Особенности формирования и проблемы молодой семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 23:53, реферат

Описание работы

Без семьи и семейного воспитания, семейной заботы о ребенке не было бы ни общества, ни государства, ни этноса. Как бы ни менялись общественные устройства, какие бы бури ни проносились над людьми — семья всегда оставалась.
Но, тем не менее, каким бы родным не казалось слово семья, за ним лежит огромный труд, который супруги, родители и все члены семьи вкладывают для того, чтобы в доме всегда царили добро и любовь.

Файлы: 1 файл

СОЦИОЛОГИЯ РЕФЕРАТ.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет

 

Кафедра философии, политологии и социологии

 

РЕФЕРАТ

на тему

 

« Особенности формирования и проблемы молодой семьи»

 

Работу выполнила

студентка Руденко А.А.,

факультет экономики и управления,

I курс, группа 1-М-I

Срок сдачи _________2015г.

 

Работу проверила

Бесчасная А.А., к.с.н., доцент

Оценка _____ баллов

Дата__________2015 г.

 

 

Санкт-Петербург

2015г. 

Критерии оценивания реферата

 

 

 

Критерии оценивания реферата

Максимальный балл

Оценка преподавателем

Соответствие реферата теме

2

 

Наличие сформулированных целей (задач) работы и выводов по достижению данных целей (задач)

2

 

Структурная упорядоченность (наличие введения, основной части, заключения, их оптимальное соотношение)

2

 

Глубина и полнота раскрытия темы

2

 

Оформление (наличие плана, списка литературы, культура цитирования, сноски и т. д.)

2

 

ВСЕГО

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Без семьи и семейного воспитания, семейной заботы о ребенке не было бы ни общества, ни государства, ни этноса. Как бы ни менялись общественные устройства, какие бы бури ни проносились над людьми — семья всегда оставалась.

Но, тем не менее, каким бы родным не казалось слово семья, за ним лежит огромный труд, который супруги, родители и все члены семьи вкладывают для того, чтобы в доме всегда царили добро и любовь.

До тех пор, пока человек не обзоведется собственной семьей, он не поймет глубину тех проблемы, которые заставляют супругов забыть о чувствах, которые они испытывали заключая брак, и акцентировать все внимание на ссорах и конфликтах, которые в скором времени приводят к разводу.

Таким образом, целью настоящей работы является определение понятия молодая семья и выявление основных проблем (как социально-экономические, так и социально-психологические), которые зарождают конфликты между супругами и зачастую становятся причиной развода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие семьи и брака

Прежде чем перейти к обсуждению понятия «молодая семья», необходимо проанализировать имеющиеся теоретические подходы к двум другим родственным понятиям – «семья» и «брак».

В обыденном представлении и специальной литературе понятие «семья» нередко отождествляется с понятием «брак». Данные термины имеют общее, однако не являются синонимами. Исходная точка для существования семьи - это чаще всего заключение брака. Правда, наличие зарегистрированного брака между мужчиной и женщиной необязательно означает, что они - единая семья.

Наиболее часто о семье говорят как об основной ячейке общества, которая непосредственно участвует в биологическом и социальном воспроизводстве общества. В последние годы все чаще семью называют специфической малой социально-психологической группой, подчеркивая тем самым, что для нее характерна особая система межличностных отношений, которые в большей или меньшей степени управляются законами, нравственными нормами, традициями. У семьи есть и такие признаки, как совместное проживание ее членов, общее домашнее хозяйство.

Итак, семья - это малая социально-психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Из этого определения следует, что внутри семьи различаются два основных вида отношений - супружество (брачные отношения между мужем и женой) и родство (родственные отношения родителей и детей, между детьми, родственниками).

Таким образом, брак - это, прежде всего, официальное признание взаимных обязательств двух взрослых людей. Но не каждый брачный союз можно назвать семьей; самый явный пример - так называемый фиктивный брак, который определяется Семейным кодексом как "заключенный без цели создания семьи".

Говоря о семье и браке, следует иметь в виду то, что возникли они в разные исторические периоды, а также то, что семья представляет собой более сложную систему отношений, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей.

Молодая семья как особая социальная категория

В разделе «Общие положения» постановления Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 №5090-1, «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» дано следующее определение молодой семьи: «Молодая семья – это семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста»

Таким образом, законодательно установленными признаками молодой семьи являются:

  • наличие официально заключенного брачного союза;
  • продолжительность совместной жизни – до 3 лет;
  • граница возраста супругов – от 18 до 30 лет.

Молодая семья в социальной структуре общества выступает как основанная на браке малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Основными функциями молодой семьи являются:

  • Репродуктивная (воспроизводство физически и психически здорового потомства);
  • Экономическая (участие в создании валового национального продукта в таком объёме, который бы обеспечивал экономический рост государства и материальное благополучие семьи);
  • Социальная (воспроизводство свойственных данной культуре позитивных норм и моделей социального поведения);
  • Культурная (передача и развитие эстетического и нравственного потенциала, культурных достижений и традиций как отдельной семьи, так и общества в целом);
  • Воспитательная (передача детям накопленного опыта);

Молода семья, реализуя эти функции оказывается в зависимости от сложившихся в обществе социально-экономических отношений и морально-нравственных стереотипов, которые могут существенно повлиять на их реализацию как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Классификация молодых семей включает в себя следующие критерии.

  • По уровню материального благополучия: высоко обеспеченные, средне обеспеченные, малообеспеченные.
  • По уровню социального благополучия: социально благополучные, кризисные, социально неблагополучные, маргинальные.
  • По социальному статусу: студенческие семьи, семьи военнослужащих и др.

Институт молодой семьи в современных условиях имеет свою специфику, характеризующуюся, во-первых, нестабильностью внутрисемейных отношений, освоением каждым членом семьи социальных ролей, своеобразием процесса становления; во-вторых, объективно недостаточным уровнем материальной и финансовой обеспеченности в силу низкой квалификации и сравнительно низкой заработной платы, отсутствием опыта семейной и социальной жизнедеятельности.

Особенности формирования молодой семьи

По мнению Н. Акермана (американский психиатр и психотерапевт, наиболее известный своими работами в области семейной психотерапии), молодая семья в своем развитии проходит три стадии. Первая стадия - стадия монады - описана в конце 1960-х годов на примере американской семьи, когда одинокий молодой человек или девушка, финансово самостоятельные, живут отдельно от родительской семьи, самостоятельно реализуя свои потребности, вырабатывая некий опыт самостоятельной жизни, проверяя на своем опыте правила, усвоенные в родительской семье. На этой стадии формируются осознанные и проверенные на практике правила собственного существования, очень важные для индивидуального психического развития и для развития будущей семьи.

В российских семьях стадия монады очень редка, ее отсутствие связано исключительно с невозможностью приобретения отдельного жилья для финансово зависимых молодых людей. Соответственно молодые люди не имеют возможности «посмотреть со стороны» на те семейные правила, которые существуют в их родительских семьях. В такой ситуации трудно выработать свой собственный взгляд на семейные установки. К правилам родительской семьи обычно существует отношение, которое укладывается в схему «нравится - не нравится». Молодые люди часто дают себе обещания: «никогда не буду как мама» или «никогда не буду как папа». Но четко осознанного «каким же я буду?» или хотя бы «как я хочу, чтобы было?» обычно нет. Именно взаимное разрешение этих вопросов и является основной задачей, которая должна быть решена в период диады.

Заметим, что стадию монады в современной России вынуждены проживать молодые люди, приезжающие из сельской местности в город для получения профессионального образования или устройства на работу, а также мигрирующие по иным причинам. Именно они получают возможность, в отрыве от родительской семьи, проверить на практике справедливость правил, усвоенных в родительской семье, практическую ценность семейных установок. Приобретение собственного опыта позволяет внести в свое поведение коррективы, иногда довольно существенные. В частности, появляется толерантность к иным, по сравнению с его собственными, формам бытового поведения, чужим привычкам и мнениям.

Диада - это поиск компромисса, когда молодожены устанавливают правила своей совместной жизни, проходят период адаптации, привыкают к новым семейным ролям. Стадия диады чрезвычайно трудна и важна для молодоженов, и от того, как и в какой обстановке будут выработаны правила совместного существования, будут ли эти правила действительно приняты супругами, или один из них будет доминировать, а другой просто подчинится навязанным ему правилам в силу более слабого характера или под влиянием каких-то других обстоятельств, зависит жизненный стиль развития семьи: будут ли там накапливаться проблемы или супруги с позиции сотрудничества будут решать проблемные ситуации на стадии их возникновения.

Со временем молодая семья, часто вне зависимости от того, насколько успешно она решила проблемы диады, вступает в следующую стадию жизненного цикла - триаду: у молодоженов рождается ребенок. Это время серьезного кризиса для любой семьи. Супруги думают, что с рождением ребенка все станет лучше, ведь традиционно принято идеализировать материнство.

Действительно, отношения в молодой семье подвергаются серьезным испытаниям, например таким, как структурный кризис семьи. Часто у людей возникает ощущение, что они стали дальше друг от друга. В любом случае именно на эту стадию приходится пик мужских измен, который связан скорее с трудностью пересмотра семейных правил и обязанностей. Эти трудности являются главной причиной возможного эмоционального «развода», который может спровоцировать и настоящий развод. И то, как реально будет развиваться семья при появлении новорожденного, во многом будет зависеть от того, какую базу, не только эмоциональную, но и материальную, заложили супруги, понимая, какой трудный период им придется пережить. Понятно, что если никакой, то в первые же дни после рождения ребенка супругам придется обращаться не только за психологической поддержкой, но и за материальной помощью к своим родительским семьям, что неизбежно повлечет за собой какую-то потерю самостоятельности. В этом случае семья, хотя бы на время, становится дисфункциональной, потому что дисфункциональная семья - это семья, которая не справляется со своими задачами.

Проблемы молодой семьи

Для того, чтобы проанализировать все проблемы, которые возникают у современной молодой семьи, ее необходимо рассматривать во взаимосвязи с социальным окружением, к которому, прежде всего, относятся родители супругов, их ближайшие родственники, а также те социальные институты, с которыми молодая семья вынуждена вступать в контакт для поддержания жизнеобеспечения, развития и реального выполнения своих функций.

В связи со сложностью и многоапектностью изучаемых проблем разделили их на две группы: структурные проблемы (касающиеся создания и сохранения структуры семьи); функциональные (возникающие в связи с определенными препятствиями на пути реализации основных функций семьи).

К структурным проблемам относится функция – создания семьи. Необходимость создания семьи должна постепенно возрастать, поскольку семья является одним из немногих факторов, повышающих психологическую и психофизиологическую устойчивость к неблагоприятным условиям. Она имеет прямое отношение к состоянию здоровья человека. Процесс создания семьи чрезвычайно сложен. Треть конфликтов в молодых семьях связаны с ошибочными мотивами вступления в брак (брак не по любви, по легкомыслию, вынужденные браки и пр.), что приводит к быстрым разводам.

Информация о работе Особенности формирования и проблемы молодой семьи