Предмет и метод антропогеографии. Основные теории антропогеографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 21:41, контрольная работа

Описание работы

Антропогеография как школа социально-экономической географии. Влияние географического фактора на формирование человека. Методы антропогеографии в изучении народонаселения. Основные положения теории Ф. Ратцеля и др.
Антропогеография - течение в социально-экономической географии, опиравшееся на идеи географической школы (в социологии), признававшее за природными условиями определяющую роль в размещении населения и хозяйства. Возникла в кон. 19 в. Исследование жизни людей в связи с географической средой. В своих попытках объяснения общественных явлений А. следует идеям так называемой географической школы в социологии.

Файлы: 1 файл

1. Предмет и метод антропогеографии. Основные теории антропогеографии. .doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

Тема 1. Предмет и метод антропогеографии. Основные теории антропогеографии.

Антропогеография как школа социально-экономической географии. Влияние географического фактора на формирование человека. Методы антропогеографии в изучении народонаселения. Основные положения теории Ф. Ратцеля и др.

Антропогеография - течение в социально-экономической географии, опиравшееся на идеи географической школы (в социологии), признававшее за природными условиями определяющую роль в размещении населения и хозяйства. Возникла в кон. 19 в. Исследование жизни людей в связи с географической средой. В своих попытках объяснения общественных явлений А. следует идеям так называемой географической школы в социологии. Идеи А., как и этой школы, восходят к философам и социологам 18 в. (Ш. Л. Монтескье, Ж. Бюффон, Франция), которые стремились вывести "дух законов общественного развития" из природных условий, в частности из климата. В наиболее законченном виде А. была разработана немецким географом, этнографом и социологом Ф. Ратцелем, который вскрыл большую, чем считала А. раньше, сложность связей человека с окружающей средой, но вместе с тем объявил задачей А. "выяснение влияния природы на дух и тело индивидов и народов" и выводил переход от низших стадий хозяйственного развития к высшим лишь из возрастания плотности населения. Он стал усиленно связывать с А. и понятия политической географии и даже национальной психологии народов; впоследствии идеи А. были широко использованы геополитикой. . А., бывшая в начале 20 в. ведущей школой в немецкой экономической географии (Э. Фридрих, К. Гассерт, отчасти О. Шлютер и др.), почти не уделяла внимания производству, толкуя его лишь в плане "занятий населения". В 20 в. идеи А. легли в основу американской школы инвайронментализма, главный представитель которой Э. Семпл сделала попытку изложить в духе ратцелевой А. историко-географическое развитие США. Ещё более вульгарными были попытки Э. Хантингтона объяснить историческое развитие стран их климатом. Некоторые идеи А. оказали известное влияние на французскую школу "географии человека", но в целом географический детерминизм А. этой школой принят не был (см. Географический поссибилизм).В России идеи А. в 1-й четверти 20 в. пропагандировали Л. О. Синицкий, А. А. Крубер и др. В СССР А. не получила признания; в буржуазной же географии идеи А. в той или иной мере и ныне используются во многих работах.

РАТЦЕЛЬ (Ratzel) Фридрих (30.08. 1844, Карлсруэ- 09.08.1904- Аммерланд) - нем. географ и этнограф, представитель диффузионизма, основатель “политической географии”, иногда ошибочно признаваемый основателем “антропогеографической школы”. Р., выступившему против эволюционизма в этнографии, удалось проследить нек-рые закономерности влияния природных условий на развитие народов и их культур в разных географических зонах. Идеи географического детерминизма Р., переносившего законы биологического развития на развитие народов, близки к идеям социал-дарвинистов. В “Политической географии” и в последующих работах Р. фетишизировал влияние природно-географической среды на гос. политику, считая, что для увеличения народонаселения необходимо расширение территории, и поэтому оправдывал колониальную политику Германии. Нерасторжимая связь между культурой и природной средой, между человеком и 'землей' - основополагающий принцип разработанной им антропогеографии. В историю науки Р. вошел прежде всего как один из наиболее ярких представителей геогр. детерминизма. Но это не вполне справедливо: в поздних работах (начиная с т. 2 'Антропогеографии') геогр. детерминизм был им значительно смягчен. Антропогеография задумывалась Р. как составная часть биогеографии; он считал, что получение 'полной картины земли' требует включения в нее и человеч. духа. Кроме того, антропогеография понималась как динамич. наука и была призвана высветить естеств. и культурную историю человечества при помощи изучения разных народов земли и их культуры в связи с геогр. условиями их обитания. Важнейшими факторами среды, оказывающими воздействие на культуру, Р. считал геогр. местоположение, климат, почву, рельеф, близость к морю и т.д. Даже в условиях развитой культуры, к-рая становится самостоят, фактором истории, каждый народ тесно связан со средой своего обитания. Однако соотношение роли природного и культурного факторов исторически изменяется. Наиболее благоприятными для культурного развития народов были условия умеренного климатич. пояса (сначала средиземноморского региона, а затем и всей Европы), где развилась высшая культура и сложились культурные (истор.) народы. Развитие культуры освобождает человека от 'давления природы': если у 'диких' народов связь с почвой и зависимость от случайностей природы очень велики, то культурные народы относительно независимы от давления природных условий и более свободны в проявлении своих творч. сил. Р. впервые в истории науки затронул в своих трудах проблемы миграции народов и диффузии культуры. во многих случаях сходство в культурах разных народов может быть объяснено диффузией. Для изучения диффузии Р. использовал 'критерий формы': если два элемента разных культур были сходны по форме, то это объяснялось их единым происхождением и последующим перемещением из одного места в другое посредством миграции или контактов между народами (прямых или косвенных).  
Позднее эта идея получила развитие в теориях 'культурных кругов' (Фробениус, Гребнер, В. Шмидт, В. Копперс) и 'культурных ареалов' (Э. Сепир, Кребер, К. Уисслер).  
Анучин Дмитрий Николаевич - 8.09.1843, С.-Петербург - 4.06.1923, Москва) Зоолог, географ, этнограф, археолог. Один из основоположников антропологии в России. Заведующий, организованной в 1919 г. кафедрой антропологии и географии. Избран ординарным академиком Академии наук по физико-математическому отделению (зоология) (1896), но через два года сложил с себя это звание, т. к. не смог переехать в С.-Петербург, и был избран ее почетным членом (1898).


Информация о работе Предмет и метод антропогеографии. Основные теории антропогеографии