Понятие и сущность безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2015 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования выступают индивиды со статусом безработного, шире — специфическая социальная группа безработных, а также социальные институты и организации, оказывающие помощь в трудоустройстве безработных.
Социологические исследования в области безработицы направлены на изучение ее влияния:
- на трудовые ориентации и ценностные установки работающих и безработных;
- на смену моделей экономического поведения и социальную активность личности на рынке труда;
- на степень готовности работников и безработных к переквалификации и смене профессии;

Файлы: 1 файл

курсовая СОЦИОЛОГИЯ Безработица как соц.явление1-24.doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Для познания социальных отношений в области экономической жизни используется ряд частных социологических теорий, позволяющих исследовать экономическое поведение и экономическое сознание объектов и субъектов рынка в сферах труда и производства, собственности, обмена, распределения и потребления. Среди них одна из значимых - социология безработицы.

Предметом исследования данной социологической теории является  безработица как социальное явление современного российского общества и социально-экономический процесс, ее последствия.

Объектом исследования выступают  индивиды со статусом безработного, шире — специфическая социальная группа безработных, а также социальные институты и организации, оказывающие помощь в трудоустройстве безработных.

Социологические исследования в области безработицы направлены на изучение ее влияния:

- на трудовые ориентации и ценностные установки работающих и безработных;

- на смену моделей экономического поведения и социальную активность личности на рынке труда;

- на степень готовности работников и безработных к переквалификации и смене профессии;

- на процесс люмпенизации общества и уровень его маргинальности;

- на стрессоустойчивость личности в изменяющихся социально-экономических условиях;

- на распространенность девиаций, порождаемых потерей работы;

- на формирование региональных рынков труда, занятости и профессий.

Актуальность работы вызвана тем, что преодоление безработицы – это одна из основных задач государственной политики, а занятость – это источник заработной платы, которая была и остается для многих основным источником дохода. Повышение дохода означает увеличение совокупного спроса, что влечет за собой повышение национального дохода. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения – наша действительность. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, наносит серьезную психологическую травму. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих местах для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных  возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

Безработица, наряду с некоторыми положительными моментами, в большей мере оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества – экономику, политику, социальные отношения. Она ведет к недоиспользованию такого важного ресурса, как человеческий капитал, углублению социальной дифференциации, существенному сокращению потенциального внутреннего продукта и национального дохода, ухудшению материального положения людей, росту количества людей с девиантным поведением, усилению нестабильности развития общества. В этой связи растет интерес к проблемам безработицы со стороны широких слоев общественности, хозяйственных и государственных органов, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам занятости и безработицы, однако эти вопросы остаются до сих пор малоизученными.

  Цель исследования данной курсовой работы состоит в теоретическом осмыслении понятия безработицы как социального явления и раскрытии механизма её регулирования на рынке труда. Для достижения поставленных целей, требуется решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и сущность безработицы

2. Описать классификацию видов безработицы, выявить их специфику. Проанализировать социальную сущность безработицы и занятости населения. 

 3. Выявить причины возникновения безработицы, пути и методы её предотвращения

4. Определить социальные последствия безработицы.

 Информационной базой послужили Конституция Российской Федерации, Конвенции международной организации труда, Закон № 1032-1 от 19.04.1991 г. о занятости населения РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, работы Джиоева С.Х., Оганян К.М., Архипова А.И., Борисова Е.Ф. и др.

Структура курсовой работы включает следующие разделы: введение, основную часть, заключение, список использованных источников. Во введении обосновывается актуальность проблемы безработицы, ее практическая значимость. Основная часть работы разделена на две главы. Первая глава посвящена сущности и особенности безработицы, дается определение основных понятий темы, их характеристика. Во второй главе рассмотрены социальные последствия и приводятся статистические данные. Она  носит более практическую направленность. В заключение курсовой работы обобщаются все выводы, полученные в результате работы. Далее следует библиографический список, который содержит весь перечень источников, использованных мной при подготовке и написании курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. .  Понятие и сущность безработицы

Начну с выяснения ключевого понятия - “безработный”. По определению Международной организации труда, безработный- это человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места. [6.C.67]

Безработица - это явление, органически связанное с рынком труда.

По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Официальными безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (определяется законодательством), постоянно проживающие на территории данного государства, не имеющие работы по найму, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие срочной военной службы и зарегистрированные на бирже труда (в государственной службе занятости).  
            Безработица - социальное явление, характерное почти для всех стран. Она вызывается различными причинами и оказывает отрицательное воздействие, как на конкретного гражданина, так и на положение государства в целом. В каждой стране складывается свой естественный уровень безработицы, обусловленный ее географическими размерами, системой коммуникаций, темпами развития экономики и т.п. [11, c. 34]

  Безработица, обусловлена жёсткими условиями рынка труда, и по сути своей является процессом естественным. Повышение же уровня безработицы – это уже государственная проблема, связанная с несовершенством механизмов регулирования и саморегулирования экономической системы. Высокий уровень безработицы со своими последствиями стоит в одном ряду с бедностью и социальной нестабильностью, как самые острые проблемы глобального и национального масштабов. 

Словарь трудового права. Безработица определяется как наличие лиц, попадающих в определенный возрастной диапазон, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих ее в рассматриваемый период.

Безработица (в социальном смысле) - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить.

Оценка реальной ситуации в сфере занятости, а также международный опыт позволяют утверждать, что безработица в пределах 5 - 7% от экономически активного населения не только неизбежна, но и вполне приемлема, поскольку совместима с поддержанием нормальной социально-экономической жизни в стране [9, с. 27]. Тем не менее, безработица для любого государства - важная социальная проблема, особенно в условиях мирового экономического кризиса.

Согласно определению МОТ и Общества экономического сотрудничества и развития, безработные - это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе, и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился, но еще не приступил к работе. В США, например, безработными считаются лица, которые не имели занятости в течение недели обследования; предпринимали усилия найти работу в течение предыдущих четырех недель; кто мог работать в течение недели обследования; лица, временно уволенные, или лица, нанятые на новую работу, которые должны приступить к ней в течение 30 дней. В Японии безработным считается тот, кто не работал в течение недели обследования ни одного часа, в Великобритании - кто не имеет работы в течение недели обследования, ищет работу в течение этой недели или не может искать ее из-за болезни или кто ждет результатов переговоров об устройстве на работу [5] . В некоторых странах органами трудоустройства не рассматриваются как безработные лица, проживающие в застойных, неперспективных регионах, где нет и в ближайшее время не предполагается свободных рабочих мест.

Также неоднозначно относятся к таким категориям населения как впервые ищущие работу, так и возобновляющие работу после длительного перерыва. К первой группе относится, прежде всего, молодежь, ко второй - женщины, оставившие работу в связи с рождением и воспитанием детей. Законодательством некоторых стран они включаются в понятие "безработные", в других - они выделяются в самостоятельные группы [14, с. 157].

Согласно ст. 3 Закона о занятости, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организации (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников.

Безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым назначена трудовая  пенсия по старости (часть трудовой  пенсии по старости), в том числе  досрочно, либо пенсия, предусмотренная п. 2. ст. 32 Закона о занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации  в органах службы занятости  в целях поиска подходящей  работы от двух вариантов подходящей  работы, включая работы временного  характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при  этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;

- не явившиеся без уважительных  причин в течение 10 дней со  дня их регистрации в целях  поиска подходящей работы в  органы службы занятости для  предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению  суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде  лишения свободы;

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

- перечисленные в ст. 2 Закона о занятости (то есть те, кто относится к занятому населению).

Представляется необходимым остановиться на таком немаловажном вопросе о регистрации в качестве безработного, как место ее проведения. Таким местом в соответствии с п. 2. ст. 3 Закона о занятости является место жительства гражданина.[8]

Термин «безработица» впервые появился в Британской энциклопедии в 1911 г., затем употреблен в 1915 г. в отчете Минтруда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности.

В настоящее  время  безработица становится неотъемлемым элементом жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране, в чем и заключается актуальность поставленной темы.

В соответствии с периодами  деловых циклов уровень безработицы в любой стране колеблется в широких пределах. Безработица возрастает во время спадов и уменьшается в периоды подъемов.

Уровень безработицы, в свою очередь, определяется как  доля безработных в рабочей силе в целом. Под рабочей силой понимаются все работающие и все ищущие работу, то есть сумма занятых и безработных. Лица, не работающие и не ищущие работу, считаются находящимися вне рабочей силы [1. С. 69].

Однако такие  общие  определения не гарантируют  одинаковых методов определения и измерения безработицы в разных странах. Расчеты могут различаться в зависимости от возрастных пределов для лиц, входящих в рабочую силу, установленного времени на поиск работы, критерии поиска работы, порядка статистической обработки данных о количестве людей, временно отстраненных от  работы и ожидающих возвращения на свое рабочее время, а также определения лиц, ищущих работу впервые [2. С. 35]. В одних странах опираются на обследования домашних хозяйств, в других – на данные по социальному страхованию, в третьих – на данные официальной статистики.

Таким образом, безработица  является характерной чертой рыночной экономики. Она должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигается режим оптимального роста и состояние экономической стабильности. К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работу, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Причины возникновения  безработицы

Неотъемлемой чертой рыночной экономики является безработица — временная незанятость экономически активного населения. Причины данного явления разнообразны. [7. С. 69]:

Информация о работе Понятие и сущность безработицы