Особенности психического склада наций и национального характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2016 в 23:07, контрольная работа

Описание работы

Нация — это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. Как синоним «психическому складу нации» употребляются понятия «национальный характер».
Национальный характер — особый психо-генетический склад народа, возникающий на основе всего его исторического и социокультурного опыта, всей совокупности традиций, идей, ценностей, стереотипов, идеалов, интересов, распространенных в данной этнической общности. Характер народа (национальный характер) проявляется, прежде всего, как система социокультурных норм и как психическое явление.

Содержание работы

1. Понятие нации, национального характера………………………………2
2. О проблеме национального характера, психического склада нации….3
3. Факторы, влияющие на формирование особенности психологического склада нации…………………………………………………………………9
Заключение……………………………………………………………………...13
Список литературы…………………………………………………………….14

Файлы: 1 файл

Социальная психология..docx

— 52.75 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Социальная психология

ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СКЛАДА НАЦИЙ И НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1.  Понятие нации, национального характера………………………………2

2.  О проблеме  национального характера, психического склада нации….3

3. Факторы, влияющие на формирование особенности   психологического склада нации…………………………………………………………………9

Заключение……………………………………………………………………...13

Список литературы…………………………………………………………….14

 

 

1.  Понятие нации, национального характера

 

Приступая к рассмотрению темы «Особенности психического склада наций и  национального характера», необходимо понимать ,что такое нация.

Высшей формой этнической общности является нация. Главное, что отличает нацию от обычной этнической общности — это не только уровень социально-экономического развития, но и ее внутренняя структура, основанная не на кровном родстве, а на социальном принципе.                     Определение нации данное в Википедии:

 Нация — это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.                                                                                                                  Как синоним «психическому складу нации» употребляются понятия «национальный характер».

 Национальный характер — особый психо-генетический склад народа, возникающий на основе всего его исторического и социокультурного опыта, всей совокупности традиций, идей, ценностей, стереотипов, идеалов, интересов, распространенных в данной этнической общности. Характер народа (национальный характер) проявляется, прежде всего, как система социокультурных норм и как психическое явление.

 

 

2.  О проблеме  национального характера, психического  склада нации…..

 

По поводу споров о существовании национального характера академик Д. С. Лихачев писал: «Национальные особенности — достоверный факт. Не существует только каких-то единственных в своем роде особенностей, свойственных только данному народу, только данной нации, только данной стране. Все дело в некоторой их совокупности и в кристаллически не повторимом строении этих национальных и общенациональных черт. Отрицать наличие национального характера, национальной индивидуальности, значит делать мир народов очень скучным и серым»"[1]

Осмысление исторического опыта уходящего столетия, анализ причин этнических конфликтов, переоценка внешнеполитических реалий современного мира возродили интерес к проблеме национального характера. В повседневной жизни принято считать, что каждая нация имеет свой характер, и что определенные черты характера закреплены за той или иной нацией. Так, американцев связывают с деловитостью, немцев - с пунктуальностью, французов - с остроумием и галантностью, русских - с открытостью, бесхитростностью, с мастерством.

Следует отметить, что вышеназванная проблема волнует как зарубежных, так и отечественных исследователей, опирающихся в дискуссиях по этому поводу на философское наследие прошлого.

Уже в Древней Греции было замечено влияние окружающей среды на формирование психологических особенностей. Врач и основатель медицинской географии Гиппократ (460 до н.э. - 377 или 356 до н.э.) выдвинул общее положение, согласно которому все различия между народами - в том числе их поведение и нравы - связаны с природой и климатом страны

"Отец  истории" Геродот писал, что если  бы предоставить всем народам  на свете выбирать самые лучшие  из всех обычаи и нравы, то  каждый народ, внимательно рассмотрев  их, выбрал бы свои собственные  обычаи. Геродот подчеркивал, что  каждый народ убежден в том, что его собственные обычаи  и образ жизни некоторым образом  наилучшие. Мысль, высказанная 25 веков  назад, не устарела и сегодня. В ней содержится идея, что  образ жизни каждого народа  управляется господствующими у  него обычаями, определяемыми многими  обстоятельствами, в том числе  и элементами характера.Платон и Аристотель констатировали и пытались осмысливать различия между народами, признавали наличие у каждого народа своего особенного склада.

На Западе  можно говорить о серьезном рассмотрении этой проблемы можно только с XVIII века — то есть с эпохи Просвещения.

У истоков изучения характера народов в Западной Европе стояли такие мыслители эпохи Просвещения как Шарль Монтескье, Дэвид Юм, И. Г. Гердер, Ж. де Местр, а позднее — представители немецкой классической философии. Монтескье использовал понятие «различные характеры народов» связывая эти национальные различия с разными климатическими и географическими условиями.

Английский философ Дэвид Юм в "Трактате о человеческой природе" писал:"Там, где некоторое количество людей объединяются в политическую структуру, обстоятельства заставляют их часто вступать в контакты друг с другом – по вопросам обороны, торговли, управления, что, при наличии общего языка, должно привести к появлению сходства в манерах, а также общего, или рационального характера в сочетании с индивидуальным. Хотя природа порождает все виды характера и понимания в изобилии, это не означает, что они присутствуют в одинаковых пропорциях и что в каждом обществе элементы работоспособности и лени, доблести и коварства, ума и глупости смешаны единым образом. Если на заре развития общества можно найти преобладание одного из элементов, то это естественно приведет к преобладанию его в дальнейшей композиции и придаст

оттенок национальному характеру".[2]

По мнению Иоганна Готфрида Гердера, Всякий народ несет на себе печать соразмерности своего, присущего только ему и несопоставимого с другими совершенства. Если проследить исторический путь народов, то нам станет ясно, насколько они различны и насколько эти различия зависят от времени, места и прочих обстоятельств, а также цели всех их устремлений. Целью китайцев, например, была тонкая мораль и учтивость, целью индийцев — некая отвлеченная чистота, тихое усердие и терпеливость, целью финикийцев — мореплавание и торговля. Вся культура греков, особенно афинская культура, была устремлена к максимуму чувственной красоты — и в искусстве, и в нравах, и в знаниях, и в политическом строе. Спартанцы и римляне стремились к доблестям героического патриотизма, любви к отечеству, но стремились по-разному. Поскольку во всех подобных вещах главное зависит от времени и места, то отличительные черты национального характера народов невозможно приравнять[3]

Позже Гердер ввел понятие «народный дух». По мнению Гердера, народный дух, представляющий собою «прирожденный или самостоятельно вырабатывающийся характер народов», — одна из движущих сил исторического развития наций.»

Изучением национального характера и, в частности, особенностей национального восприятия окружающего мира занимается этнопсихология - раздел социальной психологии. Выделение этнопсихологии в отдельную научную дисциплину связано с именами немецких ученых М. Лацаруса, Х. Штейнталя и В. Вундта, предпринявших во второй половине XIX века первые попытки научного анализа национальной психологии.

Наиболее разработанной в немецкой науке конца XIX века была этнопсихологическая концепция В. Вундта, которая возникла из идеи о несводимости общепсихологических процессов к индивидуальной психологии. Душа народа, по мнению Вундта, — не простая сумма индивидов, а их связь и взаимодействие, которое определяет специфику и своеобразные закономерности развития данного народа. «Народным духом» для Вундта являются высшие психические процессы, возникающие при совместной жизни многих индивидов, — общественные представления, чувствования, стремления и то, что Вундт называл «апперцепцией» или коллективной творческой деятельностью.[4]

В XX веке активизировось изучение феномена национального характера в США. Термин «этноцентризм» был введен в 1906 году Дж. Самнером. Этноцентризм -склонность воспринимать и оценивать жизненные явления и черты иной культуры, а также другие национально-этнические группы сквозь призму традиций и ценностей своей группы.

Среди отечественных мыслителей XIX — первой половины XX века, которые так или иначе в своих работах затрагивали проблемы национального характера (в том числе и русского), необходимо отметить П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, братьев Аксаковых, Н. Я. Данилевского, Ф. М. Достоевского, Н. Г. Чернышевского, В. О. Ключевского, , К. Н. Леонтьева, Л.Н.Гумилева и др..

Вот как характеризует национально-психологические особенности русского народа известный историк В. О. Ключевский: "...Природа отпускает ему мало удобного времени для земледельческого труда... короткое великорусское лето умеет еще укорачиваться безвременным неожиданным ненастьем. Это заставляет великорусского крестьянина спешить, усиленно работать, чтобы сделать много в короткое время и впору убраться с поля, а затем оставаться без дела осень и зиму. Так великоросс приучался к чрезмерному кратковременному напряжению своих сил, привыкал работать скоро, лихорадочно и споро, а затем отдыхать в продолжение вынужденного осеннего и зимнего безделья. Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда на короткое время, какое может развить великоросс; но и нигде в Европе, кажется, не найдем такой непривычки к ровному, умеренному и размеренному, постоянному труду, как в той же Великороссии....Великоросс лучше работает один, когда на него никто не смотрит, и с трудом привыкает к дружному действию общими силами. Он вообще замкнут и осторожен, даже робок, вечно себе на уме, необщителен, лучше сам с собой, чем на людях..."[5]

О "пейзаже души" русского человека много рассуждал Н. Бердяев. Философ неоднократно отмечал, что "пейзаж души" русского человека напоминает пейзаж той земли, на которой она формировалась: та же необъятность, отсутствие каких-либо пределов, устремленность в бесконечное. Этот "природно-языческий" элемент стал отличительной особенностью русского христианства и придал характеру русского человека, православному в своей основе, такие черты, как "приверженность к определенной идее, готовность нести во имя нее страдания и жертвы, напряженный максимализм, тяготение к трансцендентному, вечности, иному миру"[6]

В дальнейшем появляется термин «психический склад нации».

 Под ним понимается  совокупность психических черт, то есть позиций,ценностей, убеждений и предрасположений, которые в настоящее время присущи представителям нации.                                                                                                           Так как эти черты весьма различны, анализ психического склада нации должен включать: 

а) средние психические черты нации,                                                                                        б) доминирующие черты, то есть присущие самым многочисленным группам в пределах нации,                                                                                                              в) степень однородности (гомогенности) или  различия (гетерогенности) психических черт в пределах нации

Следует также помнить, что психический склад нации включает как черты относительно устойчивые, так и временные, как свойственные только данной нации, так и имеющиеся у других наций.

Современное состояние социологии, психологии и этнографии позволяет сформулировать некоторые выводы о явлениях, определяемых понятиями «психический облик нации» или «национальный характер». В свете научных данных опровергнуты прежние представления по этому вопросу, в особенности взгляд, что психические черты нации якобы имеют врожденный характер (объясняются «кровью, текущей в жилах» или были «впитаны с молоком матери», как это формулировалось в обиходных выражениях, не имеющих ничего общего с наукой).

Психические черты нации изменяются, они подвергаются эволюции под влиянием различных исторических обстоятельств, некоторые черты имеют относительно более постоянный характер (хотя никогда не бывают неизменными).Психические черты нации не имеют характера абсолютных и повсеместно проявляющихся в рамках данной нации качеств всех ее членов. Каждая нация включает целую гамму типов личности. Единственно, что мы можно утверждать на основе изучения психического склада или национального характера,— это то, что определенные черты более распространены в данной нации, чем другие, что в статистическом смысле они доминируют. Однако ни в коем случае это не будет означать, что такие черты обязательно будут присущи каждому члену этой нации.                                                                      Черты национальной психологии разделены между ее представителями неравномерно, от наличия в определенной степени всех этих черт до полного их отсутствия, в связи с чем приходится искать наиболее характерные качества психологии нации, анализируя ее традиции, обычаи, верования, историю и естественные условия жизни.

«Тысяча французов, тысяча англичан, тысяча китайцев, взятых случайно, конечно, должны отличаться друг от друга, — писал Г. Лебон, — однако они обладают в силу наследственности их расы общими свойствами, на основании которых можно воссоздать идеальный тип француза,англичанина, китайца, аналогичный идеальному типу».[7]

Раскрыть психологию, характер народа — значит раскрыть его наиболее значимые социально-психологические черты. Ни одна из этих черт, взятая в отдельности, не является и не может быть абсолютно уникальной. Какое бы конкретное качество, будь то темперамент или ценностная ориентация, мы ни взяли, оно никогда не будет уникальным. Уникальна структура психологических особенностей нации. Но все элементы, входящие в эту структуру, являются общими. Это касается не только нации, но и индивидов. Каждый человек, взятый в отдельности, неповторимо своеобразен. Однако описать его индивидуальность можно только при помощи ряда общих понятий, описывающих свойства, присущие не только этому человеку, но и многим другим.

Как синоним «психическому складу нации»и «национальный характер», употребляются понятия, «национальное самосознание», «национальный темперамент» и т.д.Хотя все эти понятия включены в структуру понятия «психического склада нации» попытаемся дать им отдельные определения.

Национальный темперамент- эмоционально-экспрессивная специфика поведения и поступков людей как представителей определенной этнической общности, характеризующая своеобразие их поведенческой активности.

Представители одних наций (например, французы, итальянцы, испанцы и др.) более эмоциональны и восприимчивы. У них в относительно короткий срок может резко проявляться воодушевление, прилив эмоций, но так же быстро наступает и спад подобных реакций, особенно в сложной обстановке. Представители других наций (например, англичане, скандинавы и др.) менее эмоциональны, более склонны к логике в поступках, разумному поведению, меньшему изменению настроений. Национальный темперамент проявляется также в жестах. Так, исследователи установили, что за час беседы в среднем типичный финн употребляет только один жест, итальянец же жестикулирует не менее восьмидесяти раз. Француз в разговоре использует жесты не менее ста двадцати раз, а мексиканец даже сто восемьдесят.

Национальные стереотипы – это упрощенное, эмоционально окрашенное представление одного народа о другом или о самом себе. Национальный стереотип можно определить как предвзятое отношение к представителю той или иной нации. еще при советской власти, эталоном недалекого человека у нас был чукча. Кто не слышал анекдотов про этого представителя народов Крайнего Севера? Да что там чукчи. Давайте вспомним хохлов с их «прижимистостью, хитростью и любовью к салу». Или грузин, которые «все ходят в кепках-аэродромах, продают зимой мимозу и гвоздики и дают взятку машиной «Волгой» или бараном за поступление сына в столичный вуз». Прибалты у нас якобы заторможены, белорусы питаются одной бульбой, все цыгане воры, попрошайки и, вообще, детей крадут. Все это национальные стереотипы.

Информация о работе Особенности психического склада наций и национального характера