Особенность социальной работы с психически больными людьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 11:44, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: выявить особенности социальной работы с психически больными людьми.
Поставленная цель курсовой работы, определила решение следующих задач:
дать определение понятию «психически больной человек» и изучить его особенности;
рассмотреть основные направления социальной работы с психически больными людьми;

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 54.23 Кб (Скачать файл)

Введение

Актуальность

Постоянное возрастание доли лиц, страдающих психическими расстройствами во всем населении, становится актуальной социально-психологической тенденцией практически всех развитых стран мира. Согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, психическими заболеваниями страдают порядка 450 млн. человек, при этом две трети из них даже не обращаются к врачу. В целом, по данным Т. Дмитириевой, за 15 лет число больных шизофренией (именно это заболевание занимает в списке болезнй лидеров пятое место) в мире увеличилось на 30% и сегодня составляет 45 млн. человек, то есть 0,8% всего населения. При этом каждый год число людей с таким диагнозом возрастает на 4,5 млн. человек. В России за последние 15 лет число людей, страдающих различными психическими расстройствами, увеличилось на 41,5%1.

Социальная психиатрия сформировалась на стыке психиатрии, социологии и социальной работы при участии общественных движений в защиту психически больных людей. Профессиональная социальная работа в лечебном психиатрическом учреждении является одной из составных частей социальной психиатрии в целом. Целью социальной работы в психиатрии является интеграция психически больных в социальную реальность. Социальная работа по своей сути призвана адаптировать и интегрировать, помогать и защищать, поэтому внедрение ее в психиатрию является актуальной задачей.

Вследствии выше сказанного, актуальность данной работы заключается в  необходимости выявить особенности  социальной работы с различными категориями психически больных.

Степень научной разработанности. Исследованию особенностей социальной работы с различными категориями психически больных людей посвящено достаточно большое количество научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Среди отечественных ученых, занимающихся изучением этой темы, можно выделить Абрамову Г.С., Фирсова М.В. и Шапиро Б.Ю. ( их работы посвящены теории и методам социальной работы). И.Я.Гурович – известный психиатр, автор более 300 научных работ, в том числе ряда монографий по различным аспектам психиатрии - психосоциальной терапии и психосоциальной реабилитации, клиники психических заболеваний, социальной психиатрии, организации психиатрической помощи.

      Среди зарубежных - Ф. Аскевис-Леерпе, Г.Палмад. Изучение  работ этих авторов помогло  в решении проблемы данной  работы.

Объектом исследования являются психически больные люди.

Предметом исследования является особенности социальной работы с психически больными людьми.

Цель данной работы: выявить особенности  социальной работы с психически больными людьми.

      Поставленная  цель курсовой работы, определила  решение следующих задач:

  1. дать определение понятию «психически больной человек» и изучить его особенности;
  2. рассмотреть основные направления социальной работы с психически больными людьми;
  3. рассмотреть организационную структуру и функции специалиста по социальной работе в психоневрологическом диспансере;
  4. Провести социалогическое исследование и проанализировать результаты исследования.

Гипотеза исследования: Социальная работа с психически больными людьми осуществляется эффективно, поскольку специалисты по социальной работе выполняют свои должностные обязанности на высоком уровне.

Методы изучения проблемы: анализ документов, экспертный опрос.

Структура курсовой работы включает следующие разделы: введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы особенностей организации социальной работы с психически больными людьми.

1.1 Определение  поянтия «психически больной  человек» и его особенности.

Психически больные (син. душевнобольные) – больные с врожденным или приобретенным расстройством психической деятельности. По мнению Л.Д. Столяренко, психически больные существенно отличаются от больных соматическими заболеваниями. У одних душевнобольных, особенно с выраженными расстройствами психики, может отсутствовать критика к своему состоянию, в других отмечаются неоправданно преувеличенное беспокойство о своем здоровье, различные неприятные ощущения в каких-либо органах при отсутствии в них патологического процесса. В связи с этим для оценки состояния таких больных и постановки диагноза проводят клиническое обследование, получают дополнительные данные (объективные) от родственников, сослуживцев и т.д.2.

.Возникновение, течение и исход болезни во многом зависят от воздействия внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов. Значение эндогенных и экзогенных факторов для отдельных психических заболеваний различно, что и послужило основанием для разделения всех болезней на две большие группы — экзогенные и эндогенные. К экзогенным относятся расстройства, вызванные психогенными факторами, соматическими заболеваниями, экзогенно-органическим поражением головного мозга (сосудистого, инфекционного, травматического характера).

К эндогенным — шизофрения, аффективные расстройства, умственная отсталость.

Есть и второй способ деления психических заболеваний, учитывающий их этиологию. Согласно этой классификации, выделяют органические заболевания, при которых происходит патологическое изменение структуры головного мозга; и функциональные, анатомо-физиологическая основа которых не установлена.

К органическим заболеваниям относят психические расстройства, связанные с церебральными сосудистыми нарушениями, черепно-мозговой травмой, болезнь Альцгеймера, при которой атрофируется сама мозговая ткань, психические расстройства, возникающие в результате соматических заболеваний или интоксикаций, например психоз при брюшном тифе, алкогольный делирий.

Функциональными психическими заболеваниями считают невроз, личностные расстройства, расстройства настроения, в эту группу заболеваний входят также шизофрения, функциональные старческие психозы.

Основными категориями, на которые разделяют все психические расстройства в соответствии с их клиническими проявлениями, являются психозы и неврозы, или, вернее сказать, психические расстройства невротического (непсихотического) уровня.

К психозам принято относить состояния, при которых наблюдаются выраженные расстройства мышления, измененное восприятие, бред, галлюцинации, резкое возбуждение или выраженная психомоторная заторможенность, кататонические расстройства, неадекватное поведение. При этом больной не может отличить свои болезненные переживания от реальности.

Термины невроз, невротический уровень относят к расстройствам психической деятельности, характеризующимся симптомами, более близкими к нормальным ощущениям и состояниям.

Терминология, используемая для обозначения различных синдромов и нозологических единиц, упорядочена в виде классификаций. Классификации, используемые в психиатрии, постоянно подвергаются критическому переосмыслению и изменениям. На разных этапах развития психиатрии соответствующие классификации отражали знания о причинах психических болезней и их клинических проявлениях. За историю психиатрии было предложено множество классификаций психических болезней. В каждой стране создавались и использовались свои национальные классификации. Но для достижения согласованности при установлении диагноза психического заболевания как между специалистами разных лечебных учреждений в одной стране, так и между зарубежными коллегами необходима единая классификация. С этой целью проводились международные исследования, посвященные сопоставлению диагностических критериев, принятых в различных странах национальными и различными психиатрическими школами3.

Матвеев В.Ф., по характеру выраженности психических нарушений выделяет больных психозами и больных пограничными психическими расстройствами.

      У больных  первой группы психические расстройства  в связи с глубоким поражением  головного мозга наблюдаются  в виде очерченных приступов  или принимают хроническое течение; при этом полностью изменяются  поведение и установки, в восприятии  и осознании больным окружающего  определяющее значение приобретают  болезненные мотивы. У многих больных отмечаются бред и галлюцинации, глубокие расстройства познавательной деятельности, эмоциональной сферы.

      Вторая  группа включает больных психопатиями  и неврозами, а также больных  с неврозоподобными, психопатоподобными  расстройствами и с некоторыми  редуцированными проявлениями психозов. Способность к восприятию и  познанию окружающего у них, как  правило, не нарушается; психические  отклонения проявляются преимущественно  изменением поведения и межличностных  отношений. Определение этой группы  как пограничной указывает на  то, что больные, входящие в нее, занимают как бы промежуточное  положение между больными психозами  и психически здоровыми. Однако  следует иметь в виду, что такое  подразделение в некоторых случаях (например, при депрессии, снижении  уровня личности) условно 4.

Таким образом, к особенностям психически больных можно отнести отсутствие надёжных методов лабораторной диагностики психически больных, нечёткость границ между нормой и паталогией, психозами и неврозами. По характеру  выраженности психического расстройства пациенты делятся на  больных психозами и больных пограничными психическими расстройствами.

 

 

 

 

1.2 Основные направления  социальной работы с психически  больными людьми

      Под социальной  работой в психиатрическом учреждении  понимается комплекс мер, направленных  на повышение социальной компетентности  психически больных, формирование  у них ответственности за свое  социальное поведение, а также  социальную защиту, поддержку этих  больных и другие аспекты их  социальной реабилитации.

      Объектом  социальной работы являются социальные  отношения. В их структуре Б. Захаров  условно выделяет: индивидуальные, семейные и производственные  проблемы, проблемы поведения в  среде, коммуникативные проблемы  и, наконец, проблемы взаимоотношения  с государственными органами.

      Гурович  И.Я., в своей статье «Психосоциальная  терапия и психосоциальная реабилитация  психически больных», определил, что  социальная работа в психиатрии  имеет следующие специфические  черты:

       Во-первых, социальная работа тесно связана  с клиническими показаниями, поэтому  ее содержание различно на  различных стадиях заболевания. При этом учитывают обусловленные  нозологией и возрастом психологические  аспекты, личностные характеристики, реакции личности на болезнь. Эта особенность определяет участие  специалистов по социальной работе  в полипрофессиональных бригадах.

      Во-вторых, социальная работа всегда несет  в себе определенный социотерапевтический  эффект5.

      Такой эффект  возникает от социотерапевтического  вмешательства, направленного непосредственно  на самого больного, и являющегося  существенной частью терапии.

      И наконец, социальная работа в тех случаях, когда это возможно, должна способствовать  активации автономии больного, улучшению  его социального функционирования  и, в конечном итоге, повышению  его социальной компетентности.

      Танникова  А.А., в статье «Социальная работа  в психиатрии», определяет несколько  направлений социальной работы  в психиатрии6.

      Первое  направление – социотерапевтическое  вмешательство, ориентированное на  пациента, целями которого являются  организация медицинской помощи  и наблюдения, ограничение и смягчение  последствий заболевания, повышение  качества его жизни, укрепление  связей больного с окружающим  миром, повышение адаптации и  социализации, повышение социальной  компетентности пациента, обеспечение  максимально высокого уровня  личностного и социального функционирования, преодоление социального дефицита.

      Диапазон  этих форм вмешательства варьирует  от восстановления навыков независимого  проживания (элементарные навыки  гигиены и самообслуживания, более  сложные навыки повседневной  жизни – ведение домашнего  хозяйства, пользование транспортом, распределение бюджета, структурирование  деятельности в течение дня  и т.п.) до преодоления дефицита  социальных навыков, важных для  успешного социального функционирования (улучшение социального взаимодействия, общения, социально приемлемого  поведения; обучение навыкам уверенного  поведения и самопредъявления). Формы  вмешательства, направленные на  восстановление трудовой занятости (трудовая терапия), по существу, также относятся к этой группе  социотерапевтического воздействия.

      Второе  направление – психосоциальное  вмешательство. Здесь решаются такие  задачи, как создание благоприятной  атмосферы проживания и труда больного вне стен психиатрического окружения, укрепление социальных связей; научение родных правилам общения и навыкам ухода за больным; решение проблем семей, имеющих психически больных и т.д. Следует заметить, что в большинстве источников психосоциальное вмешательство трактуется более широко, включая в себя все виды воздействия для стабилизации состояния пациента.

Информация о работе Особенность социальной работы с психически больными людьми