Правовая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 14:08, контрольная работа

Описание работы

В философской литературе отмечается, что «соотношение между обществом и культурой выступает как соотношение не целого и части, а целого и его качества».3 Следовательно, правовая подсистема общества — правовая надстройка и правовая культура соотносятся между собой как целое и его качество. Это означает, что правовая культура характеризует качественное состояние правовой надстройки, выражающееся в уровне развития как всей правовой действительности, так и отдельных ее компонентов. Правовая культура не является частью или областью правовой надстройки, но как ее качественная характеристика присуща всем сферам правовой жизни общества, пронизывает эти сферы и является известной атмосферой (например, законности, правовой свободы, социальной справедливости, уважения к праву) жизни этого общества.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по социологии права копия.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

  Федеральное государственное образовательное  учреждение

  высшего профессионального образования 

  «ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

  имени П.А.СТОЛЫПИНА»

  Филиал  в  г. Ульяновске

  КАФЕДРА  ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

  по  дисциплине: «Социология права»

  на  тему: «Правовая культура» 

                  Выполнил:
                  Студент 4 курса, Юсз-405 группы,
                  заочной формы обучения,
                  специальности  030501.65
                  Сурнина У.А.
                  Руководитель:
                  __________________
 
 
 
 
 
 

  Ульяновск 2009

  Абсолютно верным признается мнение многих ученых, политиков и просто исследователей права то, что главным признаком правового государства, обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения, профессиональной культуры правоохранителей и других должностных лиц.

  Правовая культура представляет собой разновидность общей культуры, состоящей из духовных и материальных ценностей, относящихся к правовой действительности. Термин “культура” (от латинского cultura – возделывание, выращивание, обрабатывание) первоначально обозначал функцию, связанную с приобретением знаний, накоплению опыта, а в средние века появляется понятие духовная, умственная культура. Можно сказать, что культура – то, что слагается из знаний, верований, законов, нравственных норм и привычек, обычаев, различных способностей и привычек, усвоенных человеком как членом определённой социальной общности. Правовая культура – весьма ёмкая по своему содержанию социальная категория. Под правовой культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.1 Правовая культура — это качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и обществом прав и свобод человека, а также знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества. 2 Но это не единственные и не основные определения правовой культуры, многие ученые трактуют ее по-своему. При рассмотрении  этого понятия с различных позиций на первый план выдвигается строго определенный критерий в понимании данной разновидности культуры.

  Так, при подходе с позиций повышения  роли человека в правовой жизни, в обеспечении становления цивилизации правовая культура общества предстает как разновидность общественной культуры, отражающей определенный уровень правосознания и законности, совершенства законодательства и юридической практики, охватывающей все ценности, которые созданы людьми в области права.  

  В юридической литературе существуют самые разнообразные мнения о  месте правовой культуры в правовой надстройке общества: от признания ее элементом одной из подсистем юридической надстройки, например, элементом правового сознания, частью правового воспитания, до отождествления правовой культуры с правовой надстройкой и даже выведения ее за пределы правовой надстройки.

  В философской литературе отмечается, что «соотношение между обществом и культурой выступает как соотношение не целого и части, а целого и его качества».3 Следовательно, правовая подсистема общества — правовая надстройка и правовая культура соотносятся между собой как целое и его качество. Это означает, что правовая культура характеризует качественное состояние правовой надстройки, выражающееся в уровне развития как всей правовой действительности, так и отдельных ее компонентов. Правовая культура не является частью или областью правовой надстройки, но как ее качественная характеристика присуща всем сферам правовой жизни общества, пронизывает эти сферы и является известной атмосферой (например, законности, правовой свободы, социальной справедливости, уважения к праву) жизни этого общества.

  Правовая  культура подразделяется на следующие виды:

  - правовая культура общества;

  - правовая культура личности.

  1. Правовая культура общества - часть общей культуры, представляющая собой систему ценностей, накопленных человечеством в области права и относящихся к правовой реальности данного общества: уровню правосознания, режиму законности и правопорядка, состояния законодательства, юридической практики. Культура общества является результатом социально-правовой активности отдельных личностей, коллективов и других субъектов права. Она выступает отправным моментом, базой для такого рода  активности и в целом для правовой культуры личности. В многонациональных государствах правовая культура общества очень сложна, т.к. включает в себя состояние общегосударственной и национальной правовых культур.

      2. Правовая культура личности - это то, как личность осознаёт, понимает, оценивает, осуществляет права, свободы и выполняет обязанности. А сама реализация прав, свобод и обязанностей и особенно степень активности при реализации находятся в существенной зависимости от того, насколько правильно они осознаются и оцениваются личностью. Правовая активность является высшим уровнем правовой культуры личности. Она проявляется в готовности личности к активным сознательным, творческим  действиям, как в сфере правового регулирования, так и в сфере реализации права, а также в законности поведения. Согласно концепции Д. Б. Богоявленского существует 3 уровня правовой активности (если рассматривать её как интеллектуальную активность личности):

  а) если субъект права при самой  добросовестной и энергичной работе остаётся в рамках заданного или  первоначально найденного способа  действия, его интеллектуальная активность относится к пассивному уровню, что подчёркивает не отсутствием умственной деятельности вообще, а то, что эта деятельность каждый раз определяется действием какого-то внешнего стимула;

  б) если субъект права, имея достаточно надёжный способ решения своей задачи, продолжает анализировать состав, структуру своей деятельности, сопоставляет между собой цели и задачи, что приводит его к открытию новых, внешне более остроумных способов решения к формулированию закономерности, то такой уровень интеллектуальной активности называется эвристическим (более характерен для следователей и пр. подобных профессий);

  в) самый высокий уровень интеллектуальной активности носит название творческого; отличается самостоятельной постановкой  проблемы.

  В научной литературе нередко встречается указание ещё и на третий вид правовой культуры — правовую культуру социальной группы, характеризующуюся уровнем правосознания данной социальной группы а также уровнем реального осуществления ею требований действующего права. Однако, учитывая, что характеристика правовой культуры общества в целом совпадает с характеристикой правовой культуры социальной группы, выделять правовую культуру социальной группы из правовой культуры общества целесообразно непосредственно при изучении конкретной социальной группы, а не правовой культуры как таковой.

      В структуру правовой культуры входят главным образом три элемента:

  - правосознание. В этом аспекте  правовая культура зависит от  того,  насколько глубоко освоены   населением такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, ценность правовой процедуры при решении споров, поиска компромиссов, насколько информировано в правовом отношении население, его социальные, возрастные, профессиональные и иные группы, каково эмоциональное отношение населения к закону, суду, различным правоохранительным органам, юридическим средствам и процедурам, какова установка граждан на соблюдение (несоблюдение) правовых предписаний и тому подобное;

  - уровень развития правовой деятельности. Уровень развития правового сознания может быть зафиксирован лишь в реальной правовой деятельности, в правовом поведении, которые имеют и самостоятельные характеристики. Последняя состоит из теоретической — деятельность ученых-юристов, образовательной — деятельность студентов и слушателей юридических школ, вузов и т.д. и практической — правотворческой и правореализующей, в том числе правоприменительной, деятельности

  Существенно влияет на правовую культуру общества и правоприменение, то есть властная деятельность государственных органов, осуществляющих индивидуальное регулирование общественных отношений на основе закона с целью его реализации.

  Высокий уровень правовой деятельности предполагает:

  • наличие сильной юридической науки;
  • качественное преподавание юридических дисциплин в учебных заведениях;
  • вовлечение широких слоёв населения в деятельность, связанную с правом;
  • высокий профессионализм и качество законотворческой деятельности;
  • соблюдение демократических и юридических процедур при правотворчестве;
  • развитость и совершенство государственного аппарата;
  • авторитет суда как в системе органов государственной власти, так и среди населения;
  • наличие гарантий независимости судебной власти;
  • демократичность правосудия, его понятность и близость обществу, учёт приоритета прав и свобод человека при рассмотрении судебных споров;
  • высокое качество правоприменительной деятельности.

  - уровень развития всей системы  юридических актов. Наиболее важное  значение для оценки правовой  культуры общества имеет система  законодательства. Важен уровень любого нормативно-правового акта каждый из них должен правовым. Нормативно-правовой акт должен отвечать всем необходимым  требованиям, с точки зрения его формы: быть по возможности кратким и что, особенно важно, понятным для населения, т. е. обладать ясностью, а вся необходимая дополнительная информация (определения, термины и пр.) должны быть доступны для населения; также должен отвечать всем необходимым требованиям с точки зрения содержащегося в нём механизма его реализации.

  Важно и состояние правоприменитильных правовых актов (например: решение и приговор судов, акты прокуроров) и правореализационных (например: договоры в хозяйственном обороте).

  При оценке вышеуказанных нормативно-правовых актов, а также таких текстов  правового характера, как научные  и публицистические тексты на правовые темы, можно судить об уровне развития правовой культуры.

  Совершенство  системы нормативно правовых актов  можно достигнуть благодаря:

  • наличию в государстве демократичной, отвечающей высоким правовым стандартам и интересам общества, эффективной конституции;
  • соответствию конституции законов, а всех иных нормативно-правовых актов (подзаконных) – законам;
  • чёткой иерархии нормативно-правовых актов;
  • высокому правовому и технико-юридическому качеству законов и подзаконных актов, актов применения права.

  Выделение структурных элементов правовой культуры достаточно условно и на это имеется ряд причин. Во-первых, что касается мнения ученых, правоведов, они разнообразны. Во –вторых, нет правовой деятельности, осуществляемой отдельно от правового сознания, а правосознание может проявиться лишь в правовой деятельности и ее результатах — правовых актах. Наконец, все составные части правовой культуры не могут существовать без своего носителя-субъекта — человека, группы людей, населения в целом. Правовая культура общества зависит от уровня правового развития различных социальных (классов, например) и профессиональных групп, а также от уровня развития отдельных индивидов

  Правовая  культура формируется постепенно. Под  влиянием окружающей среды формируются представления о необходимых правилах взаимоотношений между людьми. Наряду с этим население овладевает правовыми знаниями и умениями — основой правосознания. Сюда входят конкретные правовые нормы (уголовного,

  административного, семейного и т.д.  права), положения правовой теории, и факты истории права. Этот уровень развития правового сознания  определяет насколько информировано в правовом отношении население, его социальные, возрастные, профессиональные и иные группы, насколько глубоко освоены им такие правовые феномены, как ценность прав и свобод человека, ценность правовой процедуры при решении споров, поиска компромиссов и т.д. Но для того, чтобы сформировалась правовая культура, одних знаний  недостаточно. Такой обыденный уровень ограничен повседневными рамками жизни людей при их соприкосновении с правовыми явлениями. Нельзя мыслить, опираясь только лишь на знания и умения. Правовая культура предполагает оценку всех сторон правовой практики. Сталкиваясь с явлениями  окружающей среды человек должен определить не только нравственное, но и правовое содержание (в соответствии с законом или противозаконно), уметь оценить их с юридической точки зрения.

Информация о работе Правовая культура