Роль семьи в развитии личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2013 в 12:38, реферат

Описание работы

Изначально понятие "социализация" пришло к нам из политэкономики, в этой науке термин означал общение земли, средств производства. В наши дни проблемой социализации занимаются многочисленные социологи, философы, психологи и многие другие. Социализация является непрерывным процессом, так как человек постоянно контактирует с внешним миром. Контакт происходит везде : в играх, в работе, в общении, и в какой-либо другой деятельности. Объектом социализации является сам человек и семья является первичным институтом социализации личности, и одновременно является субъектом. Именно в семье человек получает свой первый опыт какого-либо социального взаимодействия, человек растет и со временем он вливается в различные социальные институты, такие как : школа, улица, работа и.т.д.

Содержание работы

1. Введение……………………………………..стр. 2-3
2. Понятие семьи……………………………….стр. 3-4
3. Функции семьи………………………………стр.5-6
4. Типы семейных взаимоотношений………... стр.6-8
5. Стили воспитания…………………………… стр.8-10
6. Роль семьи в развитии личности…………… стр.10-11
7. Заключение……………………………………стр. 11-12
8. Список использованной литературы……….. стр.13

Файлы: 1 файл

Реферат по социологии(Семья как институт социализации личности)-(1 курс).docx

— 66.32 Кб (Скачать файл)

                                  

                                      Содержание.

 

1. Введение……………………………………..стр. 2-3

2. Понятие семьи……………………………….стр. 3-4

3. Функции семьи………………………………стр.5-6

4. Типы семейных взаимоотношений………... стр.6-8

5. Стили воспитания……………………………  стр.8-10

6. Роль семьи в развитии  личности…………… стр.10-11

7. Заключение……………………………………стр. 11-12

8. Список использованной  литературы……….. стр.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Одной из проблем в наши дни являются взаимоотношения в  семье и обществе. Эта проблема требует внимания и в состоянии  её решить такая наука, как социальная педагогика. Она является интегративной  наукой, которая активно объединяет педагогику с социологией, социальной психологией, биологическими и антропологическими наукам. Эта наука также объединяет развивающегося индивида с различными социальными институтами и проникает в природу человека с его не всегда предсказуемыми возможностями.

Изначально понятие "социализация" пришло к нам из политэкономики, в этой науке термин означал общение  земли, средств производства.  В  наши дни проблемой социализации занимаются многочисленные социологи, философы, психологи и многие другие. Социализация является непрерывным  процессом, так как человек постоянно  контактирует с внешним миром. Контакт происходит везде : в играх, в работе, в общении, и в какой-либо другой деятельности. Объектом социализации является сам человек и семья является первичным институтом социализации личности, и одновременно является субъектом. Именно в семье человек получает свой первый опыт какого-либо социального взаимодействия, человек растет и со временем он вливается в различные социальные институты, такие как : школа, улица, работа и.т.д. Но все равно семья на протяжении всей жизни остается самым главным фактором социализации личности. Семья как бы вплетена в основы жизнедеятельности и она образует предусловия функционирования социума путем физического и социокультурного замещения поколений благодаря тому, что рождаются новые дети и поддерживается существование всех членов семьи. Без такой социализации потомства было бы невозможно восполнение всех социальных преобразований и обеспечения социальной жизни.

Такой теме, как семья, нужно уделить достаточно внимания, так как именно с семьи начинается социализация личности. В семье даются первые основы, навыки общения, культуры. Без всех этих основ ребенок не сможет стать полноценным членом общества.

Понятие семьи.

В наше время семья представляет собой один из важнейших феноменов, который сопровождает человека в  течение всей его жизни. Значимость её влияния на человека, многогранность, проблематичность обуславливают большое  количество многочисленных подходов к  изучению семьи. Семья представляет собой довольно сложное социальное образование и очень многозначное: может выступать в роли социального  института, малой социальной группы или же системы взаимоотношений. Если изучать семью как социально-психологическую  группу, то связь между личностью  и обществом рассматривается  на уровне самых первичных, межличностных  отношений. Проводимые исследования взаимоотношений  в семье сосредотачиваются на разных семейных ситуациях и на факторах устойчивости семьи, как группы. Семью  создают такие отношения, как  связь "родители-дети". Семья характеризуется  такой общностью людей, которые  связаны между собой  узами  брака, родительства, преемственностью семейных поколений, а также  социализацией  детей и поддержанием существования  всех членов семьи. Самой лучшей структурой в социологических вариантах является нуклеарная семья, которая представлена в триединстве отношений. Для того, чтобы получить хорошее представление о семье, следует учесть взаимоотношения в ней, это : муж-жена, дети-дети, жена - дети, дети - родители. И самой полноценной семьей будет считаться та, которая сочетает в себе все типы взаимоотношений.

Были два социолога, которые  занялись изучением "макроанализа" и "микроанализа" семьи. Это были Т. Парсонс и К. Дэвис.

1.По мнению Дэвиса, переход  от традиционных форм семьи  к более современным состоит  в том, что изменилась система  ценностей и социальных норм  семьи.

2.По мнению же Парсонса, семья не противится обществу, она является его подсистемой, которая должна обеспечивать стабильность социума, благодаря установке отношений с другими социальными структурами.

Причем распад ценностной системы, поддерживавший расширенную  семью, не означает, что в нуклеарной семья сразу же появится чувство «взаимной привязанности», которое независимо от всех внешних влияний сможет обеспечить функции по воспроизводству населения и социализации личности.

Статистика типов семей  на 1970-2000 гг.

 

 

 

Функции семьи.

 

Если говорить о функциях семьи, то нужно помнить, что здесь  речь пойдет об общественных результатах жизни семей, которые находятся на уровне общества, имеют последствия и характеризуют семью, как социальный институт. Все функции в семье являются главными, но стоит выделить среди них особенные, которые позволяют отличать семью от каких-либо других институтов. И относительно этого некоторые исследователи выделяют специфические и неспецифические функции семьи.

 

Специфические функции семьи  вытекают из самой сущности семьи  и показывают её особенные черты, как социального явления.

1.Репродуктивная функция  ( рождение )

2.Экзистенциальная функция  ( содержание детей )

3.Функция социализации ( воспитание )

Все эти функции остаются при различных изменениях общества, но характер между семьей и обществом  со временем может изменяться. Специфические  функции- это такие функции, к  выполнению которых семья оказывается  принужденной и приспособленной  в каких-либо определенных обстоятельствах. Так как общество людей нуждается  в дальнейшем воспроизводстве населения, то и всегда остается социальная необходимость  в семье, как социальной форме  организации рождения и социализации детей, при том это происходит в добровольной форме, без давления и принуждения. Именно это показывает, что существование семьи и  общество получается возможным только по той причине, что множество людей нуждаются в семейном образе жизни и в детях, и именно благодаря этому продолжается воспроизводство населения.

Неспецифические функции - такие  функции связаны с передачей  собственности, статусов, организацией производства, отдыха и досуга, с заботой о благополучии всех членов семьи. Все такие функции отражают картину того, как именно происходит содержание, рождение и воспитание детей. В какие-то определенные периоды семья выполняет почти все такие функции, но бывают случаи, когда часть этих функций берет на себя государство.

 

Существует также еще  одна функция семьи - комплексность. Потребность, которая удовлетворяется  семьей, может быть также удовлетворения без неё, но именно в семье потребность  будет выполнена  так, что в  процессе сохранения семьи комплекс этой потребности не распадется или не будет распределен между другими людьми.

 

Типы семейных взаимоотношений.

В каждой семье образуется определенная система воспитания, только не всегда до конца осознанная её членами. Под этим имеется ввиду понимание  целей воспитания, формулировка задач, применение методов воспитания. Можно  выделить 4 основных типа воспитания в  семьях: диктат, "невмешательство", опека, сотрудничество.

 

1. Диктат. Он проявляется  в систематическом поведении  одними членами семьи инициативы  и чувство собственного достоинства  у других членов семейства.  Родители должны предъявлять  требования к своим детям, но  при этом они должны исходить из определенных целей воспитания, норм морали или же каких-то определенных ситуаций, когда следует принять педагогические оправданные решения. Но бывают случаи , когда диктат проявляется в виде насилия, приказов, и тогда родители сталкиваются с сопротивлением ребенка, который отвечает лицемерием, обманов, а может даже ненавистью. Но вместе с этим оказываются сломленными и другие его качества, такие как: чувство собственного достоинства, самостоятельность, инициатива и другие. Игнорирование интересов детей, принуждение, физическое или моральное насилие - все это в конечном счете отразится на формировании личности и человеку впоследствии станет тяжело стать полноценным членом общества.

 

2. "Невмешательство"- является  системой межличностных отношений,  которая строится на возможности  независимого существования детей  от взрослых. Предполагают при этом, что может существовать 2 группы : взрослые и дети, и никто из них не должен переступать определенную линию. И в основе таких взаимоотношений лежит пассивность родителей к детей, как воспитателей, также холодность, безразличие и полное нежелание быть родителями.

 

3. Опека - система отношений  , в которой родители обеспечивают  своих детей, удовлетворяя все  их потребности, ограждают от  любых забот  и трудностей. Конечно, опека детей должна  присутствовать, но в меру, так  как если блокировать процесс  подготовки ребенка к выходу  во взрослую жизнь, то ребенок  вырастет неприспособленным к  жизни в коллективе, и у человека будет отсутствовать инициатива и самостоятельность. Именно те дети, которых родители сильно опекают, дают в подростковом возрасте большое количество срывов. Такие дети начинают протестовать против чрезмерной родительской опеки.

 

4. Сотрудничество - тип взаимоотношений,  когда в семье присутствуют  общие цели, задачи, и все члены  семьи занимаются организацией  совместной деятельности. В такой  семье родители общаются с  детьми на равных и могут  обратиться друг к другу за  помощью и любым советом. Именно  в семье, в которой присутствует  такой тип взаимоотношений, может  официально называться коллективом.

 

Стили воспитания.

1. Воспитание по типу  Золушки. Родители, которые придерживаются такого стиля воспитания, являются очень придирчивыми к своим детям и требуют от них послушания, порядка, подчинения чему - либо. В таком стиле родители чрезмерно строги с детьми, не одаривают лаской и заботой. Многие из детей, находящиеся  под таким страхом наказания, вырастают в жизни пугливыми и неспособными постоять за себя. Родители при таком стиле воспитания наказывают своих детей буквально за каждую шалость, за плохие отметки в школе, за невыполнение порядка и др. Родителей мало волнует нравственная сторона, им важно только , чтобы ребенок беспрекословно выполнял все требования. Те родители, которые придерживаются такого авторитарного стиля воспитания,  убеждены в том, что они имеют права на ребенка и имеют право наказывать его, ограничивать свободу и заставлять любить что-то. Такой контроль за ребенком исключает свободу и доверие между родителями и детьми.

 

2.Воспитание постоянной опекой. При таком стиле воспитания родители очень любят своих детей и тепло к ним относятся, но не позволяют ничего такого, что не понравилось бы взрослым. Такая опека приводит в результате к тому, что ребенок вырастает лишенным самостоятельности и не может сам проявить свои навыки и способности в какой-либо деятельности. Такие дети привыкают к тому, что люди за них все решают и поэтому им ничего не остается, как поддаться воле чужого человека.

 

3.Воспитание по типу  кумира семьи. При таком стиле  воспитания выполняются любые  капризы и желания ребенка. При этом дети растут и становятся упрямыми, эгоистичными, не признают запретов, считают, что всё должно делаться исключительно для них. Такие дети не задумываются о способах исполнения их желаний и считают, что все должно делаться только для них.

 

4.Воспитание равнодушием. При таком стиле воспитания ребенок не получает в семье никакой заботы, живет самостоятельно и никем не контролируется. Родители не формируют в нем какие-либо навыки, которые пригодятся в жизни , и не учат тому, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Такое воспитание сильно впоследствии нарушает поведение и может дойти даже до противоправных действий. Среди малолетних преступников достаточно детей, положение которых в семье можно охарактеризовать, как безнадзорность, и для исправления таких ситуаций требуются определенные усилия.

 

5. Воспитание подарками.  Существует такой стиль воспитания, при котором родители не уделяют  достаточно внимания своим детям, а отделываются от них подарками. Родители могут поручить ребенка репетиторам, учителям, родственникам, друзьям, дарят любые подарки, лишь бы ребенок не мешал работать, делать карьеру или вообще заниматься какими-либо делами. Такой стиль воспитания довольно сильно отражается на состоянии ребенка и в итоге ребенок перестает чувствовать себя счастливым, нужным близким ему людям.

 

6.Воспитание доверием. При  этом стиле воспитания родители  дают ребенку определенную самостоятельность, позволяют регулировать свое поведение, относятся к детям тепло и уважают их человеческое достоинство. Родители всегда готовы придти на помощь ребенку, дать ему совет или вселить в него веру в то, что то или иное получится.

Психология семейного  воспитания выдвигает требование об оптимальной родительской позиции. Позиция родителей в воспитании детей является оптимальной, если они принимают ребенка таким, какой он есть, тепло относятся к нему, заботятся о нем,  объективно оценивают его и на основе этой оценки строят воспитание,  если они способны изменять методы и

формы воздействия в соответствии с изменением обстоятельств жизни  ребенка; если их воспитательные усилия направлены в будущее и соотносятся с требованиями, которые ставит перед ребенком его будущая жизнь.

 

Роль семьи  в развитии личности.

 

Бесспорен факт, что фундамент  личности ребенка закладывается  изначально в семье, которая является для человека самой первой школой нравственных чувств, воспитания, навыков  социального поведения, манер. На будущий  внутренний облик ребенка влияет вся жизнь семьи с её традициями и поведением. Так как главные  члены семьи должны нести определенные ценностные установки, правила, то и  ребенок позже через эти же установки приобщается к окружающей среде, культуре. В младенчестве семья  играет очень важную роль, которую  не смогут заменить другие институты  социализации, а уже в более  взрослый период роль семьи начинает уменьшаться и другие институты начинают приспосабливать человека к остальному миру. В семье, например, происходит именно психологическое формирование человека. А уже позже, когда ребенок начинает выходить из семьи и общаться с другими людьми, то тут он сам начинает менять свою среду, в которой будет проходить его жизнь. И изменив её, будет меняться сама личность, нравы, вкусы, привычки и чувства. В этом случае фактором  построения психологической структуры будет выступать система общественных отношений. Семейное воздействие на ребенка уникально по своей интенсивности и результатам, так как  оно охватывает различные стороны формирующейся личности, продолжается многие годы непрерывно и основано на эмоциональных отношениях детей и родителей .

Информация о работе Роль семьи в развитии личности