Проблема толерантности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:30, реферат

Описание работы

Все шире распространяющаяся глобализация стирает воображаемые границы между государствами и с каждым днем все глубже внедряется в повседневную жизнь, связывая между собой принципиально отличающиеся сферы деятельности людей. Подобно эффекту бабочки малейшее изменение в одной из них влечет за собой кардинальные последствия в остальных.

Файлы: 1 файл

Эссе по социологии Проблема толерантности.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

«Государственный  университет –

Высшая  школа экономики»

Пермский  филиал 

Факультет менеджмента 

Кафедра гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 
 

эссе 

на тему ПРОБЛЕМА ТОЛЕРАНТНОСТИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Все шире распространяющаяся глобализация стирает воображаемые границы между государствами и с каждым днем все глубже внедряется в повседневную жизнь, связывая между собой принципиально отличающиеся сферы деятельности людей. Подобно эффекту бабочки малейшее изменение в одной из них влечет за собой кардинальные последствия в остальных. Таким образом, современные условия глобализация привели к тому, что общество в большой степени подвержено не только экономическим кризисам, но и межличностным, таким как культурные, демографические, этнические, политические,  социальные, причиной которых является непосредственно поведение самих людей по отношению друг к другу. Следствием халатного и жестокого поведения современного социума стала проблема толерантности.

       Проблема  толерантности стала актуальной за последнее столетие и с каждым годом требует к себе все большего внимания. Поэтому хотелось бы рассмотреть данную проблему поближе и выявить истинные причины ее возникновения и набирающего обороты развития.

       Понятие толерантности произошло от латинского «tolerantia», что в переводе означает терпение. «Толерантность – это терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям»1. Человек должен уважительно относиться к окружающим его людям вне зависимости от их возрастной, национальной, половой, социальной или религиозной принадлежности. Но определение толерантности как терпимого поведения отнюдь не определяет полноты значения и важности, которые вложены в само понятие. Толерантность подразумевает под собой корректное поведение в общественной среде, уравновешенные манеры воспитания, открытость и восприимчивость прочих социальных субъектов и единиц, с которыми происходит взаимодействие.

       Еще с детства в каждого из нас  вкладывают основы нормы и морали, учат пристойному поведению, формируют  ценностные ориентиры с целью вырастить добропорядочного гражданина, достойную ячейку общества. Однако с течением времени стереотипы меняются, меняются и ценности. И если раньше в основе образа жизни лежали приверженность традициям и образу жизни своего народа, сегодня предпочтение отдается самовыражению, которое зачастую переходит в агрессию по отношению к обществу или его отдельным единицам. Пытаясь выразить себя и подчеркнуть свою индивидуальность и уникальность, человек принижает и оскорбляет достоинства других, забывая о моральных нормах поведения.

       Акты  насилия, террористические нападения, конфликты на политическом уровне, враждебность отдельных субкультур, высокий уровень преступности - это  лишь малый перечень примеров нетолерантного поведения.

       На  мой взгляд, причиной интолерантности, царящей в социуме, можно выделить плюрализм, характерный для большинства государств и народов мира. Если говорить об обществе как об отдельно взятом элементе любого государства, то нельзя сказать, что оно является однородным. Общество отдельно взятой страны характеризуется полиэтническим составом, полирелигиозными верованиями и поликультурными традициями. Это означает, что происходит массовое столкновение интересов людей разных национальностей, страт общества, вероисповеданий и мировоззрений.

       Регулярно повторяющиеся конфликты и стачки привлекают внимание общества, которое, к счастью, приходит к пониманию  того, что активно набирающая обороты  конфронтация ставит под угрозу выживания  общество в целом, уничтожая его этические начала. Принципиальность во взглядах, упрямство и бескомпромиссность должны смениться более высокими моральными ориентирами и умением находить общий язык с окружающими, избегая конфликтных ситуаций. Проблема толерантности может привести к реструктуризации, реорганизации и дестабилизации общества изнутри.

       Благодаря пристальному вниманию со стороны Организации  Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) проблема толерантности стала проблемой международного уровня, затрагивающей все поколения и все категории граждан. Свое закрепление термин толерантности получил на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году, когда была разработана и официально принята «Декларация принципов толерантности». Согласно декларации толерантность определялась как «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности»2. В рамках разработанной концепции целью являлось пропагандирование и закрепление объективных принципов толерантности. Взаимное толерантное поведение способствует социальному и экономическому развитию цивилизаций. Кроме того, следует выделить, что толерантность вовсе не означает отказ от личностных убеждений и внутренних устоев, толерантное поведение можно соблюсти, не навязывая свое мнение другим.

       Толерантность как уважение прав человека и личности означает принятие человека таким, какой  он есть по своей природе. Цвет кожи, родной язык, внешний вид не должны служить поводами для дискриминации. Толерантность призвана искоренить беспорядки, неуравновешенность, анархию, негативные тенденции, подавлять бушующие массы.

       Определение границ толерантного поведения – достаточно сложный процесс, поскольку граница между добропорядочным поведением и агрессией определяется в зависимости от исторических традиций, политических устоев конкретного социума, а  также конкретных лиц, проявляющих себя с интолерантной стороны.

       Итак, толерантность – это система принципов, назначение которых – регулировать, уравновешивать поведение индивида с целью понижения несправедливости в обществе. Развитие страны будет невозможно до тех пор, пока у народа отсутствует общественное сознание и пока не будут искоренены несправедливость и нищета. Человечество должно всерьез отнестись к формированию института толерантности как неотъемлемой нормы их жизни. Проблема толерантности будет решена лишь в том случае, если общество научится объективно воспринимать окружающее, сумеет терпеливо вести себя к людям, группам людей, считаясь с их мнениями и убеждениями, и отказаться от необоснованной дискриминации, ведущей к еще большему расслоению общества.

 

        Список литературы:

    1. [Электронный ресурс]

      http://slovari.yandex.ru/dict/sociology/article/soc/soc-1202.htm?text=%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&stpar3=1.4

    1. [Электронный ресурс]

      http://science.ncstu.ru/articles/hs/2006_03/phil/02.pdf/file_download

 

Информация о работе Проблема толерантности