
  • раскрытие экономического, экологического, нравственного и эстетического  аспектов профессионального труда;
  • ознакомление студентов с профессиональной этикой и воспитание у них  культуры труда и профессиональной культуры;
  • приобщение студентов к профессиональным ролям.
 

      При воспитании конкурентоспособного выпускника вуз должен сформировать у каждого  студента:

  • систему глубоких знаний в соответствии со стандартом образования;
  • высокую нравственность и этику трудовой деятельности;
  • высокий уровень интеллектуального профессионального развития личности;
  • осознанное отношение к своим профессиональным достижениям;
  • индивидуальную и коллективную ответственность за выполнение учебно-производственных заданий;
  • экологическую ответственность;
  • активный интерес к избранной профессии;
  • организаторские и управленческие умения и навыки работы в учебном и трудовом коллективах.
 
 

      Культурно-нравственное воспитание включает в себя духовно-нравственное, эстетическое и физическое воспитание. 

      В качестве критериев нравственного  воспитания  в системе образования выступают: уровень знаний, убежденности в необходимости выполнения норм морали, сформированность моральных качеств личности, умения и навыки соответствующего поведения в различных жизненных ситуациях. В целом это можно определить как уровень нравственной культуры личности, которая должна проявляться во всех  сферах жизнедеятельности каждого человека. 

      В развитии личности студента большое  место занимает работа над собой. Физическое воспитание дает результаты только при активном стремлении студента к самовоспитанию и совершенствованию. Регулярное участие в спортивно-массовых мероприятиях в течение всего периода обучения способствует формированию и совершенствованию таких важных профессиональных качеств, как общая выносливость, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость, смелость, решительность, инициативность, коммуникабельность. Личностные свойства, приобретенные на спортивных соревнованиях, интеллектуальные, эмоционально-волевые, коммуникативные и спортивно значимые качества влияют на формирование эстетических представлений и потребностей студента.

      В результате культурно-нравственного  воспитания у студентов должны быть сформированы такие качества личности, как высокая  нравственность, эстетический вкус, интеллигентность, высокие эмоционально-волевые и физические качества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Воспитание  в университете – целенаправленный процесс, представляющий собой неразрывное  единство объективных условий и  субъективных факторов воспитательного  воздействия и взаимодействия участников этого процесса. Процесс воспитания осуществляется непрерывно как во время учебных занятий, так и во внеучебное время.

      Средствами  воспитания выступают личный пример и авторитет преподавателя, сила университетской традиции, гуманистический  характер университетской атмосферы.  

      Основами  системы воспитания являются гуманизация  и гуманитаризация образования, демократизация университетской жизни, развитие системы внеучебной работы со студентами и студенческого самоуправления.

      Под гуманизацией  понимается признание  ценности воспитанника как личности, его прав на свободу, счастье, социальную защиту; на развитие и проявление его способностей, индивидуальности, а под гуманитаризацией – научные средства для обеспечения гуманизации.

      Гуманизация ставит личность человека в центр  воспитательного процесса  как его основную цель. При этом кардинальные изменения вузовского гуманистического воспитания студентов возможны, если будут выполнены следующие требования:

  • повышена гуманистическая направленность преподавания всех дисциплин учебного плана;
  • утвержден индивидуальный подход к гуманистическому развитию личности будущего специалиста;
  • повышена роль воспитательного воздействия студенческого коллектива и органов системы студенческого самоуправления на всех уровнях, особенно на уровне академической группы университета.

      Гуманитаризация должна внутренне пронизывать процесс  обучения и воспитания личности и  осуществляться на основе  целенаправленной деятельности всех заинтересованных структур университета: кафедр, управленческих и организационных подразделений, преподавателей и студентов.

      Составными  элементами системы гуманитаризации  образования в университете являются:

  • преподавание широкого спектра обязательных и факультативных курсов по общественным и гуманитарным наукам, включение естественно- научных и технических знаний в единую систему знаний о человеке, обществе и природе;
  • развитие демократических методов  общения со студентами, утверждение принципов педагогики сотрудничества и развития активности студентов в  учебной и научно-исследовательской деятельности, воссоздание и развитие научных школ выдающихся ученых и педагогов;
  • расширение самоуправленческих начал в деятельности вузовских структур, преодоление отчужденности студенчества от участия в формировании новой учебно-воспитательной политики.
 

      Гуманизация  и гуманитаризация образования  будут способствовать формированию у будущих специалистов более  полной картины мира, что соотносится  с общей целью образования  и воспитания культурного человека. 

      Демократизация  обеспечивает организационное, мотивационное, волевое, психологическое единство всех участников воспитательного процесса как коллектива единомышленников. Только в условиях демократизации возможно становление у студентов таких жизненно важных качеств, как способность к ответственному и осознанному выбору, самостоятельность, состязательность и инициатива.

      Демократизация  – главнейшее условие воспитания у молодых людей навыков участия  в управлении, включающее соуправление и  самоуправление в учебно-воспитательном процессе, в сфере быта и досуга. 

      Участие студентов во внеучебной деятельности в университете создает оптимальные  условия для раскрытия их творческих способностей, разностороннего развития и самореализации личности, приобретения организаторских и управленческих навыков.

      Развитие  внеучебной воспитательной работы в университете осуществляется по следующим основным направлениям:

  • привлечение студентов к научно-исследовательской работе;
  • организация досуга студентов, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий;
  • адаптация студентов младших курсов к учебному процессу;
  • воспитательная работа в общежитиях;
  • формирование здорового образа жизни, профилактика девиантного поведения в молодежной среде;
  • патриотическое воспитание.
 
 

      Одной из важнейших задач подготовки специалистов с высшим образованием является развитие у них познавательной активности, творческих способностей, которые проявляются в стремлении к получению новых знаний, культуре познавательной деятельности. 

      Научно-исследовательская  работа студентов осуществляется как  система усложняющихся задач, решение которых приводит к неуклонному обогащению исследовательского опыта, личностного и профессионального самоопределения студентов. 

      Основные  задачи НИРС в университете:

  • развитие у студентов склонностей к научно-исследовательской деятельности, осуществление органичного единства обучения и подготовки студентов к творческому труду;
  • создание предпосылок для воспитания, формирования и самореализации личностных творческих способностей студентов;
  • расширение теоретического кругозора и научной эрудиции студентов;
  • обеспечение наиболее эффективного профессионального отбора способной, одаренной и талантливой молодежи для дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре, пополнения научных и технических кадров;
  • популяризация научных знаний и достижений среди студентов и преподавателей.

Информация о работе Роль воспитательной работы в формировании профессиональных качеств