Понятие, структура, отрасли социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 22:01, контрольная работа

Описание работы

Социология - молодая наука, которая активно развивается, в ней появляются все новые направления. Термин "социология" ввел в научный оборот Огюст Конт в работе "Курс позитивной философии" в 1842 г. О. Конт придерживался принципа "порядок и прогресс", который он понимал по аналогии с физикой как симметричность и уравновешенность всех структурных элементов общества, а социологию как источник знаний об обществе, которая необходима, прежде всего, для оптимизации отношений между людьми. О. Конт считал, что новая наука должна рассматривать общество как структурный организм, в котором каждую клеточку нужно исследовать с точки зрения общественного блага.

Файлы: 1 файл

социология - к.р..doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

Социология - молодая  наука, которая активно развивается, в ней появляются все новые  направления. Термин "социология" ввел в научный оборот Огюст Конт в работе "Курс позитивной философии" в 1842 г. О. Конт придерживался принципа "порядок и прогресс", который он понимал по аналогии с физикой как симметричность и уравновешенность всех структурных элементов общества, а социологию как источник знаний об обществе, которая необходима, прежде всего, для оптимизации отношений между людьми. О. Конт считал, что новая наука должна рассматривать общество как структурный организм, в котором каждую клеточку нужно исследовать с точки зрения общественного блага. (1. С. 116).

В настоящее время  с термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. (8. С. 10). В современной жизни она, как говорится, у всех «на слуху». Телевидение, радио, газеты сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. Социологические службы парламента, Президента, различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удовлетворенность уровнем жизни и т. д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций, сферы услуг. В институтах студенты осуществляют оценку работы преподавателей, заполняя анкету «Преподаватель глазами студента». Все это внешний, лежащий на поверхности уровень социологических исследований, который создает образ социологии как прикладной эмпирической науки, служащей удовлетворению каких-то текущих, сиюминутных потребностей общества. Но можно ли сказать, что этим исчерпывается предмет и задачи социологии? Что представляет собой социология как наука? С этим как раз нам и необходимо разобраться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие социального

 

Термин «социальное» произошел от латинского слова socialis — совместный, товарищеский, общностный, общественный. Первоначально этот термин возник для обозначения тех принципиально новых явлений, которые были присущи только человеку и возникали в объединениях людей.

В научной литературе понятие «социальное» употреблялось в двух смыслах: в широком — как синоним общественного, в отличие от природного;

в узком — как части  общественного, определенных сторон общественной жизни наряду с экономической, политической, юридической и т.д.

      Крупнейший французский социолог ЭДюркгейм был одним из первых, кто поставил вопрос о выделении феномена «социального» как специфического предмета социологии.

К.Маркс и Ф.Энгельс  также использовали понятие «социальное» для характеристики одной из сторон общественной жизни. Они, проводя в своих трудах анализ общества и происходящих в нем процессов и отношений, использовали два термина — общественное (gesellschaftlich) и социальное (sozial). Понятие «общественное», «общественные отношения» употребляли, когда речь шла об обществе в целом, о взаимодействии его сторон — экономической, политической, идеологической и т.д. А понятие «социальное», «социальные отношения» — в том случае, если исследовалась природа отношений людей друг к другу, человека к человеку, к факторам и условиям его жизнедеятельности, а также положение человека и его роль в обществе. (3. С. 85).

      В российской общественной науке и в послеоктябрьский период долгое время отсутствовало четкое разграничение между понятиями «общественное» и «социальное», что было связано со сложившимися языковыми традициями.

С точки зрения российского  социолога Г.В.Осипова: «Социальное  есть результат совместной деятельности различных индивидов, проявляющийся  в общении и во взаимодействии этих индивидов.

Социальное возникает  в ходе взаимодействия людей, детерминируется  различиями их места и роли в конкретных общественных структурах, что проявляется, в свою очередь, в различных отношениях индивидов и групп индивидов к явлениям и процессам общественной жизни».

      Социальные явления и процессы возникают, когда на поведение индивида (даже одного) оказывает влияние другой индивид или целая группа, при этом не важно, присутствуют ли физически воздействующий индивид и группа или нет. В ходе взаимодействия людей возникает социальное.

Понятие социального, социальных связей и отношений и способа их организации являются исходными для понимания отличительных особенностей предмета социологического знания, а социальных закономерностей — для понимания его сущности.

      Таким образом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объектами социологического исследования.

Можно выделить следующие  основные черты, которые характеризуют специфику социального:

Во-первых, это общее  свойство, присущее различным группам  людей и являющееся результатом  их взаимоотношений.

Во-вторых, это характер и содержание отношений между  различными группами людей, находящихся  в зависимости от занимаемого  ими места и от той роли, которую они выполняют в различных общественных структурах.

В-третьих, это есть результат  «совместной деятельности различных  индивидов», проявляющийся в общении  и в их взаимодействии.

Объект и предмет социологии

 

Чтобы составить представление о какой-либо науке, необходимо прежде всего  определить изучаемый ею объект, а также предмет исследования.

        Под объектом исследования обычно понимают определенную часть окружающего нас материального или нематериального мира, реальность, существующую независимо от нашего знания о ней. Это могут быть физические тела, взаимодействующие друг с другом, живые организмы или человек. Важно то, что все эти объекты окружающей действительности существовали до нашего знания и не зависят от него.

Поэтому объектом социологии являются:

  1. общество как целостная социальная реальность;
  2. социальные организации;
  3. социальные институты;
  4. социальные взаимодействия;
  5. социальные явления;
  6. социальные процессы;
  7. социальные отношения;
  8. социальные общности;
  9. социальные субъекты.

Предметом социологии можно считать: систему существенных свойств и законов, характеризующих бытие объекта социологии, его внутреннюю определенность, т. е. способ существования и механизм проявления и функционирования социальных явлений, социальных процессов и отношений. (4. С. 5)

В широком смысле слова  предмет социологии - это вся совокупность свойств, связей и отношений, которые  носят название социальных. Социальное же определяется как "совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных людьми или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях и проявляющихся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни" (Г.В. Осипов).

Так же, как и предмет любой другой науки, предмет социологии не является стабильным, зафиксированным раз и навсегда.  В процессе познания происходит его постоянное развитие, меняются представления о нем. На его развитие влияют два решающих фактора: прогресс самого научного знания и потребности общества. Это как раз и объясняет, почему с момента образования социологии идут споры о ее предмете, ведь он формировался и продолжает формироваться под воздействием указанных факторов.

Сегодня можно выделить следующие подходы к определению предмета социологии: (5. С. 48).

1) общество как особая  сущность, отличная от индивидов  и государства и подчиненная  собственным естественным законам  (О. Конт);

2) социальные факты,  под которыми следует понимать  коллективные во всех проявлениях  (Э. Дюркгейм);

3) социальное поведение  как отношение человека, т.е. внутренне  и внешне проявляемая позиция,  ориентированная на поступок  или возрождение от него (М.  Вебер);

4) научное изучение  общества как социальной системы  и составляющих его структурных  элементов (базиса и надстройки) (марксизм).

В современной отечественной  научной литературе сохраняется  марксистское понимание предмета социологии. Необходимо отметить, что это таит в себе определенную опасность, так  как представление общества в  виде базиса и надстройки ведет к игнорированию личности и общечеловеческих ценностей, отрицания мира культуры.

Поэтому более рационально  предметом социологии следует считать  общество как совокупность социальных отношений, слоев, групп, индивидов, взаимодействующих  между собой.

 

Структура, уровни и отрасли социологического знания

В истории социальных учений многие социологи и философы обращались к вопросу структуры  социологии. Различные подходы к  определению структуры социологического знания можно найти в творчестве О. Конта, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Г.В. Осипова, В.А. Ядова и многих других. Например, П. Сорокин определял структуру социологии в следующем виде:

Общее учение об обществе: определение общества или социального  явления, описание его основных черт, анализ процесса взаимодействия, формулировка основных социальных законов, истории социологии, характеристика современных социологических направлений и учений о методах социологии;

Социальная механика - изучение закономерностей, проявляющихся  в общественных явлениях;

Социальная генетика:

учение о происхождении  и развитии общества и общественных институтов: языка, семьи, религии, хозяйства, права, искусства и т.д.;

учение об основных исторических тенденциях, проявляющихся с поступательным ходом истории в развитии общества и общественных институтов;

Социальная политика: формулировка рецептов, указание средств, пользуясь которыми можно и должно достигать цели улучшения общественной жизни и человека.

Известный российский социолог Г.В. Осипов предлагает следующую структуру  социологии:

Социальная структура  и социальные процессы;

Специальные отрасли  социологического знания;

Междисциплинарные исследования;

Социологические исследования: методы, методики, математика и статистика.

Другой подход к структурированию социологического знания, лежащий в основе взглядов другого известного российского социолога Ядова В.А, более применим к практическим задачам социологии. В нем выделяется общая социология, специальные социологические теории, прикладная социология - методика и технология социологического исследования. Общая социология сосредоточена на изучении социальной сферы жизни общества, социального явления или процесса в целом, на применении на практике полученных знаний. Прикладная социология - на изучении отдельных сторон социальной сферы общественной жизни, социального явления или процесса, на применении на практике полученных знаний. Методика и технология социологического исследования - изучение и применение на практике методов, методики и технологии конкретного социологического исследования (рис. 2).

Рис. 2. Структура социологии

Если рассматривать  макро- и микро уровни социологического знания, то можно выделить следующие. Макро-социологический уровень означает ориентацию на анализ социальных структур, общностей, больших социальных групп, слоёв, систем и процессов в них происходящих. Социальная общность, выступающая объектом макро-социологического анализа, - это цивилизация и наиболее крупные её образования. Макро-социологический подход не требует детального рассмотрения конкретных проблем и ситуаций, а нацелен на их комплексный охват. Макро-социологический подход к явлениям связан с общественными мировыми системами и их взаимодействием, с различными типами культур, с социальными институтами и общественными структурами, с глобальными процессами. (6. С. 38)

В отличие от макро-социологии микросоциология анализирует социальные процессы в отдельных сферах общественной жизни и социальных общностях. Микро-социология обращена к социальному поведению, межличностному общению, мотивации действий, стимулам групповых и индивидуальных поступков.

На разных этапах исторического  развития человечества и в различных  социологических школах акцент ставился на социальных общностях и различных сторонах их деятельности. Так сложилось, что в Европе социологическая мысль сосредоточила внимание на анализе макроструктур, то есть на изучении общества в целом. Американская социология всегда больше тяготела к исследованиям микромира – малых социальных групп и социальных слоёв. Внутри каждой социологической школы существуют многочисленные течения, которые по определению В. Фетисова, «изучая те или иные моменты, застревают на отдельных ступеньках лестницы исследований».

Информация о работе Понятие, структура, отрасли социологии