Развитие личности под влиянием социальных групп

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 16:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение процесса развития личности.
Для достижения цели необходимо решить несколько задач:
1) Изучить процесс становления личности.
2) Изучить влияние основных социальных групп на развитие личности.

Содержание работы

Введение…………….……………………….....................................…...2

Глава 1. Становление личности

1.1 Процесс социализации……………………...........................……...4

1.2 Воздействие социализации на личность….........................……..8

Глава 2. Влияние на развитие личности основных социальных групп


2.1 Семья……………………………………..…...........................…..11

2.Школа…………………………………..……........................….14
3.Уличная среда………………………………........................…..15
Заключение………………………………….....................................….21
Список использованной литературы………………………………......................................…....23

Файлы: 1 файл

-Р@звитие личности-.DOC

— 119.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: “Социальные технологии” 
 
 
 
 

             КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На тему: Развитие личности под влиянием социальных групп 

                                               
 
 
 
 

                Выполнил: Иванова Е.А.

                Проверил: Ванданова О.А.

                                           
 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ

2011 г. 

ПЛАН

Введение…………….……………………….....................................…...2

Глава 1. Становление личности

1.1   Процесс социализации……………………...........................……...4

1.2 Воздействие социализации на личность….........................……..8

Глава 2. Влияние на развитие личности основных социальных групп 

2.1    Семья……………………………………..…...........................…..11

    1. Школа…………………………………..……........................….14
    2. Уличная среда………………………………........................…..15

Заключение………………………………….....................................….21

Список использованной литературы………………………………......................................…....23

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Объектом исследования в данной работе является процесс социализации. Предметом же исследования - развитие личности под влиянием социальных групп. 

    Целью  данной работы является изучение процесса развития личности.

  Для достижения цели необходимо решить несколько  задач:                        

  1. Изучить процесс становления личности.
  2. Изучить влияние основных социальных групп на развитие личности.
 

Актуальность

    Актуальность данной работы просматривается, во-первых, в том, что в процессе развития  личности может произойти сбой, который может привести к проявлению различных форм негативного поведения, то есть, к девиантности в поведении. Сегодня в условиях глубоких перемен, происходящих в стране, идет перестройка психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. Возможно, для одних такие преобразования проходят сравнительно легко, для других же они становятся личной трагедией, приводят к депрессиям, дискомфорту, стрессам, социальной деградации.

    Последствия могут быть различными, такие как, например, наркомания, самоубийство, кражи и тому подобное. Во-вторых, по данной теме ведутся исследования, следовательно, данная работа актуальна.  

    Степень научной разработанности по данной теме высока. Этими вопросами - социализации и формирования личности занимались такие видные ученные, как, Г.М. Андреева, М.И. Бобнев, Э.Я. Бернс, А.Н. Леонтьев и многие другие.

    Человек – это биосоциальное существо, у которого помимо биологических потребностей (в еде, сне и т. д.) существуют и социальные потребности (в самореализации, самоуважении и т. д.). Поскольку человек интересен, прежде всего, не как продукт природы, а как продукт общества, то для нее важнейшее значение имеет категория “личность”.

    Личность  – это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида.

    Понятие “личность” характерно только для  человека, в отличие от понятия  “индивид” которое присуще также  животным.

    Неотъемлемыми, характерными чертами личности являются самосознание, ценностные ориентации, социальные отношения, известная автономность в отношении к обществу, ответственность за свои поступки. Отсюда ясно, что личностью не рождаются, а становятся.1

    Процесс формирования социально значимых черт личности называется социализацией. На каждом определенном этапе развития личности различные социальные группы и общности вносят свои коррективы в дальнейшее развитие личности.2

    Социализация  личности происходит на протяжении всей жизни человека.       

Глава 1. Становление личности

       1.1. Процесс социализации. 

    Культура  в своей основе не наследуется  генетически, биологически, а передается от поколения к поколению, то есть социально наследуется. Каждое новое  поколение, каждая отдельная личность неизменно проходит свой путь освоения достижений культуры общества, в котором они рождаются и живут. И в этом смысле культурным человеком не рождаются, а становятся. А сам процесс такого рода становления называется социализацией.

    Социализация – процесс усвоения индивидом образцов поведения, определенной системы знаний, социальных норм и ценностей, позволяющей ему становиться личностью и необходимых для его успешного функционирования в обществе. (Личность – устойчивая система значимых социальных черт, которые характеризуется индивида как члена общества, общности, группы).

      Социализация включает в себя как процессы социально организованного и контролируемого воздействия на личность со стороны общества и его структур (например, система воспитания и образования), так и стихийно складывающееся их воздействие, которое также может быть достаточно существенным.3

    Социализация  личности происходит в основном на базе группового опыта. Именно в результате социального взаимодействия людей  в малых и более или менее крупных социальных группах происходит усвоение человеком накопленных обществом знаний и опыта, выработанных им ценностей и норм. Это составляет фундамент облика любой нормальной личности и вместе с тем единства и целостности социальной группы и всего общества. Но нельзя сбрасывать со счетов и роль индивидуального опыта в процессе социализации определяющего неповторимость и уникальность каждой отдельной личности.4

    Общение наряду с трудом выступают обязательным личностно формирующим фактором, имеющим большое значение в воспитании. Общение - особый вид деятельности, без которого не может происходить полноценное развитие человека. Воспитательное значение общения заключается в том, что оно является обязательным условием формирования общего интеллекта человека и, прежде всего его определенных перцептивных, мнемических и мыслительных характеристик.

    Различают первичную и вторичную социализацию. Первичная социализация связана  с прямым воздействием на человека его непосредственного окружения, первичных социальных групп: семьи, родственников, друзей, ровесников, учебного и трудового коллектива, воспитателей и т. д. особенно велика роль первичной социализации на ранних этапах становления и развития личности. Вторичная социализация осуществляется вторичными социальными группами (малыми и большими), институтами, организациями и учреждениями в общей форме и опосредованно, чаще всего в одном- двух направлениях. Здесь отношения носят в большей мере институционализированный характер. Агентами вторичной социализации выступают руководители и официальные представители государства, вузов, школ, предприятий, печати и т. д. Значение вторичной социализации особенно велико в зрелом возрасте, когда социальные статусы и роли человека в основном уже определены и центр тяжести уже переносится на их реализацию и корректировку. Важно обеспечить взаимосвязь и координацию деятельности агентов первичной и вторичной социализации.5

    На  различных этапах жизни человека социализация имеет свои существенные особенности. В этой связи процесс социализации включает несколько специфических стадий: детство, юность, зрелость, старость. Наиболее интенсивно процесс социализации проходит в детстве и юности.

    На  начальной стадии социализации осуществляется подготовка детей к жизни в мире взрослых. Главная роль здесь принадлежит родителям- первым агентам социализации. Будучи первичными, взаимоотношения родителей и детей оказывают решающее воздействие на другие стадии социализации в силу своей близости, ответственности, эмоциональности и продолжительности. На этом этапе ребенок овладевает мыслительными и познавательными навыками, осваивает все более сложные системы правил поведения, начинает знакомство с образцами культурных ценностей и норм, учится следовать им даже тогда, когда еще не всегда хорошо понимают их смысл и содержание их деятельности в сторону усложнения. Помимо родителей большой вклад в социализацию личности вносят детские дошкольные воспитательные заведения, школы, детские и другие программы СМИ и т. д.

    На  юношеском этапе (13-19 лет)- на этом “сложном” периоде своей жизни- подростки и молодые люди приобретают значительно более широкие знания, завершают формирование фундамента своей личности и своего мировоззрения, осмысливают в основном через ближайшее окружение свое место и роль в жизни. В социологии этого периода прослеживается ряд особенностей. Это возникновение параллельных систем ценностей и взглядов на мир, которые несут разные агенты социализации- родители, школа, сверстники. Они во многом по-разному трактуют социальный мир, что действительно нужно, а то, что ярче, эмоциональнее и символически насыщено.

    На  стадии зрелости, расцвета активности человеческой личности, которая начинается у каждого по-своему, в зависимости от обстоятельств личной жизни и окружающей обстановки, обретается экономическая, нормально- психологическая и социальная самостоятельность индивида, его политическая зрелость. Это находит свое конкретное выражение в способности самому обеспечить себя средствами существования и распоряжаться своими материальными возможностями независимо от других. Самостоятельно строить свой образ жизни, проживать независимо от родителей и т. д. Верхняя граница этой стадии - выход человека на пенсию, потеря им в связи с возрастом ряда статусов и прекращение выполнения ряда ролей.

    Социализация и в зрелом возрасте идет обычно по восходящей линии, когда личность добивается все более высокого социального статуса и соответствующей социальной роли. Но могут иметь место на этом пути и зигзаги, изломы, срывы, кризисы и даже крушения планов и надежд, как по вине самих людей, так и независимо от их воли и устремлений. Это обычно связано с серьезными переменами в жизни человека, ее переоценкой, с изменением жизненных планов и перспектив. Тогда и возникает потребность в ресоциализации. Ресоциализация – это процесс усвоения личностью новых знаний, ценностей, ролей, навыков вместо прежних.

    Наконец, на этапе старости, завершающем социализацию, в связи с возрастом и выходом  на пенсию, а также нередко в связи с серьезным ослаблением физических и психических возможностей людей- социализация не только резко ослабевает по своей интенсивности и широте, но и приобретает часто пассивную форму, проявляясь главным образом в их адаптации к новым условиям. Прежде всего, к поиску возможностей для применения своих оставшихся сил, знаний, опыта и других возможностей в стремлении продолжить служить обществу.

    Резкое  понижение социального статуса  и сужение диапазона социальных ролей в связи с выходом  на пенсию, потерей здоровья и т. д. часто сопровождается резким сокращением  круга друзей и товарищей, а то и одиночеством, сосредоточением деятельности лишь в рамках домашнего хозяйства, садоводства и огородничества. Все это нередко тяжело переживается людьми, особенно одинокими. Тем более что в этом возрасте жизнь чаще всего приносит не столько приобретений и радости, сколько потерь и огорчения. К тому же социальные роли пожилых людей и стариков, вышедших на пенсию, чаще всего четко не определяются, что является еще одной особенностью социализации на этом этапе.6

        

    1.2. Воздействие социализации на личность 

    Сегодня в тех обществах, которые сохранили  традиционный уклад жизни, детство  прекращается сравнительно рано. А  вот в индустриальном и постиндустриальном обществе человек продолжает учебу  иногда до 25 лет.

    Подготовка  к самостоятельной жизни сегодня не только более продолжительна, чем в традиционных обществах, но и более сложна и дорогостояща. Дать полноценное образование всем желающим из любого социального слоя человеческое общество смогло только в XX веке. Десятки тысяч лет оно накапливало для этого ресурсы. Всеобщее среднее образование - серьезное достижение нашего времени. Раньше ничего подобного не было; в гражданском обществе обучение происходило стихийно (старше передавали знания младшим в семье), только единицы имели возможность посещать специальные учреждения – школы, лицеи, гимназии, университеты.

    Иногда  полагают, что значение социализации именно этим и ограничивается; обучение детей, подготовка к взрослой жизни, усвоение правил общественной жизни. На самом деле таково лишь узкое значение данного термина. Социализация – начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс усвоения социальных ролей и культурных  норм. Почему ученые не удовлетворились суженным пониманием социализации? Дело в том, что школьное, университетское, производственное или какое- либо иное обучение – всего лишь техническое мероприятие, организованное для приобретения знаний. Молодой человек слушает лекции, читает книги, выполняет домашние и семинарские задания, проходит период практики и сдает экзамен. В завершении он получает сертификат, удостоверяющий его квалификацию в определенной области знаний. Такого рода обучения может длиться 5 лет, а может всего 2 месяца. Однако обучение предмету и обучение жизни – вещи совершенно разные. Никакой учитель и никакая школа не могут раз и навсегда научить человека быть хорошей женой, семьянином, деловым партнером, настоящим профессионалом любого своего дела. Этому приходится обучаться самому всю свою жизнь, совершая ошибки и исправляя их, но проделывая все это не в лабораторных, а в реальных условиях.7

Информация о работе Развитие личности под влиянием социальных групп