Особенности подростковых девиаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 00:02, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – определить особенности и причины социальных девиаций у детей подросткового возраста.

Задачи исследования:

•изучить социальные девиации, социальные отклонения;
•охарактеризовать девиацию в психологическом и социальном аспектах и ее влияния на формирование поведения личности;
•определить особенности личности современного подростка;
•рассмотреть причины и виды социальных отклонений;
•определить особенности социальных девиаций у детей подросткового возраста

Содержание работы

Введение 4

Глава 1. Сущность социальных девиаций 6

§ 2. Причины социальных отклонений 9

§ 3. Виды социальных отклонений 13

Глава 2. Особенности девиаций у подростков 16

§ 1. Особенности личностного развития подростка 16

§ 2. Особенности девиаций в подростковом возрасте 24

Заключение 32

Список используемой литературы 34

Файлы: 1 файл

курсовая Особенности подростковых девиаций. испр.doc

— 80.77 Кб (Скачать файл)
Федеральное агентство по образованию Тверской Государственный технический университет  

Кафедра социологии и социальных технологий

Курсовая  работа 

на тему «Особенности подростковых девиаций»

 
 
 
 
Тверь 2010
 

                     
 

                  Выполнила студентка 1 курса ИДПО 

                  Храмочкина Д.А

                                                                              Проверила: Мамедова Э.М 
Содержание
 

    Введение 4

    Глава 1. Сущность социальных девиаций 6

    § 2. Причины социальных отклонений 9

    § 3. Виды социальных отклонений 13

    Глава 2. Особенности девиаций у подростков 16

    § 1. Особенности личностного  развития подростка 16

    § 2. Особенности девиаций в подростковом возрасте 24

    Заключение 32

    Список  используемой литературы 34 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

    В настоящее время проблема девиантного поведения подростков приобрела особую значимость в связи с общесистемным кризисом нашего общества. Размытость норм, ослабление социальной регуляции искажает культурные и духовные устои. Негативные тенденции общества особенно отразились на подростках. Подростковый возраст представляет собой период кризиса: с одной стороны подросток связан с миром детства, с другой с взрослой жизнью. В этот период идет осознание жизненных ценностей, на основе которых строятся дальнейшие отношения с окружающим миром.

    Это время когда не все дети хорошо владеют своими мыслями, чувствами  и поступками. Подросток не успевает осознать происходящие с ним изменения  и адаптироваться к ним, в результате появляется неуверенность, недоверие  к людям, повышенная конфликтность  и склонность к депрессиям.

    Существуют  различные точки зрения, описывающие  особенности подросткового возраста. Многие исследователи рассматривают  подростковый возраст как фактор риска для развития девиантного поведения.

    Изучение  девиантных подростков в социальном аспекте рассматривается в работах С.А. Беличевой, И.Б. Громовой, И.С. Кона, Ю.А. Клейберга, И.С. Полонского, И.Ю. Сундиева, Д.И. Фельдштейна и др. В современных исследованиях отмечено, что противоправные девиации совершают как подростки из неблагополучных, так и подростки из так называемых элитарных семей. Такие данные позволяют заключить, что отклоняющееся поведение касается самых различных социально-демографических групп.

    Являясь представителями определенной возрастной группы, большая часть подростков имеют определенные отклонения в  поведении. По данным статистики во многих регионах России наблюдается снижение возрастных границ правонарушителей, растет число безнадзорных и употребляющих психоактивные вещества детей.

      Объектом  исследования является изучение подростковых девиаций.

      Предмет курсовой работы – дети подросткового  возраста с социальными отклонениями в поведении.

      Цель  исследования – определить особенности  и причины социальных девиаций у  детей подросткового возраста.

      Задачи  исследования:

  • изучить социальные девиации, социальные отклонения;
  • охарактеризовать девиацию в психологическом и социальном аспектах и ее влияния на формирование поведения личности;
  • определить особенности личности современного подростка;
  • рассмотреть причины и виды социальных отклонений;
  • определить особенности социальных девиаций у детей подросткового возраста.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность социальных девиаций 

§ 1. Понятие социальной девиации 

    Как правило, социологи стараются выработать беспристрастное отношение к  тому, что они исследуют. Нейтральная  позиция (избегающая морализирования) особенно важна при изучении девиации. Поскольку девиантное поведение стало ассоциироваться со многими негативными проявлениями (оно является олицетворением "зла" в религиозном мировоззрении, симптомом "болезни" с точки зрения медицины, в частности, психиатрии, и "незаконным", в соответствии с правовыми нормами), возникла тенденция считать его "ненормальным" [8, 63]. В действительности же, наверное, более разумно считать девиацию такой же "естественной", или "нормальной" формой поведения, как, например, конформизм. Тот факт, что общество создает стандарты (ожидания) поведения, подразумевает, что оно не всегда им соответствует. Если бы никто не употреблял кокаин и не торговал им, не было бы необходимости в законе, запрещающем это.

    Развернутое социологическое объяснение девиации впервые дал французский ученый Э. Дюркгейм. Он предложил теорию аномии, которая раскрывает значение социальных и культурных факторов. По Дюркгейму [13, С.187], основной причиной девиации является «отсутствии регуляции», «безнормность». По существу – это состояние дезорганизации общества, когда ценности, нормы, социальные связи либо отсутствуют, либо  становятся неустойчивыми и противоречивыми. Э. Дюркгейм считает девиацию столь же естественной, как и конформизм. Более того, отклонение от норм несет не только отрицательное, но и положительное начало.

    Девиация  подтверждает роль норм, ценностей, дает более полное представление о  многообразии норм. Реакция общества, социальных групп на девиантное поведение уточняет границы социальных норм, укрепляет и обеспечивает социальное единство. Девиация способствует социальному изменению, раскрывает альтернативу существующему, ведет к совершенствованию социальных норм.

    Американский  социолог С. Мертон [24, С.25], обосновывающий эту теорию, полагал, что девиация происходит, когда существует разрыв между целями общества и одновременно средствами для их достижения.

    По  мнению выдающегося социолога современности  Т. Парсонса [24, С.26], аномия это «состояние, при котором значительное число индивидов находится в положении, характеризующемся серьезным недостатком интеграции со стабильными институтами, что существенно для их собственной личной стабильности и успешного функционирования социальных систем».

    В основе психоаналитических теорий отклоняющегося поведения лежит изучение конфликтов, происходящих в сознании личности. Согласно теории  З. Фрейда, у каждой личности под слоем активного  сознания находится  область бессознательного.

    Бессознательное – это наша психическая энергия, в которой сосредоточено все  природное, первобытное, не  знающее  границ. Это биологическая сущность человека, не изведавшего влияния  культуры. Основная идея культурологических теорий объяснения девиации (Селин, Миллер, Сутерленд, Клауорд) [1, С. 178] – это конфликты между нормами субкультуры и господствующей культурой.

    Теория  наклеивания ярлыков (Беккер) исходит  из того, что девиация - своеобразный ярлык, который некоторые группы, обладающие властью «навешивают» поведению  более слабых групп.

    В основном все теории девиантными называют поведение [1, С.181], отклоняющееся от норм со знаком минус. Но в любом обществе всегда есть люди, поведение которых опережает существующие стандарты и выступает более прогрессивным по сравнению с ними. Такой вид поведения наиболее свойственны обществу во времена различных социальных перестроек.

    Таким образом, девиация может создать проблемы для некоторых групп общества или даже всего общества в целом, но она так же естественна, как и ее противоположность - конформизм. Чтобы глубже понять сущность девиации, мы должны попытаться дать ей какое-то определение, даже если оно нуждается в оговорках. Рассмотрим девиацию как отклонение от групповой нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание нарушителя.

    На  основе данного определения можно выделить три основных компонента девиации: человек, которому свойственно определенное поведение; ожидание, или норма, которая является критерием оценки девиантного поведения, и некий другой человек, группа или организация, реагирующая на поведение. В соответствии с законами и институтами, созданными обществом, к которому они принадлежали, было решено, что их поведение неприемлемо. Значит, сотрудники правоохранительных органов имеют право преследовать, арестовывать и наказывать преступников. В результате сочетания многих факторов, а не только самих поступков, поведение этой пары оказалось девиантным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§ 2. Причины социальных отклонений 

    Биологическое и психологическое объяснения девиации связаны главным образом с  анализом природы девиантной личности. Социологическое объяснение учитывает социальные и культурные факторы, на основе которых людей считают девиантами.

    Впервые социологическое объяснение девиации было предложено в теории аномии, разработанной  Эмилем Дюркгеймом [13, С. 36]. Дюркгейм использовал  эту теорию в своем классическом исследовании сущности самоубийства. Он считал одной из причин самоубийства явление, названное аномией (буквально "разрегулированность"). Объясняя это явление, он подчеркивал, что социальные правила играют важную роль в регуляции жизни людей. Нормы управляют их поведением, они знают, чего следует ожидать от других и что ждут от них. Жизненный опыт людей (т.е. их удовольствия и разочарования) более или менее соответствует ожиданиям, которые обусловлены социальными нормами. Однако во время кризисов или радикальных социальных перемен, например в связи со спадом деловой активности и безудержной инфляцией, жизненный опыт перестает соответствовать идеалам, воплощенным в социальных нормах. В результате люди испытывают состояние запутанности и дезориентации. Чтобы продемонстрировать воздействие аномии на поведение людей, Дюркгейм показал, что во время неожиданных экономических спадов и подъемов уровень самоубийств, как правило, становится выше обычного. Он считал, что неожиданные упадок и процветание связаны с "нарушениями коллективного порядка". Социальные нормы разрушаются, люди теряют ориентацию и - все это способствует девиантному.

    Хотя теория Дюркгейма подверглась критике, основная мысль о том, что социальная дезорганизация является причиной девиантного поведения, и в наши дни считается общепризнанной. Термин "социальная дезорганизация" обозначает состояние общества, когда культурные ценности, нормы и социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу. Это может быть, например, результатом смешения религиозных, этнических и расовых групп, имеющих различные верования, проявляющих верность различным идеалам, в частности, по-разному относящихся к азартным играм, употреблению спиртных напитков и другим типам поведения. Это может наблюдаться при высоком уровне миграции членов поселенческих общностей, что также приводит к неоднородности и неустойчивости социальных связей. В своем классическом исследовании Шоу и Маккэй (1942) [8, С.125] установили, что официальный уровень правонарушений среди подростков особенно высок в городских районах, где проживают люди различного происхождения и наблюдается высокая степень текучести населения. Для жизни таких районов характерен не только конфликт между культурными ценностями (что приводит к отсутствию единой совокупности ожиданий), но возникают трудности в связи с контролем за соблюдением любых стандартов, и должностные лица даже не пытаются его осуществлять. Противоречивые критерии оценки поведения людей и слабый контроль со стороны властей в значительной мере способствуют росту правонарушений.

Информация о работе Особенности подростковых девиаций