Особенности социологического измерения языка конфликта в трансформирующемся обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:04, практическая работа

Описание работы

Сегодня мы все чаще наблюдаем ситуацию, когда социальные измЯзык конфликта - енения сначала отрабатываются на уровне повседневных практик, причем именно посредством лингвистических механизмов конструирования реальности (посредством PR-технологий и пр.), а затем уже проецируются на изменения социальных институтов.

Файлы: 1 файл

Презентация Суровой.Е..ppt

— 1.48 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
Кафедра социологии 
 
 
Презентация по дисциплине «Социолингвистика» 
на тему: «Особенности социологического измерения 
языка конфликта в трансформирующемся обществе»
 

                                         

                                                             Выполнил: Студент группы ОЗСЦ- 05-1

                                                             Логинова С. С.

                                                             Проверил: к.п.н., доцент

                                                             Бочарова Т. И.   
 

Липецк 2011

«Методологические  принципы исследования языка  конфликта и сфера применения  лингвоконфликтологического метода» 

  •     Сегодня мы все чаще наблюдаем ситуацию, когда социальные измЯзык конфликта - енения сначала отрабатываются на уровне повседневных практик, причем именно посредством лингвистических механизмов конструирования реальности (посредством PR-технологий и пр.), а затем уже проецируются на изменения социальных институтов. Опираясь на сконструированные мифы, можно легитимизировать определенные социальные изменения, на утверждение которых "работают" ключевые символы, образы и идеи, не без помощи СМИ закрепляемые в общественном сознании. Ситуация конфликта обостряет восприятие, вызывает интерес к событию, позволяет ввести его в поток информации СМИ и акцентировать на нем внимание. Особое значение в данном случае имеет язык конфликта как способ этой легитимизации.
  • Язык конфликта - это определенная семиотическая система, обладающая свойством маркировать и передавать уровень конфликтного потенциала, который может быть оценен по шкале "конфликт - согласие". Язык конфликта имеет свои нормы, непосредственно связанные с нормами и ценностями социальной системы, применительно к которой он рассматривается.

    

«Методологические принципы исследования языка конфликта и сфера применения лингвоконфликтологического метода» 

  •     Исследуя коммуникативные процессы в трансформирующемся обществе, целесообразно рассматривать систему "язык конфликта - язык согласия". В ней оказывается целый ряд лексических подсистем, отображающих два противоположных полюса (язык агрессии, сопротивления, революции и язык консенсуса, компромисса, солидарности) и характеристики, сопряженные с конфликтом и возможностью его разрешения: язык доверия/недоверия, язык толерантности/нетерпимости и т. д. По наличию определенных лексических единиц можно диагностировать уровень доверия, готовность к компромиссу, измерить остроту конфликтной ситуации, выявить тенденции дальнейшего развития конфликта, готовность к его завершению. Исследуя язык конфликта как систему знаков, передающих определенный уровень социальной напряженности или согласия, можно выявить важнейшие характеристики социальных институтов общества.

«Методологические принципы исследования языка конфликта и сфера применения лингвоконфликтологического метода» 

  •    Значения, стоящие за определенными лексическими системами, единицами и знаками языка социальных конфликтов, целесообразно объединить в смысловые блоки, а их, в свою очередь, в систему, которая может быть ранжирована, во-первых, по шкале "конфликт-согласие", и, во-вторых, - по ценностной шкале. Возникает возможность, соотнося язык конфликта с аксиоконфликтными характеристиками социальных систем, прогнозировать тенденции социальных изменений.
  • Исследовать язык конфликтов позволяет  лингвоконфликтологический          метод. Его ключевой принцип - рассмотрение конфликтов как системы структурных коммуникаций через взаимосвязь ценностных и речевых ориентации.

«Особенности  социологического измерения языка  конфликта в трансформирующемся  обществе» 

  •    При исследовании социокоммуникативных процессов в трансформирующемся обществе лингвоконфликтологическая модель приобретает особое значение, так как позволяет измерять факторы, которые характеризуются так называемой "эмпирической неуловимостью" и "операциональными трудностями измерения».
  • Анализ характеристик языка конфликта как средства выражения толерантности или враждебности, доверия или недоверия, выявление изменений языковых характеристик конфликтного поведения различных социальных групп в условиях перехода от советских к постсоветским идентичностям, учет особенностей языка конфликта как средства межкультурной коммуникации в социальных технологиях - все это расширяет возможности эффективного управления конфликтными и интеграционными процессами в современном обществе.
  • Язык конфликта характеризует направленность социальных изменений. Коммуникативные и интерпретативные практики, связанные с конфликтами в условиях социальных преобразований, позволяют сфокусировать

«Особенности  социологического измерения языка  конфликта в трансформирующемся  обществе» 

  • внимание  на предельных характеристиках  коммуникативных процессов, выявить  типовые характеристики конфликтов, их взаимосвязь с векторами  социальных изменений.

   

«Особенности  социологического измерения языка  конфликта в трансформирующемся  обществе» 

  •    Обращение к изучению проблемы языка конфликта в контексте лингвосоциологии открывает целый ряд исследовательских перспектив, новых возможностей в разработке технологий лингвистического управления конфликтами.
  • Во-первых, это связано с познавательным потенциалом самого понятия "язык конфликта", которое рассматривается не просто как метафора, а как исследовательский код, своего рода "текст для прочтения текста", позволяющий выявить характер моделирования социальных взаимодействий. Необходимо дальнейшее исследование этой проблемы в единстве институционального и повседневного дискурса. Особого внимания требует анализ
  • повседневных практик, в которых специфика
  • языка конфликта может быть зафиксирована
  • через анализ ситуаций.

«Особенности  социологического измерения языка  конфликта в трансформирующемся  обществе» 

  •  Во-вторых, при всем противоречивом отношении к лингвосоциологии и социологии языка в процессе становления социолингвистики в 60-е годы XX века, сегодня утверждается лингвосоциология как самостоятельная сфера социологического знания, взаимодействующая с другими областями социального знания. Лингвосоциология позволяет выявлять и использовать лингвистические механизмы конструирования социальной реальности, исследовать роль лингвистических конструктов в моделировании и утверждении социальных изменений. Особое значение приобретает сочетание исследовательского потенциала когнитологии и социологии повседневности (например, когнитивный стиль может рассматриваться как один из ключевых элементов внерационального моделирования социальной действительности).
 

Лингвосоциология / Социология языка

«Особенности  социологического измерения языка  конфликта в трансформирующемся  обществе» 

  •    В-третьих, наличие разноплановых научных исследований, прямо или косвенно изучающих проблемы лингвистического конструирования реальности, а также конфликтологическая интерпретация историко-культурного материала создают предпосылки зарождения новой области знания - лингвоконфликтологии или конфликтологии языка. На уровне методологии лингвоконфликтология основывается на системноструктурном подходе к анализу конфликтов, что позволяет соотнести различные исследовательские подходы с рассмотрением языка конфликта как морфологии конфликтных процессов. На уровне методов и технологий исследования, решения конфликтных ситуаций - это разработка методов измерения потенциальной конфликтности через текст, адаптация существующих в арсенале научного знания методов работы с текстовой информацией (дискурс - анализ, контент-анализ и др.) к исследованию проблемы социальных конфликтов, а также разработка новых технологий лингвистического управления конфликтными ситуациями.
  • Лингвоконфликтологический подход способствует разработке эффективных технологий управления конфликтами, учитывающих лингвистические особенности конструирования социальной реальности.

«Особенности социологического измерения языка конфликта в трансформирующемся обществе» 

  • Язык  конфликта нуждается в комплексном  исследовании с позиций лингвоколиктологии, лингвосоциологии и социолингвистики. Посредством анализа языка конфликта  мы можем выявить согласованность  или рассогласование институциональной  и повседневной плоскости социальных  взаимодействий. При этом лингвоконфликтологический  подход реализуется в рамках  лингвосоциологии, выходя за ее  границы в область конфликтологии.

«Особенности социологического измерения языка конфликта в трансформирующемся обществе» 

  • Библиографический  список
 
  • 1. Беликов,  В. П. Социолингвистика [Текст]/ В. П. Беликов, Л. П. Крысин – РГГУ, 2001
  • 2. Мечковская, Н. Б. Социальная лингвистика [Текст]/ Н. Б. Мечковская – М., 1996
  • 3. Швейцер, А. Д. Современная социолингвистика. Теория. Проблемы. Методы [Текст]/
  • А. Д. Швейцер – М., 1976
  • 4. Даниленко, В. П. История русского языкознания [Текст]/ В. П. Даниленко – ИГЛУ, 2003
  • 5. Вахтин, Н. Б. Социолингвистика и социология языка [Текст]/ Н. Б. Вахтин, Е. В. Головко – СПБ., 2004
  • 6. Швейцер, А. Д. Введение в социолингвистику [Текст]/ А. Д. Швейцер, Л. Б. Никольский - М., 1978
  • 7. Бондалетов, В. Д. Социальная лингвистика [Текст]/ В. Д. Бондалетов – М., 1987
  • 8. Теоретические проблемы социальной лингвистики под редакцией Ю. Д. Дешериева - М., 1981
  • Сайты в интернете:
  • 1. www.superlinquist.com
  • 2.www. sprinter.ru
 
 
 

 

Информация о работе Особенности социологического измерения языка конфликта в трансформирующемся обществе