Проблемы алкоголизма в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 18:47, реферат

Описание работы

Последнее десятилетие общество России особенно остро столкнулось с проблемой злоупотребления спиртными напитками своими согражданами. Привычное и веселое российское застолье с чрезмерным употреблением алкогольных напитков постепенно перерастает в болезнь — алкоголизм и начинает приносить сплошную головную боль в прямом и переносном смысле. Болезнь, как известно, надо лечить, а чтобы лечить, надо знать, что именно лечить.

Файлы: 1 файл

ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗМА В РОССИИ.docx

— 89.59 Кб (Скачать файл)

ПРОБЛЕМА  АЛКОГОЛИЗМА В РОССИИ

Последнее десятилетие общество России особенно остро столкнулось  с проблемой злоупотребления  спиртными напитками своими согражданами. Привычное и веселое российское застолье с чрезмерным употреблением  алкогольных напитков постепенно перерастает  в болезнь — алкоголизм и начинает приносить сплошную головную боль в  прямом и переносном смысле. Болезнь, как известно, надо лечить, а чтобы  лечить, надо знать, что именно лечить.

Проблема алкоголизма  в России на сегодняшний день, наверное, одна из самых актуальных медико-социальных проблем. На счету этого страшного заболевания тысячи распавшихся семей и искалеченных судеб. Как в свое время Великая Отечественная война нанесла ущерб практически каждой семье советского народа, так и сегодня не меньший ущерб наносит алкоголизм. Причины пьянства разнообразны: трудности, связанные с приспособляемостью к новым условиям жизни; конфликты с окружающими; неудовлетворенность политикой власти, семьей, работой, условиями жизни и т.д.; чувство одиночества; недопонимание другими людьми; усталость; стеснительность; ощущение своей неполноценности; и другие обстоятельства, вызывающие чувство психологического дискомфорта. Все эти проблемы, выдуманные и реальные, могут временно облегчаться действием спиртного.

Что же такое алкогольные (спиртные) напитки? Алкоголь — это  спирт, следовательно, алкогольные  напитки — это напитки, содержащие спирт. К ним относятся и пиво, и домашнее вино. Все рассуждения  о том, что «пиво не алкоголь»  — полный абсурд. Сам же алкоголь — один из самых опасных наркотиков, вполне сравнимый с героином и  кокаином. Он опасен, во-первых, высокой токсичностью (т.е. ядовитостью, способностью повреждать внутренние органы), а во-вторых — тем, что может вызывать тяжелую форму болезненной зависимости – алкоголизм. В-третьих, алкоголь совершенно доступен для всех слоев населения, в том числе и для подростков и даже для детей. Несмотря на закон о запрете продаж алкогольных напитков несовершеннолетним, мало кто из продавцов его соблюдает.

Алкоголизм — это разновидность наркомании, болезненное пристрастие к употреблению этилового спирта. Алкоголизм – частный случай наркомании, и его возникновение и его протекание подчиняются общим для наркомании законам. Конечно, трудно сравнить наркоманию и алкоголизм по скорости развития и по социальным и физическим последствиям для больного человека, но у них есть нечто общее: нарушение обмена веществ в центральной нервной системе. Тот или иной наркотик по мере развития заболевания становится необходимым для функционирования головного мозга. Мозг начинает работать по-другому, менее эффективно, нежели у здоровых людей. Если мозг работает плохо, то и психологически больной человек функционирует плохо и, соответственно, в социальном плане алкоголик или наркоман становится неполноценным.

Социальный ущерб от алкоголизма  огромен: распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность  жизни, падает рождаемость, снижается  интеллектуальный уровень общества, падает производство и т.д.. В частности, важнейшими социальными последствиями  распространения алкоголизма являются: рост числа женщин, больных алкоголизмом; изменение внутрисемейных отношений, обусловленное алкоголизмом; и, наконец, вовлечение в потребление алкоголя детей и подростков. Обыденностью становятся семьи, где оба супруга алкоголики, а дети предоставлены самим себе. В последнее время наркологи все чаще говорят о подростковом алкоголизме. В пылу борьбы с наркоманией все как-то забыли об исконной российской проблеме – злоупотреблении алкоголем. Все занялись разоблачением наркомании, забыв, что алкоголизм, а тем более детский, — явление не менее страшное. Между тем в зависимость от алкоголя попадает все больше и больше детей и подростков. Сегодня перед россиянами вопрос «Пить или не пить?» стоит почти, как гамлетовский «Быть России или не быть?». Это надо четко осознать всем, ведь на чашу весов кладется жизнь не только самого пьющего, но и его детей, родственников, окружающих, всего общества. Можно ли жить (вернее существовать), сохраняя активную алкогольную зависимость? Многие скажут: «Да!». Но каково будет качество такой жизни?

Алкоголизм и злоупотребление алкоголем существенно влияет на жизнь всей семьи. При этом пьянство является причиной каждого седьмого развода. Но еще важнее то, что пьянство – косвенная причина большинства разводов, особенно в случаях "физических оскорблений", "супружеской измены", "не сошлись характерами", "вынужденная разлука" и др. "Алкогольная составляющая" может быть найдена в каждой из перечисленных групп причин развода

Почему одни люди становятся алкоголиками, а другие нет? В первую очередь, это  определяется наследственностью, т.е. генетической предрасположенностью к  зависимости. Именно наследственные особенности  обмена веществ в организме определяют возможность развития алкоголизма, а вовсе не глупость, безволие или  распущенность, как наивно считают  многие.

Опасность алкоголизма в обществе и культуре, где выпивать принято — и это порой буквально навязывается, в том, что на ранних стадиях болезнь не заметна, поскольку некоторое нездоровое потребление алкоголя у больного мало отличается от потребления спиртного его окружением. Принятая алкоголизирующимся обществом «норма» выпиваемого на самом деле существенно выше биологической потребности человека в спиртном.

Следует отметить, что алкогольная  ситуация в России является крайне напряженной. Наблюдается накопление больных с наиболее тяжелыми формами  алкоголизма. Нарастание "алкогольных  проблем" в населении позволяет  прогнозировать обострение не только медицинских, но и социальных последствий  алкоголизма. Обществу необходимо осознать и принять концепцию алкоголизма  как семейной болезни, что позволит постепенно, на основе изменения общественного  мнения, преодолевать проблемы, связанные  с потреблением алкоголя.

К алкоголю часто прибегают, надеясь ощутить приятное настроение, снизить психическую напряженность, заглушить чувство усталости, моральной  неудовлетворенности, уйти от реальности с ее нескончаемыми заботами и  переживаниями. Одним кажется, что алкоголь помогает преодолеть психологический барьер, установить эмоциональные контакты, для других, особенно несовершеннолетних, он представляется средством самоутверждения, показателем «мужества», «взрослости». На протяжении многих столетий осуществляется поиск наиболее действенных средств и способов ограждения людей от губительного влияния алкоголя, разрабатываются разнообразные меры по устранению многочисленных вредных последствий пьянства и алкоголизма, и п первую очередь меры по спасению, возвращению к нормальной жизни постоянно возрастающего числа жертв пристрастия к спиртному – больных алкоголизмом. Многовековая история антиалкогольной борьбы оставила множество примеров применения в этих целях разных мер, вплоть до таких радикальных, как заключение пьяниц в тюрьмы, их физическое наказание, предание смерти, полный запрет производства и продажи спиртных напитков и др. Тем не менее, потребление алкоголя продолжало неуклонно расти, охватывая все новые группы и слои населения. 
 
Сегодня проблема алкоголизма является нерешенной как в мире, так и в России. Сейчас в России насчитывается более 2 миллионов граждан, страдающих алкоголизмом, что выводит данную проблему из числа частных, локальных в область государственных проблем, проблема алкоголизма давно превратилась в масштабную медико-социальную угрозу российской нации. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности. Для алкоголика опьянение представляется наилучшим психическим состоянием. 
 
Это влечение не поддается разумным доводам прекратить пить. Алкоголик направляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличием денег в семье, необходимость выхода на работу и т.п.). Раз выпив, он стремится напиться до полного опьянения, до беспамятства. Как правило, алкоголики не закусывают, у них утрачивается рвотный рефлекс и поэтому любое количество выпитого остается в организме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Негосударственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования

«Ульяновский техникум экономики и права Центросоюза РФ»


 

 


 

 

 

 

 

 

             ОТЧЁТНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Основы социологии и политологии»

на тему: «Проблемы алкоголизма в России»

 

 

 

Студентки 3 курса гр. Б-31

Специальности «Банковское  дело»

Садыковой Эльзы

преподаватель Башлаев Н.Н.

 

 

Ульяновск 2013


Информация о работе Проблемы алкоголизма в России