Понятие личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 11:46, реферат

Описание работы

Слово личность ("personality") в английском языке происходит от латинского "persona". Первоначально это слово обозначало маски, которые надевали актеры во время театрального представления в древнегреческой драме.

Файлы: 1 файл

Понятие личности.docx

— 25.59 Кб (Скачать файл)

Понятие личности

   Слово личность ("personality") в английском языке происходит от латинского "persona". Первоначально это слово обозначало маски, которые надевали актеры во время театрального представления в древнегреческой драме.

   Нужно отметить, что в восточных языках (китайском, японском) понятие личности связывается не только и не столько  с лицом человека, но и со всем его телом. В европейской традиции лицо рассматривается в оппозиции с телом, так как лицо символизирует душу человека, а для китайского мышления характерно понятие "жизненность" куда входят и духовные, и телесные качества индивида.

   Как в восточном, так и в западном мышлении сохранение своего "лица", т.е. личности - это категорический императив  человеческого достоинства, без  чего наша цивилизация потеряла бы право называться человеческой.

   Таким образом, с самого начала в понятии "личность" был включен внешний, поверхностный социальный образ, который индивидуальность принимает, когда играет определенные жизненные роли.

   Первым  понятием, с которого следует начинать изучение проблемы личности, является "индивид". Дословно оно значит неделимую частицу какого-то целого. Отдельный человек рассматривается не только как единичный представитель рода человеческого, но и как член какой-то социальной группы.

   Гораздо более содержателен другой термин "индивидуальность", обозначающий уникальность и неповторимость человека во всем богатстве его личностных качеств и свойств. Человек выступает  сначала как особь, "случайный индивид", потом как социальный индивид, персонифицированная социальная группа, и затем как личность. Личность тем значительнее, чем больше в её преломлении представлено всеобщих, общечеловеческих характеристик.

   Обратимся к проблеме генезиса, происхождения  личностных особенностей человека. Возникает  вопрос – когда рождается личность?

   Очевидно, что к новорожденному ребенку  термин «личность» не приложим, хотя все  люди появляются на свет как индивиды и как индивидуальности. Под последним  понимается то, что в каждом новорожденном  ребенке уникально неповторимым образом запечатлена как в  генотипе, так и в фенотипе вся  его предыстория.

   Многие  предпосылки личностного развития закладываются еще во внутриутробном периоде, что требует соответствующее  осмысление в рамках определенного  мировоззрения.

   Новорожденный - уже выраженная, яркая индивидуальность, и каждый день его жизни увеличивает потребность в многообразных реакциях на окружающий мир. Буквально с первых дней жизни, с первых кормлений, формируется свой, особый стиль поведения ребенка, так хорошо узнаваемый матерью и близкими. Индивидуальность ребенка нарастает к двух-трех летнему возрасту, который сравнивают с обезьяной по интересу к миру и освоению собственного «Я». Большое значение для дальнейшей судьбы имеют особые «критические» моменты, во время которых происходит запечатлевание ярких впечатлений внешней среды, что потом во многом определяет поведение человека.

   Дальнейшее  развитие личности связано с «происхождением» других возрастных периодов и с, другой стороны, - с особенностями развития девочек и мальчиков, девушек  и юношей. Возраст, как, профессия, круг общения, эпоха – все это формирует  личность.

   Становление личности происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностных ориентаций данного общества, что называют социализацией. Человек учится выполнять особые социальные роли, т.е. учиться вести  себя в соответствии с ролью ребенка, студента, мужа и т.д.

   Выделяют  несколько крупных социальных типов  личности, которые прослеживаются на всем историческом пути развития человечества:

   «Деятели» - для таких главное - активное действие, изменение мира и других людей, включая  и самого себя, «мыслители»- это люди, которые по словам Пифагора, приходят в мир не для того, чтобы соревноваться и требовать, а смотреть и размышлять, люди чувств и эмоций - которые остро чувствуют, как «трещина мира» проходит через их сердца, гуманисты и подвижники - отличаются обостренным чувством ощущения душевного состояния другого человека. 
 

    Личность, как активная жизненная позиция 

    Включаясь в социальные процессы, личность тем  самым изменяет и обстоятельства своей собственной жизни. Иначе  говоря, основным условием самоопределения  личности и сознательного регулирования  своей жизнедеятельности является ее общественная активность. То, как  именно конкретная личность участвует  в тех или иных социальных процессах, зависит от ее направленности, которая  формируется в процессе развития личности в системе общественных отношений. Направленность же можно  разделить на четыре составляющих: мотивационная сфера личности, ее потребности, жизненные цели, способности. Вопрос о том, откуда берутся мотивы, как они возникают, является в психологии личности одним из основных и рождает многообразие теорий. Например, по концепции Маслоу, основой мотивов являются потребности, которые по мере развития индивида образуют своего рода пирамиду. В основании пирамиды лежат физиологические потребности (голод, жажда, секс и т.д.). Следующий уровень - это потребность в безопасности, но не как проявление инстинкта самосохранения, а как нужда в порядке, устойчивости. Третий уровень - это необходимость в принадлежности к какой-либо группе людей, в общении и т.д. И, наконец, четвертый уровень - потребность в уважении, престиже. Несмотря на кажущуюся логическую завершенность, в этой концепции есть ряд недостатков, в частности то, что она рассматривает индивид вне связи с обществом, выхватывая абстрактное лицо из системы общественных отношений.

    Существует  разделение мотивации на внешнюю и внутреннюю, исследуемое В.И.Чирковым и разработанное Эдвардом Л.Диси и Ричардом М.Руяном.

    Внешняя мотивация, по их теории - это мотивация, при которой факторы воздействующие на поведение личности находятся вне Я личности или вне поведения.

    Ученик  стал более добросовестно выполнять  все домашние задания после того, как родители пообещали купить ему  велосипед. Работа над домашними  заданиями в этом случае - внешне мотивированное поведение, так как  направленность на уроки и интенсивность задаются внешним по отношению к самой учебе фактором: ожиданием получения велосипеда.

    Можно однозначно сказать, что внешняя  мотивация направлена в первую очередь  на людей, занимающих пассивную жизненную  позицию с достаточно  низкой социальной вовлеченностью.

    Внутренней  мотивацией - называют такой тип мотивации при котором инициирующие и регулирующие  факторы проистекают изнутри личностного Я и полностью находятся внутри самого поведения. "Внутренне мотивированные деятельности не имеют поощрений кроме самой активности. Люди вовлекаются в эту деятельность ради нее самой, а не для достижения каких-либо внешних наград. Такая деятельность является самоцелью, а не средством для достижения некой другой цели".

    Если  ученик приходит домой и с восторгом  говорит, что в школе был интереснейший  урок, и он хочет почитать энциклопедию, чтобы завтра участвовать в обсуждении, то он демонстрирует пример внутренне-мотивированного поведения. В данном случае направленность на выполнение урока проистекает из содержания самого урока и связана с интересом и удовольствием, которые сопровождают процесс познания и открытия нового.

    Многочисленные  исследования продемонстрировали, что  внешняя и внутренняя мотивация  могут значительно оказывать  решающее влияние на его детерминацию. Наиболее положительное влияние как на познавательные процессы, так и на личность в целом оказывает внутренняя мотивация. Внешняя мотивация может иметь преимущества при решении частных задач.

    Очень сильно с теориями мотиваций переплетаются  теории  локус казуальности и  локус контроля. При этом локус  контроля отражает точку приложения сил, контролирующих результаты поведения, а локус казуальности отражает точку  приложения сил, детерминирующих само поведение.

    Первичной мотивационной предрасположенностью человека является стремление эффективно взаимодействовать с окружением. Человек стремится к тому, чтобы  быть первопричиной, источником своего собственного поведения. Как только личность начинает воспринимать себя как первопричину своего собственного поведения... можно говорить о внутренней мотивации ее активности. И соответственно, когда личность воспринимает причины своего поведения как внешние по отношению  к ней самой... то ее активность является внешне мотивированной". Таким образом, при внутренней мотивации личность имеет внутренний локус казуальности (причинности), то есть причины, обуславливающие поведение находятся внутри нее, и она предпринимает его по своей воле. Из этого можно сделать вывод, что человек имеет врожденную тенденцию к выполнению таких видов активности, которые дают ему ощущение наличия личностной казуальности и мастерства.

    главная особенность локуса контроля заключается в том, что в качестве ее объекта выступают те или иные общественные волеизъявления, выраженные в форме социальных норм и ролевых функций. Поэтому субъектом контроля здесь является и сам индивид, и социальное окружение и общество в целом. Составляя планы, принимая решения, человек взвешивает, посильны эти цели ему самому или остается надеяться лишь на судьбу или случай. Один чувствует себя хозяином своей судьбы, другой предпочитает плыть по воле волн. Таким образом, и ответственность приписывается либо внешним силам, либо собственным способностям и стараниям.  

    Социальная  структура личности

    При изучении социального поведения  личности социологам приходится сталкиваться с рядом сложных теоретических  проблем, без решения которых  невозможно построить концепцию  личности, отвечающую научным критериям  и потребностям современной практики. К числу таких проблем относится  социальная структура личности.

    Социологическая структура личности включает совокупность объективных и субъективных свойств  индивида, возникающих и функционирующих  в процессе его разнообразной  деятельности, под влиянием тех общностей  и объединений, в которые входит человек. Отсюда важнейшей характеристикой  социальной структуры личности является ее деятельность как самостоятельность  и как взаимодействие с другими  людьми, что фиксируется понятием субъекта деятельности. Анализ структуры  личности без анализа форм ее деятельности невозможен.

    Теория  Фрейда выделяет три части в психической  структуре личности: Ид ("Оно"), Эго ("Я") и Суперэго ("сверх - Я")

    Ид ("Оно") - источник энергии, направленный на получение удовольствия. При высвобождении  энергии ослабляется напряжение и личность испытывает чувство удовольствия "Оно" побуждает нас к сексу, а также осуществлять такие функции  организма, как прием пищи и отправление  естественных надобностей.

    Эго ("Я") контролирует поведение человека, в какой-то мере напоминая светофор, помогающий личности ориентироваться  в окружающем мире. Эго руководствуется  главным образом принципом реальности. Эго регулирует выбор подходящего  объекта, позволяющего преодолеть напряженность, связанную с Ид. Например, когда  Ид испытывает голод, Эго запрещает  нам употреблять в пищу автомобильные шины или ядовитые ягоды; удовлетворение нашего побуждения откладывается до момента выбора подходящей пищи.

    Суперэго - это идеализированный родитель, оно осуществляет нравственную или оценочную функцию. Суперэго регулирует поведение и стремится усовершенствовать его в соответствии со стандартами родителей, а в дальнейшем и общества в целом.

    Эти три компонента активно воздействуют на формирование личности ребенка. Дети должны следовать принципу реальности, ожидая, пока представится подходящее время и место, чтобы уступить напору Ид. Они должны также подчиняться  моральным требованиям, предъявляемым  родителями и собственным формирующимся  Суперэго. Эго несет ответственность за поступки, поощряемые или наказываемые Суперэго, в связи с этим человек испытывает чувство гордости или вины.

    Кроме того, если рассматривать личность как систему, то можно выделить в  ней две основные подсистемы, или  два мира личности:

  • первый - внутренний, мир сознания, скрытый от других и зачастую непонятный и неосознанно " живущий " для самой личности;
  • второй - деятельностный, открытый для людей, позволяющий им не только наблюдать внешние проявления личности, но и проникать в ее внутреннюю жизнь, догадываться о том, какие страсти и их борения овладевают человеком.

    Внутренний  и внешний миры тесно связаны  между собой. Однако в каждом конкретном случае эта связь оказывается  неоднозначной. Одним ее полюсом  является соответствие, "совпадение" актов сознания и поведения, другим наоборот, их совершенное несоответствие друг другу, противостояние.

Информация о работе Понятие личности