Отношение студентов к браку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2009 в 16:25, Не определен

Описание работы

Программа и отчет по конкретному социологическому исследованию (КСИ)

Файлы: 1 файл

КСИ.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Комитет Российской Федерации по рыболовству 

 Федеральное  государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 Астраханский  государственный технический университет 
 
 
 
 

Кафедра «социологии и психологии» 
 
 
 
 

Программа и отчет 

 по  конкретному социологическому исследованию (КСИ) 

по теме:

«Отношение студентов к браку»

 
 
 
 

Выполнили: ст.гр. ДИЭ – 11

Баймухамбетова  З.,Вульф С.,Медведев Ж.,

Проверил: преподаватель кафедры 

социологии  и психологии

________________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Астрахань – 2009

Содержание

 

I . Методическая часть исследования

1.1. Формулировка и  обоснование проблемы

   Сейчас  такое время когда большинство  молодёжи вступают в брак не обдумав своё решение на столько серьёзно, на сколько требует данный вопрос. Многие считают, что получив паспорт, могут считать себя взрослыми и жить по своим правилам и принципам, не зависимо от родителей. Мало того, что часть из них вступает в брак не достигнув совершеннолетия, но и делают это без согласия родителей. Прожив некоторое время, у многих из них это приводит к разводу.

   С теоретической точки зрения объективно-дистантное рассмотрение брака не только задает отчужденность в подтексте, но и, извлекая на свет божий «зеркало статистики», кроме более или менее любопытных частных выводов приводит к довольно тривиальным общим выводам типа «крепок брак — крепка держава» и наоборот. А так как о крепости державы сегодня говорить не приходится, то, хотим мы того или нет, подводим студента к выводу о том, что стоило бы переждать социальные бури, прежде чем пускаться в семейное плавание.

   Поэтому необходим поиск иных подходов к раскрытию семейной проблематики. Один из таких подходов — ценностный. Суть его заключается в том, чтобы рассмотреть семью как ценность, выработанную человечеством, осознать реальную достижимость этой ценности уже сегодня и предвидеть ее дальнейшее распространение в качестве составляющей прогресса.

   Этот  подход позволяет абстрагироваться от многих тривиальных аспектов темы, от всех проблем, не попадающих в фокус  ценностного рассмотрения (дефиниции брака и семьи, их эволюция в ходе истории и др.), отвлечься от сколько-нибудь полного обзора результатов конкретно-социологических исследований, посвященных различным сторонам семьи и семейных отношений. Исследования эти, безусловно, нужны, но их избыток может создавать иллюзию того, что наличие таковых в качестве обязательного базиса любого изыскания является, чуть ли не единственным критерием научности в социологии. Намеченный ценностный подход к семье в принципе не может быть реализован посредством эмпирии, ибо, не будучи саморазвивающейся системой, семья сама в себе не содержит большую часть того материала, который мог бы послужить для объяснения и понимания того, что она есть, и что с ней должно произойти.

   Ценностный  подход к семье как к социокультурному явлению осуществим в рамках социологии. Известно, что семья поаспектно включена в рассмотрение многих наук — философии, психологии, этики, демографии, сексологии (список можно продолжить). Социология видит семью как особую целостность, и эта ее заинтересованность в исследовании семьи как целого, как системы ставит социологию в особое к ней отношение, ибо системное, целостное рассмотрение предполагает интеграцию всех знаний о семье, а не выделение своего (наряду с другими) аспекта.

   Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем вше культура общества, следовательно, тем выше культура семьи.

   Понятие семья не следует путать с понятием брак. Семья представляет собой более  сложную систему отношений, чем  брак, т.к. она объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников.

   В настоящее время в России насчитывается 40 млн. семей. Примерно 69% семей состоят  из супругов с детьми. За период между переписями с 1970 по 1979 г. в СССР было заключено примерно 23 млн. браков и оформлено около 7 млн. разводов. В 80-х гг. ежегодно заключалось 2,7 млн. и в то же время расторгалось 900 тыс. брачных союзов. Ежегодно без отца остается примерно 300 тыс. детей. Следует отметить еще одну особенность советских семей: если в 1959 г. 10% всех семей были национально-смешанные, то в 1979 г. их стало уже 15%.

   Внутрисемейные  отношения могут быть, как и  персональные (отношения между матерью  и сыном) так и групповые (между  родителями и детьми или между  супружескими парами в больших семьях).

   Сущность  семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении ее членов.

   Важнейшими  функциями семьи являются:

    • репродуктивная,
    • хозяйственно-потребительская,
    • воспитательная 
    • восстановительная.

   Сейчас  средняя семья в России состоит из 3,2 человека. Этот показатель существенно различается в зависимости от региона бывшего СССР. Наибольший показатель имеет население Таджикистана и Азербайджана (средняя численность детей составляет 5—6 человек), а наименьший показатель — население стран Прибалтики, Белоруссии. Здесь значительный удельный вес занимает семья с одним ребенком. Наличие единственного ребенка характерно для большинства городских семей.

   И хотя в 80-х гг. количество таких семей  уменьшилось, даже простое воспроизводство  находится под угрозой. Пока этот процесс не остановлен, сохраняется вполне реальная возможность депопуляции населения в ряде регионов страны.

   Итак, что же является самым главным, чтобы  брак стал прочнее и романтичнее? Согласно последним данным, пары, брак которых удался, и супруги стали  действительно близки друг другу, вовсе не стремятся проводить вместе все вечера и выходные дни. Они просто бывают вместе в разное время, встречаясь иногда всего на пять минут, но эти встречи приносят радость.

   Общеизвестны  факты, свидетельствующие о росте  количества разводов, глубоком кризисе института семьи и снижении рождаемости. Более того, семейные проблемы увеличивают риск возникновения душевных и физических недугов как у взрослых, так и у детей. Проблемы и напряженность в семьях влияют на всех нас. Трудно оспорить то, что многие беды общества уходят корнями к негативным факторам, порожденным супружескими конфликтами и развалом семей.

   Например, согласно последним исследованиям (1996 года) малазийского антрополога  Сюзан Мулайо, мужчины и женщины  эволюционировали отдельно. Женщины  произошли от очень добрых и спокойных макак резусов, а мужчины — от шумных и злобных бабуинов. То есть, как считает доктор Мулайо, это два разных биологических вида. «Теперь, когда мы знаем, почему мы разные, — говорит антрополог, — может, мы наконец научимся ладить друг с другом». Другой ученый, американский психолог Бердуисл, занимающийся проблемой разводов, пришел к выводу, что тайна семейного счастья кроется в поговорке «Молчание — золото». Оказывается, что люди, прожившие в браке много лет, в принципе немногословны: разговаривают друг с другом максимум полчаса в сутки. Вряд ли это решение проблемы, просто для настоящей ссоры времени маловато.

   Если  проанализировать причины разводов, то главной из них является физическая несовместимость супругов. Именно к  такому выводу пришла генеральный секретарь Бюро социальной гигиены США доктор Кэтрин Бимент Дэвис, тщательно опросив 1000 замужних женщин и 1000 женатых мужчин. Все они ответили на 400 вопросов об их супружеской жизни.

   Итак, сексуальная дисгармония занимает первое место среди причин, приводящих к разводу.

   На  втором месте — различия во мнениях  относительно того, как проводить  досуг.

   На  третьем — финансовые затруднения  и на последнем — психические  или эмоциональные нарушения.

   Причин  много, результат  один — развод

   Думаю, в моем исследовании мне удастся  выяснить причину раннего брака  и причины разводов. Интересно  подтвердятся ли исследование ученых.

1.2. Определение объекта  и предмета исследования

Объект.

   Объектом моего  исследования является студенческая молодежь. Большое количество молодежи относится к браку совершенно не серьёзно, в результате чего это приводит к частым разводам.

Предмет.

   Отношение студентов к браку.

1.3. Цель задачи исследования

   Целью данного социологического исследования является:

   Выяснение причин приводящие к частым разводам и непродолжительным бракам.

   Задачи.

    1. Выяснить  главную причину вступления в  брак.
    2. Исследовать специфику отношения к браку со стороны:
    1. девушек и парней,
    1. людей разной «национальности».
    1. Выяснить причины расторжения браков.

1.4. Предварительный  анализ объекта  исследования

1.4.1. Логический анализ

Логический  анализ основных понятий

   Изучение  противоречия между принципиальными  социальными интересами включает в  себя выяснения содержания следующих  понятий:

   Брак - семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

   В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления брака, в специальных  государственных органах; наряду с  этим в некоторых государствах правовое значение придается также браку, заключенному по религиозным обрядам. В многих странах при оформлении брака нередко заключается брачный контракт.

   Брачный контракт - (используется в некоторых государствах) это письменное соглашение жениха и невесты о режиме их имущества после вступления в брак.

   Брачный возраст - это установленный законом минимальный возраст вступления в брак (в России 18 лет). В некоторых случаях допускается снижение брачного возраста на 1 или 2 года. Однако в любом случае брачный возраст не может быть ниже 16 лет.

   Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

   Расторжение брака (развод) - прекращение брака при жизни супругов. В России осуществляется по заявлению одного или обоих супругов в судебном порядке, а при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в органах загса.

1.4.2. Основная гипотеза

Студенты  легкомысленно относятся к браку.

1.4.3. Вспомогательные  гипотезы

    1. Большинство студентов относятся к браку  положительно
    2. Многие студенты считают несовместимым, брак и учеба в ВУЗе.
    3. Практически все считают подходящим возрастом для вступления в брак 20-30 лет.
    4. Родители некоторых студентов к браку с разными национальностями относятся негативно.
    5. По мнению большинства, главой семьи должен быть мужчина.
    6. Брак в раннем возрасте отрицают практически все.
    7. Главной причиной расторжения брака является- измена.

II.  Организационно – методический раздел

2.1. Определение выборочной совокупности

   Случайным образом отобраны студенты Астраханского государственного технического университета - представители I курса, информационной специальности(дневного отделения).

Информация о работе Отношение студентов к браку