Роль стимулирование труда в повышении привлекательности организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 22:52, реферат

Описание работы

Основными целями данного реферата являются не только изучение различных форм стимулирования труда, но и его роль в привлечении привлекательности организации.
Для достижений указанных целей в работе необходимо:
Изучить такое понятие, как стимулирование труда в целом.
Рассмотреть его роль в привлечении привлекательности организации.
Разобрать примеры такого стимулирования.

Содержание работы

Введение 3
1. Роль стимулирования труда в повышении привлекательности организации 4
1.1.Стимулирование труда 4
1.2. Методы стимулирования труда 5
1.3.Роль стимулирования труда в повышении привлекательности организации 9
Заключение 11
Использованный список литературы 13

Файлы: 1 файл

учр.docx

— 113.59 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Управление человеческими ресурсами»

 

Тема: "Роль стимулирование труда в повышении привлекательности организации"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  – 2011

 

Оглавление

Введение 3

1. Роль стимулирования труда в повышении привлекательности организации 4

1.1.Стимулирование труда 4

1.2. Методы стимулирования труда 5

1.3.Роль  стимулирования труда в повышении привлекательности организации 9

Заключение 11

Использованный список литературы 13

 

 

Введение

Данная работа посвящена изучению такого фактора, как стимулирование труда в повышении привлекательности  организации. Для начала следует  отметить, что стимулирование работников в целом является одним из главных  преимуществ любой кампании, так  как данная стратегия не только удерживает необходимых сотрудников внутри организации, но и привлекает людей  со стороны.

Актуальность данной работы заключается  в следующем:

  • Во-первых, отсутствие разработанной системы стимулирования труда создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе.
  • Во-вторых, система стимулирования, встроенная в общий хозяйственный механизм, дает дополнительную возможность влиять на конкурентоспособность предприятия.
  • В-третьих, новые знания и изучения данного аспекта могут пригодиться в будущей профессии, что является немаловажным показателем.

Основными целями данного реферата являются не только изучение различных  форм стимулирования труда, но и его  роль в привлечении привлекательности  организации.

Для достижений указанных целей  в работе необходимо:

  • Изучить такое понятие, как стимулирование труда в целом.
  • Рассмотреть его роль в привлечении привлекательности организации.
  • Разобрать примеры такого стимулирования.

 

1. Роль стимулирования труда в повышении привлекательности организации

1.1.Стимулирование  труда

Стимулирование труда - способ управления трудовым поведением работника, состоящий в целенаправленном воздействии на поведение персонала посредством влияния на условия его жизнедеятельности, используя мотивы, движущие его деятельностью.1

Эффективная деятельность возможна  лишь при наличии у работников соответствующей мотивации, т. е. желания работать.

Мотивацию принято классифицировать по следующему принципу:

    • Позитивная мотивация активирует способности человека, освобождает его потенциал.
    • Негативная мотивация тормозит проявление способностей, препятствует достижению целей деятельности.

Мотивация включает в себя внутреннее состояние человека, называемое потребностью, и нечто вне его, определяемое как стимул или задача.

Чтобы разобраться с потребностями  каждого человека, необходимо прибегнуть к известной иллюстрации пирамиды Маслоу, где подробно описаны каждые из них.

Рис.1.1. Пирамида А. Маслоу.

Итак, согласно данной пирамиде на первом месте у человека находятся физиологические потребности. После удовлетворения физиологических потребностей на первый план выходят потребности самосохранения (они же в безопасности). Это не только потребность защитить себя от телесных повреждений, но и от различных экономических условий, которые могут негативно повлиять на его жизнь. Следующая ступень- это социальные потребности. Для удовлетворения данной потребности человеку необходимо сглаженное общение с окружающими людьми, установление дружеских отношений и определение своего места в группе. Последнее способствует следующей потребности человека, а именно потребность в уважении. Пиком и завершающим звеном пирамиды является потребность в самореализации. Человеку важно реализовать себя, претворить в деятельность запас своих сил, способностей, исполнить свое предназначение.

По мере того как в значимой части будут удовлетворяться  потребности на одном уровне, доминирующими  будут становиться потребности  следующего уровня. При этом стоит  иметь в виду, что мотивирующими  являются только те стимулы, которые  удовлетворяют доминирующую потребность. Например, очень распространенным является мнение, что основным фактором эффективной  работы являются деньги: чем больше получает человек, тем лучше он работает. Такое убеждение не является истинным, потому что, если у человека доминирует, к примеру, потребность в близких  отношениях или потребность в  самореализации, то он предпочтет деньгам  место, где сможет удовлетворить  эту потребность.

Из всего этого можно  сделать выводы, что:

    • Во-первых, «отправная» точка начала мотивационных действий будет зависеть от потребностей сотрудников организации.
    • Во-вторых, следует помнить, что каждый человек индивидуален, поэтому необходимо подобрать такой набор стимулирования, чтобы он охватывал большую часть работников организации, при этом не ущемляя прав незаинтересованных лиц.

1.2. Методы стимулирования труда

Методы стимулирования принято  делить на материальные методы и нематериальные методы. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

К материальным методам стимулирования относятся стимулирования вида:

  • организация бесплатных обедов внутри компании
  • предоставление беспроцентной ссуды на покупку квартиры или дорогостоящих товаров. Работник оценит тот факт, что компания предоставляет ему средства в долг на выгодных для него условиях, не пытаясь нажиться на нем, а именно проявляя заботу.
  • организация тренингов и семинаров для повышения квалификации сотрудников
  • улучшение условий труда (современные компьютеры, удобные кресла, новый принтер)
  • абонементы в фитнес-центры, боулинг клубы, иные места, которые любит посещать конкретный сотрудник. Здесь очень важен индивидуальный подход. Например, если ваш работник любит футбол, то посещение концертной филармонии вряд ли станет для него таким же хорошим стимулом, как, например, билет на Чемпионат Европы по футболу.
  • организация медицинского обслуживания (страховка). Работник должен знать, что вы не бросите его и позаботитесь о нем в трудную минуту
  • оплата туристических путевок работникам и членам их семей. Только не стоит выбирать самую дешевую гостиницу или пытаться еще как-то сэкономить в ущерб комфорту. В этом случае сотрудник вряд ли воспримет это как серьезный стимул и отправится отдыхать в другое место за свои деньги.
  • безвозмездная материальная помощь в случае свадьбы или рождения ребенка
  • предоставление служебного транспорта или проездного билета, оплата мобильного телефона
  • подарки на день рождения и крупные праздники (23 февраля или 8 марта, Новый год) Будет здорово, если именинника от лица компании поздравит один из топ-менеджеров.

Информация о работе Роль стимулирование труда в повышении привлекательности организации