Психология семьи и семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 09:05, контрольная работа

Описание работы

Психология семьи - относительно молодая отрасль психологического знания, находящаяся в стадии своего становления. Она базируется на богатейшей практике семейной психотерапии, опыте психологической помощи семье и семейного консультирования, практике психологического консультирования родителей по вопросам воспитания и развития детей и подростков. Отличительной особенностью психологии семьи как научной дисциплины стала ее неразрывная связь с психологической практикой. Именно социальный запрос на оптимизацию жизнедеятельности семьи, повышение эффективности супружества и детско-родительских отношений, решение проблем воспитания детей в семье ускорил развитие и процесс институционализации данной научной дисциплины.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Культурно-историческая природа семьи.
Определение семьи. Брак и семья.
Функции семьи.
Структура семьи.
Стадии жизненного цикла семьи.
Глава 2. Совместимость и конфликтность в семейных отношениях.
2.1 Понятие и примеры психологической совместимости.
2.2 Супружеские взаимоотношения и психологическая помощь молодым супругам.
Глава 3. Рефлексия.
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное  агентство по образованию РФ 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По  дисциплине: Психология и Педагогика.

Тема: «Психология семьи  и семейных отношений». 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 3 курса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Пермь, 2010

Содержание 
 

Введение 

Глава 1. Культурно-историческая природа семьи.

    1. Определение семьи. Брак и семья.
    2. Функции семьи.
    3. Структура семьи.
    4. Стадии жизненного цикла семьи.

Глава 2. Совместимость  и конфликтность в семейных отношениях.

    2.1 Понятие  и примеры психологической совместимости.

    2.2 Супружеские взаимоотношения и психологическая помощь молодым супругам.
Глава 3. Рефлексия.
Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Психология  семьи - относительно молодая отрасль психологического знания, находящаяся в стадии своего становления. Она базируется на богатейшей практике семейной психотерапии, опыте психологической помощи семье и семейного консультирования, практике психологического консультирования родителей по вопросам воспитания и развития детей и подростков. Отличительной особенностью психологии семьи как научной дисциплины стала ее неразрывная связь с психологической практикой. Именно социальный запрос на оптимизацию жизнедеятельности семьи, повышение эффективности супружества и детско-родительских отношений, решение проблем воспитания детей в семье ускорил развитие и процесс институционализации данной научной дисциплины.

    За  последнее десятилетие наметился  ряд тревожных тенденций, свидетельствующих  о кризисных явлениях в жизни  семьи, затрагивающих как супружеские, так и детско-родительские отношения. Актуальность развития новой научной дисциплины - психологии семьи - связана с общим ухудшением психологической атмосферы и ростом дисфункциональности и конфликтности в значительной части российских семей. Эти неблагоприятные тенденции объясняются социально-экономическими условиями: нестабильностью социальной системы, низким материальным уровнем жизни, проблемами профессиональной занятости в большинстве регионов России, трансформацией традиционно сложившихся ролевой структуры семьи и распределения ролевых функций между супругами. Возрастает число неблагополучных семей, в которых девиантное поведение супругов - алкоголизм, агрессия, - нарушения коммуникации, неудовлетворенные потребности партнеров в уважении, любви и признании становятся причиной возрастания эмоционально-личностных расстройств, напряженности, утраты чувства любви и безопасности, нарушений личностного роста и формирования идентичности.

    Изменение демографической ситуации - падение рождаемости и, как следствие, увеличение удельного веса однодетных семей - приводит к трудностям личностного развития и недостаточной коммуникативной компетентности детей, воспитывающихся в таких семьях.

    Увеличение  числа разводов - не менее 1/3 семей, заключивших брак, распадается - стало одной из наиболее острых социальных проблем. Цена развода оказывается чрезвычайно велика. По стрессогенности развод занимает одно из первых мест среди трудных жизненных событий. Результатом развода и распада семьи становится формирование неполной семьи, преимущественно материнского типа. В значительном числе случаев в такой семье наблюдается ролевая перегрузка матери и, как следствие, снижение эффективности воспитания. Психологическими следствиями развода и воспитания детей в неполной семье оказываются нарушения развития Я-концепции, нарушения формирования полоролевой идентичности, аффективные нарушения, нарушения общения со сверстниками и в семье.

    Другой  социальной проблемой является рост числа неофициальных (гражданских) браков. Главной причиной предпочтения гражданских браков является неготовность супругов принять на себя всю полноту ответственности за семью, партнера и детей. 1

    Теоретической основой психологии семьи стали  исследования в социальной психологии, психологии личности, психологии развития, педагогической психологии, клинической психологии.

    Система научных знаний, добытая в различных  сферах психологического исследования, опыт практики оказания психологической  помощи семье и семейного консультирования создали теоретическую основу современной  семейной психологии, актуальной задачей которой является интеграция знаний о семье и практического опыта работы с семьей в целостную психологическую дисциплину — психологию семьи.

    Предметом психологии семьи являются функциональная структура семьи, основные закономерности и динамика ее развития; развитие личности в семье.

    Задачи  психологии семьи  включают:

• исследование закономерностей становления и  развития функционально-ролевой структуры  семьи на различных стадиях ее жизненного цикла;

•изучение добрачного периода, особенностей поиска и выбора брачного

партнера;

• изучение психологических  особенностей супружеских отношений;

•изучение психологических  особенностей детско-родительских отношений;

•изучение роли семейного воспитания в развитии ребенка на различных

возрастных стадиях;

•изучение ненормативных  кризисов семьи и выработку стратегий  их пре-

одоления.

    Изучение  семейных отношений, их изменений, проблем  и выходов их этих проблем является неотъемлемой частью каждого государства, так как именно семья всегда являлась, является, и будет являться основой любого общества.

    При этом существует значительная трудность  изучения семейных отношений, которая связана

      а) с проблемой разработки и  внедрения методического инструментария, не наносящего ущерба респондентам  и их семейным отношениям;

    б) с влиянием самого факта участия  испытуемых в исследовании на их взаимоотношения  и психическое состояние;

    в) с характером воздействия экспериментатора на образ жизни в семье, близость и интимные отношения.

    Вместе  с тем к настоящему времени  разработано большое количество вербальных и невербальных методов, позволяющих с высокой степенью достоверности изучать семейные отношения.2

    Аспектов  изучения семейных отношений множество.

    В настоящей работе более узко будет  рассмотрен вопрос совместимости и конфликтности в семейных отношениях. 
 
 

Глава 1. Культурно-историческая природа семьи. 

      1.1. Определение семьи.  Брак и семья.

    Брак  и семья - общественные формы регулирования отношений между людьми, состоящими в родственных связях, но, несмотря на близость этих понятий, они не являются тождественными.

    Брак  - особый социальный институт, исторически обусловленная, социально регулируемая форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям. Брак является основой формирования семьи.

    Семья - малая социальная группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, проживающими вместе и ведущими совместное хозяйство. Родственные связи могут быть трех видов: кровное родство (братья и сестры), порождение (родители - дети), брачные отношения (муж - жена, супруги). Такое определение семьи, основанное на первый взгляд на внешних и апсихологичных критериях, на самом деле подчеркивает две характеристики семьи, имеющие ключевое значение для понимания психологических закономерностей функционирования семьи.

    Во-первых, понимание семьи как малой социальной группы ставит эффективность ее функционирования в зависимость от решения проблем внутригрупповой коммуникации, т.е. общения между членами семьи, распределения власти и лидерства, разрешения конфликтов, межгруппового взаимодействия как построения ее отношений с социальным окружением - с прародительской семьей и т.д. Решение этих проблем и составляет социально-психологический аспект изучения семьи как социальной системы. Во-вторых, особый характер семьи как малой социальной группы связан с высокой аффективной интенсивностью и эмоциональной перенасыщенностью отношений между членами семьи, где на одном полюсе - отношения любви, принятия и привязанности, а на другом - отношения ненависти, отвержения, зависимости, негативизма.3

    Психология  семейных отношений концентрирует  внимание на исследовании закономерностей  межличностных отношений в семье, внутрисемейных отношений (их устойчивости, стабильности) с позиций влияния на развитие личности. Знания закономерностей позволяют проводить практическую работу с семьями, диагностировать и помогать перестраивать семейные взаимоотношения. Основные параметры межличностных отношений - статусноолевые различия, психологическая дистанция, валентность отношений, динамика, устойчивость.

    Семья как социальный институт имеет свои тенденции развития. В наши дни  отказ от традиционного требования к семье в его однозначной последовательности: брачность, сексуальность, прокреация (рождение, появление на свет) - уже не считается нарушением социокультурных нормождение ребенка вне брака, сексуальные отношения до брака, самоценность интимных отношений мужа и жены и т.д.).4

    Важнейшей функцией семьи является фелицитивная функция - функция удовлетворения потребности человека в счастье (от лат. felicio - счастье).

    Семья - существенный фактор эмоционального благополучия личности, определяющий аффективный тон ее мироощущения. Любовь и брак решающим образом определяют переживание личностью счастья и удовлетворенности жизнью. Люди, состоящие в браке, оказываются счастливее одиноких людей. 
 

    1.2 Функции семьи. 

    Семья, как любая система, реализует  ряд функций в иерархии, отражающей как специфику ее, семьи, культурно-исторического развития, так и своеобразие этапов ее жизненного цикла:

     экономическую (материально-производственную), хозяйственно-бытовую. В доиндустриальном обществе семья была первичной производственной группой, обеспечивавшей себе все основные материальные условия существования или создававшей продукты для обмена. В настоящее время экономическая функция семьи определяется объединением доходов ее членов и распределением этих доходов на потребление в соответствии с потребностями каждого члена семьи. Хозяйственно-бытовая функция реализуется в форме организации быта семьи и личного быта каждого из ее членов.

     репродуктивную (деторождение и воспроизводство населения).

    важнейшая социальная функция семьи, обеспечивающей воспроизводство населения страны. Решение задач планирования рождаемости и воспроизводства населения составляет важную функцию государственной политики практически во всех странах, независимо от того, сталкиваются ли они с проблемой кризиса рождаемости и дефицита людских производительных ресурсов или, напротив, — необходимостью ограничения уровня рождаемости;

     функцию воспитания детей. Семья выступает институтом первичной социализации ребенка. Она обеспечивает непрерывность развития общества, продолжение человеческого рода, связь времен. Известно, что воспитание в семье, эмоционально-позитивное полноценное общение ребенка с близким взрослым определяет гармоническое развитие ребенка в ранние годы. С возрастом ребенка воспитательная функция семьи не утрачивает своего значения, а лишь изменяются задачи, средства, тактика воспитания, формы сотрудничества и кооперации с родителями. В настоящее время именно воспитание детей рассматривается как важнейшая социальная функция семьи;

     сексуально-эротическую. Лишь избирательные, стабильные сексуальные отношения с постоянным партнером, выступающим как уникальная и неповторимая личность, создают условия для достижения наиболее полной сексуальной гармонии партнеров;

Информация о работе Психология семьи и семейных отношений