Расчет показателей уровня жизни населения как социально-экономический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 17:51, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – провести статистическое исследование динамики социально-экономических явлений и ознакомиться с методологией статистического анализа данной проблемы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы продолжительности жизни населения;
- провести статистический анализ продолжительности жизни населения РФ;
- выявить тенденции дальнейшего изменения продолжительности жизни населения РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические основы уровня жизни населения как социально-экономический процесс
1.1 Понятие продолжительности жизни населения………………………….…6
1.2 Факторы уровня жизни населения…………………………………………...8
1.3 Продолжительность жизни населения России…………………………….11
1.4 Продолжительность жизни мужчин и женщин……………………………14
1.5 Статистическое изучение продолжительности жизни населения………..16
Глава 2. Расчет показателей уровня жизни населения как социально-экономический процесс.
2.1 Показатели динамики продолжительности жизни населения РФ………..17
2.2. Индексный анализ продолжительности жизни населения в РФ…………17
2.3 Корреляционно-регрессионный анализ продолжительности жизни населения в РФ…………………………………………………………………...19
2.4. Тенденции развития структуры населения и продолжительности жизни в РФ. Прогнозирование……………………………………………………………22
Заключение……………………………………………………………………...25
Библиографический список…………………………………………………..28

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_uroven_zhizni.doc

— 590.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Теоретические основы уровня жизни населения как социально-экономический процесс

1.1 Понятие продолжительности жизни населения………………………….…6

1.2 Факторы уровня жизни населения…………………………………………...8

1.3 Продолжительность жизни населения России…………………………….11

1.4 Продолжительность жизни мужчин и женщин……………………………14

1.5 Статистическое изучение продолжительности жизни населения………..16

Глава 2. Расчет показателей уровня жизни населения как социально-экономический процесс.

2.1 Показатели динамики  продолжительности жизни населения  РФ………..17

2.2. Индексный анализ продолжительности  жизни населения в РФ…………17

2.3 Корреляционно-регрессионный анализ продолжительности жизни населения в РФ…………………………………………………………………...19

2.4. Тенденции развития  структуры населения и продолжительности  жизни в РФ. Прогнозирование……………………………………………………………22

Заключение……………………………………………………………………...25

Библиографический список…………………………………………………..28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Продолжительность жизни населения занимает особое место в общей системе показателей социально – экономической статистики, так как используется для общей характеристики состояния экономики, при проведении международных сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также для разработки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения.

Ожидаемая продолжительность жизни (показатель средней продолжительности предстоящей жизни) — важнейший интегральный демографический показатель, характеризующий уровень смертности населения. Упрощенно говоря, он обозначает среднее количество лет предстоящей жизни человека, достигшего данного возраста.

Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни - это число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся (сверстникам определенного возраста) при условии, что на протяжении их жизни показатели повозрастной смертности будут на том же уровне, каким он был у населения этого возраста в годы составления таблицы смертности. Исчисляется по таблицам повозрастной смертности и таблицам дожития отдельно для мужчин и женщин.

Цель данной работы – провести статистическое исследование динамики социально-экономических явлений и ознакомиться с методологией статистического анализа данной проблемы.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы продолжительности жизни населения;

- провести статистический  анализ продолжительности жизни населения РФ;

- выявить тенденции дальнейшего изменения продолжительности жизни населения РФ.

При выполнении работы будут использованы следующие статистические методы:

- анализ рядов динамики;

- корреляционный анализ;

- регрессионный анализ.

Структура работы подчинена цели и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы уровня жизни населения как социально-экономический процесс.

1.1. Понятие продолжительности жизни населения.

Продолжительность жизни — один из важных показателей, отражающих качество жизни населения. Под показателем ожидаемой продолжительности  предстоящей жизни при рождении понимают число лет , которое в среднем предстояло бы прожить человеку из поколения родившихся при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения повозрастная смертность останется на уровне того, года, для которого вычислен показатель. Таким образом, данный показатель является гипотетическим, а не реальным.

Не менее часто в демографии используется понятие продолжительность предстоящей жизни - интервал между некоторым возрастом и возрастом смерти; и ряд средних характеристик продолжительности жизни, которые рассчитываются в рамках таблиц смертности. Наиболее распространенным показателем этой группы является средняя продолжительность предстоящей жизни (ожидаемая продолжительность жизни).

Наряду с показателем средней продолжительность жизни в современной научной литературе применяются еще несколько понятий продолжительности жизни:

- вероятная (медианная) продолжительность  жизни — возраст, на который приходится равновесие умерших и живущих данного поколения, т.е. вероятность дожить до этого возраста равна вероятности пережить этот срок. Она равна медиане распределения лиц, достигших некоторого возраста Х лет по длительности предстоящей жизни в соответствии с порядком вымирания;

- нормальная (модальная) продолжительность  жизни - возраст, на который приходится  максимум смертей без учета  умерших на первом году жизни. Эта величина показывает наиболее  типичный возраст смерти в  старческие годы и равна моде распределения совокупности новорожденных по возрасту смерти в соответствии с порядком вымирания, т.е. это наиболее вероятная продолжительности жизни лиц старше 1 года;

- естественная или биологическая  продолжительность жизни - срок, предназначенный человеку природой. Обычно эта величина определяется в 100- 120 лет;

- максимальная продолжительность  жизни - максимальный возраст смерти  человека - величина, которая по некоторым  источникам может превышать отметку  в 150 лет. [3]

Ученые считают, что средняя видовая продолжительность человеческой жизни составляет 110-115 и даже 120-140 лет. Однако воздействие многих биологических и социально-экономических факторов приводит к значительному снижению этого показателя. В то же время продолжительность жизни имеет тенденцию к увеличению. Так, если в 1950 г . средняя мировая продолжительность жизни составляла 50 лет, то к 1970 г . она повысилась до 57 лет, в 1990 — 63 лет и к 2000 году до 66 лет. В развитых странах она составляет 74 года, в развивающихся — 63 года. Основной прирост в продолжительности жизни приходится на развивающиеся страны с молодым населением, в экономически развитых странах с низким или отрицательным естественным приростом и высокой долей населения старше трудоспособного возраста продолжительность жизни начинает даже снижаться. В продолжительности жизни мужского и женского населения наблюдаются различия. Во второй половине 1950 гг. в целом в мире женщины жили на 2,4 года дольше мужчин, во второй половине 80-х гг. — на 2,9 года, а в конце ХХ столетия — уже на 4,3 года. Наиболее значительный разрыв в продолжительности жизни наблюдается в развитых странах мира и особенно в зарубежных странах Европы. Однако наибольший разрыв характерен для стран СНГ, достигая максимальной разницы в России — 12 лет, что говорит о неблагополучии в социально-экономической сфере страны. [2]

 

 

1.2 Факторы уровня жизни населения

Число факторов, влияющих на продолжительность жизни, чрезвычайно велико. Среди факторов, влияющих на уровень продолжительность жизни,:

• природные (экологические) факторы. Большинство народов проживают в пределах определенной географической зоны. Поэтому среди разных народов распространены неодинаковые болезни, причем некоторые из них могут существенно влиять на смертность. Природную обусловленность имеют в первую очередь паразитарные заболевания. Географически ограничены и отдельные виды непаразитарных заболеваний. Так, в районах с недостатком в пище йода (например, в Северной Италии), люди нередко болеют эндемическим зобом; там, где в воде и еде содержится слишком много цинка, повышена заболеваемость атеросклерозом, избыток хрома в пищевых продуктах вызывает склонность к сахарному диабету, высокая доза свинца в воде увеличивает возможность заболеть раком желудка.

Иногда влияние генетического фактора может проявиться достаточно неожиданно. Во время второй мировой войны в страны Дальнего Востока были завезены новые лекарственные препараты против малярии. Однако вскоре оказалось, что у некоторых больных они вызывают тяжелую форму анемии, будучи в то же время для других пациентов совсем безвредными. Позже было установлено, что негативная реакция была вызвана наличием у отдельных людей неизвестного гена.

• социально-экономические факторы, главным образом — уровень жизни населения. Уровень жизни определяют совокупностью параметров: условия труда и быта людей, уровень их доходов и жилищной обеспеченности, качество жилищных условий и организации сферы обслуживания, обеспеченность качественными продуктами питания, одеждой, обувью, организацией отдыха и рекреации.

Самые низкие показатели повозрастной смертности и большая продолжительность жизни у народов в богатых странах, связанные также с достаточностью и полноценностью питания, что является непременным условием здоровья человека. В большинстве отсталых в своем развитии государств проблема питания не решена, и потому во многих странах Азии и Африки периодически, а в некоторых из них (например, в Сомали) достаточно регулярно случается голод.

В целом благосостояние оказывает очень большое влияние на смертность и продолжительность жизни.  Однако благосостояние не всегда одинаково влияет на смертность. У отсталых народов, имеющих неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия, фактор благосостояния оказывает на смертность относительно слабое влияние: эпидемии не обходят на своем пути и богатых.

• культурно-образовательный уровень. Более образованные люди в целом более рационально относятся к своему здоровью, большего значения придают профилактическим мероприятиям, стремятся вести здоровый образ жизни. Сложилась своеобразная дифференциация болезней у людей, относящихся к разным социальным группам. Люди из социально продвинутых групп чаще страдают от болезней сердца, гипертонии, атеросклероза, рака почек и мочевого пузыря, а представители низших социальных слоев более подвержены заболеваниям туберкулезом, сифилисом, алкоголизмом, циррозом печени, раком желудка, пневмонией, бронхитом.

• К политическим факторам смертности относят в первую очередь войны. Величина потерь в войнах в разные исторические периоды была достаточно разной. Только в последнее столетие жертвы от войн исчисляются миллионами и даже десятками миллионов. Во время войны люди погибают не только непосредственно от военных действий, но и от вспышек эпидемий, от недоедания и истощения. А поскольку эпидемии не знают государственных границ, то они распространялись и на невоюющие страны, что приводило к повышению смертности у народов, не принимавших участие в войне.[7]

В целом все факторы продолжительности жизни можно сгруппировать в четыре группы:

1.Уровень жизни: совокупность параметров  труда и быта людей, уровня  доходов и жизнеобеспеченности, качество жилищных условий и  организация сферы обслуживания, обеспечение качественными продуктами, одеждой, обувью, организации отдыха.

2.Состояние окружающей среды атмосферы: питьевой воды, уровня шума, наличие зеленых насаждений и т.д.

3.Качество охраны здоровья –  доступность квалифицированной  медицинской помощи, уровень обеспеченности  населения эффективными медикаментами, уровень внедрения современных  методов лечения, общая культура сферы медицинского обслуживания.

4.Санитарная культура населения  его отношение к своему здоровью, соблюдение гигиенических правил  на работе и в быту, уровень  вредных привычек, уровень занятий  спортом, физической культурой. Все  эти причины в большей степени носят «поведенческий» характер, обусловлены в значительной степени образом жизни людей, отношением людей к своему здоровью, их самосохранительным поведением. Здоровье и продолжительность жизни все в большей степени по сравнению с прошлыми эпохами начинает зависеть от воли и усилий самого человека, отдельной личности. Поэтому возрастает роль общественных наук, в частности социологии и психологии, особенно социальной психологии, в борьбе за увеличение средней продолжительности жизни народа.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения и экспертных оценок отечественных ученых, состояние здоровья населения зависит от 18 до 40% от состояния окружающей среды (на 15—22% — от генетических факторов, на 30—50% — от экономической обеспеченности, на 20—50% — от образа жизни людей, на 7—12% — от деятельности служб здравоохранения, уровня медицинского обслуживания; приведены оценки факторов разными авторами, поэтому в сумме 100% они не дают).[5]

 

 

1.3. Продолжительность жизни населения России

Продолжительность жизни – это переменная, которая зависит от уровня духовного развития, здорового образа жизни и жизненной задачи человека. Но что имеет начало – имеет и конец. Если рождение полагает начало физическому существованию, и, таким образом, есть причина, то смерть – освобождает от тела, это неизбежное следствие, которое, однако, не исчерпывает всех заложенных таким существованием причин.

Насколько влияет здоровый образ жизни на ее продолжительность, обсуждалось не раз глубоко и серьезно. Дискуссии на эту тему не утихают в современном обществе, как и многие столетия до новейших научных открытий. Еще во времена древней Греции известные врачи наставляли граждан Афин о лучших способах сохранения молодости и долголетия. Даже во времена Пифагора в ранний период государства, позже ставшего Италией, веками ранее расцвета Афин, но также и у древних египтян существовала такая наука, позволяющая проникнуть в причины старения организма. Согласно этому знанию применялись снадобья и зелья, продлевающие век. Эта наука была известна не только египтянам и использовалась фараонами, но и в Междуречье, Месопотамии, а также многими столетиями ранее, в ранний период арийской расы были долгожители, обогнавшие время на полтора века – но ведь долгожительство их определялось уровнем духовности и нравственной чистотой.

Информация о работе Расчет показателей уровня жизни населения как социально-экономический процесс