Пути формирования гражданского общества в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 21:38, Не определен

Описание работы

Введение
1. Гражданское общество
2. Предпосылки развития гражданского общества
3.Настоящее и будущее гражданского общества в России
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Социология.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

Факультет Заочного обучения 
 

Кафедра: «Гуманитарных и  социальных дисциплин» 

РЕФЕРАТ 

По  дисциплине: «Социология» 

На  тему: «Пути формирования гражданского общества в России» 
 

                                                             Работу выполнил:

студент 1 курса

группы  ЗФ-20 (24 ФБ-92)

                                                      ________________

(Ф.И.О.  студента, подпись) 

                                                      № зачетной книжки

                                                      0000-   _________ 

                                                      Работу  проверил:

                                                      ________________

                                                      (степень,  звание)

                                                      ________________

                                                      (Ф.И.О.  преподавателя) 
 
 

    Работа  выполнена: Дата  сдачи работы:___________
    _______________________

                 на оценку (зачет/незачет)

 
Работу  принял:_______________

                 (подпись)

    _______________________

                   подпись преподавателя

_____________________________

     (Ф.И.О.  сотрудника деканата)

 
 

г. Санкт-Петербург

2010 год

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Гражданское общество…….…………………………………………………...5

2. Предпосылки развития гражданского общества……………………………11

3. Настоящее и будущее гражданского общества в России…………………..18

Заключение……………………………………………………………………….31

Список литературы………………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Изучение  любой науки начинается с выяснения  ее предмета, основного категориального  аппарата, структуры, функций, места и роли в системе наук и жизни общества. На протяжении века предмет социологии непрерывно менялся. Шло как уточнение его, это выразилось в отделении социологии от философии, так и рост числа концепций теоретической социологии. Сейчас существуют более 100 определений социологии, предложенных наиболее крупными специалистами в этой области науки. Основополагающим, при всем этом многообразии, остается то, что социология — это наука об обществе.

    Гражданское общество — это закономерный этап, высшая форма самореализации индивидов. Оно вызревает по мере экономического, политического развития страны, роста благосостояния, культуры и самосознания народа. Как продукт исторического развития человечества гражданское общество появляется в период ломки жестких рамок сословно-феодального строя, начала формирования правового государства. Обязательным условием возникновения гражданского общества является появление возможности у всех граждан экономической самостоятельности на базе частной собственности. Важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества являются ликвидация сословных привилегий и возрастание значения человеческой личности, человека, который превращается из подданного в гражданина с равными юридическими правами со всеми другими гражданами. Политическим фундаментом гражданского общества служит правовое государство, которое обеспечивает права и свободы личности. В этих условиях поведение человека определяется его собственными интересами и на него ложится ответственность за все действия. Такая личность превыше всего ставит собственную свободу, уважая вместе с тем и законные интересы других людей.

    Основная  задача настоящей работы заключается  в раскрытии путей формирования гражданского общества в России.

    Данная  работа предполагает цели - получить представление об значимости общества как основы формирования гражданского общества, этим и определяется практическое значение выбранной темы.

    При написании работы использовались такие  источники, как учебные пособия по социология, периодическая литература, электронные ресурсы сети Интернет.

    В учебном пособии Кузнецова М.А. «Социальные системы и процессы» 2004 года общество рассматривается как самоорганизующаяся социальная система; приводятся иллюстрации, примеры из разных областей знаний и современных социальных реалий.

    В учебном пособии Василенко И.В., Парамонова В.А. «История российской социологии» 2004 года излагаются практически все основные социологические воззрения в российском обществе с начала XVIII в. по настоящее время. Представлены все наиболее крупные социологи, подробно проанализированы воззрения самых выдающихся, ключевых фигур в социологии, дан анализ их вклада в современную мировую и отечественную социологическую мысль.

    В конспекте лекций Токарева Е.М. «Социология» 2005 года автор знакомит с историей возникновения и развития социологии, основами общей теории социологии, законами развития общества и его подсистем, дать понимание социального и организационного управления. Освещает актуальные вопросы современной социальной действительности; рассматривает противоречия, конфликты и дисфункции в обществе и пути их преодоления. Описан мировой исторический опыт социологической мысли, целостного представления об обществе как системе в единстве всех составляющих его элементов и характеристик, общественных процессах и явлениях, взаимодействиях и взаимосвязях.  

1. Гражданское общество

    Актуальность становления гражданского общества в российских реалиях несомненна, в нашей стране сегодня все больше происходит распространение демократических ценностей, принципов, институтов во всех регионах Российской Федерации. 

    Что такое «гражданское общество»? В  трудах зарубежных ученых гражданское общество рассматривается, анализируется и описывается с древних времен.  Еще великий философ древности Аристотель говорил, что человек есть существо общественное. Значит вполне понятно – человек, особенно современный, не мыслит себя вне общества. Само человеческое общество возникло в глубокой древности, и оно предшествовало государству. В дальнейшем общество развивалось в тесном и неразрывном единстве с государством. Следовательно, гражданское общество сложилось на определенном этапе исторического развития западной цивилизации. Но однозначно одно – говорить о гражданском обществе можно лишь со времени появления гражданина как самостоятельного члена общества, наделенного комплексом неотчуждаемых прав и свобод. Но одновременно он несет перед обществом ответственность за все свои действия. В основе современных успехов западных стран лежит развитие и активизация деятельности гражданского общества. Высокий уровень экономики, демократии, социальная защищенность человека связаны с высокой активностью граждан. А это в свою очередь возможно только при гражданском обществе. 

    Истоки  теоретических разработок проблем  гражданского общества уходят в античную философию.  В числе первых мыслителей «заметивших» гражданское общество как самостоятельную субстанцию, называют Платона. Он первым заметил элементы гражданского общества в рамках общей своей теории «идеального государства». Остро критикуя государственную власть, Платон создал учение об «идеальном человеческом обществе». Учение о добродетелях, мудрости, мужестве, просветленном эмоциональном состоянии явилось базой понятия «гражданское общество». Платон в общей теории гражданского общества первым сделал очень важный вывод о том, что кроме государственно-организованной есть и другие формы жизнедеятельности общества. 

    Аристотель  не раз подчеркивал, что человек  – существо не только общественное, а в большей степени политическое и поэтому государство – естественный продукт развития общества политических граждан и анализировал в связи  с этим жизнь свободных граждан в других сферах – экономической, брачно-семейной, духовной, нравственной. Он пришел к выводу – в эти сферы вмешательство государства до определенного уровня развития производительных сил и производственных отношений просто не требуется. Аристотель, говоря о сущности гражданского общества, особо выделял роль собственности в таком обществе, отмечал – кто обладает собственностью, тот и обладает добродетелью и прежде чем что-либо распределять, необходимо это произвести. Аристотель также в числе первых вводит понятие о среднем классе. Средний класс по Аристотелю есть основа стабильности любого общества. Итак, собственность и наличие среднего класса Аристотель рассматривал как главные признаки гражданского общества. 

    Наиболее  заметный след в становлении теории гражданского общества оставил итальянский мыслитель Никколо Макиавелли. Он государство рассматривал как высшее проявление человеческого духа. Человек цель, смысл, счастье жизни видит в служении государству. Однако при этом, Макиавелли говорит о том, что государство не должно злоупотреблять им и не нарушать имущественных и личных прав подданных, чтобы не возбудить их ненависть против себя. Рассуждения Макиавелли о нравственности, труде, любви и других сферах частной жизни показывают, что он разделял государственную и негосударственную сферы жизнедеятельности общества. Здесь идет речь уже о признаках гражданского общества. Макиавелли уже четко различает государство и гражданское общество. Он писал, что политическая власть и политическая деятельность – безнравственны. Но труд, семью, любовь, удовлетворение личных потребностей рассматривает как признаки гражданского общества. Он сформулировал свой главный вывод следующим образом – кроме государства есть еще нечто самостоятельное, живущее по своим законам, не во всем подвластное государству. Это – гражданское общество. 

    Английский  философ Томас Гоббс впервые  вводит в научный оборот понятие  «гражданское общество» и провозглашает  его примат перед государством. Гоббс  подчеркивает двойственность гражданского общества: 1) государство не связано с гражданскими законами, обычаями, правом. Оно как бы отделено от гражданского общества; 2) государство подчиняет себе все и вся через понятие гражданское общество. Гоббс различает понятия «государство» и «гражданское общество». 

    Джон  Локк, родоначальник классического  либерализма, активно используя  понятие гражданского общества, провозглашает  в определенной мере его примат перед  государством. Поэтому государство  возникает только тогда, когда в  обществе возникает в этом потребность. Следовательно, государство не является вечным атрибутом общества. Основой общества, в том числе и гражданского общества, Локк считает собственность. По нему политическая власть понимается как право людей создавать законы для регулирования и сохранения собственности. Поэтому государство и политическая власть – не вечный атрибут общества, а возникает лишь на определенном этапе развития гражданского общества, когда у членов общества возникает в этом необходимость. Он подчеркивает главную доминанту гражданского общества – ни для одного человека, находящегося в гражданском обществе, не может быть сделано исключение из законов этого общества. 

    Шарль Монтескье гражданское общество рассматривает как результат  исторического развития, как четвертую ступень человеческой истории после естественного состояния, семьи, героического времени. По его мнению гражданское общество есть вражда людей друг с другом. Гражданское общество для нейтрализации этой вражды преобразуется в государство. Монтескье различает в гражданском обществе три вида законов: гражданские, государственные, политические. Гражданские законы регламентируют отношения, принципы гражданского общества. Это отношения собственности, добровольных объединений граждан. Государственные законы – регламентируют главным образом политические права и свободы этих же граждан. Монтескье прямо указывает, что гражданское общество есть важнейшая гарантия общества от произвола и диктатуры со стороны властных структур. 

    Ж.Ж. Руссо показывает гражданское общество как общество, преобразованное в государство с помощью общественного договора. Он, провозглашая народный суверенитет, обосновывает право народа на свержение абсолютизма и отчуждение от власти демократически выбранного правительства. 

Информация о работе Пути формирования гражданского общества в России