Проблема социального контроля: его настоящее и будущее

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 22:36, реферат

Описание работы

Социальное управление, элементом которого является социальный контроль, понимается как процесс социального взаимодействия в рамках субъект-объектных отношений через реализацию функций социального управления. На основе обобщения и анализа теории и практики социального управления содержание понятия «социальный контроль» рассматривается как целенаправленное управленческое воздействие субъекта социального контроля на объект для формирования у последнего желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Социальное управление в современном обществе 4
Природа и сущность социального контроля 7
Субъекты и объекты социального контроля 11
Формы и развитие социального контроля 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Файлы: 1 файл

bbd2281b79db84d548673a9ba4f68981.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Характерной особенностью современного этапа развития общества является многообразие, многосторонность связей любого отдельного субъекта, а  потому знать о выполнении им своих функций и корректировать его действия по реализации предписанных ему целей и задач невозможно, если не использовать управление и контроль. Социальный контроль как одно из проявлений общественных отношений занимает важное место в жизни человеческого сообщества.

Как элемент  социальной реальности социальный контроль является неотъемлемым условием существования  любой социальной системы. Традиционно  в современной социальной теории социальный контроль рассматривается  либо в рамках отдельных дисциплин (например, девиантология, криминология и др.), дающих представление лишь о некоторых аспектах социального контроля, осуществляя узкоспециальный подход; либо представление о социальном контроле формируется с позиции субъекта социального управления, что превращает социальную теорию в один из инструментов самого социального контроля, но не дает объективного представления о нём.

Вместе с  тем, сложность стоящих перед  современной теорией социального  управления задач не позволяет ориентироваться  на интересы лишь одного из участников социальных отношений. Социальная практика требует осмысления природы и сущности социального контроля как объективной реальности в жизни современного общества.

Такая постановка проблемы позволяет создать адекватную научную модель социальных отношений, обладающую непреходящим значением не только для дальнейшего развития социальной теории в этом направлении, но и для выведения практики социального управления на качественно новый уровень самоорганизации. Кроме того, отсутствие целостной концепции, раскрывающей природу и сущность социального контроля, особенности его субъектов и объектов, видов и методов, делает необходимым всестороннее его исследование.

Рассмотрение  социального контроля в качестве элемента социального управления, с  одной стороны, позволяет по-новому взглянуть и понять происходящие в обществе процессы, а с другой - дает возможность выявить тенденции, знание которых предотвратит от нежелательных изменений в общественной жизни.

Социальное  управление, элементом которого является социальный контроль, понимается как процесс социального взаимодействия в рамках субъект-объектных отношений через реализацию функций социального управления. На основе обобщения и анализа теории и практики социального управления содержание понятия «социальный контроль» рассматривается как целенаправленное управленческое воздействие субъекта социального контроля на объект для формирования у последнего желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров. В качестве отправной точки взят анализ объективных потребностей и интересов участников процесса социального управления и контроля, определяющих методы и формы его существования.

Социальное управление в современном обществе

Основная функция  любой формы управления в обществе заключается в поддержании определенных общественных отношений, решении субъектом управления каких-либо задач, достижение поставленных в процессе управления целей. Социальное управление не является исключением из общего правила и представляет собой управление процессами и явлениями социальной сферы жизни общества, средство реализации социальной политики субъекта управления.

Современная теория управления трактует социальное управление как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый  для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Следует обратить внимание на тот факт, что речь идет не об удовлетворении потребностей общества, а о достижении субъективных целей, продиктованных интересами обособленного от общества социального формирования, за которыми скрываются интересы его членов.

В целом к  концу XX века сформировалось несколько  подходов к определению понятия  «социальное управление», условно  можно сказать - определение в  широком или узком смысле. В  широком смысле социальное управление рассматривается как функция самоорганизующихся социальных систем по обеспечению продвижения системы к намеченной цели. Цель рассматривается как идеальное представление, предвосхищение в сознании субъекта результата деятельности. В социальном управлении целью может являться упорядочение, сохранение целостности и качественной специфики, воспроизводство, совершенствование и развитие системы. Кроме того, сознательное воздействие на внутренние и внешние  процессы, создание разнообразия, регулирование, учет. В целом такой подход дает представление о социальном управлении как о явлении социальной реальности.

В рамках второго  подхода можно выделить два отдельных  направления.

Первое направление  составляют определения, для которых  характерно рассмотрение социального  управления как воздействия субъекта управления на объект для достижения определенных целей. Такое понимание сводит весь процесс социального управления к одному из видов управленческой деятельности, оставляя вне определения такие функции как планирование, выработка и принятие решений, организация его исполнения и т. п., без которых социальное управление не осуществимо.

В рамках второго  направления социальное управление рассматривается как специфическая  целенаправленная деятельность, осуществляемая субъектом по отношению к объекту управления, обеспечивающая движение к заданной цели. Такое определение социального управления характерно для исследователей занимающихся практической стороной вопроса.

В структуре  управления кроме прочих компонентов  выделяются субъект (управляющие) и объект (управляемые). Как не существует объект без субъекта, так и наличие субъекта всегда предполагает наличие неразрывно связанного с ним объекта. В основе этой закономерности лежит принцип взаимной обусловленности субъекта и объекта. Процесс управления изначально подразумевает наличие объекта управления, вне которого всякое управление теряет свой смысл. Аналогичным образом, управление невозможно без субъекта управления, стремящегося к достижению в процессе управления своих собственных субъективных целей.

Специфика субъектов  социального управления и характер их отношений с обществом позволяет  различать несколько видов уровней  социального управления. Представляется целесообразным выделить пять таких  видов: экономический, муниципальный, региональный, государственный, глобальный уровень. Более подробное их рассмотрение позволит лучше понять их особенности, даст представление о специфике социального управления на каждом уровне. Знание этих особенностей необходимо при рассмотрении вопросов, раскрывающих особенности социального контроля (его субъектов, объектов, видов и методов).

Первый вид, экономический, представлен широким  спектром экономических субъектов - от небольших частных предприятий  до крупных транснациональных корпораций, обладающих признаками монопольного положения на отдельных товарных рынках.

Внутренняя  структура экономических субъектов  строится по принципу экономической  целесообразности в случае, если главной  целью является воспроизводственная  деятельность, и по принципу управленческой целесообразности, если главной целью является выполнение социального заказа (пример - системы жизнеобеспечения, оборонные предприятия и т. д.).

Первый тип  организации присущ субъектам предпринимательского плана, находящимся на острие научно-технического прогресса. Такое положение характерно для экономических субъектов, достигших моно- польного положения либо за счет производства высококонкурентоспособной продукции, либо за счет недобросовестной конкуренции.

Второй тип  организации характерен для экономических  субъектов, являющихся монополистами в традиционном понимании этого слова. Следует напомнить, что монополисты в экономике появляются там, где экономическим субъектам органами государственной власти передаются исключительные функции по обеспечению отдельных сфер социальной деятельности. Такой монополизм является искусственно созданным и никакого отношения к предпринимательской деятельности не имеет.

Природа и сущность социального контроля

Рассмотрение  социального управления как специфической  целенаправленной деятельности, осуществляемой субъектом по отношению к объекту управления и обеспечивающей движение к заданной цели, позволяет определить социальный контроль как вид управленческой деятельности. Термин «вид» в систематике выступает как подразделение, входящее в состав высшего раздела - родового понятия. Вид обладает всеми признаками родового понятия, но имеет также и свои особые видовые признаки, отличающие его от других видов данного родового понятия.

Социальный  контроль, воплощает ряд родовых  признаков социального управления. Одним из самых важных является целенаправленность. Социальный контроль в структуре социального управления носит подчиненный характер - он подчинен цели социального управления.

Подход к  рассмотрению социального контроля в таком ключе позволяет увидеть его видовые отличительные признаки (в частности, различие в направленности социального управления и социального контроля на один и тот же объект социального управления). Социальное управление как определенная деятельность направлено на достижение объектом поставленной цели управления.

Социальный  контроль как вид управленческой деятельности направлен на обеспечение  такого состояния и поведения  этого же объекта социального  управления, которое позволяет достичь  поставленной цели. Таким образом, социальное управление и социальный контроль соотносятся как целое и часть, общее и особенное.

Обозначив ранее  группы определений, которые в большей  степени отражают сущность социального  контроля, следует обратиться к более  подробному их рассмотрению. В современной теории социального управления можно обнаружить достаточно большое разнообразие подходов и мнений, относящихся к природе социального контроля.

К примеру, Т. Парсонс  определяет социальный контроль как  «такой процесс мотивации ..., который  стремится противодействовать тенденции к отклонению от выполнения ролевых ожиданий». М. Марков основное предназначение социального контроля видит в том, чтобы «противостоять отклонениям от спланированных и запрограммированных социальных действий в социальном управлении». Представленные подходы рассматривают социальный контроль как механизм социального управления, действие которого направлено на предупреждение и противодействие отклонениям от требуемого (ожидаемого) поведения объекта. Однако это лишь одно из направлений его функционирования.

В философском  энциклопедическом словаре социальный контроль рассматривается как «совокупность  процессов в социальной системе, посредством которых обеспечивается следование определенным «образцам» деятельности, а также соблюдение ограничений в поведении, нарушение которых отрицательно сказывается на функционировании системы». Другими словами, социальный контроль обеспечивает поведение объекта в заданном направлении, т. е. характеризует некий промежуточный этап между созданием условий для такого поведения и борьбой с отклонениями от заданного направления. Таким образом, приведенные выше определения отражают сущность социального контроля лишь частично, рассматривая в каждом случае отдельные его особенности.

Между тем, социальный контроль как особый вид управленческой деятельности, направленный на обеспечение достижения целей социального управления, осуществляется в следующих основных направлениях:

-во-первых, создание граничных рамок (условий), которые направляют поведение объекта и в которых поведение объекта рассматривается как желаемое;

-во-вторых, обеспечение посредством специфических методов и инструментов движение объекта в заданном направлении;

-в-третьих, выявление и пресечение отклонений от социально признанного поведения.

Наиболее продуктивным представляется позиция исследователей, рассматривающих социальный контроль как целенаправленное рациональное воздействие, поскольку данный подход отражает всю специфику указанных направлений и отражает видовой признак присущий этому роду управленческой деятельности - осуществление целенаправленного воздействия на объект социального управления.

Таким образом, можно сформулировать следующее определение рассматриваемого понятия: социальный контроль - это  целенаправленное управленческое воздействие  субъекта социального контроля на объект с целью формирования у последнего желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров.

Как элемент  социального управления социальный контроль направлен на формирование готовности общества к социальному подчинению и обеспечение этого подчинения. Функции социального контроля могут осуществлять любые социальные институты или группы, государственные или общественные организации. В зависимости от целей и условий, возникающих в процессе социального развития, степень гибкости социального контроля и его механизмы изменяются, что рассматривается как предпосылки социального прогресса. Вместе с тем, чрезмерно жесткий социальный контроль может привести к негативным последствиям. Следствием этого становится социальный застой и деградация. Равно как и слабый социальный контроль ведет к недостаточной эффективности социального управления и способствует росту антисоциальных настроений в обществе.

Для осуществления  социального контроля применяются  как позитивные (поощрение, премирование и т. п.), так и негативные (наказание, ущемление каких-либо прав и т. п.) санкции. Санкции социального контроля принято разделять также на формальные и неформальные в зависимости от их характера.

Санкции формального  социального контроля регламентированы и осуществляются главным образом государственными учреждениями, общественными организациями и т. п. Неформальный социальный контроль представляет собой совокупность спонтанных реакций (одобрение или ирония, восторг или отказ от контактов, физическое воздействие и т. п.) участников какого-либо процесса, выражающих взаимную оценку поведения друг друга, к различным формам общественного мнения по поводу поведения членов общества и т. п.

Информация о работе Проблема социального контроля: его настоящее и будущее