Отчет по производственной практике в ГУ «Военный комиссариат Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2016 в 10:18, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения производственной практики является формирование знаний и умений использования основных аспектов управления социальным развитием организации, а также навыков применения данных и положений управления социальным развитием при разработке новых технологий и при принятии управленческих и инженерных решений.
Задачи прохождения производственной практики:
- представить характеристику государственного учреждения «Военный комиссариат Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия»;
- изучить организацию и управление в учреждении, деятельность отдела социального обеспечения;

Файлы: 1 файл

Отчет Военкомат Аскиз.doc

— 2.37 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Институт электронного обучения

Направление 040400 «Социальная работа»

 

 

 

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

Студент 

№ группы Д-11А11 __________

(Подпись, дата)

 

Руководитель

                                   __________

(Подпись, дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Томск 2015

 

Оглавление

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

ДНЕВНИК СТУДЕНТА

 

По производственной практике

08.06 – 12.07

Период

Наименование работы

Отдел

08.06 – 10.06.2015г.

Изучение истории, цели и задач деятельности учреждения

Приемная

11.06 – 12.06.2015г.

Ознакомление со структурой и функциями учреждения

Приемная

15.06 – 17.06.2015г.

Изучение нормативных документов деятельности учреждения

Юридический отдел

18.06 – 19.06.2015г.

Изучение статистических данных по призыву

Отделение призыва

22.06 – 24.06.2015г.

Изучение направлений социальной работы деятельности отделения по призыву

Отделение призыва

25.06 – 26.06.2015г.

Изучение работы военкомата со школами района

Отделение призыва

29.06 – 01.07.2015г.

Выявление основных проблем в социальной работе военкомата с.Аскиз РХ

Приемная

02.07 – 03.07.2015г.

Сбор материалов для написания отчета по производственной практике

Приемная, отделение призыва

06.07 – 10.07.2015г.

Написание отчета по производственной практике

Приемная


 

 

 

Введение

 

В условиях трансформации российского общества, реформирования Вооруженных сил, проблемы социально-психологической готовности молодежи к службе в Российской армии приобретают особую актуальность и социальную значимость, что и обусловливает необходимость расширения научных исследований в области изменения социального поведения людей, поиск путей оптимизации отношения к службе в Вооруженных силах.

К числу объективных причин, снижающих желание молодежи служить в армии, можно отнести различные последствия многолетнего экономического кризиса и духовно-патриотического обнищания. Безработица, безденежье, алкоголизация, наркомания, рост преступности, распад семей, снижение рождаемости, наличие «горячих точек», распространение «дедовщины» в армии - все это отражается на процессе формирования у допризывников социально-психологической готовности, сознательного выполнения воинского долга. К числу основных субъективных причин, предопределяющих отсутствие социально-психологической готовности, можно отнести: страх родителей потерять сына при несении воинской службы, страх допризывников погибнуть в «горячих точках» или получить физические увечья от «армейских дедов». Увеличение числа родителей, не желающих отдавать своих сыновей в армию и пытающихся от нее откупиться, стали важными причинами роста численности уклонистов, появления взяточничества и коррупции среди некоторой части офицеров военкоматов, врачей призывных комиссий.

Все эти и другие, объективные и субъективные факторы перестройки общественной жизни россиян стали основными предпосылками снижения уровня социально-психологической готовности молодежи к службе в российской армии, появления многочисленных фактов «социальной трусости» как среди родителей, так и среди допризывников.

Объект прохождения производственной практики - Военный комиссариат (военкомат) с. Аскиз Республики Хакасия – территориальный орган Министерства обороны РФ, осуществляющий подготовку граждан к призыву на военную службу или направляя их для работы на должностях гражданского персонала.

Предмет прохождения производственной практики – организация социальной работы в данном учреждении.

Целью прохождения производственной практики является формирование знаний и умений использования основных аспектов управления социальным развитием организации, а также навыков применения данных и положений управления социальным развитием при разработке новых технологий и при принятии управленческих и инженерных решений.

Задачи прохождения производственной практики:

- представить характеристику государственного учреждения «Военный комиссариат Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия»;

- изучить организацию  и управление в учреждении, деятельность отдела социального обеспечения;

- ознакомиться с нормативно-правовой базой деятельности учреждения в целом и отдела социального обеспечения в частности;

- выявить основные проблемы  клиентов отдела социального  обеспечения учреждения;

- сделать выводы и разработать предложения по улучшению финансового состояния.

Информационной базой для написания отчета по производственной практике послужила управленческая отчетность Военный комиссариат (военкомат) с. Аскиз Республики Хакасия, Устав, нормативные документы.

 

1 Характеристика ГУ «Военный комиссариат Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия»

 

1.1 История развития, цели  и задачи деятельности учреждения

 

Датой первого появления военкоматов считается 8 апреля 1918 года. Тогда эти организации представляли собой комиссариаты по военным делам и присутствовали в большом количестве на территории страны. В начале 90-х годов круг задач сотрудников военкоматов значительно расширился, и сегодня военкоматы не только занимаются организацией призыва и социальной деятельностью, но также тесно сотрудничают с разнообразными общественными и ветеранскими организациями. После проведения многочисленных реформ в современных военкоматах уже не осталось военного персонала – трудятся исключительно гражданские служащие.

Объект исследования – государственное учреждение «Военный комиссариат Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия» (далее – военкомат с.Аскиз), -  находится в Аскизском районе Республики Хакасия, по адресу: с. Аскиз, ул. Суворова, д. 9.

Военкомат с. Аскиз осуществляет следующие функции:

- организация и проведение первоначальной постановки граждан на воинский учет;

- призыв граждан на военную службу;

- медицинское освидетельствование;

- профессиональный психологический отбор (как правило, в форме тестирования);

- подготовка граждан по военно-учетным специальностям;

- отбор кандидатов на контрактную службу и в военные образовательные учреждения профессионального образования;

- розыск военнослужащих, самовольно оставивших войсковые части, а также граждан, отклоняющихся от призыва на военную службу.

Также военкомат проводит организацию воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, организацию учета техники, осуществляет пенсионное и социальное обеспечение военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей, а также оказывает содействие в реализации льгот, гарантий и компенсаций.

Военный призыв, осуществляемый военкоматом, проводится в несколько этапов: медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, явка для отправки к месту прохождения военной службы. На все мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, призывники вызываются повестками военкомата.

Ценностные ориентации  данного  государственного учреждения    предопределены целями его деятельности и зафиксированы  на  официальном сайте  военкомата:     «Решая свои задачи, работники военного комиссариата  хорошо понимают, что именно с «порога» военкомата начинается Российская армия. Этим и определяется высокая миссия и огромная ответственность военных комиссариатов перед государством и обществом, которую они вот уже на протяжении многих лет с честью оправдывают ради спокойствия и безопасности российского народа». Осознание важности  качественной организации призыва и проведения  мобилизационной работы, особо уважительное отношение к военнослужащим и презрение к лицам, уклоняющимся от военной службы по призыву, –  такова  основная составляющая ценностных ориентаций  большинства  работников военкомата.

Специфику взаимоотношений подчиненных и руководителей в военкомате  во многом определяет  миссия  и специфика деятельности: доминируют административно-командные методы управления, для которых  характерны отношения субординации, безоговорочное исполнение поручений руководителя, низкий уровень инициативы подчиненных.  Руководящий  состав  в основном  состоит из военнослужащих запаса, которые применяют «офицерско-армейский» подход к управлению.  Особенностью работы в военкомате является также обязательность и безоговорочность исполнения работниками устных распоряжений   Военного комиссара,  норм и правил внутреннего трудового распорядка.

К общеорганизационным традициям относятся:   поощрение грамотами и дипломами служащих, особо отличившихся при исполнении должностных обязанностей по итогам весеннего и осеннего призыва;  проведение  месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященной Дню защитника Отечества; ежегодное проведение  в ноябре на сборном пункте «Дня призывника».

Работники военкомата устраивают для  призывников спортивные состязания, организуют  праздничные  концерты,  во время проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет вручают  в торжественной обстановке юношам удостоверений  граждан, подлежащих призыву на военную службу.

С 2000 года в Аскизском районе проводятся военно-спортивные игры «Зарница» (для подростков 12-14 лет), «Орленок» (15-17 лет), «Щит» (19-30 лет). Работники военкомата   принимают активное участие  в проведении командно-штабных учений, мобилизационных тренировок, инструкторско-методических и показных занятий.

Элементами оргкультуры являются  следующие символы: герб Министерства обороны Российской Федерации,  флаги  Российской Федерации и автономного округа, изображение видов вооружения.  Такая символика присутствует в дизайне здания, а также в оформлении  внутреннего интерьера военкомата и    рабочих кабинетов.

Внешние коммуникации  как элемент организационной культуры  представлены в  работе  с гражданами: рассмотрение  письменных обращений и организация  личного приема. В настоящее время активно привлекаются СМИ  для освещения проводимых военкоматом мероприятий и наиболее важных событий, с 2008 года открыт сайт Военного комиссариата.

 

 

1.2 Организационная структура учреждения, функции подразделений

 

Рассмотрим организационную структуру Военкомата с.Аскиз. В состав входят: Военный комиссар, начальники отделений, старшие помощники, помощники, а так же старший врач и фельдшер. Каждый сотрудник имеет свою должностную инструкцию, в которой подробно описываются все его функции.

Представим организационную структуру Военкомата с.Аскиз на рисунке 1.

 



 

 


 

 

Рисунок 1 - Организационная структура Военкомата с.Аскиз

 

Как видно из схемы Военкомат с.Аскиз имеет функциональную структуру управления. При функциональной структуре происходит деление организации на элементы, каждый из которых имеет определенную функцию, задачи. Она характерна для организаций с небольшой номенклатурой, стабильностью внешних условий. Здесь имеет место вертикаль: руководитель — функциональные руководители (производство, маркетинг, финансы) — исполнители. Присутствуют вертикальные и межуровневые связи. Недостаток — функции руководителя размыты.

Функциональная структура сложилась как неизбежный результат усложнения процессов управления. Ее особенность заключается в том, что по отдельным функциям управления формируются специальные подразделения, сотрудники которых обладают знаниями и навыками работы в данной области управления.

Одним из основных отделений является отделение призыва. Оно выполняет следующие задачи:

1. Организация и проведение первоначальной постановки граждан на воинский учет (ППГВУ). Разработка планирующих документов на ППГВУ.

2. Призыв граждан на военную  службу. Планирование мероприятий  по организации призыва. Разработка  планирующей документации.

2. Проведение медицинского освидетельствования граждан.

3. Организация и проведение профессионального  психологического отбора.

4. Работа по розыску военнослужащих, самовольно оставивших войсковые  части, а также граждан уклоняющихся  от призыва на военную службу и ППГВУ.

5. Организация и проведение мероприятий  при подготовке граждан к военной  службе.

6. Подготовка граждан по военно-учетным  специальностям.

7. Отбор кандидатов в военные  образовательные учреждения профессионального  образования и СВУ.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ГУ «Военный комиссариат Аскизского и Таштыпского районов Республики Хакасия»