Проблемы развития паллиативной помощи в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2017 в 11:04, статья

Описание работы

Всемирная организация здравоохранения определяет паллиативную помощь, как одно из приоритетных направлений медицины. Паллиативная помощь – это область медицины, предполагающая комплексный, физический, психологический, социальный подход к больному пациенту, имеющий ограниченный срок жизни, вследствие наличия неизлечимого заболевания [6]. Термин «паллиативный» происходит от латинского «Pallium»: «плащ». Это определяет философию паллиативной помощи: создание покрова для тех, кто, образно говоря, остался «в холоде и без защиты». Когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны.

Файлы: 1 файл

проблемы развития паллиативной помощи в россии фс.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ

Т. Ю. Дурманова

Аннотация

Работа посвящена анализу развития паллиативной помощи в России. Раскрываются основные аспекты помощи и проблемы, которые решает паллиативная медицинская помощь.

Ключевые слова: паллиативная помощь, неизлечимые заболевания, хосписы, медицинские специалисты, социальные работники, психологическая поддержка, проблемы умирания.

 

У каждого человека есть право на достойную жизнь без боли. До самого конца

Заповедь хосписа

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в паллиативной помощи нуждаются 40 миллионов человек и всего лишь 14% людей получают ее [6]. Мы не хотим думать о том, что люди могут заболеть смертельными, неизлечимыми болезнями, в особенности, если это дети. Но, к сожалению, это происходит. Можем ли мы как то помочь? Что делать, если человеку не становится лучше? Если его невозможно вылечить? Ответы на эти вопросы дает паллиативная помощь.

 Всемирная организация здравоохранения определяет паллиативную помощь, как одно из приоритетных направлений медицины. Паллиативная помощь – это область медицины, предполагающая комплексный, физический, психологический, социальный подход к больному пациенту, имеющий ограниченный срок жизни, вследствие наличия неизлечимого заболевания [6]. Термин «паллиативный» происходит от латинского «Pallium»: «плащ». Это определяет философию паллиативной помощи: создание покрова для тех, кто, образно говоря, остался «в холоде и без защиты». Когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Она направлена на улучшение качества жизни больного, с ограничивающим ему жизнь или угрожающим его жизни заболеванием, а также его семьи. Выделяют также понятие хосписной помощи или помощь в конце жизни, которая оказывается пациенту в последние месяцы и дни жизни и в фазу горевания.

Результаты исследования, проведенного на базе факультета социологии Алтайского государственного университета в 2014 г. позволяют утверждать, что 78, 6 % респондентов не имели никаких знаний и навыков, необходимых для осуществления ухода. 7,1 % частично имели умения и навыки, которые были необходимы для осуществления ухода. Информационной основой исследования являются результаты опроса жителей Алтайского края, которые в период предыдущих 2 лет осуществляли уход за неизлечимо больным родственником. Среди основных способов приобретения навыков и умений ухода за больными родственниками были выделены следующие: рекомендации медицинских работников (32,8%), а также «метод проб и ошибок» (33,4%). Медицинские работники являются ключевым субъектом помощи в период осуществления ухода за близкими. О необходимости поддержки со стороны медицинских работников свидетельствует следующий ответ респондентов на вопрос «Нуждались ли вы в поддержке медицинских работников». Все респонденты – 100% ответили, что нуждались в такой поддержке. Исследование позволяет сделать вывод о необходимости развития такого направления как паллиативная помощь [2].

При оказании помощи учитываются следующие базовые принципы: паллиативная медицина, которая направлена на контроль симптомов заболевания и в первую очередь боли. Паллиативный уход – как комплекс мероприятий за тяжело больным и паллиативный подход. В паллиативной помощи очень важны паллиативные знания, уход, но если не будет подхода, а именно отношения к жизни и смерти как естественному процессу, то мы никогда не сможем соединить две части в единой целое и оказать комплексную, качественную паллиативную помощь [4].

Паллиативная помощь направлена на решение ряда важных проблем умирающего человека и его близких:

    • контроль основного заболевания и сопутствующей патологии: боль, тягостные симптомы; активное медицинское сопровождение;
    • психологические проблемы: социальные сложности, духовные ценности;
    • практические проблемы: персональный уход, возможности передвижения и покупок;
    • проблемы умирания: прощание с семьей, страдания в последние часы смерти, подготовка к ожидаемой смерти, констатация смерти [3].

Сейчас не во всех регионах России имеются учреждения и отделения, где нуждающиеся могут получать паллиативную помощь. Действующая в Российской Федерации государственная программа «Развитие здравоохранения» одной из подпрограмм имеет «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям». В связи с этим к окончанию работы данной программы во всех регионах России планируется создание паллиативных коек как в учреждениях хосписного типа, так и на базе общепрофильных медицинских учреждений. К 2020 году планируется создание 10 коек на 100 тыс. взрослого населения (всего 14200 коек) и 2,08 коек на 100 тыс. детского населения (всего 500 – 520 коек) [5].

Для оказания комплексной паллиативной помощи требуется широкий мультидисциплинарный подход, охватывающий семью и имеющиеся ресурсы. В мультидисциплинарную команду помощи входят: медицинские работники (врачи, медсестры), психологи, социальные работники и волонтеры. Паллиативную помощь можно оказывать в хосписах, медицинских и специализированных учреждениях. Приоритетом является оказание паллиативной помощи на дому, где больной находится в естественном окружении, что значительно повышает качество жизни, где нет разобщения членов семьи и друзей. Паллиативная помощь на дому направлена на всю семью и включает организацию культурных мероприятий, летнего отдыха для больных пациентов. В этом активно участвуют социальные работники и волонтеры. Для организации эффективной помощи на дому важны следующие условия: в первую очередь, это любовь семьи и желание членов обучаться уходу за тяжело больным. Очень важно при этом, чтобы у медицинских, социальных работников и членами семьи установились доверительные отношения. Во время каждого визита врач или медсестра следили за правильностью выполнения манипуляций по уходу. Регулярный мониторинг за состоянием больного проводится по телефону. Во – вторых, необходимо обеспечить семью необходимым оборудованием и расходными материалами. Третьим условием является высококвалифицированная команда специалистов, которая может оказывать помощь 24 часа в сутки. В – четвертых, для оказания качественной помощи важна поддержка волонтеров, общественных организаций, спонсоров. Незаменимыми помощниками паллиативной команды являются волонтеры, которые помогают решать многие организационные и социальные вопросы оказания помощи семье [1].

Таким образом, паллиативная помощь – это качество жизни неизлечимо больного и его семьи. Система оказания медицинской помощи у нас в стране не может считаться полной без паллиативной помощи и без подготовки специалистов в этой области. Любая форма участия в этой работе (понимание, поддержка, забота, взаимопомощь) не только помогает больным, но и духовно обогащает каждого, кто считает своим гражданским и человеческим долгом не оставаться равнодушным к чужой беде.  

 

Список литературы:

  1. Белая книга: стандарты и нормы хосписной и паллиативной помощи в Европе [Электронный ресурс] / pallcare.ru, 2006. – Электрон. дан. - Режим доступа: pallcare.ru›File/WP_Part_1 2_Translation-RU.pdf . – Загл. с экрана.
  2. Дурманова Т.Ю., Мазайлова Т. А., Роль социальной работы в паллиативной помощи   [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.novainfo.ru/article/6110. – Загл. с экрана.
  3. Корхонен, Т.В. Социальная работа в кризисных ситуациях: учебно-методическое пособие / Т.В. Корхонен. – Барнаул, 2005. – С. 20-22.
  4. Новикова, Г. А. Основы паллиативной помощи онкологическим больным с хронической болью: Дис. ... д-ра мед. наук. — М., 1994. – С. 45-46.
  5. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон № 323-ФЗ от  21.11.2011 // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2011. – 28 нояб. (№ 48). – С. 6724. – Сведения доступны также в информ.-правовой системе «ГАРАНТ».
  6. Паллиативная медицинская помощь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs402/ru/. – Загл. с экрана.

 

 

 


Информация о работе Проблемы развития паллиативной помощи в России