Основные требования к программе социологического исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 19:05, курсовая работа

Описание работы

Целью работы стало изучение методологического и методического состава программы социологического исследования. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи:
дать определение понятию «программа социологического исследования»;
определить структуру программы социологического исследования;
рассмотреть последовательность организации программы;
выделить функции программы и дать им характеристику;
выделить основные этапы разработки программы социологического исследования.

Содержание работы

Введение 3
Программа социологического исследования 5
Понятие программы социологического исследования 5
Структура программы социологического исследования 6
Последовательность организации программы 10
Функции программы социологического исследования 11
Методологическая функция 11
Методическая функция 11
Организационная функция 11
Основные этапы разработки программы социологического исследования 12
Проблемная ситуация 12
Область целеполагания 13
Область разработки общей концепции 14
Область процедурно-методического раздела программы 16
Заключение 18
Список используемой литературы 19

Файлы: 1 файл

реферат ПСИ.docx

— 56.99 Кб (Скачать файл)

АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВ, ПРАВА И ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин

Дисциплина: Исследование социально-экономических и политических процессов

 

 

 

Реферат на тему:

«Основные требования к программе социологического исследования»

 

 

 

 

Выполнила студентка III курса 203 группы

Ф-та менеджмента, социальной работы и туризма

Позднякова Е.С.

Проверил: Барыгин И.Н.

 

 

 

Гатчина

2012

Содержание

 

Введение            3

  1. Программа социологического исследования      5
    1. Понятие программы социологического исследования    5
    2. Структура программы социологического исследования   6
    3. Последовательность организации программы              10
  2. Функции программы социологического исследования              11
    1. Методологическая функция                11
    2. Методическая функция                     11
    3. Организационная функция                 11
  3. Основные этапы разработки программы социологического исследования           12
    1. Проблемная ситуация                 12
    2. Область целеполагания                 13
    3. Область разработки общей концепции               14
    4. Область процедурно-методического раздела программы           16

Заключение                    18

Список используемой литературы                 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы реферата в том, что программа социологического исследования есть документ, который служащий руководством в течение всего исследовательского процесса. Он включает в себя формулировку и обоснование научной проблемы, определение цели исследования, его объекта и предмета, логический анализ важнейших понятий, формулировку гипотез исследования, постановку задач исследования, определение выборки исследования, рабочий план исследования, методические и вспомогательные материалы. Поэтому просчеты на стадии планирования могут поставить под угрозу достоверность или значимость результатов исследования.

Формулировка научной проблемы представляет собой первый и самый важный шаг в социологическом исследовании. В данном процессе необходимо стремиться к получению наиболее точного отражения и самой проблемной ситуации, и социального  противоречия, определяющих научную проблему. Обоснование проблемы нужно для того, чтобы необходимость и возможность ее решения были понятны как самому исследовательскому коллективу, так и тем, кто выступает заказчиком исследований, потребителем полученной информации и пользователем выработанных рекомендаций.

Определение цели исследования есть ни что иное как изменение социальной ситуации в результате осуществления выработанных рекомендаций и мероприятий, ведущих к решению социальной проблемы. Иными словами, конечная цель исследования – это содействие решению социальной проблемы. Социологические исследования обычно  преследуют практическую цель, т.к. призваны дать, прежде всего, информацию для того, чтобы вырабатывать рекомендации, подготавливать и принимать управленческие решения. Результаты социологического исследования служат обоснованием, подтверждением уже имеющихся теоретических знаний. Четкая формулировка цели – одно из важнейших методологических требований к программе.

Социальная проблема не существует сама по себе и всегда предполагает своего носителя, т.е. ту общность людей, их деятельность, с которыми она неразрывно связана. Следовательно, «объект» исследования в широком смысле – это носитель той или иной социальной проблемы (население города, коллектив предприятия, студенчество и т.д.). Предметом исследования являются те процессы, отношения и свойства объекта, отражающие исследуемую проблему в наиболее полном виде и подлежащие изучению (например, социально – психологический климат в коллективе, занятость населения города, адаптация молодых кадров на предприятии и т.д.)

Рассмотрением  данной программы, её структуры и функций занимаются такие авторы, как Новикова С.С., Ядов В.А., Шикун А.И., Гречихин В.Г., Кравченко А.И., Касьянов В.В., Лавриненко В.Н., Тощенко Ж.Т., Харчева В.Г. и др.

Российский социолог Ядов Владимир Александрович в своей  работе «Стратегия социологического исследования»  определил программу исследования как изложение его теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) в  соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотез  исследования с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций для их проверки.

Шикун А. И. под «программой социологического исследования» понимает теоретический документ, излагающий методологические, методические и организационные принципы, приемы, средства изучения конкретного социального объекта.

Целью работы стало изучение методологического и методического  состава программы социологического исследования. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие  задачи:

  • дать определение понятию «программа социологического исследования»;
  • определить структуру программы социологического исследования;
  • рассмотреть последовательность организации программы;
  • выделить функции программы и дать им характеристику;
  • выделить основные этапы разработки программы социологического исследования.

Гипотеза данной работы состоит  в предположении, что если программа  является обязательным руководящим  документом в течение всего исследовательского процесса, то будет оправдано ее преимущественное применение в социологическом  исследовании.

 

 

 

 

 

  1. Программа социологического исследования
    1. Понятие программы социологического исследования

 

Социологическое исследование начинается с разработки его программы. Под программой социологического исследования понимают систематизированное изложение теоретико-методологических предпосылок, общей концепции исследовательского проекта в соответствии с основными целями и задачами предпринимаемой работы, методических и процедурных основ ее выполнения, выдвигаемых гипотез и логически последовательных операций для их проверки. Результаты исследования зависят от научной обоснованности этого документа. Иногда в программе выделяют методологическую (теоретическую) и процедурную (методическую) части. К первой относят компоненты программы, начинающиеся с постановки проблемы и завершающиеся выдвижением гипотез. Ко второй — описание методов сбора, обработки и анализа данных.

Процессы разработки социологической  теории и накопления фактического материала  представляют собой органическое единство. Программа социологического исследования имеет два основных вопроса, на которые следует получить ответ:

    1. как совершить переход от исходных теоретических положений социологии к исследованию, как «перевести» их в средства исследования, методы сбора, модели обработки и анализа материала;
    2. как вновь подняться к теоретическим обобщениям от полученных фактов и от накопленного эмпирического материала, чтобы исследование при этом дало практические рекомендации и послужило основой для дальнейшего развития самой теории.

Эффективность социологического исследования, значимость его теоретических и практических результатов в значительной степени зависят от его теоретико-методологического обоснования, научного уровня разработки его программы, успешного выбора системы эмпирических показателей и рабочих гипотез. В противном случае социологическое исследование не может привести к ожидаемым теоретическим выводам, эффективным практическим рекомендациям и часто не оправдывает значительных материальных затрат.

 

    1. Структура программы социологического исследования

 

Структура программы определяется ее функциональными задачами. Поскольку  первой ее функциональной задачей является методологическое обеспечение прикладного  социологического исследования, постольку  и первая ее часть является методологической. К ней относятся:

  1. Формулировка проблемы.

Проблемная ситуация – это противоречие между потребностями развития объекта и его современным состоянием. Другими словами , проблемная ситуация – это противоречие между знанием о потребностях людей в каких-либо результативных практических и теоретических действиях и незнанием того, какими путями, средствами, методами, способами, приемами реализовать эти действия.

  1. Определение цели и постановка задач исследования.

Под целью исследования мы понимаем тот конечный результат, который  намерены получить после завершения работы.

Под задачами исследования подразумевается тот круг проблем, который необходимо проанализировать, чтобы ответить на главный целевой вопрос исследования. Таким образом, задачи исследования – это звенья, помогающие объединить в целостность явления или процессы, подлежащие изучению.

Пример:

Цель

Задачи

влияние семейного воспитания на формирование преступного поведения  подростков

 

 

  • изучение ценностных ориентаций  семей, дети которых стали преступниками;
  • определение роли отца и матери в формировании личности подростка;
  • изучение влияния внутрисемейных отношений на формирование установок и ориентации несовершеннолетних преступников;
  • изучение зависимости между противоправным поведением родителей и подростков и.д.

  1. Определение объекта и предмета исследования.

Объект - это то, на что  направлен процесс познания, все  то, что явно или неявно содержит социальное противоречие и порождает  проблемную ситуацию. Объектом исследования может быть любой социальный процесс, сфера социальной жизни, трудовой коллектив, какие-либо общественные отношения, документы.

Предметом социологического изучения являются наиболее значимые свойства, стороны, особенности объекта  или проблемы, которые непосредственно  подлежат изучению.

Пример:

Объект исследования

Предмет исследования

подростки, студенты

ценностные ориентации, их изменение


 

  1. Интерпретация основных понятий.

Ее смысл — четко, точно, определенно указать, что понимается в исследовании под терминами или понятиями. Нужны и их определения, и выявление структуры каждого из них, без чего невозможно перевести понятия на язык конкретного или, как говорят в социологии, операционального изучения. Это важно сделать еще и потому, что большинство понятий многозначно, имеет несколько смыслов и оттенков, различных трактовок в литературе.

Например, «социальная активность»  является более общим понятием. Оно  включает в себя «общественно-политическую активность», «трудовую активность», «познавательную активность».

  1. Выдвижение гипотез.

Гипотеза - это обоснованное предложение о структуре изучаемого социального объекта, характере составляющих его элементов, механизме функционирования, развития и т.д.

Гипотезы должны быть сформулированы лаконично и однозначно, не допускать  двойного толкования и использования  утверждений, противоречащих уже доказанным положениям и фактам. Они должны быть ясными, непротиворечивыми и  проверяемыми.

Гипотезы могут быть:

    1. научными и рабочими,
    2. первичными (выдвигаемыми до полевого исследования) и вторичными (выдвигаемыми после его проведения),
    3. гипотезы-основания и гипотезы-следствия,
    4. описательными (предположения о фактах, относящихся к проблеме), объяснительными (предположения о причинно-следственных связях объекта) и прогностическими (предположения о возможном варианте развития событий, о перспективе изменений процессов).

Часто встречаются и смешанные  типы гипотез.

Операционализация понятий и формулирование гипотез открывает переход ко второй, процедурной, части исследовательской программы. Она включает в себя:

Информация о работе Основные требования к программе социологического исследования