Роль социологических исследований в системе социологического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 09:10, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение, обобщение и систематизация теоретических основ по проблеме социологических исследований. Для достижения поставленной цели предполагается решение задач:
дать понятие социологического исследования, раскрыть его сущность и важность в исследовательской работе;
рассмотреть этапы и основные виды и методы социологического исследования.
Систематизировать знания об этических нормах проведения социологического исследования.

Файлы: 1 файл

курсовая методика исследования.docx

— 73.33 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Дальневосточный федеральный университет

(ДВФУ)

_______________________________________________________________________________

 

ШКОЛА  ГУМАНИТАРНЫХ  НАУК

 

Кафедра социальных наук

 

 

 

Жигалкина Лариса Петровна

 

«Роль социологических исследований в системе социологического знания».

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

                                   Студент 5 курса 

заочной формы обучения __________

                                                                                                           (подпись)

                               Руководитель 

                                                                     

                                         ____________      Костина Е. Ю.

                                (подпись)

 

Регистрационный № _______                   Оценка ________________________

________    _______________                    _________   ____________________

   (подпись)                    (И.О.Фамилия)                                       (подпись)                        (И.О.Фамилия)                    

«______» __________________ 2011 г.                           «______» _____________________ 2011 г.  

 

 

 

 

 

 

 

г. Владивосток

2013

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний день социологическое знание находит применение в самых широких сферах жизнедеятельности общества. Компетентные социологические исследования, достоверно раскрывающие многообразие и сущность различных социальных явлений, а также закономерности их изменений в объективной реальности, приобретают важное значение.

 Прежде чем приступить к рассмотрению данной темы, следует определить смысл и значение понятия – «социологическое исследование». Социологическое исследование – это система теоретических и эмпирических процедур, способствующая получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и социальных проблем [1, С. 18].

Социологические исследования занимают ведущее место в практике анализа социальной действительности. Их результаты дают возможность получить самую разнообразную информацию, которая свидетельствует о процессах, явлениях, происходящих во внутриколлективной жизни, обществе в целом, позволяют углублять количественный и качественный состав получаемых данных.

Главная причина обращения к социологическим исследования - потребность в обширной содержательной и актуальной информации. В качестве инициатора социологического исследования выступают социальный заказ в виде обострения социальных противоречий, наблюдаемых социологом и вызывающих его интерес, или совокупность проблем, задач, целей, поставленных субъектом управления различных уровней, общественными организациями, СМИ перед социологами-исследователями, практиками, консультантами.

Тема исследования: роль социологических исследований в системе социологического знания. Объектом изучения данной темы являются социологические исследования, предметом – их роль в социологическом знании.

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что данные социологических исследований служат основанием для выработки рекомендаций, направленных на решение текущих и перспективных задач общественной и политической жизни общества, партий и движений, различных социальных общностей, групп и институтов.

Целью данной работы является изучение, обобщение и систематизация теоретических основ по проблеме социологических исследований. Для достижения поставленной цели предполагается решение задач:

  1. дать понятие социологического исследования, раскрыть его сущность и важность в исследовательской работе;
  2. рассмотреть этапы и основные виды и методы социологического исследования.
  3. Систематизировать знания об этических нормах проведения социологического исследования.

Методом исследования в рассмотрении данной темы является анализ учебной и научной литературы.

Цели и задачи обусловили структуру работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

1. Теоретические основы  социологического исследования

1.1 Сущность социологических исследований

 

В структуре социологии выделяют три взаимосвязанных уровня: общесоциологическую теорию, специальные социологические теории и социологические исследования. Все три уровня дополняют друг друга, что позволяет получить при изучении социальных явлений и процессов научно обоснованные результаты [8, с. 121].

В широком смысле социологическое исследование - это специфический вид систематической познавательной деятельности, направленной на исследование социальных объектов, отношений и процессов с целью получения новой информации и выявления закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов и процедур, принятых в социологии. В более узком смысле социологическое исследование представляет собой систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные и объективные данные об изучаемом социальном объекте, явлении или процессе. Иными словами, социологическое исследование это специфическая разновидность социальных (обществоведческих) исследований (их «ядро»), рассматривающая общество как целостную социокультурную систему и опирающаяся на особые методы и приемы сбора, обработки и анализа первичной информации, которые приняты в социологии.

Таким образом, в наиболее общем виде социологическое исследование можно определить как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе, о тенденциях и противоречиях их развития, чтобы эти данные могли быть использованы в практике управления общественной жизнью.

Социологические исследования в зависимости от задач, которые они решают, и методов, которыми они пользуются, могут быть подразделены на несколько типов: теоретические и эмпирические (теоретическая и прикладная социология), фундаментальные и прикладные. Выделение в социологии двух типов исследования – теоретических и эмпирических – условно, так как эмпирические исследования могут быть как фундаментальными, так и прикладными. И если теоретические социологические исследования ставят целью развитие и совершенствование научных представлений об изучаемом предмете, то прикладные посвящены решению конкретной социальной проблемы.

Эмпирическое социологическое исследование является важнейшим и основным средством изучения социальных процессов и отношений, получения полной, надёжной и репрезентативной информации об их функционировании и развитии. Структура социологии такова, что кроме теоретического уровня специальных социологических теорий, она включает и эмпирические социологические исследования, которые, кроме прочего, выступают важнейшим средством сбора эмпирической информации и для других социальных наук. Результаты эмпирических социологических исследований необходимы для более эффективного управления предприятием (организация управления трудовым коллективом, маркетинга и т.д.), отраслью, страной.

Эмпирическое социологическое исследование – это научное исследование, направленное на получение фактофиксирующего знания, т.е. установление и обобщение социальных фактов с помощью прямой или опосредованной регистрации событий, характерных для исследуемых социальных явлений, объектов, отношений [7, с. 143].

Эмпирическое исследование отличается от теоретического (в рамках которого исследователь оперирует научными понятиями, категориями, отражающими наиболее существенные свойства социальных объектов и процессов) тем, что здесь предметом анализа становятся:

  • поведение индивидов, социальных групп;
  • продукты человеческой деятельности;
  • вербальные действия людей: суждения, мнения, взгляды.

Проведение эмпирических социологических исследований необходимо для полной, всеобъемлющей информации, отражающей все основные стороны изучаемого процесса;

  • надёжной, достоверной информации, поскольку именно проведение подобного исследования гарантирует от множества её искажений;
  • репрезентативной, информации.

Специфика эмпирического исследования состоит в том, что это не простой сбор, отбор каких-либо социальных фактов (такой отбор может быть субъективным), а научная процедура, в рамках которой используются специальные социологические методы сбора информации, а также специальные социологические технологии.

Что же понимается под методологией, методикой и техникой социологического исследования?

Методология исследования (от греч. methodos – путь исследования, познания и logos – слово, понятие, учение) – это стратегия научного поиска, опирающаяся на осознание задач, метода или методов его проведения, программных установок, ценностных характеристик, нормативов и регуляторов теории изучаемой предметной области [8, с. 132]. Методология включает методы, методику и технику социологического исследования, подчиняя их общим эвристическим и прагматическим целям познавательного процесса на конкретном этапе развития науки.

Метод в социологии – способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной действительности.

Методика социологического исследования – это система операций, процедур, приемов установления социальных фактов, их систематизации и средств их анализа. Таким образом, если методология – область общей стратегии, то методика – тактика исследования.

Техника социологического анализа (греч. techne – искусство, мастерство) – совокупность преимущественно организационных и методических приемов и способов сбора, обработки и анализа данных.

Исходным пунктом всякого исследования, в том числе и социологического, является проблемная ситуация, складывающаяся в реальной жизни. Она, как правило, содержит наиболее острое противоречие между какими-либо элементами социального процесса. После ее анализа и аргументации общественной значимости исследователь переводит практический аспект проблемной ситуации в ранг познавательной проблемы, доказывает ее недостаточную исследованность и обоснованность, а также необходимость изучения, т.е. удовлетворения потребности в знании путем разрешения данного противоречия социальной действительности. Однако далеко не каждое социологическое исследование является проблемным. Дело в том, что формулировка проблемы требует глубокого анализа общественной жизни, наличия определенных знаний об обществе, о тех или иных его сторонах, а также соответствующей эрудиции социолога. Важно, чтобы проблема не была уже решенной или ложной, а для этого необходима ее серьезная экспертиза.

 

1.2 Уровни и функции социологических исследований

 

Вычленение уровней социологического исследования основано на различии в способах получения знания. Как известно, рациональное познание основано на абстрактном мышлении (к его формам относят понятие, суждение и умозаключение), чувственное познание опирается на образы, возникшие в результате деятельности чувств человека, и оформляется в виде ощущения, восприятия и представления. На основе рационального познания оформляется теоретический уровень социологического знания, на основе чувственного — эмпирический.

На теоретическом уровне, как правило, осуществляется анализ основных понятий, категорий и законов социологии, наиболее общих проблем строения и функционирования общества. К этому уровню принадлежат такие общенаучные методы, как функциональный и конфликтологический, а в зависимости от проблемы и объекта исследования — исторический, системный, сравнительный и др.

Зачастую используемые методы кажутся противоречивыми. Так, явно различны функциональная теория и теория конфликта. Поэтому исследователю необходим набор строгих предположений, т.е. общая теория, которая, по определению, присуща социологии, как и другим наукам. Такая теория дает возможность упорядочить реальность, выбрать полезные понятия, разработать схему наблюдений, сформулировать гипотезу и выдвинуть объяснение. С одной стороны, теория отражает сущность явлений и их связи, выступает средством не только объяснения, но и изучения еще не познанных явлений и процессов, в том числе указывает наиболее общее направление поиска для эмпирических исследований. С другой стороны, теории многое дает эмпирическое исследование — направляет, углубляет, зачастую переориентирует и проясняет ее, поскольку оно основано на конкретных фактах.

Информация о работе Роль социологических исследований в системе социологического знания